Сроки Выплаты Денег По Программе Молодая Семья После Постановки На Очередь

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Сроки Выплаты Денег По Программе Молодая Семья После Постановки На Очередь. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • инвалиды (дети-инвалиды) с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, которые больше не хотят там жить, при условии, что жилье, которое они занимали раньше предоставить им невозможно.

4. Как помогают людям с опасными хроническими заболеваниями?

Жители Москвы, дома которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, в том числе жители пятиэтажных домов, подлежащих сносу, не состоящие на жилищном учете, должны обеспечиваться жильем того же типа.

7. Как получить жилье жителям аварийных и ветхих домов?

С 2020 года можно встать на жилищный учет только в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Перейти в другую категорию нельзя. В случае важных изменений (у вас поменялся состав семьи, адрес регистрации и так далее) в учетное дело на жилищном учете нужно вносить изменения.

В большинстве регионов России действует комплекс инициатив под общим названием «Молодой семье — доступное жилье». Программа для помощи семейной молодежи также введена в Москве. В столице она действует с 2003 года не распространяется на жителей Подмосковья (в Московской области действует своя региональная программа).

Жилищные программы для молодых семей в г. Москва

В Москве программа сохраняет лишь общие принципы государственной жилищной инициативы. Она имеет свои особенности и развивается по отдельному сценарию. По ней молодым семьям предлагается по льготной цене приобрести квартиры, принадлежащие городу.

Кто имеет право на получение субсидии (условия участия)

  • В рассрочку. Договор заключается на период до 10 лет, выплаты по остатку — ежеквартальные. Размер первого платежа — 20-60% выкупной стоимости квартиры. Он может быть уменьшен до 15% (если в семье двое детей), 10% (трое детей), изменен и составлять 10-80% (если у заявителей есть ребенок-инвалид).
  • С использованием социальной ипотеки.

Доли в приобретаемом объекте недвижимости по программе Молодая Семья делятся в равных частях. Поэтому если Вы вступаете в программу с детьми на них обязательно выделять равную взрослым долю собственности.

Рекомендуем прочесть:  Форма заявления ветеран труда по стажу в санкт-петербурге

Частый вопрос – какая площадь используется в расчетах.

Более подробно о том, кто согласно ст. 51 ЖК РФ признается нуждающимся в жилом помещении:
1) если у гражданина (и его родственников, у которых он прописан) нет в собственности жилых помещений, и они не проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма);
2) если у гражданина (или его родственников, у которых он прописан) есть в собственности жилые помещения, либо они проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма), но площадь жилого помещения на каждого проживающего – меньше установленной (учетной) нормы;
Учетная норма жилой площади, ниже которой семья определяется как нуждающаяся, в регионах России различна, но в среднем составляет 10-14 кв. метров на человека. В расчет принимается общая площадь жилья (без балконов и лоджий), а также все граждане, официально зарегистрированные (прописанные) постоянно на ней;
3) граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. в аварийном жилье;
4) граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.
При определении уровня обеспеченности жильем (т.е. сколько квадратных метров приходится на одного человека) имеет значение:

Основные условия и цель программы

За счет снижения рыночной стоимости на жилье многие семьи смогут позволить себе приобрести недвижимость. Изначально максимальная стоимость за 1 кв.м не должна была превышать 30 тысяч рублей, однако, после того, как программа начала функционировать, эта цена взлетела до 35 000 руб. в отдельных регионах страны. Такой скачок обусловлен тем, что выросли цены на строительные материалы, возросла стоимость земельных участков.

Рассмотрение заявления о принятии участия в госпрограмме происходит в течение длительного периода времени. Несмотря на установленное законом ограничение по времени рассмотрения в 10-дневный срок, на практике процедура занимает до полугода.

  1. Если жилье, в котором в текущий момент живут молодые люди непригодно для использования и не может быть улучшено (например, аварийные дома или слишком тесные помещения).
  2. Если у мужа или жены обнаружено серьезное хроническое заболевание.

Оформление сертификата

  • находиться в пределах России;
  • превосходить по параметрам прежнее жилье (подтверждение факта улучшения условий);
  • соответствие нормативам, установленным в регионе приобретения;
  • удовлетворять текущим потребностям в жилой площади, исходя из количества членов семьи.

Приоритетным, в плане выдачи жилищных субсидий, является Постановление Правительства РФ № 1050 «О федеральной целевой программе Жилище». В этом документе расписана суть программы. А также в нем даны предписания местным властям по разработке льготных условий по обеспечению нуждающихся граждан жильем. Дополнительно к нему рассматриваются местные постановления, где условия программы «Молодая семья» будут разнится по регионам.

Например, муниципалитет Санкт-Петербурга в границах ФЦП «Молодая семья» выдает новоиспеченным супружеским парам субсидию в размере 70% от цены покупаемой жилплощади квартиры. Дополнительно к ним федеральный бюджет покрывает 5%. В результате участникам остается внести своих всего 25%. Только в СПб участниками не могут стать бездетные пары.

Как эта программа работает в регионах?

В постановлении обозначены лишь ключевые моменты – условия программы «Молодая семья» в 2020 году могут варьироваться в регионах. Поэтому подробности данной программы следует уточнять в местном департаменте жилищной политики. Там сотрудники дадут полную консультацию и предварительно подсчитают полагающуюся субсидию.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Быть Наложен Арест На Квартиру Должника Если В Данной Квартире Прописан Несовершеннолетний Ребенок

Проект был создан для молодых российских семей без детей и с детьми, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Полученными средствами они могут воспользоваться для покрытия расходов на покупку или строительство жилья. При этом семьи, где появился второй или последующий ребенок, вправе объединить эти средства с суммой материнского капитала, направляемого на жилищные цели.

Цель программы «Обеспечение жильем молодых семей»

  • соответствовать условиям, т.е. семья должна соблюсти те критерии, которые описаны ниже;
  • подать пакет документов на участие в программе до 20 мая 2020 года, чтобы после рассмотрения и согласования можно было в текущем году претендовать на получение сертификата.

Как стать участником программы «Жилье молодым семьям»?

Специалисты администрации оценивают полученные документы и в течение 15 рабочих дней принимают решение о включении в очередь или отказе. Отметим, что предпочтение отдается многодетным семьям. Осенью каждого года, составляется перечень тех семей, кто подал документы и получил согласование. Именно они становятся очередниками на получение субсидии на приобретение жилья.

На приобретение жилья со вторичного рынка средства обычно не используются. Они расходуются в основном на погашение первоначального взноса по ипотеке или на оплату строящейся квартиры в многоквартирном доме.

Направления использования средств

После бракосочетания молодые супруги начинают задумываться о приобретении собственного жилья. И вместе с тем появляется вопрос о государственной поддержке новой ячейки общества. Не все знают, что власти оказывают помощь с жильем молодым семьям на основе действующих госпрограмм. В настоящее время их существует несколько. Одной из самых востребованных является проект «Молодая семья». Но при обращении за господдержкой у населения возникает множество вопросов. Ответы на основные из них приведены далее.

Сущность

Сначала необходимо выяснить, кто имеет право на получение льгот на приобретение жилья молодым семьям. Согласно действующего порядка участия такой ячейкой общества считается пара, в которой хотя бы одному из супругов еще не исполнилось 35 лет. Как только и муж, и жена достигают этого возраста, они теряют право на участие в проекте.

Приобретение собственного жилья является одной из главных проблем молодоженов. Цены на недвижимость в больших городах, а особенно – в столице, являются неподъемными для большинства горожан, тем более для молодых людей, только начинающих карьеру. Чтобы дать возможность молодым семьям устроить быт и рожать детей, не задумываясь о своем угле, Правительством разрабатываются меры спецподдержки. Одной из таких мер в столице является Молодая семья, программа 2020 года, которая действует в Москве и Московской области.

Как действует программа.

  • признать помещение непригодным для жизни местной администрацией;
  • наличие инвалидности или тяжелой болезни у одного или более членов семьи или их сожителей;
  • занимаемое помещение меньше минимально допустимой нормы.

Программа «Молодая семья» Москва условия.

Возраст получателей денежных средств учитывается как на момент подачи документов для участия в программе, так и на момент получения социальной поддержки. Ни один из супругов не может быть старше допустимых лет.

Расчетная стоимость жилья определяется по формуле:. Куда можно направить средства субсидии? Если социальную выплату молодая семья использует для погашения долга по ипотечному жилищному кредиту ее размер ограничивается суммой остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом.

Рекомендуем прочесть:  За какой срок делают документы на ветерана труда в хакасии?

Условия и инструкция для вступления в программу «Молодая семья», чтобы получить субсидию

Обычно она существенно ниже рыночной примерно в 4 раза. При этом размер списания не может превышать остатка невыплаченной стоимости жилья. Преимущественным правом обладают семьи, в которых есть двойня, тройня и так далее, либо при наличии в семье троих и более детей. Все зависит от размера жилплощади, на которой будут проживать те, кто состоит на жилищном учете вместе с членом молодой семьи. Если на каждого из них после отселения одного из супругов молодой семьи будет приходиться 18 и более квадратных метров норма предоставления жилья , то их снимут с жилищного учета. Если менее — то они останутся стоять на учете без потери места в очереди, но члена молодой семьи, состоящего вместе с ними, из учетного дела исключат. Общий размер имеющейся у вас жилплощади после улучшения жилищных условий не должен быть меньше нормы предоставления — 18 квадратных метров на каждого человека, указанного в учетном деле. Норма предоставления может быть и больше, но не может превышать следующие значения:.

Как улучшить жилищные условия по программе «Молодой семье — доступное жилье»

Средства перечисляются только непосредственно в оплату стоимости приобретаемого жилья, оплату первоначального взноса по ипотеке, на гашение действующего ипотечного кредита или на оплату подрядных работ при строительстве дома. Срок на поиск жилья и оформления покупки составляет 6 месяцев с момента получения свидетельства. В случае, если за этот период покупка не была совершена и средства не были использованы другим разрешенным способом, право на субсидию аннулируется.

Срок действия программы — пять лет. Это означает, что в течение пяти долгих лет вы можете ожидать своей очереди на получении субсидии. Тут имеет место еще такой казус, что очередь может сдвигаться, отправляя вас в самый конец. Происходит это тогда, когда на участие в программе подали заявления лица, нуждающиеся в жилье больше, чем вы. Или подала заявку на участие многодетная семья. Каков ваш номер в очереди, всегда можно узнать в кабинете МФЦ или в том же органе местного самоуправления.

  • лицам, не имеющим в собственности квартиры или дома. Это касается обоих супругов. Прежде, чем участие в программе будет одобрено, условия проживания будут оценены экспертами, исходя из требований жилищного кодекса РФ;
  • на момент подачи заявления возраст новобрачных не должен превышать 35 лет. Не должен он составлять свыше 35 лет и на момент получения материальной компенсации;
  • семьи, уже имеющие детей (государство оплачивает 35% от стоимости жилья);
  • бездетные молодожены (размер субсидии – 30%);
  • одинокий родитель (матери или отцу-одиночке также можно подавать документы на участие в программе. В этом случае можно рассчитывать на оплату покупки в размере от 35% и выше).

Кто может участвовать в проекте

Прежде, чем вас зачислят в список жилищной программы «Молодая семья – 2020», придется хорошо потрудиться. Есть два варианта как это сделать: самостоятельно через официальный сайт проекта либо обратившись в МФЦ.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector