Ст72 Ук Рф В Новой Редакции С Комментариями 2020 Ст 2281

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ст72 Ук Рф В Новой Редакции С Комментариями 2020 Ст 2281. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В месяцах и годах по общему правилу исчисляются сроки:
— лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
— исправительных работ;
— ограничения по военной службе;
— ограничения свободы;
— ареста;
— содержания в дисциплинарной воинской части;
— лишения свободы.

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

Консультации и комментарии юристов по ст 72 УК РФ

3. Вычету из расчета один день за один день подлежит время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов РФ, в случае выдачи лица, его совершившего.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Принята новая редакция статьи 72 Уголовного кодекса РФ. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания.

Также сохранится принцип расчета «один день к одному» для особо опасных рецидивистов, осужденных, которым смертная казнь была заменен на пожизненное заключение или 25 лет лишения свободы. Дни нахождения в штрафном, дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа, также не будут засчитываться по новому принципу.

Рекомендуем прочесть:  Учебник актуальные проблемы уголовного права 2020

Вместе с этой статьей читают:

Таким образом, будет сокращен срок наказания гражданам, уже находящимся в местах заключения. Теперь старый принцип «один день за один день» в отношении зачета срока, проведенного в СИЗО, в срок отбытия наказания больше не будет применяться для большей части осужденных. Расскажем, как будет происходить зачет срока по схеме – «день за полтора в СИЗО» по закону 2020 года.

Правки в проект были внесены только в части расширения списка статей, осужденным по которым не предоставляется право на зачет по схеме «день за полтора», после чего он был принят в финальном чтении и подписан президентом.

Свежие и планируемые изменения

Законопроект был внесен в Государственную Думу в июне 2008 года. Активно стали продвигать документ в 2020 году функционеры ГД Иван Мельников и Павел Крашенинников, проводившие работу по анализу законопроектов, оставшихся с прошлых созывов Госдумы. На тот момент были законопроект был принят в первом чтении в 2020 году. Между тем, правозащитники и другие заинтересованные лица о данном документе не забыли и вопрос ими продвигался постоянно.

История принятия законопроекта

Он находился на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации немногим более десяти лет, а рассмотрен в итоговых чтениях был буквально за несколько месяцев. Сыграла в данном случае свою роль активность правозащитников, и общественности (например, была сформирована петиция на сайте Change.org). В настоящее время ст. 72 УК РФ с изменениями на 2020 год, с комментариями и разъяснениями экспертов доступна на всех правовых порталах, так как внесена в УК РФ в новом виде, с применением системы «день за полтора». Однако из данного правила есть исключения. Подробнее вопрос применения вышеуказанных поправок рассмотрим далее в статье.

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы – один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе – один день за три дня, а в срок обязательных работ – из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Ч. 1 ст. 72 УК РФ

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы – один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе – один день за три дня, а в срок обязательных работ – из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Комментарий к ст. 72 УК РФ

В Постановлении от 27 февраля 2003 г. “По делу о проверке конституционности положения ч. 1 ст. 130 УИК РФ” Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что время содержания под стражей в качестве меры пресечения во всяком случае подлежит зачету при определении общего срока назначенного судом наказания, а также при исчислении срока отбытого наказания, позволяющего применить условно-досрочное освобождение от наказания. Такой подход, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, корреспондирует с международными стандартами, согласно которым предварительное заключение не должно применяться, если предполагаемому правонарушению не соответствует наказание в виде лишения свободы, а при вынесении приговора срок, проведенный в предварительном заключении, следует или засчитывать в установленный приговором срок наказания, или принимать во внимание с целью сокращения срока наказания.

Рекомендуем прочесть:  Когда пенсионерам выплатят лготы ветеранов

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах.

Комментарий к статье 72 Уголовного Кодекса РФ

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Другой комментарий к статье 72 УК РФ

5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

В зависимости от ситуации используется целая линейка коэффициентов, с помощью которых итоговый срок наказания будет пересчитываться в зависимости от того, как долго подозреваемый и осужденный находился под той или иной формой ограничения или лишения свободы.

До недавнего времени пребывание подозреваемого в следственном изоляторе засчитывалось в будущий срок наказания из расчета один день СИЗО за день пребывания в колонии любого типа. Если суд признавал подозреваемого виновным в преступлении (а обратная ситуация в России почти невозможна), то установленный срок наказания фактически начинал отсчитываться от того дня, когда человек был помещен в СИЗО.

Суть изменений в ст. 72 УК РФ, вступивших в силу в июле 2020 года

В первую очередь будут пересмотрены дела несовершеннолетних осужденных, а также тех, кто находится в колониях-поселениях. До 3 октября 2020 года ФСИН подготовит дела в их отношении, и суды пересчитают сроки отбытия наказания для этих категорий.

Рекомендуем прочесть:  Если у сторон судебный долг перед друг другом приставы

Те, кто занимает высшую ступень среди лидеров преступного мира, могут понести наказание в виде тюремного заключения от 8 до 15 лет со штрафом до 5 000 000 рублей либо получить ограничение свободы сроком от 1 до 2 лет и возможным взысканием доходов за последние 5 лет преступной деятельности.

Нарушителям грозит штраф от 300 000 до 1 000 000 рублей, принудительные работы или тюремное заключение сроком до 4 лет, ограничение свободы на тот же срок, с отстранением от должности и правом заниматься текущим видом деятельности.

Ответственность за предоставление ложных сведений в реестр ценных бумаг или систему депозитарного учета

  • нарушением прав, статьи 146 (авторство) и 147 (патенты, изобретения);
  • мошенничеством в сфере кредитования (ст. 159.1), страхования (ст. 159.5), защиты сведений на компьютере (ст. 159.6), при использовании электронных способов оплаты (ст. 159.3) и в процессе получения выплат (ст. 159.2);
  • присвоением чужого имущества или растратой (ст. 160);
  • злоупотреблением доверием или причинением ущерба имуществу других лиц посредством обманных действий (ст. 165).
  1. Время административного ареста и задержания. Вопросы, связанные с ними, регламентируются КоАП. Допустим, субъект был задержан за хулиганство. Наказание за него предусматривается и в КоАП, и в УК и зависит от тяжести деяния. В этой связи гражданин сначала задерживается за административное правонарушение. Впоследствии квалификация изменяется.
  2. Время задержания гражданина, подозреваемого в преступлении. Вопросы, касающиеся этой меры, регламентированы в УПК.
  3. Время нахождения под стражей.
  4. Период применения к субъекту принудительных медицинских мер (ст. 72.1 УК РФ).
  5. Срок дисциплинарного ареста. Эта мера применяется к военнослужащим. К примеру, субъект допустил нарушение правил пограничной службы. В первую очередь его поведение рассматривается в качестве дисциплинарного проступка. Впоследствии квалификация меняется на посягательство на порядок несения военной службы.

В период пребывания в изоляторе включаются все дни, в течение которых гражданин был под следствием до даты вступления приговора в силу. Следует учесть, что срок будет идти и после окончания заседания. Он закончится тогда, когда истечет период, предусмотренный для обжалования приговора.

Какие сроки включаются в перерасчет?

Корректировки нормы обсуждаются достаточно давно. Они связаны с перерасчетом сроков наказания, приведенных в ст. 72 УК РФ. Второе чтение ожидается осенью 2020 г. Инициатором корректировок стала ФСИН. Стоит отметить, что идея принять законопроект (ст. 72 УК РФ подвергнуть некоторым изменениям, если быть точнее) активно продвигалась еще в 2008-2009 г. В то время у инициаторов была возможность получить одобрение ВС и правительства. Однако в настоящее время вопрос перерасчета сроков встал достаточно остро. Многие эксперты отмечают, что Госдума ст. 72 УК РФ не примет с предполагаемыми корректировками. Объясняют авторы свое мнение тем, что в новой редакции норма существенно нарушает принцип равенства.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector