Социальные Карты На Покупку Бытовой Техники

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Социальные Карты На Покупку Бытовой Техники. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Электронный купон, записанный на карту москвича, которым можно расплачиваться за определенные товары в магазинах, участвующих в социальной программе. Баллы социального сертификата эквивалентны рублям: 1 балл = 1 рубль, обменять его на наличные деньги нельзя. По истечении срока действия сертификат «сгорает».

1. Что такое социальный сертификат?

Пожилые москвичи и москвичи с инвалидностью, семьи с детьми и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающиеся в социальной поддержке. Для получения социальной помощи необходима регистрация по месту жительства в Москве.

2. Кто может получить социальный сертификат?

  1. Продуктовый социальный сертификат — заменяет стандартные продуктовые наборы. Граждане, имеющие право на социальную поддержку, могут сами решать, какие именно продукты питания (исключая табак и алкоголь) им приобрести.
  2. Социальный сертификат на товары длительного пользования — позволяет ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам, москвичам с инвалидностью и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, приобрести необходимую бытовую технику и электронику. В рамках стандартного перечня предусмотрено девять видов товаров: телевизоры, холодильники, стиральные машины, ноутбуки, газовые плиты, электрические плиты, пылесосы, электрические чайники, микроволновые печи. Обладатель социального сертификата может выбрать нужный товар и купить его в магазине, участвующем в программе.
  3. Социальный сертификат на детские товары — выдается семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Уточнить, что можно купить с помощью сертификата, вы можете в районном центре социального обслуживания. Сертификаты принимают в сети «Детский Мир», некоторых магазинах «Кораблик» и других.
  • продуктовые гипермаркеты;
  • супермаркеты бытовой техники;
  • магазины одежды, обуви и аксессуаров;
  • аптеки, оптики;
  • прачечные, химчистки;
  • магазины зоотоваров;
  • детские супермаркеты;
  • магазины игрушек;
  • туристические компании.
Рекомендуем прочесть:  Хмао Жкх Многодетных

В каких магазинах действует СКМ

Граждане пожилого возраста в некоторых учреждениях смогут купить медикаменты по сниженной стоимости. Скидки в аптеках распространяются не на все товары. Многие учреждения уменьшают цену конкретных категорий медикаментов: антибиотиков, нейролептиков и т.д. Перечень аптек, предоставляющих скидки пенсионерам Москвы:

На какие товары не действуют скидки

  1. Посетить отдел соцзащиты населения со следующими документами:
    • паспортом;
    • пенсионным удостоверением;
    • справкой об инвалидности (при наличии);
    • социальной карточкой жителя Москвы;
    • СНИЛС;
    • трудовой книжкой;
    • документами, подтверждающими финансовые расходы на ремонт, на покупку лекарств для лечения и т.д. (при наличии).
  2. Оформление заявления.
  3. Выезд сотрудников соцслужбы домой к льготнику. Они оценивают состояние вышедшей из строя техники. Пенсионеру лучше заранее получить заключение от мастера о неисправности электроприбора. В документе должно быть указано, что техника не подлежит ремонту или что он будет очень дорогим.
  4. Рассмотрение заявки гражданина межведомственной районной комиссией. Процедура займет 30 дней.
  5. Перечисление денег на пенсионную соцкарту жителя Москвы. На счет владельца СКМ зачисляется купон на приобретение конкретного вида товара, например, стиральной машинки. Потратить деньги на покупку телевизора или иной техники гражданин не сможет.
  6. Покупка бытовой техники. В стоимость льготного товара уже включена его доставка и установка.

  • На продукты. На него можно приобрести стандартный набор продуктов. Владелец документа сам выбирает, какие именно продукты он будет покупать. Алкогольные напитки и табачные изделия оплатить купоном нельзя.
  • На товары длительного пользования. Выдается ветеранам ВОВ, пенсионерам, не имеющим близких родственников, инвалидам и малообеспеченным семьям, где есть дети. Документ позволяет купить бытовую технику и электронные товары, но не все, а только те, что предусмотрены законодательством. Сюда относятся такие виды техники: холодильник, стиральная машина, телевизор, газовая и электрическая печь, микроволновка, электрочайник, ноутбук, пылесос. Владелец купона имеет право приобрести любую из этих вещей. Покупки совершаются в магазинах, поддерживающих соцпрограмму.
  • На технические средства реабилитации. С помощью документа некоторые категории инвалидов могут получить стандартные виды технических реабилитационных средств. Гражданин может найти и приобрести нужное ему средство в специальном магазине.
  • На детские товары. Положен малообеспеченным семьям, где есть дети. Купон разрешается потратить на приобретение определенных видов товаров для детей. Список товаров можно узнать в центре соцобслуживания своего района. Сертификат пригоден для оплаты покупок в магазинах «Кораблик», «Детский мир» и некоторых других.
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Недвижтмость Полученная По Дарственной Быть Изъята Для Погашения Долгов

В каких случаях может поступить отказ

Для начала давайте разберемся, что такое социальная карта — это именная пластиковая карточка, которая выдается гражданам претендующим на получение социальной помощи.С 2020 года оформить социальную карту детям, учащимся — студентам, школьникам, пенсионерам можно в многофункциональных центрах, процедура получения упрощена до максимума.

Какие скидки и льготы можно получить по социальной карте

Рассмотрим, как получить социальную карту пенсионера. Если вы убедились, что попадаете под категорию граждан, которым положена социальная карта москвича, для подачи заявления на её оформление необходимо обратиться в отделения многофункциональных центров предоставления госуслуг г.Москвы (сокращенно ЦГУ).

Как получить единовременное пособие в 2020 году Чтобы получить единовременные выплаты пенсионерам, нужно обратиться в государственный или негосударственный пенсионный фонд, куда накопления поступали, пока осуществлялась деятельность по труду. Для их возврата необходимо представить служащему следующие документы:

Федеральным законом предусмотрены субсидии многодетным семьям в виде снижения ежемесячных коммунальных платежей, детских пособий, выплатам мамам (они приравниваются к работающим и могут получать 1 МРОТ до исполнения самому младшему ребенку 16 лет). Также семьи, в которых 3 и более детей могут на льготных условиях получить земельный участок для ведения подсобного хозяйства или строительства загородного дома.

Какая поддержка оказывается в москве одиноким неработающим пенсионерам

Чаще всего в качестве такой финансовой помощи гражданам назначаются выплаты, начисляемые каждый месяц, субсидии и льготы на услуги коммунальных служб. Бывает ещё единовременная финансовая поддержка, выплаты на покупку самых необходимых в быту предметов — предметов одежды, минимального набора мебели, бытовой техники. Выплачиваются деньги и на улучшение жилищных условий, если они не соответствуют жилищным нормам (как правило, речь идёт о беспроцентной рассрочке).

СКМ дает возможность бесплатно пользоваться пригородными поездами. Для того чтобы получить разовый бесплатный билет, нужно предъявить карту кассиру. Получив билет нужно пройти через систему турникетов. По одному билету можно пройти только один раз. Если же у владельца карты нет описанной льготы, ей можно просто оплатить проезд. При этом взимается только плата за билет без залога. Повторно воспользоваться турникетом можно будет только спустя 40 минут.

Социальная карта дает владельцу право на получении в большом количестве предприятий, магазинов и аптек Москвы. Чтобы ознакомиться со всем списком нужно перейти на портал правительства Москвы или на сайт Московского социального регистра.

Рекомендуем прочесть:  Льгота для ветеранов труда по земельному налогу в мордовии

Проезд по СКМ

Социальная карта своим внешним видом не отличается от обычной банковской. Срок ее действия – 5 лет. Ее начали внедрять в 2001 году, после того как было подписано распоряжения правительственных органов Москвы №715-РП от 07.08.2001.

Социальная карта будет готова в течение 30 дней после подачи документов. На это время вам выдадут льготный проездной билет на все виды городского транспорта. Школьники и студенты могут также отправить заявку на социальную карту через портал правительства Москвы mos.

Какие магазины предоставляют товары москвичам по социальной карте?

Социальная карта москвича: кому положена и что дает Социальную карту москвича выдают не только льготникам и пенсионерам, но и школьникам, студентам техникумов и вузов, обычным москвичам. С помощью карты можно ездить в метро и наземке, записаться на прием к врачу, получить городские пособия или стипендию. Светлана Олифирова. В центре госуслуг мне выдали карту москвича. Слышала, что по ней можно получать разные льготы и скидки.

Для чего нужна социальная карта москвича и как её получить

Социальная карта москвича — это именная пластиковая карта, выдающаяся жителям Москвы, входящим в льготные категории. Пластик позволяет получить определенные льготы и преимущества, а также сократить расходы на транспорт и покупки. Проект реализуется правительством города Москва. Социальная карта москвича существенно упрощает процесс получения различных услуг, включая пенсии, стипендии, субсидии и пособия.

В 2020 году на помощь смогут рассчитывать все малообеспеченные и одинокие пожилые люди, получающие пенсию. Несмотря на то, что наиболее значительной проблемой является приобретение лекарств, дорожающих с каждым годом, деньги выделяются пока только на покупку бытовой техники.

Компенсации покупок пенсионерами товаров первой необходимости в 2020 году

К таким товаров относится крупная бытовая техника (кондиционер не входит в перечень необходимых товаров и при его покупке компенсируют максимум 5 тысяч рублей), мебель, предметы одежды, обувь.
Получить компенсацию при покупке можно один раз в году.
Если в семье 2 пенсионера, можно подавать документы на каждого.

На какую компенсацию при покупке товаров первой необходимости имеют право неработающие пенсионеры

Примечательно, что в 2020 году граждане могут получить средства на уровне до 25 000 рублей (в зависимости от ситуации). Например, если граждане приобретают холодильник, стиральную машину или электроплиту, компенсация рассматривается на уровне в 10 000 рублей. При приобретении мебели, компьютера в соцзащите рассматривают вариант формирования компенсации до 15 000 рублей.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector