Список литературы реабилитация, образование, трудоустройство инвалидов в рф» 2020-2020 г по госту

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Список литературы реабилитация, образование, трудоустройство инвалидов в рф» 2020-2020 г по госту». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Обратите внимание: К примеру, если водитель компании получил травмы, приведшие к инвалидности, его могут перевести на другую должность или переделать механизм управления в рабочем автомобиле, чтобы инвалид мог продолжить работу на прежнем месте. Переделка авто потребует вложений, их частично или полностью берет на себя государство.

Но работодатели, которые обязаны предоставлять льготы по ТК РФ и создавать соответствующие условия труда, с не особым рвением принимают инвалидов на работу. Так, из числа инвалидов трудоспособного возраста работают только 25%. Согласно Программе Доступная среда планируется привлечь к труду 50% инвалидов к 2020 г.

Какие предусмотрены льготы при трудоустройстве

Люди, оформившие инвалидность, имеют право на труд в согласии с ФЗ «О защите прав инвалидов». Статья 64 гласит, что наниматели при приёме на работу должны учитывать профессиональные навыки человека, а не социальный статус.

Для детей инвалидов есть свои особенности в проведении реабилитационных мероприятий. Чем раньше начнется восстановительные процедуры, тем быстрее пройдет восстановление утраченных навыков или приобретение новых.

  • в определении доступных инвалиду возможностей для самореализации;
  • помощь в зачислении в учебные заведения и трудоустройстве;
  • помощь в налаживании контактов с родственниками и окружающими;
  • психологическая помощь семье.
Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда калининградской области и черноболец льготы

Этап 3: Физкультурно-оздоровительные мероприятия

Абилитация, в отличие от реабилитации, направлена на формирование новых способностей инвалида. Комплекс абилитационных мер призван обучить инвалида достигать поставленные цели альтернативными путями, если привычные способы оказались недоступными.

  • помощь на переезд 1 работника составляет 225 тыс. руб.
  • средства направлены на компенсацию проезда, оплату жилья и на другие направления в зависимости от региональной программы
  • заключение трудового договора более 3 лет
  • осуществляется контроль за выполнение работодателем условий предоставления помощи
  • граждане привлекаются из регионов. которые не особо нуждаются в трудовых ресурсах
  • при расторжении трудового договора по собственному желанию работника до 3 лет с даты заключения работник возмещает сумму помощи в полном размере

Порядок заключения трудового договора

В организации при сокращении работников работодатель должен предлагать имеющиеся вакансии сокращаемым с учетом его квалификации, опыта и состояния здоровья. Так, работодатель при наличии вакантных мест по квоте сокращаемым (не инвалидам) не может быть правомерен.

Наказание работодателя при неисполнении закона

Для цели контроля за исполнением квотирования мест для инвалидов организации ежемесячно сдают в службу занятости информацию о вакантных рабочих местах, внутренних актах, содержащих информацию о таких рабочих местах, и реальное использование квот по инвалидам.

Медико-социальной комиссией составляется индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) с учетом патологии гражданина и степени его нетрудоспособности. Правила разработки и внедрения положений документа прописаны в Приказе Минтруда России № 486н от 13.06.2020 (ред. 30.05.2020).

Основные положения и цели

Профессиональная реабилитация инвалидов позволяет создать оптимальные условия для их трудовой деятельности. Государство гарантирует данным категориям помощь в профориентации, обучении и переподготовке, содействие в занятости и производственной адаптации.

Система мер профессиональной реабилитации

Внедрение программ по профессиональной реабилитации регулируется органами исполнительной власти РФ. Сопровождением и помощью в профориентации, трудоустройстве людей с проблемами со здоровьем занимаются службы занятости, соцзащиты.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация за садик членам семьи военнослужащего

«Доступная среда» одна из популярных программ в наше время. С помощью ее введения можно решить множество проблем инвалидов, которые нуждаются в этом. Что для нас кажется легким, то для инвалида может быть невозможным, именно поэтому я буду голосовать за продолжение программы после 2025 года.

Первоначальное появление программы стало серьезной задачей для государства по ее внедрению Некоторые люди сомневались в её эффективности, однако спустя 7 лет можно отметить полученные итоги, на которых не планируют останавливаться:

Адаптационная программа «Школа – территория для всех»

Комментарий: Инвалидность вовсе не влияет на качество выполнения функций. Безусловно есть те трудовые места, где инвалид не справиться с работой, например, строитель, водитель крупного автомобиля. В таких сферах квотируемые места и отсутствуют. А вот, например, операторы, отвечающие на звонки, могут быть, и инвалиды. Ведь согласитесь не важно кто будет отвечать на той стороне, а главное качественное решение проблемы, с которой человек обратился.

  • Содействие в трудоустройстве: службы занятости при согласии соискателей с ограниченными возможностями сообщают им об имеющихся вакансиях и обеспечивают обратную связь от работодателей.
  • Сопровождение инвалидов, которым требуется помощь на пути следования до работы, при выборе и оборудовании рабочего места, при привлечении наставника.
  • с одной точки зрения, организация не обязана проявлять инициативу и приглашать соискателя с ограниченными возможностями на работу, поэтому исполнение квоты сводится к созданию вакансии и организации рабочего места (Определение Верховного суда от 22.05.2013 № 50-АПГ13-5);
  • с другой стороны, квота не может быть выполненной, если человек не трудоустроен.

Существующие противоречия при выполнении квоты на прием инвалидов

  • не оборудованы для инвалидов со значительными ограничениями по здоровью;
  • не учитывают квалификационную структуру такой категории граждан;
  • не соответствуют физическим способностям людей с ограниченными возможностями.
Рекомендуем прочесть:  Как можно получить деньги до 25лет родила ребенка с деревенской пропиской

Признание человека инвалидом происходит при помощи специальной медико-социальной экспертизы, на которой собирается комиссия из нескольких экспертов. На процедуру гражданина могут направить из учреждения лечебно-профилактической помощи. В ходе экспертизы проводится оценка работоспособности человека, определяется его потребность в социальной помощи. Процедура позволяет закрепить статус инвалидности юридически.

Статус инвалида в 2020 году

Помимо того, что работодатель обязан выделять рабочие места для людей с инвалидностью, он также является ответственным за правильную организацию пространства для таких сотрудников и соблюдение всех необходимых условий труда. Число обустроенных мест должно соответствовать количеству работников с физическими ограничениями.

Условия труда инвалидов

Инвалидность назначается при условии, что обнаружена стойкая дисфункция организма, которая мешает или ограничивает жизнедеятельность, а также если выявлена необходимость гражданина в поддержке государства.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector