Социальная Пенсия Для Чкрнобыльцев

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Социальная Пенсия Для Чкрнобыльцев. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Бывают ситуации, когда инвалиды I или II группы содержат нетрудоспособных родных. Тогда на каждого члена семьи делается доплата к социальной пенсии в сумме 1208,90 руб., но не более чем на троих.

  • тем, кто из-за катастрофы или участия в ликвидационных работах пострадал от лучевой болезни, – пенсия в этом случае равна 250% социальной;
  • лицам, которые оказались проживающими либо работающими на территории с повышенной радиацией (величина обеспечения – 200% указанной выше социальной выплаты).

Обеспечение потерявших кормильца

  • родители, если подтвержден факт нетрудоспособности (неважно, имело ли место нахождение на иждивении);
  • дети (общепринятым для окончания выплат является возраст 18 лет, но для поступивших после школы в другие учебных заведениях по очной форме делается исключение – возраст увеличивается до момента окончания обучения, но не более чем до 25 лет);
  • супруг (жена, муж), который заботится о детях умершего, пока тем не исполнится 14 лет (при этом неважно, какая у супруга работа и есть ли она вообще);
  • супруг умершего – неважно, был ли он на иждивении. Вдове чернобыльца выплата предоставляется по достижении 50 лет, вдовцу – 55 лет, либо до подтверждения инвалидности. Время, истекшее после гибели супруга, не имеет значения.
  • Заявление о выдаче удостоверения.
  • Удостоверение личности.
  • Бумаги, подтверждающие срок проживания в зоне заражения – справки из ЖЭУ, паспортных столов и т.д.
  • Свидетельства о трудоустройстве в чернобыльской зоне: военный билет, справка военкомата, трудовая книжка.

Для лиц, проживающих в чернобыльских зонах №№3 и 4, льготы действуют только во время нахождения их там. С момента переселения, такие граждане теряют права пользования установленными ФЗ №1244 льготами.

Определение статуса чернобыльца и его подтверждение

Если гражданину, проведшему определённое время в одной из чернобыльских зон, полагается несколько видов пенсии, он вправе самостоятельно выбирать наиболее выгодный вариант. Это связано с тем, что, согласно законодательству, каждый человек имеет право на получение только одного вида пенсионного обеспечения. Исключение составляют пенсии по потере кормильца. Получатели таких соцвыплат могут совмещать их с личными пенсиями.

Учёт льготных периодов

В апреле 1986г. в СССР произошло одна из крупнейших техногенных катастроф в мировой истории – взрыв на Чернобыльской АЭС. В результате этого происшествия сотни тысяч человек оказались проживающим на заражённой местности. Согласно действующему законодательству. Такие лица имеют право на предоставление ряда пенсионных льгот.

Рекомендуем прочесть:  Заявление о том что не имею трудового стажа—

Чернобыльская катастрофа, произошедшая в 1986 году, была одной из крупнейших аварий производственного характера за всю историю цивилизации.

Выход на пенсию для жителей чернобыльской зоны

Географически это довольно обширная территория, охватывающая значительные по площади местности в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей. Степень радиоактивного загрязнения там не несет значительной угрозы для жизни человека. Проживание в данной зоне снижает возраст на 2 года и дополнительно на 1 год, но при условии трехлетнего пребывания. Общее снижение – не более 5 лет.

Сколько составляет размер пенсии для чернобыльцев

От аварии на ЧАЭС наиболее сильно на территории современной России пострадала Брянская область, часть населенных пунктов которой попали в зону отчуждения. Нахождение и проживание в ней запрещено. Пребывание в данной местности до эвакуации дает право на обращение за выплатами пенсионного характера на 10 лет раньше всех остальных.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей России звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Пенсии инвалидам Чернобыля

Гражданам, понесшим ущерб при аварии на Чернобыльской станции, предоставляется право на льготное пенсионное обеспечение по старости. Для этого требуется выполнение определенных условий, зависящих от категории чернобыльца.

Содержание статьи:

  • удостоверение личности;
  • подтверждение срока стажа страхования;
  • удостоверение, устанавливающее статус ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС;
  • подтверждение, что заявитель находился на загрязненных территориях;
  • справка с указание группы инвалидности;
  • справка, устанавливающая наличие заболевания, вызванного радиацией.

В определенных случаях разрешается получать не одну, а две пенсии – по инвалидности и по старости. Такое право дано военнослужащим (военнообязанным), которые стали инвалидами, исполняя служебные обязанности на территории ЧАЭС. При подобных обстоятельствах заболевания, полученные в Чернобыле, приравниваются к военной травме (п. 2 ст. 29 закона № 1244-1). При этом необходимо иметь достаточный страховой стаж и число пенсионных коэффициентов не менее 30.

Пенсия чернобыльцам: кого она касается

Размеры государственных пенсий по старости чернобыльцам установлены ст. 17 закона о государственном пенсионном обеспечении № 166-ФЗ. Их суммы разнятся в зависимости от урона, который авария нанесла здоровью человека и его вклада в устранение негативных последствий аварии:

Пенсия чернобыльцам в 2020 году: условия назначения

По общему правилу ст. 28.1 закона № 1244-1, пострадавшие от радиационной катастрофы женщины не могут выйти на пенсию по старости ранее 45 лет, а мужчины – ранее 50 лет. Этот минимальный возраст не был повышен в ходе пенсионной реформы, начавшейся в 2020 году. Самая низкая возрастная планка для выхода на пенсию по старости установлена для узкой категории чернобыльцев – ликвидаторов последствий радиационной катастрофы, работавших в опасных условиях в первые два года после аварии, в 1986-1987 гг., а также эвакуированных граждан (ст.30, 32 закона № 1244-1). Для них возраст выхода на пенсию снижен на 10 лет. Для остальных чернобыльцев, в том числе, для лиц с инвалидностью, пенсионный возраст снижен не так значительно – в основном, на 3-7 лет.

  • трудовой стаж — от 5 лет;
  • возраст выхода на заслуженный отдых — не ранее 50 лет для мужской части населения и не меньше 45 лет – для женской половины;
  • количество накопленных баллов – не меньше 30.
Рекомендуем прочесть:  За что премировать юрисконсульта отдела образования—

Порядок выхода на пенсию чернобыльцев

Пенсия чернобыльцам в 2020 году в России исчисляется в зависимости от индивидуальных параметров каждого гражданина. Учитываются отдельные характеристики заявителя, его проживание в опасной зоне, наличие проблем со здоровьем. С 1 апреля 2020 года произошла индексация социальной пенсии на 2,9%. С учетом данной прибавки выплаты составили:

Размер чернобыльской пенсии

Ответ: Здравствуйте, Мария. Согласно действующему Закону РФ № 1244-1 от 15.05.1991 года, ваша бабушка вправе рассчитывать на получение чернобыльской пенсии, а также на все полагающиеся льготы. Для этого потребуется оформить соответствующее удостоверение и подать заявление в ПФР по месту жительства. Также она может выйти на заслуженный отдых в досрочном порядке. Что касается размера выплаты, то сумма ее пособия составит 9919,7 рубля, как лица, проживающего в конкретной зоне.

  • при деятельности на объекте «Укрытие» с 1986 года в течение года возрастная граница для получения пенсии снижается на 10 лет от общеустановленных значений;
  • если деятельность велась с 1988 по 1990 года, то необходимо достижение 55 и 50 лет для мужчин и женщин соответственно и длительность стажа от 5 лет.

Скачать для просмотра и печати: Заявление о назначении пенсии Образец заявления о назначении пенсии по потере кормильца Важно! Установление выплат пенсионного характера по достижению возраста осуществляется без определения срока, т.е.

Пенсия для чернобыльцев в России в 2020 году

Рассмотрев государственную помощь чернобыльцам, можно сказать, что они имеют достаточно большие привилегии в отличие от обычных пенсионеров и рабочих. Данные им пенсии и социальная поддержка позволяют возместить хотя бы часть того урона здоровью, который был причинен вследствие ЧАЭС.

  • компенсация объема ранее получаемого дохода;
  • компенсация невозможности осуществлять трудовую деятельность. Выплачиваются суммы, которые достигают сто процентов средней зарплаты гражданина Российской Федерации;
  • регулярные компенсации (раз в месяц) лицам с инвалидностью, получившим вред здоровью.

Последние изменения

В существующем законодательстве имеется отдельная категория граждан – чернобыльцы. Также в законе прописан список граждан, которые имеют право относиться к данной группе. Исходя из существующего закона, чернобыльцы определяются по зонам воздействия радиации на человека, то есть территориально. Всего есть четыре зоны.

Права чернобыльцев

  • скидка в пятьдесят процентов на оплату услуг коммунальных служб и плату за квартиру;
  • улучшение условий проживания в квартире;
  • запрещение на увольнение лица, занимающего официальную должность;
  • оформление вне очереди в различных кооперативах (строительство и гаражи);
  • оформление вне очереди участка на земле, если нужно построить дом;
  • получение вне очереди медпомощи, облуживания в медицинских пунктах, аптеках и так далее.

Рассмотрев государственную помощь чернобыльцам, можно сказать, что они имеют достаточно большие привилегии в отличие от обычных пенсионеров и рабочих. Данные им пенсии и социальная поддержка позволяют возместить хотя бы часть того урона здоровью, который был причинен вследствие ЧАЭС.

Рекомендуем прочесть:  Аттестация педагогических работников кто имеет льготы—

Пенсия пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф

Назначение пенсий производится в Пенсионном фонде. Обратиться следует в отделение данной организации по месту прописки или проживания. Предварительно необходимо заполнить заявление и собрать необходимые документы. Их перечень зависит от вида назначаемой пенсии.

Индексация чернобыльских пенсий в 2020 году

Вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС пострадало множество людей, которые находились неподалеку от места катастрофы или же были теми, кто приложил все силы, чтобы ликвидировать аварию. В связи с этим данные физические лица, согласно статье 28.1 Федерального закона №1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеют право на «… пенсию по старости, которая назначается с уменьшением возраста.

— платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от вида жилищного фонда, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Как начисляется пенсия ликвидаторам аварии на ЧАЭС

  1. Для граждан, ставших инвалидами , пенсионный возраст наступает с 50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины), которые имеют трудовой стаж более пяти лет.
  2. Если лицо было занято на ликвидации с 1986 по 1987 год , то пенсионный возраст начинается с 50 лет (мужчины) и 45 лет (женщины).
  3. Если лицо было занято на ликвидации с 1988 по 1990 год , то пенсия начисляется при наличии трудового стажа более пяти лет, с наступлением возраста 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины).

Юридический портал

Государственная пенсия по потере кормильца для членов семей участников и ликвидаторов последствий ядерной аварии назначается независимо от факта получения другого вида выплат. Как рассчитывается пенсия? Пенсии ликвидаторам оформляются на досрочной основе.

Имеет ли право чернобылец, участвовавший в 1986 году в ликвидации последствий в Чернобыле, на досрочное (с 50 лет) получение пенсии по старости дополнительно к получаемой им, как военнослужащим, пенсии за выслугу лет? Или имеет право на получение только одной из этих пенсий?

Я проживаю в Новомосковске Тульской области (чернобыльская зона), льготная пенсия у нас, у женщин — 52 года. А если примут закон о повышении пенсионного возраста, каков будет возраст ухода на пенсию по льготе?

Заключение

В таблицах ниже указан размер различных видов пенсий, назначаемых различным категориям граждан, которые пострадали в результате техногенных или радиационных катастроф, после апрельской индексации 2020 года (действительны по 1.04.2020 года).

  • заявление с просьбой получить удостоверение;
  • паспорт;
  • документ о том, что лицо действительно проживало в зоне ЧАЭС;
  • документ, подтверждающий трудоустройство на территории или фактическое нахождение в момент аварии.

Размер и порядок индексации пенсий

Для оформления пенсии лицо обращается в территориальное отделение Пенсионного Фонда. Заявление подаётся не раньше, чем за месяц до окончания рабочего возраста. Вместе с заявлением необходимо подать пакет документов.

Куда обратиться

Законодатель закрепляет возможность получения льгот чернобыльцами, постоянно проживающими в особых зонах. Это положение закреплено в пункте 8 Закона №1244-1. Стоит отметить, что если лицо переезжает, оно теряет возможность получать льготы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector