Создание минерализованных противопожарных полос косгу 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Создание минерализованных противопожарных полос косгу 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

До 2020 года расшифровка планов-графиков и планов закупок составлялась в разрезе КОСГУ. Но в настоящее время старый кодификатор заменен новыми шифрами — КВР. Ошибочно полагать, что теперь КОСГУ не задействованы в закупочной деятельности. Это в корне неверно.

КОСГУ в закупках

Новичкам может быть незнакома расшифровка, что такое КВР в бюджете. Специальные кодификаторы следует применять в учете и планировании расходов учреждения бюджетной сферы. Шифр не используется обособленно, так как является структурной частью целого — кода бюджетной классификации.

Расшифровка КВР

Субсидии (гранты в форме субсидий) на финансовое обеспечение затрат, порядком (правилами) предоставления которых не установлены требования о последующем подтверждении их использования в соответствии с условиями и(или) целями предоставления

  • Лесными пожарами называют стихийный, неконтролируемый фронт огня в хвойных, смешанных массивах деревьев.
  • Верховые пожары охватывают полог лесных массивов, участков сухостоя, часто при наличии сильного ветра двигаются с огромной скоростью.
  • Низовые пожары распространяются по опавшей листве, хвое, сухой траве, кустарниками, подросту, подлеску; а также нижнему ярусу древостоя – сучьям, веткам.

Назначение

  1. Вдоль дорог, пересекающих лесные массивы из деревьев хвойных пород.
  2. Вокруг территорий лесосек, складов лесной продукции.
  3. Вдоль лесовозных, автомобильных и железных дорог, линий высоковольтных электросетей; трубопроводов, транспортирующих горючие жидкости, газы.
  4. Вокруг пожароопасных объектов со зданиями, производствами, помещениями, имеющими категорию по взрывопожарной опасности.
Рекомендуем прочесть:  Выплаты и льготы молодому педагогу азовского района—

Требования

  • Противопожарные полосы вокруг населенных пунктов. Они необходимы в тех случаях, когда непосредственно к границам поселков, деревень прилегают опушки лесных массивов, сельскохозяйственные поля, луга, откуда вполне может прийти пожар. В городах эту роль успешно выполняет сеть подъездных, окружных дорог.
  • Противопожарная полоса вокруг садовых участков – это, как правило, необходимость, так как по статистике причин пожаров, пришедших извне на территорию садово-дачных товариществ, это часто пожоги травы, костры, организованные в непосредственной близости от их границ.
  • Противопожарные полосы вокруг предприятия, расположенного за городской чертой, также необходимы, чтобы создать надежный барьер низовому пожару. По этой же причине обустраивают противопожарные полосы вокруг полей сельскохозяйственного назначения.
  • Поэтому на вопрос – нужна ли на полигоне ТБО противопожарная полоса, однозначный ответ – да. Причем сразу по двум причинам, первая – чтобы не допустить низовой пожар извне, вторая – исключить распространение огня с территории полигона хранения, утилизации бытовых отходов, что зачастую связано с плохо контролируемым сжиганием мусора.
  • Противопожарные минерализованные полосы в лесу используются при создании противопожарных опушек, разрывов-просек, делящих огромные территории массивов деревьев на участки, препятствуя движению низовых пожаров.

С 2020 года статьи КОСГУ не применяются получателями средств при формировании планов доходов и расходов, но применяется в учете и отчетности. В 2020 году требуется применять ее для учреждений и организаций государственного сектора при составлении рабочего плана счетов, ведении учета и отчетности. Порядок утверждения плана счетов бюджетного учета закреплен в Приказе Минфина № 162н (в ред. 31.03.2020).

Понятие КОСГУ

Получатели бюджетных средств, такие как главные распорядители бюджетных средств (ГРБС), казенные, бюджетные и автономные учреждения, должны вести учет, составлять планы и отчеты по единым нормам и в соответствии с требованиями законодательства. Перечень требований и правил по применению специальных кодов, определяющих соответствующие значения бюджетного (бухгалтерского) счета, устанавливается Минфином для всех участников процесса.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты при рождении ребенка в 2020 году в московской области малоимущим семьям

Важные изменения

Для специалистов это означает, что государственные (муниципальные) расходы и доходы классифицируются по различным признакам: планируемые и незапланированные, текущие и капитальные, по уровню принадлежности соответствующего бюджета, а следовательно, и по применению специальных кодов и т. д.

С 01 января 2020 года введена новая Инструкция 209Н (приказ Минфина от 29 ноября 2020 года). В ней утверждена классификация операций сектора государственного управления, которую используют в работе бухгалтеры государственных, бюджетных и автономных организаций. К сожалению, не все знают, какие изменения коснулись статей КОСГУ 310 и 340, и допускают ошибки.

КОСГУ 346 — К прочим оборотным запасам относятся:

Учитывается этот актив по КОСГУ 346 – прочие материалы. Если аккумулятор устанавливается при ремонте, то списывается на текущие расходы организации и приход оформляется на забалансовый счет 09. Учитывается данный актив в отдельной карточке, а при списании сдается на утилизацию.

Изготовление плана эвакуации

Когда организация покупает имущество, возникает вопрос – куда будет правильно его отнести: к материальным запасам на статью КОСГУ 340 или же к основным средствам на статью КОСГУ 310. С 2020 года ответить на этот вопрос стало еще сложнее – статью КОСГУ 340 детализировали и возникла путаница с распределением расходов.

Для контроля качества полосы производится визуальная оценка степени минерализации (открытости слоя почвы). Также проверятся полнота заделки грунтом горючих лесных материалов на необходимую ширину. В комплексе мероприятий оценивается степень охватывания сетью минерализованных полос всей территории лесного массива. Отраслевыми стандартами, кроме ширины защитных линий, определены нормативы по площади участков ограничения такими барьерами и расстояние между соседними полосами.

В этом случае минерализованная полоса обустраивается вдоль линии распространяющегося огня на некотором от него отдалении. Производится поджог со стороны приближающейся стихии. Процесс должен находиться под постоянным контролем пожарных, чтобы огонь не перебросился на участок за линией разграничения.

Рекомендуем прочесть:  Госуслуги узнать долг за квартиру

Назначение

Как самостоятельный барьер минерализованная полоса – это не просто условие организации мест отдыха, где разрешено разведения открытого огня. Такой барьер является обязательным при любых работах в непосредственной близости от лесного массива.

Однако, кроме этого необходимость опашки еще регулируется постановлением РФ от 18 августа 2020 года № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий». Согласно которому, владельцы земельных участков (примыкающих к лесу) обязаны очищать зону шириной не менее 10 метров от лесополосы от любых легковоспламеняющихся материалов (валежник, сухая трава и т.д.) либо проводить опашку с созданием минерализованной полосы шириной не менее 0.5 м.

Чтобы избежать распространения внезапно возникшего неконтролируемого пожара, необходимо проводить противопожарную опашку, создавая минерализованные полосы. Пожары могут возникать по разным причинам, и если заранее не соорудить препятствия, способные локализовать очаг возгорания, то из-за большой скорости распространения огня последствия могут быть печальными.

Противопожарная опашка.

Для того, чтобы сделать такие полосы, нужно участки возле леса просто перепахать. Если на этой территории растут отдельные деревья и кустарники, они подлежат вырубке. Также такие полосы должны пролегать рядом с населенными пунктами и хранилищами горючих веществ. Минерализованные участки могут быть широкими или узкими, но чаще всего делают ширину 1,4 метра.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector