Социальные Выплаты На Приобретение Или Строительство Жилья В Липецкой Области

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Социальные Выплаты На Приобретение Или Строительство Жилья В Липецкой Области. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Безвозмездная субсидия на строительство или покупку жилья (далее именуется субсидия) по их желанию предоставляется работникам бюджетной сферы, льготным категориям граждан, молодым и малообеспеченным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим, в соответствии с законодательством РФ, на учете в Комитете по учету и распределению жилья администрации г. Липецка.

  • АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июля 2013 г. N 327 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПИСКА МОЛОДЫХ СЕМЕЙ — УЧАСТНИКОВ ПОДПРОГРАММЫ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2020 ГОДЫ, ИЗЪЯВИВШИХ ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ В ПЛАНИРУЕМОМ ГОДУ
  • ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2010 Г. N 1050 О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ «ЖИЛИЩЕ» НА 2020 — 2020 ГОДЫ

Кто участвует в программах для бюджетников

3.6. Компенсация процентной ставки за граждан льготной категории и работников бюджетной сферы производится в том числе и при выходе на пенсию. в случае утраты льгот либо перехода из бюджетной сферы на другую работу компенсационные выплаты прекращаются.

Рекомендуем прочесть:  Субсидии На Покупку Жилья Во Владимирской Области

В настоящее время государственная поддержка в приобретении или строительстве жилья оказывается постоянно проживающим на территории области гражданам в рамках четырех подпрограмм «Ипотечное жилищное кредитование», «Свой дом», «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей» и «Устойчивое развитие сельских территорий в Липецкой области на 2020–2020 годы и на плановый период до 2020 года». Предоставление социальных выплат регулируется Законом Липецкой области «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья».

Детские пособия в Липецке и Липецкой области – на бэби.ру!

  • 50 тысяч рублей – на третьего ребенка и последующих детей;
  • 50 тысяч рублей – на каждого ребенка из рожденной двойни;
  • 120 тысяч рублей – при рождении тройни. Одновременное появление на свет большего количества детей не увеличивает размер материнского капитала.

Федеральные пособия

Что касается других видов поддержки, то малообеспеченные семьи также имеют право на помощь в рамках социального контракта. Эта мера предполагает ежемесячное пособие — 1000 рублей на каждого члена семьи или единоразовую выплату — 25 тысяч рублей, которую можно потратить, например, на ведение личного подсобного хозяйства или организацию кооператива.

Субсидия предполагает частичную компенсацию при покупке или строительстве жилья. Супруги, не имеющие детей, могут рассчитывать на возмещение 30% от стоимости приобретаемой недвижимости.

  1. На каждого члена семьи выходит менее 18 кв. метров.
  2. Жилье является аварийным, или не соответствует техническим требованиям к жилой недвижимости.
  3. Супруги делят жилую площадь с человеком, который имеет хронические заболевания (открытая стадия туберкулеза, психические расстройства).

Жилищные программы для молодых семей в Липецке

Вступая в брак, молодожены метают о совместной жизни в собственной квартире. Однако не всегда новоиспеченная семья располагает необходимыми средствами. Государство разработало специальные программы – нуждающиеся граждане получают сертификаты на погашении части ипотечного долга или первоначального взноса. Молодая семья в Липецке может рассчитывать не только на федеральную поддержку, но и на региональные субсидии.

Рекомендуем прочесть:  Уведомление прогульщику сдать отчет

В каждом субъекте или муниципалитете могут быть приняты некоторые поправки к условиям получения субсидии, продиктованные особенностями региона (средней стоимостью квадратного метра, размером прожиточного минимума и т.д.).

3.1. Гражданин, состоящий в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивший желание участвовать в Программе ипотечного жилищного кредитования, пишет заявление в городскую комиссию по предоставлению жилья на условиях ипотеки.

Порядок оформления

Участник подпрограммы «Свой Дом» — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на территории области, нуждающийся в улучшении жилищных условий, основным местом работы которого является работа в территориальных органах федеральных исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти области, государственных органах области, исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления, автономных, бюджетных или казенных учреждениях, государственных фондах, расположенных на территории области, изъявивший желание приобрести (построить) жилье в рамках подпрограммы «Свой Дом».

Определенной суммы, которую можно отнести к помощи по данной программе нет, она рассчитывается индивидуально. Если семья подходит под требования необходимо собрать полный пакет документов и подать его на рассмотрение в специализированные органы. Размер субсидии будет равен:

Необходимые документы

Номера начинающиеся с 8 (800) – бесплатные, если звонивший находится в пределах Российской Федерации. На номера начинающиеся +7 (4742) звонить со стационарного телефона бесплатно, а вот с мобильного тарифицируется индивидуально в зависимости от сотового оператора.

Куда можно направить государственную помощь

  1. Необходимо обратитьсяя в Управление капитального строительства за получение списка документов. Если возможность прийти лично отсутствует можно позвонить по номеру телефона;
  2. Собрать пакет документов и передать в Управление, по истечению определенного срока будет вынесено решение: положительное или отрицательное. Отрицательное решение может иметь несколько оснований:
    • Недостоверная информация (предоставленные документы вызывают вопрос у сотрудника по поводу легитимности. Необходимо принести документ вновь);
    • Ошибка в заявлении (следует переписать заявление);
    • Семья не подходит под условие программы (прописка в разных местах, меньше доход, семья уже пользовалась льготой ранее).
  3. В случае если все поданные документы оказались верны следует получить регистрационный номер по которому потом семья будет отслеживать очередь;
  4. В течение 60 дней со дня получения денежных средств федеральный орган оповещает семью о необходимости сбора документации на получение сертификата;
  5. После сбора документов в течение 30 дней семье будет выдан сертификат;
  6. Данный сертификат передается в банк, где имеется первоначальный взнос или же уже имеется ипотечный займ;
  7. После проверки информации банк запросит денежные средства, которые в течение 5 дней должны перевести на расчетный счет.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector