Ст228 Нк Рф С Изменениями На 2020 Год С Комментариями

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ст228 Нк Рф С Изменениями На 2020 Год С Комментариями. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Как налоговый агент может выступать только отечественная организация, которая сама удерживает и перечисляет НДФЛ. И договор аренды ТС не исключение. А вот при наличии арендатора — иностранной компании перечислить налог нужно самому владельцу автомобиля, так как иностранные структуры не являются налоговыми агентами.

Некоторые считают, что организации выступают здесь как налоговые агенты, они и должны рассчитываться с бюджетом и отчитываться перед ним. Противоположное мнение гласит, что исчислять и уплачивать налог должны сами владельцы квартир, так как предприятия нельзя в данном случае принимать за налоговых агентов.

Как уплачивать налог, если арендный договор на квартиру заключен с физлицом?

Во избежание неприятных налоговых последствий и для того, чтобы не допустить двойного налогообложения, мы рекомендуем проконсультироваться с вашей налоговой инспекцией, получить ее письменный ответ и прописать соответствующие условия в договоре аренды.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учётом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учёта соответствующую налоговую декларацию. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учётом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ст. 228 НК РФ (2020): вопросы и ответы

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей настоящего Кодекса. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Дорогие читатели!

Налоги по недвижимости: что изменилось

Быстрый переход к статье Ст. Введите закон Например, ст. А также наш консультант ответит на ваши вопросы. Если вы ищите поправки к статье — ищите их в клубе! Обновления кодексов Ответы юристов Согласно закона об образовани Если будет отказ, то он правом Если проверкой определено АПН, Вас ввели в заблуждение по поводу Вы просите меня ещё раз прочитать норм В соответствии с изменениями, внесе Активные юристы онлайн.

Рекомендуем прочесть:  Дети и внуки чернобыльца есть ли льгота при выходе на пенсию

Краткое изложение изменения Ссылка на норму законодательства Признание доходов в виде невостребованных дивидендов и имущества, имущественных и неимущественных прав, полученных в качестве вклада в имущество организации Пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК переформулирован.

С 2020 ст 251 нк рф

Во втором списке находятся те вещества, оборот которых в России имеет определенные ограничения. Дополнительно устанавливаются отдельные меры по обеспечению контроля над ними. Допускается их оборот и употребление лишь при наличии назначения от врача в медицинских целях.

Разбор статьи 228 УК РФ с последними изменениями на 2020 год

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;

— от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению .

Имеются в виду российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Комментарий к статье 228

— от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исходя из сумм таких доходов (эта обязанность установлена для физических лиц — налоговых резидентов, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 НК РФ ;

Подобная ситуация возникает и в случае, если физлицо получило доход от другого физлица или посредника. По мнению Минфина (письмо от 02.08.2013 № 03-04-06/31086), посредник, участвующий в расчетах с физлицами, не признается налоговым агентом по НДФЛ, так как не является источником выплаты дохода.

Пунктом 2 статьи 223 НК РФ определено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Статья 226 НК РФ

2. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания охватывает все категории преступлений, поэтому в ч. 2 комментируемой статьи дифференцируются фактические сроки наказания, после отбытия которых такая замена может состояться. При этом законом не устанавливается минимальный срок нахождения осужденного в местах лишения свободы, как это указано при условно-досрочном освобождении (ч. 4 ст. 79 УК).

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Комментарий к статье 228 НК РФ

Положения этой статьи применяются для исчисления налога с доходов следующих категорий налогоплательщиков:
физических лиц — с полученных ими вознаграждений от лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или аренды любого имущества, а также с сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности;
физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации, получающих доходы от источников, находящихся за пределами России, — с сумм таких доходов;
физических лиц, получивших доходы, при выплате которых налоговые агенты не удержали налог — с сумм таких доходов;
физических лиц, получивших выигрыши, которые им выплатили организаторы лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), — исходя из сумм таких выигрышей.

Консультации и комментарии юристов по ст 228 НК РФ

Необходимо помнить, что несмотря на то, что в отношении доходов, упомянутых в комментируемой статье, налогоплательщики самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц, подавая декларацию в налоговые органы, организации и индивидуальные предприниматели обязаны:
вести учет указанных доходов;
представлять налоговым органам сведения о доходах, полученных физическими лицами;
выдавать физическим лицам по их заявлению справки о полученных ими доходах.

Рекомендуем прочесть:  Требования к размерам дома ижс 2020

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, — исходя из сумм таких доходов;

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

Необходимо помнить, что несмотря на то, что в отношении доходов, упомянутых в комментируемой статье, налогоплательщики самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц, подавая декларацию в налоговые органы, организации и индивидуальные предприниматели обязаны:

— лицом с использованием своего служебного положения (п. «б»). Это означает, что при совершении указанных в комментируемой статье деяний лицо использовало предоставленные ему по службе или по занимаемой должности полномочия, управленческие функции в коммерческих организациях, возможности государственного или муниципального служащего или иные возможности, обусловленные его служебным положением. Достаточно установить, что служебное положение позволяет такому лицу использовать свое положение для выполнения действий, образующих объективную сторону преступления. Это могут быть врачи, медсестры, фармацевты, работники предприятий, производственная деятельность которых связана с наркотическими средствами или психотропными веществами. В каждом случае необходимо устанавливать круг и характер служебных прав и обязанностей такого лица, закрепленных в законодательных и иных нормативных правовых актах, в уставах, положениях, инструкциях и т.п., поскольку в отношении должностных лиц требуется дополнительная квалификация действий виновных по ст. 285 УК;

Вторая часть состоит из глав, которые регулируют конкретные виды налогов: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, транспортный и земельный налог и другие. Здесь же разъясняется порядок обложения и исчисления налогов (федеральных, региональных и местных), система уплаты налоговых сборов. Налоговый кодекс содержит раздел специальных налоговых режимов, который состоит из трёх глав, разъясняющих порядок уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), принципы упрощённой системы налогообложения (УСН) и порядок взимания единого налога на временный доход.

Статья 228 НК РФ

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. В отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2020 год в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2020 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Статья 228 НК РФ

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Статья 228

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как заметил контролирующий орган, подпункт 6 пункта 1 статьи НК РФ распространяется только на авторские вознаграждения, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства и входили в состав наследства, следовательно, на основании подпункта 6 пункта 1 статьи НК РФ наследники авторов обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц только с сумм авторских вознаграждений, включаемых в состав наследства см. Кроме того, в соответствии с положениями статьи НК РФ они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Рекомендуем прочесть:  Умерший Чернобылец Куда Обратиться В Коврове

Как заметило налоговое управление, налоговую декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка, получившего доход в порядке дарения, заполняет его родитель как законный представитель. Уплату налога на доходы физических лиц от имени ребенка производит также его родитель см. Подпункт 8 пункта 1 комментируемой статьи введен Федеральным законом от Данная норма устанавливает, что исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и или ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря года N ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи Налогового кодекса РФ.

Комментарий к главе 23 Налогового Кодекса РФ «Налог на доходы физических лиц»

Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами Российской Федерации, полученных в налоговом периоде, в котором физические лица не являются налоговыми резидентами Российской Федерации, такие лица не имеют. Содержание названных законодательных норм указывает на то, что в отношении доходов сотрудников организации, в данном случае филиала ФБУ, полученных от источников за пределами Российской Федерации, организация-работодатель не признается налоговым агентом, а сотрудники организации не признаются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам.

В письме Минфина России от 17.09.2013 N 03-04-06/38488, в котором рассмотрен вопрос о налогообложении НДФЛ доходов работников организации, полученных от источников за пределами РФ, дано нижеследующее разъяснение.

Как налоговый агент может выступать только отечественная организация, которая сама удерживает и перечисляет НДФЛ. И договор аренды ТС не исключение. А вот при наличии арендатора — иностранной компании перечислить налог нужно самому владельцу автомобиля, так как иностранные структуры не являются налоговыми агентами.

Ст 228 нк рф с изменениями на 2020 год

Оборот наркотических средств, психотропных веществ образует совокупность разрешенных и контролируемых в соответствии с законодательством действий и операций с данными средствами и веществами (изготовление, переработка, хранение, перевозка, разработка, производство и др.) (см.
коммент. к ст. 228). Оборот аналогов запрещен.

НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению; физических лиц, получающих доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций. Указанные налогоплательщики самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащего уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.
225

Статья 228 нк рф. порядок уплаты налога

Следует иметь в виду, что понесенные физическим лицом убытки прошлых лет налоговую базу не уменьшают. Налоговую декларацию необходимо предоставить в налоговые органы в порядке, предусмотренном статьей 229 Налогового кодекса РФ (см. комментарий к ст. 229 НК РФ).

Ст 228 налогового кодекса рф с комментариями

Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению; 8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса. 2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector