Сроки Получения Сертификата На Молодая Семья Спб

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Сроки Получения Сертификата На Молодая Семья Спб. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Продленный по всей России до 2020 года социальный проект «Жилище» поддерживает граждан на государственном уровне и позволяет им облегчить финансовое бремя по приобретению жилой недвижимости.

Привилегии участникам

Что касается претендентов на участие в региональном проекте, то выдвигаемые к ним требования толком не отличаются от всероссийских:

Условия проекта

В Санкт-Петербурге отмечается положительный эффект от действия программы «Молодая семья». Статистические отчеты отмечают улучшение демографической ситуации по региону и в целом по стране. К тому же рынок недвижимости избавился от простоя, люди активно приобретают и продают жилье, строительные компании, застраивающие целые комплексы или возводящие отдельные здания, также не остаются в стороне.

Данный перечень требуемых документов установлен правительственным Постановлением № 1050 от 17.12.2010. Однако его нельзя назвать исчерпывающим, так как на местах в необходимый пакет часто включают и другую документацию. Среди дополнительных бумаг могут быть:

Программа «Молодая семья» — условный термин. Под ним понимается комплекс различных социальных мер, направленных на помощь гражданам в решении их жилищных проблем. Название программы красноречиво показывает, что ее целевой категорией являются молодые люди, вступившие в официальный брак. От них зависит демографическое благополучие страны, и государство готово поддерживать такие семьи. Особенно, когда супруги решаются завести детей.

С чего все начиналось

  • соответствующее заявление – на специальном бланке;
  • документы, удостоверяющие личности всех членов молодой семьи – паспорта, детские свидетельства (сдаются копии, но оригиналы следует взять с собой);
  • брачное свидетельство, если участником программы желает стать полная семья (сдается копия);
  • справка из органа соцзащиты, что претенденты на участие в проекте признаны нуждающимися в жилье;
  • справки о доходах семьи (2-НДФЛ, выписки с банковского счета, и т.д.);
  • реквизиты банка – для перечисления денежной суммы.

По желанию заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью КИС, работником МФЦ, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, вид которой установлен законодательством Российской Федерации.

Молодежи — доступное жилье

По результатам проверки при отсутствии в жалобе доводов, подтверждающих наличие указанного заявителем вида нарушения порядка предоставления услуги, должностное лицо, ответственное за рассмотрение жалобы, принимает решение об отказе в рассмотрении жалобы по существу в связи с несоответствием сведений, изложенных в жалобе, указанному виду нарушения. При удовлетворении жалобы Жилищный комитет, МФЦ, КИС принимает исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по выдаче заявителю результата государственной услуги, не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация ветеранам труда чувашской республики

Поддержка молодых семей

Направление заявителю уведомления о предоставлении социальной выплаты по форме , подготовка и направление заявителю Свидетельства по форме , либо направление заявителю уведомления об отказе в предоставлении социальной выплаты по форме. При обращении за выплатой по Программе результатом является: Выдача заявителю экземпляра договора о предоставлении социальной выплаты.

  • граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • граждане, включенные в список участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно‑коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 №1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»;
  • граждане, являющиеся нанимателями, собственниками комнат в коммунальных квартирах и(или) зарегистрированные по месту жительства в коммунальной квартире, в случае приобретения или продажи жилого помещения в данных коммунальных квартирах, если в результате данные коммунальные квартиры становятся отдельными, а также в случае расселения коммунальной квартиры в соответствии с целевой программой Санкт‑Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт‑Петербурге».

Полное наименование
(в соответствии с Административным регламентом или другим НПА):

  1. Определяет предмет обращения.
  2. Проводит проверку полномочий лица, подающего документы; проводит проверку соответствия документов требованиям.
  3. Осуществляет сканирование представленных документов, формирует электронное дело, все документы которого связываются единым уникальным идентификационным кодом, позволяющим установить принадлежность документов конкретному заявителю и виду обращения за государственной услугой.
  4. Заверяет электронное дело своей усиленной квалифицированной электронной подписью.
  5. Направляет копии документов и реестр документов в АО «СПб ЦДЖ»:
    • в электронной форме (в составе пакетов электронных дел) в течение одного рабочего дня со дня обращения заявителя в структурное подразделение МФЦ;
    • на бумажных носителях (в случае необходимости обязательного представления оригиналов документов) — в течение трех рабочих дней со дня обращения заявителя в структурное подразделение МФЦ.
  6. По окончании приема документов работник структурного подразделения МФЦ выдает заявителю расписку в приеме документов.

Результат предоставления услуги

В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, дается информация о действиях, осуществляемых Жилищным комитетом, АО «СПб ЦДЖ», в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании государственной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения государственной услуги.

3. В случае использования социальной выплаты на оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение жилого(ых) помещения(й) или строительство индивидуального жилого дома владелец счета представляет в банк:

Документы, предоставляемые владельцем счета в банк для оплаты приобретаемого жилого(ых) помещения(й) (Приложение №1 к Договору банковского счета для обслуживания подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2020-2020 годы).

Рекомендуем прочесть:  Выплаты пособий на содержание ребенка малоимущим и многодетным семьям в костроме

Как оформить

2. В случае приобретения жилого(ых) помещения(й) экономкласса уполномоченной организацией, осуществляющей оказание услуг для молодых семей — участников Подпрограммы, владелец счета представляет в банк:

Сертификат по программе «Молодая семья» действует в течение девяти месяцев с даты его оформления. Для открытия лицевого счёта семье нужно в первые два месяца подойти в отделение Сбербанка. Все средства перечисляют на счёт, открытый в этом банке.

Сертификат на жильё подтверждает тот факт, что его владельцу положены бюджетные средства для покупки нового жилья. Благодаря программе все молодые семейные пары имеют право купить свою первую новую квартиру, построить дом или расширить уже имеющуюся у них жилплощадь.

Главные критерии программы

Перед постановкой семейной пары в очередь специальная комиссия проводит проверку нынешнего жилья семьи. Критерии для оценки семей очень лояльные, стать участником программы может даже та семья, у одного из супругов которой отсутствует гражданство Российской Федерации.

Второй вариант намного проще. Многофункциональные центры (МФЦ) созданы как раз для того, чтобы граждане не теряли время на доскональное изучение сайтов Госуслуг, а могли за один визит сдать все документы и ожидать результат.

Прежде, чем вас зачислят в список жилищной программы «Молодая семья – 2020», придется хорошо потрудиться. Есть два варианта как это сделать: самостоятельно через официальный сайт проекта либо обратившись в МФЦ.

Кто может участвовать в проекте

Внимание! У вас сложный случай? В МФЦ отказывают или не оформляют услуги и документы? Эти и любые другие вопросы правового характера вы можете задать юридической службе-партнеру сайта MFCdoc.ru.
Первичная консультация БЕСПЛАТНО — звоните :

Молодая семья — это государственная программа обеспечения комфортным и доступным жильем граждан России. Федеральный проект, позволяющий молодым людям решать жилищные проблемы. Государство предоставляет возможность участникам программы рассчитывать на предоставление государственных льгот и гарантий.

Суть программы Молодая семья

  • 42 кв. метра жилплощади — для семьи из двух человек (супруги без детей или неполная семья из одного родителя и ребенка);
  • 18 кв. метров на каждого — размер социальной выплаты семьям с детьми или неполным семьям с двумя и более детьми.

Как стать участником программы «Жилье молодым семьям»?

  1. Возраст супругов или одного родителя при неполной семье. В день, когда принимается решение о включении семьи в списки участников, каждому из супругов или родителю-одиночке не должно быть более 35 лет.
  2. Наличие возможности погасить средствами банковского кредита или иными разницу в стоимости жилья. Субсидия выдается в установленном размере. Предполагается, что разница в стоимости квартиры и социальной выплаты, должна покрываться за счет средств молодой семьи. Значит, рассматривается возможность получения ими кредита, т.е. достаточности доходов для его погашения. Семья может доказать, что имеет собственные накопления на первоначальный взнос или ту часть суммы за квартиру, которая превышает размер субсидии.
  3. Нуждаемость в жилом помещении. Обязательным условием является постановка семьи на учет, как нуждающихся в улучшении условий проживания, до 1 марта 2005 года. В проекте участвуют также семьи, которые признаны нуждающимися в жилье после 1 марта 2005 года по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Основными критериями являются:
  • отсутствие собственного жилого помещения;
  • дом, где проживает семья, признан аварийным;
  • жилая площадь имеющейся квартиры не соответствует нормам проживания, принятым в регионе.
  • проживание в одной квартире нескольких семей, когда в составе семьи присутствует человек с тяжелым заболеванием и проживать на одной площади невозможно. Список таких заболеваний утверждается уполномоченным органом.
Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право пристав обыскивать квартиру

Cписок требований на примере в Московской области.

Все собранные справки и документы обязательно передаются в организацию самоуправления. Рассматривается заявка на протяжении 10 дней. Если было вынесено положительное решение, комиссия отправляет официальное письмо относительно занесения в программу. В случае положительного решения семья становится на очередь для получения средств от государства.

При соответствии данным требованиям семья имеет полное право оформить и получить субсидию на жилье и на значительное улучшение постоянных условий проживания. Подобные программы предлагают практически все регионы страны — Ростовская область, Липецк и Калининград.

Условия для оформления и получения

Например, если квадратный метр площади стоит 35 000 рублей, а общий состав равен трем людям, площадь помещения должна быть равна 54 кв.м. Сумма субсидии в этом случае будет 661500 руб, то есть 35% от установленной цены на квартиру. Все остальное семья должна оплатить самостоятельно посредством личных сбережений или ипотеки. Если есть двое и больше детей, то есть если имеется материнский капитал, его можно будет использовать на покупку жилья.

Полученный сертификат субсидии член семьи, на которого он оформлен, должен отнести его в банк, и на его имя открывается счет. На этот счет поступают государственные средства субсидии, по желанию семья может добавить свои личные финансы на счет в банке, чтобы хватило денег на покупку жилья.

Что нужно, чтобы обналичить, куда обращаться

В данном случае многие люди и банки обращают внимание на то, что семьи часто становятся жертвами воров или мошенников, поэтому перед оформлением договора о фирме нужно узнать как можно больше информации.

Сертификат программы молодой семьи: законное обналичивание

Но сразу стоит заметить, что такие действия считаются незаконными, так как обналичивание сертификатов, выданных государственными программами, не предусмотрено. Точно такие же правила относятся к программе молодая семья, и это значит что обналичить сертификат субсидии не получится.

Многодетным семьям могут быть предложены дополнительные льготы, однако здесь уже вступает в силу демографическая политика региона, где на данный момент обитает молодая семья, так что дополнительные бонусы могут достаточно сильно отличаться в зависимости от региона.

Что делать дальше?

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к нашему консультанту совершенно БЕСПЛАТНО! При рождении каждого последующего ребенка в многодетной семье, тело ипотечного кредита уменьшается.

Как использовать жилищный сертификат

  • Вы проживаете в условиях непригодных для существования (например, Вы живете в аварийном доме);
  • Вы не имеет жилья в собственности (проживаете у родственников, на съемной квартире, в общежитии и т.п.);
  • Жилая площадь, которая приходится на каждого из членов Вашей семьи, не соответствует нормам, принятым в Вашем регионе (к примеру, Вы проживаете в 2-х комнатной квартире вместе с супругой, родителями, бабушкой и дедушкой);
  • вместе в Вами в коммунальной квартире проживает больной человек, нахождение рядом с которым опасно для Вашего здоровья.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector