Советы Как Недопустить Описи Имущества Приставами

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Советы Как Недопустить Описи Имущества Приставами. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Не забирают вещи, необходимые для удовлетворения минимальных бытовых потребностей. То есть кровать, стол, стулья, холодильник, плиту судебные приставы не заберут. А стиральную машинку, диван, на котором никто не спит, кресла, микроволновку и ковер забрать могут.

Задача пристава — как можно скорее передать взыскателю сумму по исполнительному документу. И пристав вправе забирать у должника дорогие и качественные вещи, чтобы их реально было продать и получить деньги.

Что могут описать судебные приставы в квартире должника

В первую очередь пристава интересуют деньги, потому что их можно использовать сразу после изъятия. Когда российских рублей у должника нет, пристав ищет банковские счета в валюте и драгметаллах. Если на счетах нет денег, пристав будет исполнять решение суда долгим путем: искать, изымать и продавать имущество.

Если вам уже было выдвинуто обвинение, вопрос об отсрочке посещения вас приставами не имеет смысла. В этом случае лучше беспокоиться о том, как быстрее погасить ваш просроченный заем, чтобы избежать ареста вещей. Эта процедура бывает двух видов:

Что входит в понятие описания

  • Само помещение, если оно у вас одно. Ипотечные объекты, а также дома, находящиеся под залогом, не относятся к ним.
  • Вещи, относящиеся к разделу профессионально необходимых. Например, транспортное средство таксиста, швейная машина швеи либо ноутбук программиста. Условие не действует, если эти предметы стоят дороже ста минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Как уберечь нажитое, если визит уже неизбежен

Вам также не стоит беспокоиться за постройки и предметы, которые используются для выращивания домашних животных и птиц в личных целях. Денежные средства, не превышающие объем прожиточного минимума. Эта статья обеспечит вас знаниями, благодаря которым вы подготовитесь к их приходу и будете знать, что делать.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Встать На Очередь Как Молодая Семья Если Есть Собственность

Во время ареста должна быть произведена предварительная оценка имущества. Если общая сумма описи превышает 30 000 рублей – сделать это должен профессиональный оценщик, если до 30 000 – пристав. Должник имеет право не согласиться с указанной стоимостью, о чем в акте делается соответствующая пометка. При этом у него есть 10 дней для подачи жалобы в суд. Арест накладывается только на те вещи, чья общая стоимость согласно оценке равна сумме обязательств должника. То есть, при наличии долга по алиментам в 10 000 рублей пристав может описать имущество, которое по своей стоимости будет эквивалентно 10 000 рублям. Но здесь нужно учитывать, что помимо основной суммы, должник обязан оплатить судебные издержки.

Зависит от вида кредитного договора. Если это ипотека или любой другой заем, для обеспечения которого банк потребовал имущественный залог, то будет арестован только сам объект залога. Если по каким-либо причинам суммы залога не хватает для погашения долга или потребительское кредитование предусматривало обеспечение займа поручителем – приставы арестуют и иную собственность заемщика, например автомобиль, чтобы перекрыть размер долга.

Могут ли приставы арестовать имущество, принадлежащие родственникам?

  1. При необходимости обеспечить сохранность собственности должника, подлежащей конфискации и реализации.
  2. В целях исполнения судебного акта, предписывающего конфисковать имущество.
  3. В целях исполнения судебного акта, предписывающего наложить арест на собственность должника.

Если согласно исполнительному производству задолженность большая, то судебное решение может затронуть недвижимость. А реализация её, как правило, затягивается на неопределенное время, порой даже на десятки лет. И до проведения аукциона собственность охраняет сам должник.

Опись имущества приставами

После описи в ГИБДД отправляется постановление о запрете снятия транспорта с регистрации, а так же изменения регистрационных данных и проведения техосмотра. После чего происходит изъятие автомобиля. Если во время описи на месте отсутствовал владелец авто или его представитель, то после конфискации исполнители направляют в полицию спецдонос, о том что машина изъята без должника, так же указываются данные производства.

Процедура ареста

  • сведения о всех участниках процесса (Ф.И.О., адрес, паспортные данные);
  • сведения о человеке, которому доверили охранять арестованное имущество;
  • информация о судебном постановлении (дата, номер) и суть его содержания;
  • перечень всех вещей с полным описанием (цвет, вес, параметры, степень амортизации);
  • стоимость каждого отдельного предмета;
  • итоговая стоимость всего описанного имущества;
  • срок для реализации предметов.

В тех случаях, когда у должника имеется несколько объектов недвижимости, на них может быть наложен арест, но при этом сумма имеющегося долга должна быть сопоставима со стоимостью недвижимости. При больших долгах, накопленных за коммунальные услуги, сотрудники ФССП могут изъять квартиру должника и предоставить ему жилое помещение с меньшей площадью и менее комфортными условиями проживания.

Рекомендуем прочесть:  Дают ли жилье на улучшение за третьего ребенка

Недвижимость

Если карточка должника пуста, а в квартире были найдены наличные денежные средства, сотрудник ФССП вправе изъять и их. При этом человеку, имеющему долги, необходимо знать, сколько могут денег забрать приставы. Изъятая сумма не может превышать объем накопленной задолженности, а остаток не может быть меньше одного прожиточного минимума.

Незаконные действия приставов

Несколько бестолковое и законодательство и служба судебных приставов в целом и процедура исполнения в частности. Как обычно, наше государство в состоянии ошкурить простого работягу, который получает пенсию или заработную плату на карточку и накопил денег на телевизор и старенький ВАЗ. С профессиональных мошенников и воров никогда и ничего в возмещение ущерба получить не получается (извиняюсь за тавтологию). Аналогичная ситуация с бомжами и тунеядцами. При этом даже страшно представить, сколько государством (т.е. нами) тратится на содержание службы судебных приставов (ну и до кучи таможенников,налоговиков итп).

Просрочки платежей и большая задолженность по кредитам или коммунальным платежам могут привести к тому, что рано или поздно банк подаст в суд на должника. Если после судебных разбирательств человек не погасит свой долг в добровольном порядке или не договориться с банковской организацией о реструктуризации долга, судья сформирует приказ об аресте имущества должника, и дело будет передано судебным приставам. Сначала они будут звонить или писать письма человеку, задолжавшему деньги банку. Если должник не выйдет на контакт, приставы придут к нему домой, чтобы изъять ценные вещи в счет погашения долга. Люди, которых постигла такая малоприятная участь, обычно пытаются найти информацию о том, какое имущество не подлежит аресту судебными приставами, как избежать конфискации тех или иных вещей и что делать, если наложение ареста уже произошло.

Основные сведения

Должникам также необходимо узнать, могут ли приставы забрать холодильник или другую бытовую технику, мебель, личные вещи и т.д. Большинство из так называемого «движимого» имущества не подлежит изъятию или аресту. Существует целый перечень вещей, которые ни при каких обстоятельствах не могут арестовать действующие по закону судебные приставы. Сотрудники ФССП не имеют никакого права забирать:

Транспорт

Чтобы понять, имеют ли право судебные приставы арестовывать тот или иной вид имущества, должнику необходимо изучить действующее законодательство Российской Федерации, в котором четко прописано, какими полномочиями могут обладать сотрудники, исполняющие судебные приказы. Вся информация о том, что могут и что не могут забрать сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП), указана в 446 статье Гражданского кодекса РФ и Федеральных законах под номерами 118 и 229. После того, как произошло изъятие имущества, приставы имеют право выставить его на продажу для погашения кредита или других долгов.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли За Мои Долги Приставы Описать Имущество Бывшей Жены

Но если арест указан, как обеспечительная мера, то опись может произойти и во время, отведенное для добровольного расчета с истцом. Вопрос, как сделать чтобы приставы не описали имущество, будет раскрыт не полностью, если не указать, что позволит на некоторое время оттянуть опись, арест апелляция на решение суда.

Когда судебные приставы имеют право описывать имущество

О том, что судебный пристав намерен нанести визит вам домой вы можете и не знать, так как обязанность уведомления должника о своем посещении законодательно не предусмотрена, поэтому вам необходимо запомнить некоторые моменты, которые помогут избежать произвола со стороны приставов:

Порядок действий

1. Ваш кредитор, дождавшись вступления в силу решения суда, получает в том же суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ) и предъявляет его к исполнению по вашему местонахождению (ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если исполнительный лист соответствует всем требованиям ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также имеется письменное заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, то судебный пристав–исполнитель обязан в течение трех дней принять решение о возбуждении исполнительного производства (ч.8, ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если же речь идет об иной собственности, например, мебели, бытовой технике, личных предметах, то вопрос решается исходя из субъективного мнения исполнителя, что создает почву для неверных выводов о том, кому они принадлежат. В таком случае гражданам, проживающим совместно с неплательщиком, следует доказывать свои права на конкретную вещь самостоятельно. Доказать, что имущество не должника, а другого человека можно несколькими способами.

Как не допустить изъятия предметов, не принадлежащих должнику

Исходя из норм законодательства, сотрудник ФССП, прежде чем начать опись, должен убедиться, что имущество принадлежит именно неплательщику. Определяя принадлежность того или иного предмета, приставы принимают решение не только на основе документальных подтверждений, но и на основе опыта и личных соображений.

Порядок изъятия имущества

Конфискация возможна только по решению судебной инстанции. Вынесенное судом решение становится поводом для возбуждения исполнительного производства. Получив исполнительный лист, приставы начинают выполнять, возложенные на них законом обязанности.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector