Список документов в детский сад 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Список документов в детский сад 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

В таких муниципальных образованиях очередь в детский сад может достигать серьезных величин, поэтому родители должны помнить, что необходимо своевременно записать малыша, а не откладывать дело в «долгий ящик». Только горожанам, имеющим льготы, стоит знать, что запись в очередь для них может начинаться в разное время.

  1. Дети из малоимущей семьи.
  2. Малыши из многодетной семьи.
  3. Сироты и дети, находящиеся под опекой по разным причинам.
  4. Дети педагогических работников, трудящихся по специальности.
  5. Ребенок матери-одиночки и отца, самостоятельно воспитывающего детей.

Современные очереди в детские дошкольные учреждения

Вне зависимости от города или иного населенного пункта, родители обязаны написать заявление на зачисление их чада в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ). Просто так прийти с ребенком в садик или группу короткого дня они не могут.

  • удостоверение личности заявителя (подавать заявку на очередь в детский сад может родитель ребенка или его законный представитель);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина;
  • документы, позволяющие составить представление о месте проживания ребенка (требуются, если обращение осуществляется через Госуслуги);
  • доверенность, позволяющая представлять интересы ребенка (если требуется);
  • документация, подтверждающая присутствие возможности зачисления на льготных основаниях (если требуется);
  • заявление с просьбой о регистрации в журнале учета (если обращение осуществляется через районные управы);
  • бумаги, выступающие основанием для зачисления ребенка в специальные компенсаторные или оздоровительные группы (если необходимость в подобном присутствует).

ВАЖНО

Список необходимых документов

Когда постановка в очередь в детский сад завершена, потребуется осуществлять контроль за её движением. Действие также можно выполнять через портал Госуслуги. Человеку предстоит зайти в каталог услуг и воспользоваться поиском.

Постановка на очередь в садик при электронной регистрации

Если постановка в очередь в детсад осуществляется в режиме онлайн, предоставлять оригиналы документов не потребуется. Однако информацию, содержащуюся в них, предстоит внести в электронную заявку. Потому бумаги потребуется подготовить. Для постановки в очередь в детский сад под рукой нужно иметь документы:

Чтобы оформить ребёнка в детский сад нужно знать, куда и с какими документами родители должны обратиться. Последовательность Ваших действий и перечень документов часто зависят и от местного законодательства.

Рекомендуем прочесть:  Уставные документы снт в 2020

Документы для зачисления ребенка в садовую возрастную группу

Для того, чтобы попасть в списки электронной комиссии по комплектации ДОУ нужно пройти следующие этапы:

  • Зарегистрироваться на сайте
  • Указать паспортные данные заявителя
  • ФИО ребенка
  • Номер свидетельства о рождении ребёнка
  • Заполнить форму заявления в электронном виде
  • В заявлении указать номера трёх детских садов, которые предпочтительней для Вас.
  • Получить индивидуальный код и дождаться подтверждения того, что заявление принято.
  • Подтверждение о внесении ребёнка в электронный реестр должно прийти не позднее 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

Список врачей для получения медсправки по форме № 026/у

Если родители не желают прививать ребенка, опасаясь за его здоровье или по любым другим причинам, или же хотят делать только часть прививок или прививать ребёнка по индивидуальному графику, то они имеют на это полное право. Для этого пишется заявление на имя заведующего детской поликлиникой, в которой наблюдается ребёнок. Заявление подаётся в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами, один подписанный экземпляр отдаётся родителю или лицу его заменяющему.

На 63.RU — новая функция: можно пожаловаться на комментарий, который вам не нравится. Кнопка «Пожаловаться» доступна, если нажать три точки рядом с комментарием. Сразу он не исчезнет, но его перепроверит модератор.

  • ксерокопия гражданских паспортов одного или обоих родителей;
  • ксерокопия свидетельства о рождении;
  • справка о составе семьи;
  • ксерокопия медицинского полиса ребенка;
  • медицинская справка о состоянии здоровья, где указано, что ребенок допущен к
  • контакту с другими людьми;
  • медкарта ребенка;
  • паспорт прививок;
  • документы, подтверждающие льготы на зачисление в ДОУ, если таковые имеются.

Группы кратковременного пребывания.

  • Данный реестр содержит информацию обо всех детках, которые планируют поступать в детский сад или уже учатся в нем.
  • С помощью такой базы государство может отслеживать и систематизировать информацию о количестве детей, нуждающихся в посещении дошкольных образовательных учреждений.
  • Важно: распределение деток и комплектование групп в детском саду производится с помощью электронной очереди!

Кроме того, опытные юристы нашего портала «Юридическая скорая» рекомендуют семьям, полагающимся на государственные льготы (инвалиды, родители-одиночки, а также малоимущие и многодетные семьи) ежегодно в конце февраля просматривать все обновления по спискам документам, которые включены или исключены из пакета обязательных. В зависимости от слаживающейся ситуации в России, Правительство РФ, каждый год обновляет льготные категории населения, а также размеры и способы получения субсидий на ЖКХ, образование и пр.

Особенности сбора документов в садик

В случае, если на момент приёма ребёнка мест в учреждении нет – государство обязано выплатить финансовую компенсацию, которая в этом году составляет сумму:

  1. до 4 000 российских рублей – если ребёнок до 6 лет находится под родительским присмотром, в то время, как они могли бы посещать работу;
  2. примерно 6 000 российских рублей если детям ещё не исполнилось 3 года.

Документы в садик на очередь в дошкольное учреждение

Также, помните, что собирать справки из поликлиники для постановки ребёнка в садик необходимо за 2 недели до оформления. Впоследствии родителям нужно будет предоставить пакет медицинских справок и заключений, срок которых составляет от 3 до 5 дней.

Рекомендуем прочесть:  Когда федеральные льготы вступают в силу

Если данные, указанные в электронном заявлении (сведения о льготе, адрес регистрации), не подтвердятся в ходе межведомственной обработки, вы получите уведомление о необходимости их подтверждения через личный кабинет. Для подтверждения сведений, указанных в заявлении, необходимо прикрепить скан-копию или фотографию документов, подтверждающих адрес регистрации ребенка в городе Москве и сведения о льготе.

4. Какие трудности могут возникнуть при рассмотрении заявления?

В процессе оформления заявления вы сможете выбрать от одной до трех образовательных организаций с дошкольными группами, в которые хотите записать своего ребенка, первая из которых будет приоритетной, две другие — дополнительными, и указать желаемый год поступления. В заявлении можно отдельно отметить пожелание о посещении ребенком группы кратковременного пребывания.

2. Как подать электронное заявление?

  • паспортные данные заявителя (одного из родителей или законного представителя);
  • данные свидетельства о рождении ребенка;
  • адрес регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на территории города Москвы;
  • сведения о льготе (при наличии).

Простые бумажные списки в очередях уже давно ушли в прошлое. Самым простым аналогом стали электронные варианты списков, часто оборудованные системой выдачи бумажного номерка. Примером такой системы может служить очередность клиентов Сбербанка, но такая функция не может быть применена к детским садикам.

Современные очереди в детские дошкольные учреждения

Каждый из способов заслуживает внимания, хотя использование портала Госуслуг позволяет не тратить лишнее время на посещение МФЦ и других организаций. Заодно там можно просматривать информацию, когда зачисление начнется в массовом порядке. При этом у такого способа есть и недостатки — информацию о садах нужно узнавать из других источников, причем в некоторых населенных пунктах стандартная система дает рабочий сбой.

Процесс постановки в очередь и зачисления в сад

Вне зависимости от города или иного населенного пункта, родители обязаны написать заявление на зачисление их чада в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ). Просто так прийти с ребенком в садик или группу короткого дня они не могут.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.К сведениюЭксперты советуют заранее изучить перечень необходимых бумаг. Наличие информации о необходимой документации для очереди в детский сад упростит процедуру подготовки.Право на получение места в детском саду регламентировано .

Для работающих мам дошкольные учреждения прекрасная возможность вернуться к карьере. Позаботьтесь о том, чтобы встать на очередь как можно раньше. Вы можете сделать это сразу после рождения малыша, если нет уверенности, что к необходимому моменту в садике будут свободные места.

Какие документы нужны для детского сада

› Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Какие документы нужны для поступления в детский сад в 2020 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

ШАГ 1. Явиться лично в Многофункциональный центр, если вы один из родителей ребенка или его законный представитель, захватив с собой документы, необходимые для постановки на учет.
Перечень документов:

Рекомендуем прочесть:  Какую пенсию получают чернобыльцы социальную или страховую

Очередь в детской сад: как в нее попасть

  • заявление о постановке на учет, в котором вы можете указать 3 дошкольных учреждения (по приоритету), в которые хотите определить ребенка; это заявление вы можете заполнить прямо на месте с помощью работника МФЦ и заверить вашей подписью. В заявлении укажите дату, с которой вы планируете отдать ребенка в садик.
    Скачать образец заявления на постановку ребенка в очередь в детский сад
  • документ, подтверждающий личность заявителя (обычно паспорт). В случае, если вы постоянно зарегистрированы в другом регионе, может понадобиться подтверждение вашего проживания в том муниципальном образовании, где вы подаете заявление (например, договор найма жилья)
  • документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка, если заявитель не является родителем
  • свидетельство о рождении ребенка
  • если вы имеете льготы, на основании которых ребенок имеет право на первоочередное или внеочередное зачисление в детский сад, то принесите подтверждающие документы
  • если ребенку требуется зачисление в группу компенсирующей направленности (например, логопедическая группа детского сада), то принесите заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Как подать заявление через МФЦ

ШАГ 3. Подойти к указанному окну с талоном электронной очереди и сдать документы сотруднику МФЦ, который их проверит, поможет вам заполнить и подписать заявление и выдаст вам расписку.

Впрочем, сроки не играли бы особого значения, если бы всегда были места. Поэтому необходимо не просто выстраивать четкую очередность попадания в ДОУ, но и возводить новые садики. В 2020-2020 году этим сможет похвастаться Казань. Там планируют возвести сразу 6 новых дошкольных образовательных учреждений. Это разгрузить немного очередь, но такое происходит не во всех городах.

Второй способ узнать, сколько перед Вами еще человек, можно при личном посещении МФЦ или в орган управления образованием. Сообщив работнику персональные данные ребенка и номер заявления, Вы получите необходимую информацию.

Требование дошкольных учреждений и распределение

Следовательно, дети из этой и других категорий, имеющих льготы, зачисляются раньше остальных малышей. В остальном же родители могут немного варьировать особенности поступления, выбрав не только сад по прописке, но и возле работы, хотя это не гарантия его получения. К тому же желательно как можно раньше позаботиться о постановке в очередь.

Заявление на льготу в детский сад подают электронно или лично в зависимости от установленного порядка в регионе. В Москве заявление на поступление в детский сад можно подать только на сайте мэра Москвы. В Санкт-Петербурге — в МФЦ или на местном портале госуслуг.

Носители преимущественного права

Документы для получения льготы подают вместе с заявлением о постановке в очередь в детский сад. Это документы, которые подтверждают право родителя, что его ребенок может претендовать на место в саду в первую очередь.

Кто первый в очереди

Компенсацию назначат на все время и подтверждать право на нее больше не нужно. Если у родителя появится право получать большую часть компенсации, нужно написать заявление об этом, как только такое право появилось.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector