Списание Пени По Квартплате При Оплате Долга Город Волгодонск

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Списание Пени По Квартплате При Оплате Долга Город Волгодонск. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Добрый день! Не могу самостоятельно разобраться каким образом начисляются пени за просроченный долг по платежу, звонила в бухгалтерию Жилкомсервиса, внятного ответа не получила, 1- с какой суммы начисляются пени, с общей задолженности или со .

Доброе время суток! Я порядка 12 лет не плачу квартплату, за это время сменилось несколько управляющих компаний и основная часть долга ушла за срок давности. В данный момент я всё же решил платить, но у меня есть несколько вопросов: КВАРТИРА .

Пеня за неуплату коммунальных услуг/ квартплата

Приобрели квартиру, на момент подписания акта приемки-передачи долгов не было, есть справка из УК. Потом видимо произошел перерасчет и образовалась небольшая пеня- около 1 тыс за коммуналку и 2,5 тыс за электричество. В бухгалтерии УК столетние .

  • ограничение подачи услуг. Электричество, газ, холодная или горячая вода отключается через 10 дней после письменного уведомления квартировладельца;
  • расторжение договора с жильцом, влекущее отключение от сетей подачи электроэнергии, света, воды, газа;
  • судебные разбирательства. Управляющая компания вправе обратиться с иском о взыскании сумм. Если суд ее поддержит, гражданина обяжут погасить долги, возместить судебные расходы;
  • выселение гражданина из квартиры. Мера применяется, если лицо проживает по договору о соцнайме и не платит за коммунальные услуги более 6 месяцев.
  • смерть – суммы неуплаты по коммунальным услугам и неустойке автоматически списываются с собственника в случае его смерти и не переходят к родным и близким в порядке наследования;
  • ликвидация – когда запись о прекращении существования фирмы вносится в ЕГРЮЛ, невыплаченные суммы за коммунальные услуги и пени автоматически списываются;
  • банкротство – неустойка не перечисляется, если гражданин или организация признаны банкротами в судебном порядке. Физическое лицо для инициирования процедуры установления финансовой несостоятельности должен иметь обязательства на сумму минимум 0,5 млн рублей с периодом просрочки 6 месяцев;
  • несоблюдение срока исковой давности – ст. 195 ГК РФ устанавливает его равным 3 годам. Если за указанный период управляющая компания не взыскала с гражданина суммы просроченных обязательств и пеней, задолженность списывается;
  • бездействие пристава – не практике случается, что пристав не предпринимает шагов для взыскания просрочки с квартировладельца, затем суммы списываются по истечению срока давности;

Как списать, отменить пени

Гражданин, желающий поверить расчет пеней управляющей компании, выбирает между двумя вариантами: вычислениями вручную и использованием специальной программы – калькулятора, который отыщется в интернете в свободном доступе. Для получения суммы санкции в отдельные поля вбиваются следующие значения:

Рекомендуем прочесть:  Стороны В Кредитном Договоре На Покупку Жилья Под Маткапитал

Многолетний долг по коммуналке взыскивается с применением принципа исковой давности. Требовать оплату поставщик услуг вправе только за 3 последних года. Такое правило установлено ГК РФ. Для использования исковой давности необходимо обращение в суд.

Основания

Когда человек нарушает сроки оплаты коммунальных услуг, у него появляется и, зачастую, накапливается задолженность. Для мотивации граждан на ее погашение управляющим компаниям предоставлен широкий круг воздействий, одно из которых – начисление пени на образовавшуюся сумму долга.

Законодательная база

В России сроком исковой давности является трехгодичный период. Установлен он статьей 196 ГК РФ. Взыскание долга через суд возможно только за это время. Однако, этот срок может быть восстановлен, например, если должник внес хоть какую-то денежную сумму по квитанции на оплату коммунальных услуг.

Действующее законодательство предусматривает несколько ситуаций, при которых гражданин может претендовать на полное списание задолженности по оплате коммунальных услуг. При этом стоит отметить, что все они являются достаточно неприятными для плательщика.

В связи с законами, регулирующими процедуру признания физических лиц банкротами, простые граждане получили возможность полностью избавляться от имеющейся задолженности. В преимущественном большинстве случаев данную тему рассматривают для того, чтобы избавиться от расчетов с банковскими организациями по каким-либо кредитным обязательствам, причем нужно правильно понимать, что данная процедура сама по себе является достаточно длительной и трудоемкой, а также предусматривает необходимость в некоторых финансовых вложениях.

Чем грозит задержка выплат

Какие-либо изменения или отказ от исполнения условий договора осуществляется в порядке, прописанном действующим гражданским законодательством. В связи с этим, если в договоре не указывается возможность пересмотра срока уплаты, начисление пени будет вполне правомерным.

Денежные споры между жильцами и управляющими компаниями были и, кажется, будут всегда. Статистика сообщает нам печальные новости: каждый третий житель нашей страны задерживает или же вовсе не платит квартплату. Странным является тот факт, что среди должников добрая половина людей считаются достаточно обеспеченными людьми, которые имеют постоянный доход. И только четверть от общего числа неплательщиков — это малообеспеченные слои населения.

Если физическое лицо должно определенную сумму денег коммунальным службам, но по справке 2-НДФЛ, а также другим документам, оно имеет минимальный доход, то задолженность будет погашена за счет имущественных объектов, владельцем которых он является. Если же в собственности у малоимущего должника нет никакой недвижимости, то кредитные обязательства будут сняты.

Пеня сокращается частично

Российским законодательством урегулировано несколько случаев, в которых коммунальные задолженности полностью снимаются с физического лица, даже если их сумма имеет достаточно внушительный размер за счет начисленной пени. Речь идет о следующих ситуациях:

Правильное составление заявления – 50% успеха. При наличии доказательств собственник легко восстановит справедливость. Можно отсудить издержки, затраченные на производство и организацию тяжбы, а также потребовать возмещение морального ущерба.

Верховный суд прокомментировал ситуацию со списанием неустоек. Заявление опубликовано 17 июня 2020 года. В нем говориться, что гражданин имеет право не платить за обслуживание ЖКХ, если есть сомнения в законности начислений. Решение вызвано тем, что все чаще система коммунальных хозяйств работает не стабильно. Люди часто получают квитанции с нереальными суммами, соответственно, переплачивают.

Судебная практика взыскания пени

Судебное дело – процесс затяжной, поэтому к нему стоит обращаться только в том случае, если человек уверен, что начисление ошибочное. Но когда управленческая компания подала в инстанцию, то собственник может снизить долг или провести уменьшение неустоек с помощью регресса. То есть за счет других людей, которые прописаны на жилплощади и также пользовались услугами коммунальщиков.

Рекомендуем прочесть:  Кому дают 100 тысяч при рождении ребенка

Организации, управляющие общим имуществом жильцов многоквартирных домов на основании соглашения, контролируют лиц, у которых возникала задолженность по коммунальным услугам. Управляющие компании могут принять решение о реструктуризации долга или списать его, но это не входит в сферу их интересов, поэтому они не спешат принимать такое решение. Заставить их списать всю сумму, скопившуюся из-за неуплаты, можно только через суд. Чтобы суд принял положительное решение, нужно доказать, что задолженность образовалась по уважительной причине.

Как списать долг в управляющей компании

Коммунальные службы не всегда прибегают к взысканию задолженности за услуги через суд. Они могут пойти на соглашение с гражданином на реструктуризации долга, а не о его списании. Избавиться от скопившейся суммы здесь невозможно, но реально вносить уплаты по частям. Для этого потребуется следующий пакет документов:

Реструктуризация долга

  • кончина владельца квартиры, у которого образовалась задолженность;
  • ликвидация юридического лица, являющегося собственником помещения;
  • банкротство гражданина, на которого оформлено помещение;
  • истечение срока давности оплаты по коммуналке со стороны собственника жилья;
  • признание неплатежеспособности гражданина.

Конечно, начисление пени — не самая «страшная» мера, предусмотренная действующим законодательством (например, в некоторых случаях компании-поставщики наделены правом предъявления искового заявления в суд с целью выселения гражданина из квартиры).

Чем еще грозит неуплата

В соответствии с действующим законодательством, владельцы жилых помещений обязаны внести соответствующую сумму по квартплате до 10-ого числа последующего месяца. Конечно, если имеется заключенный договор с компанией-поставщиком, то в нем может быть установлен другой срок внесения выплаты.

Правила начисления пени за неуплату квартплаты

Но при осуществлении расчета с помощью онлайн калькулятора необходимо учитывать тот факт, что расчет будет осуществлен верно, если долг будет полностью погашен единоразово. Если же владелец жилой площади внесет несколько платежей, схема расчета будет другой.

Однако никто не разрешит им не платить пени за коммунальные услуги вовсе, но предусмотрены некоторые послабления в виде субсидий. Чтобы избежать начисления неустойки, у граждан теперь есть возможность написать заявление в ЖЭК. Если ведомство сочтет причины вескими, то может приостановить штрафные санкции и предоставить отсрочку платежа.

Отсчёт количества дней просрочки начинается со следующего дня после установленного срока платежа. Т.е. если срок платежа установлен 10-ым числом месяца, то отсчёт количества дней просрочки начнётся с 11 числа и будет продолжаться до полного погашения суммы задолженности (включая день погашения).

Как не платить пени по квартплате

  • с 11 декабря 2020 года по 08 февраля 2020 года (60 дней) на сумму 701,27р. (задолженность за октябрь 2020) используется 1/300 ставки рефинансирования;
  • с 09 февраля 2020 года по дату оплаты (15.03.2020) (35 дней) на сумму 701,27р. (задолженность за октябрь 2020) используется 1/130 ставки рефинансирования;
  • с 10 января 2020 года по 10 марта 2020 (60 дней) на сумму 1650,88р. (задолженность за ноябрь 2020) используется 1/300 ставки рефинансирования;
  • с 11 марта 2020 года по дату оплаты (15.03.2020) (5 дней) на сумму 1650,88р. (задолженность за ноябрь 2020) используется 1/130 ставки рефинансирования;
  • с 10 февраля 2020 года по дату оплаты (34 дня) на сумму 1971,01р. (задолженность за декабрь 2020) используется 1/300 ставки рефинансирования;
  • с 13 марта 2020 года по дату оплаты (3 дня) на сумму 2096,50р. (задолженность за январь 2020) используется 1/300 ставки рефинансирования;
  • период просрочки оплаты за февраль на сумму 2151,62р. ещё не наступил (меньше 31 дня), поэтому расчёт не выполняется.
Рекомендуем прочесть:  Если машина на человеке у которого долг но ездит тругой человек и есть довереность на машину

  • пройти регистрацию на портале организации, которая обслуживает заявителя;
  • открыть собственный «Личный кабинет»;
  • по ФИО и номеру счета узнать существующую на данный момент задолженность. Позже тут же можно заплатить нужную сумму.

Потребители должны знать, что начисление пени за коммунальные услуги (2020 г.) может осуществляться только в случаях, предусмотренных законом. А с точки зрения закона (см. ст. 154 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ), коммунальные услуги (ресурсы) это:

Просрочили платеж по кредиту – каковы последствия?

Пени это вид неустойки, штрафная санкция за неуплату в срок или несвоевременное выполнение финансовых обязательств. К сожалению, даже в случае погашения основного долга вам придется оплатить сумму «набежавшей» пени.

В связи с законами, регулирующими процедуру признания физических лиц банкротами, простые граждане получили возможность полностью избавляться от имеющейся задолженности. В преимущественном большинстве случаев данную тему рассматривают для того, чтобы избавиться от расчетов с банковскими организациями по каким-либо кредитным обязательствам, причем нужно правильно понимать, что данная процедура сама по себе является достаточно длительной и трудоемкой, а также предусматривает необходимость в некоторых финансовых вложениях.

При этом стоит отметить тот факт, что в пункте 2 Информационного письма говорится о том, что статьей 319 Гражданского кодекса не регулируются отношения, возникающие между управляющей компанией и гражданами в случае нарушения обязательств, а только устанавливается порядок, в соответствии с которым должна оплачиваться задолженность, возникшая в результате нарушения условий договора.

Юридические права на отказ

Исковая давность в соответствии с действующим законодательством имеет стандартный срок три года, в связи с чем коммунальные служащие имеют право на то, чтобы взыскать с неплательщика долги только за указанный промежуток времени, в то время как все остальные долги автоматически списываются.

Чем дольше физическое лицо тянет с оплатой коммунальных услуг, тем большие расходы он понесет на дополнительные проценты, которые начисляются на основную сумму долга. Однако действующим законодательством утверждено несколько актов, согласно которым владельцы квартир могут добиться того, чтобы пени были аннулированы, а также имеют право просто их не оплачивать. В некоторых случаях долги по квартплате снимаются по умолчанию. Например, в случае ухода из жизни должника.

Как не платить пени по квартплате

Зачастую у физических лиц, у которых возникло такое обязательство, как оплата пени, возникает целый ряд вопросов. Владельцы имущественных объектов интересуются тем, до какого срока согласно действующему законодательству они обязаны вносить плату за предоставленные жилищные, а также коммунальные услуги, и в какой очередности это необходимо делать. Ответы на все эти вопросы можно найти в следующих статьях:

Оплачивать ли пени за квартплату

Следует отметить, что для того чтобы физическому/юридическому лицу был присвоен статус банкрота, сумма долга должна быть не меньше половины миллиона рублей. При этом необязательно, чтобы все 500 000 рублей являлись задолженностью за коммунальные ресурсы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector