Список домов на переселение из ветхого ярославль в 2020 году

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Список домов на переселение из ветхого ярославль в 2020 году». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Ужесточение условий вызвано необходимостью остановить злоупотребления. Они связаны с приобретением «за копейки» аварийного объекта с последующим получением дорогостоящей благоустроенной недвижимости. Необходимость вкладывать деньги делает такую схему нерентабельной, но при этом позволяет действительно нуждающимся людям получить квартиру на выгодных условиях (за ипотечным кредитом в банк обращаться не придется). В остальном правила реализации программы остаются прежними. В соответствии с паспортом нацпроекта, в 2020 году расселению подлежит 1 млн. кв.м, новые квартиры получит около 55.8 тыс. человек. Несмотря на внушающие уважение цифры, темпы расселения превысят объемы аварийной недвижимости на 30 % лишь в 2023 году.

Планы Минстроя

В преддверии обновленной программы будут пересмотрены критерии, в соответствии с которыми жилое здание признается непригодным к проживанию в нем людей. Изменения должны вступить в силу в конце 2020 года. Такое условие закреплено в паспорте национального проекта «Жилье и городская среда». Минстрой РФ предлагает четко разграничивать понятия аварийного и ветхого жилья – первое подлежит обязательному расселению и сносу, а второе – пригодно для жизни, но требует капитального ремонта и последующего наблюдения за состоянием. К аварийным относятся постройки, которые:

Признание жилья аварийным

  • в первую очередь переселяются лица, которым негде жить;
  • если владелец проживает в ином населенном пункте, то он может претендовать на денежную компенсацию;
  • новая жилплощадь должна соответствовать параметрам предыдущей (это касается площади и благоустроенности);
  • если ранее на каждого жильца приходилось менее 18 кв.м, государство предоставляет возможность улучшить условия проживания и увеличить площадь до установленных норм;
  • лица, которые проживали в исторических районах, имеют возможность самостоятельно выбирать новое место жительства;
  • собственникам не могут быть предложены коммунальные квартиры.
Рекомендуем прочесть:  В договре арендле про ущенрб указать—

Целью Программы является финансовое и организационное обеспечение переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, собственники помещений в которых проявили готовность участвовать в Программе, при условии, что органы местного самоуправления обеспечивают выполнение показателей реформирования жилищно-коммунального хозяйства, определенных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ.

Паспорт региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Ярославской области на 2020 — 2025 годы

1.4. Стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для целей расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета, на I квартал текущего года.

III. Требования к проектируемым (строящимся) или приобретаемым жилым помещениям

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачу обеспечения благоустроенными жилыми помещениями граждан, переселяемых из аварийных многоквартирных домов, в том числе за счет привлечения финансовой поддержки Фонда.

  • знак вопроса — отсутствуют данные о жилой площади в доме, нет даты окончания расселения, общая площадь расселения по контракту больше указанной площади к расселению по программе;
  • весы — переселению препятствуют непредвиденные обстоятельства (судебное разбирательство, вступление в права наследования и иные обстоятельства, связанные с собственником);
  • галочка — расселение завершено.

В зависимости от ситуации могут потребоваться иные документы. После подачи заявления уполномоченный орган рассматривает его в течение 5 дней. После принятия и изучения документов создаётся специальная комиссия, в которую включаются представители власти, специальных служб и жильцы дома. Комиссия изучает фактическое состояние дома и выносит решение о необходимости ликвидации, реконструкции или капитального ремонта здания.

Как и где можно узнать список домов на расселение

  • отсутствуют системы водоснабжения, электричества и отопления. Это правило не распространяется на дома, состоящие из 1 или 2 этажей, поскольку в них допускается отсутствие канализации и водопровода;
  • дом находится в зоне возможного наводнения, схода лавины или оползней;
  • превышен допустимый уровень шума, электромагнитного поля и вредных для человека химических веществ;
  • несущие конструкции деформированы в степени, угрожающей обрушением здания;
  • износ каменных построек составляет 70%, а деревянных — 65%. В этом случае жильё признается ветхим и тоже подлежит расселению и сносу;
  • устройство для очистки мусоропровода располагается над помещением внутри дома. Такое строение считается непригодным для проживания;
  • пожаром, аварией или другой чрезвычайной ситуацией нанесен крупный ущерб зданию;
  • уровень пола первого этажа ниже отметки земли плана.
Рекомендуем прочесть:  Кому положена транспортная карта пенсионера

На первый взгляд, всё отлично. Но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что на пути программы есть немало «подводных каменей». И красивая история начинает напоминать сказку о рыбаке и рыбке. У разбитого корыта граждане, положим, не останутся. Но и царские палаты с высоким теремом вместо землянки не получат. В лучшем случае – избу со светёлкой. И вот почему.

График расселения по программе реновации

Губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов и мэр Ярославля Владимир Михайлович Волков с сегодняшнего дня находятся в отпуске. Стоит отметить, что глава региона будет находиться в отпуске до середины апреля. Исполнять его обязанности будет Дмитрий Степаненко.

Расселение ветхого жилья

  • в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском административных округах будет снесено 74 пятиэтажных дома;
  • в Юго-Восточном АО будет снесено 673 дома;
  • в Западном – 535 домов;
  • Северо-восточный АО – 542 здания;
  • Юго-западный – 460;
  • Северный – 426;
  • Южный – 363;
  • Северо-западный – 340.

Раньше не было конкретного понимания, что называется ветхим жильём, а что аварийным. Сейчас, чтобы дом признали аварийным, нужно, чтобы опасность обрушения была в половине помещений. Признанием аварийности занимается межведомственная комиссия, которая исходит из положений «Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда».

Что полагается жителям аварийных домов?

Выдают жильё согласно положениям Жилищного кодекса РФ. На данный момент список граждан составлен до 2024 года. Люди, которые попадают под условия программы 2020 года, могут без ожидания очереди получить выкупную стоимость.

Регионы

Предоставить жильцам непригодных для проживания домов новые квартиры должны местные власти. По закону, сроки переселения минимальные. Жилье должно быть равным по площади и комфортным по предоставляемым коммунальным услугам. На одного человека норма площади составляет 18 кв. м.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация за жкх вэнгельсе сарат обл

В случае если размер возмещения меньше стоимости предоставляемого жилого помещения, то оплата разницы между стоимостью изымаемого и предоставляемого жилого помещения осуществляется собственником в бюджет города Ярославля.

III этап, включающий в себя мероприятия по заявкам, поданным Ярославской областью в Фонд в 2021 году. Согласно части 11 статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ срок завершения мероприятий этапа 2021 года — не позднее 31 декабря 2022 года.

4. Цель и задача муниципальной программы, прогноз развития и планируемые показатели по итогам реализации муниципальной программы

Поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи с обеспечением безопасных условий проживания граждан, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без принятия во внимание иных обстоятельств, учитываемых при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них остались основания состоять на таком учете.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector