Сокращение работника в возрасте 55 лет

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Сокращение работника в возрасте 55 лет». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • установление для работодателя ответственности административного и уголовного типа за увольнение или отказ от приема на работу, то есть сокращать работника ППВ будет нельзя. Исключением будет являться ликвидация, как и для остальных льготных категорий;
  • организации смогут получать дополнительные стимулирующие квоты от государства за прием лиц ППВ на работу;
  • сотрудники ППВ смогут проходить переквалификацию или повышать уровень квалификации за счет государственных программ, которые финансируются из бюджета федерального типа;
  • пособие по безработице для лиц ППВ, если не было найдено новое место работы, будет иметь увеличенный размер (11280 руб./мес против 4900 рублей у остальных безработных).

Введение положения ППВ в 2020 году

Любое нарушение при сокращении может быть обжаловано в течение 1 месяца после сокращения. При решении суда работник будет восстановлен в своей должности. Наиболее частым случаем нарушений является неправильное рассмотрение преимущественного права по квалификации и опыту. Работодатель должен учитывать, что рассмотрение кандидатур на сокращение и предоставление новых мест не должно зависеть от возраста. Оно зависит только от льгот, а также от общих рабочих характеристик сотрудника, в том числе соответствии квалификации и наличия стажа.

Процесс сокращения

  • официально быть безработным;
  • не иметь возможности трудоустройства, что подтверждается документами центра занятости;
  • до выхода на пенсию должно оставаться максимум два года;
  • есть 30 баллов по накопительной системе;
  • минимальный стаж 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

Шаг 3 – лицам, находящимся в предпенсионном возрасте, должны предложить свободные должности, которые есть в организации. Такая обязанность закреплена в ч. 1 ст. 180 ТК РФ. Сократить работника можно будет только в том случае, если он откажется переходить на другие рабочие места.

Если у сотрудника есть основания полагать, что работодатель произвел незаконное увольнение, то он имеет право обжаловать такое решение. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Инспектор проведет проверку, по результатам которой примет конкретное решение.

Наказание за нарушение закона для организации

Сокращение штата одно из оснований, по которому работодатель может «убрать» то или иное лицо. Увольнение сотрудника производится, если нет возможности перевести его на другое место или он не согласен на новую работу.

Прошлый год акцентировал внимание работодателей на понятии «предпенсионеры». И вместе с этим ввел уголовную ответственность за нарушение прав работников предпенсионного возраста. Поговорим о том, что же это за возраст и в каком случае организация может отказать в приеме на работу или уволить такого сотрудника без страха нарушить закон.

  • предприятие ликвидируется;
  • меняется собственник предприятия;
  • сотрудник не соответствует должности;
  • сотрудник не выполняет свои трудовые обязанности;
  • непосредственный руководитель зафиксировал прогул сотрудника;
  • работник пришел на рабочее место пьяный;
  • сотрудник совершил хищение имущества и пр.
Рекомендуем прочесть:  Госпиталь мчс в санкт-петербурге как поступить чернобыльцу

Отказ в приеме на работу

Федеральный закон от 03.10.2020 № 352-ФЗ внес в УК РФ ст. 144.1, которая за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение грозит должностному лицу штрафом до 200 000 рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов. Закон вступил в силу 14 октября 2020 года. Это один из редких случаев, когда нарушение трудового законодательства грозит работодателю уголовной ответственностью.

  1. Постановка на учет в службу занятости.
  2. Служба занятости не может трудоустроить лицо.
  3. До выхода на пенсию по закону осталось не более двух лет.
  4. Есть минимальный страховой стаж:
    • 25 лет для мужчин;
    • 20 лет для женщин.

Процесс сокращения работника предпенсионного возраста регулируется общими правилами о расторжении трудового договора по инициативе работодателя и специальными нормами, касающимися увольнения по сокращению численности или штатов. Никаких изъятий и особенностей в отношении лиц, кому до пенсии осталось 5 и менее лет, трудовое законодательство не предусматривает.

Какие права могут иметь сотрудники при увольнении?

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Законодатели запретили работодателям безосновательно расторгать трудовой договор с сотрудниками предпенсионного возраста. В соответствии с Уголовным кодексом (ст. 144.1), данное деяние является преступлением, за которое могут наказать либо высоким штрафом, либо многочасовыми обязательными работами. Однако это не означает, что увольнение предпенсионера по сокращению штата или иным законным основаниям теперь невозможно. Процедура происходит по общим правилам, но для уволенных пожилых работников законом предусмотрена пенсионная преференция.

uvolnenie_predpensionera_po_sokrashcheniyu.jpg

Предпенсионный возраст начинается за пять лет до назначения пенсии (закон «О занятости населения» от 19.04.1991 № 1032-1, ст.5). Если в 2020 году женщины выходят на пенсию в 55,5 лет, а мужчины – в 60,5 лет, то в предпенсионный возраст они вступают в 50,5 и 55,5 лет соответственно.

Похожие публикации

Согласно ст. 32 закона «О занятости населения», лица предпенсионного возраста, потерявшие работу в результате сокращения, вправе выйти на пенсию на два года раньше, чем достигнут пенсионного возраста. Для этого им нужно состоять на бирже труда в качестве безработных. Досрочная пенсия назначается по предложению сотрудников службы занятости, если они не смогут найти предпенсионеру подходящую работу.

Соответствующий порядок предусматривает разработанный министерством проект «Программы мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 года».

Чаще всего основанием для увольнения является сокращение штата или численности. Статьей 81 ТК РФ определены основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Одно из них – сокращение численности работников или штата (п. 2 ч. 1). Обычно такое решение оформляется приказом или протоколом (решением), в зависимости от того, к чьей компетенции относится этот вопрос: единоличного или коллегиального исполнительного органа организации.

Уволить… нельзя… обеспечить

Всего до 2024 года министерство планирует обучить 450 тыс. работников предпенсионного возраста или 75 тыс. ежегодно. Обучение каждого предпенсионера предполагается провести за 3 месяца при средней стоимости курса в размере 33 тыс. руб.

Сокращенному выплачивается выходное пособие в виде его среднемесячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, не превышающий двух месяцев со дня увольнения. Выходное пособие уплачивается в этой сумме.

  • имеющим двух и более нетрудоспособных иждивенцев;
  • в семье которых отсутствуют другие работники с самостоятельным заработком;
  • получившим ранее у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
  • являющимся инвалидами боевых действий по защите Отечества;
  • повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
  • относящимся к категориям, преимущественное право которых на оставление на работе закреплено колдоговором организации.
Рекомендуем прочесть:  Иск образец о праве собственности на реконструированный жилой дом—

Пред- и пенсионный возраст

  • п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ устанавливает в качестве основания увольнения работника по инициативе работодателя сокращение численности/штата работников, проводимое в организации; часть 3 этой же статьи говорит о процедуре сокращения работника;
  • ст. 82 ТК РФ регламентирует порядок учета мнения профсоюзного органа об увольнении сокращаемого работника;
  • ст. ст. 178 – 180 ТК РФ посвящены гарантиям и компенсациям для сокращаемых работников, включая вопросы установления преимущества на оставление на работе при сокращении.

Так, если произошло сокращение сотрудников предпенсионного возраста в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата и у них осталось не более 2-х лет до наступления пенсионного возраста, то по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства с их согласия может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в т. ч. назначаемую досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста).

Позиция Роструда

  • семейным – при наличии 2-х или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая выступает для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного нанимателя трудовое увечье или профзаболевание;
  • инвалидам ВОВ и боевых действий;
  • работникам, повышающим свою квалификацию по направлению нанимателя без отрыва от работы.

Что говорит закон

Многие наслышаны, что в связи с изменениями в трудовом и пенсионном законодательстве с 2020 года нельзя увольнять сотрудников предпенсионного возраста. Это действительно так, но не совсем. А как быть с предпенсионным сокращением? Распространяется ли общий запрет на сокращение предпенсионного работника в связи с урезанием численности или штата? Роструд в январе 2020 года представил свои разъяснения насчет того, насколько законно сокращение работника предпенсионного возраста.

Так, для женщины в 2020 году 53 года все еще будет являться предпенсионным возрастом, а значит уволить ее смогут только по основаниям, прямо указанным в трудовом законодательстве и с соблюдением всех установленных процедур.

Прежде всего стоит отметить, что правило «минус пять лет от пенсионного возраста» в этом случае не применяется, для налоговиков предпенсионерами считаются лица, достигшие 55 и 60 лет (т.е., в расчет берется старый пенсионный возраст). Они вправе рассчитывать:

Какие выплаты, льготы и гарантии существуют?

Как можно уволить граждан предпенсионного возраста? Так как безосновательно уволить сотрудника, приближающегося к пенсии, нельзя, руководитель должен получить для этого веские основания. Он имеет право на расторжение трудового договора по своей инициативе в следующих случаях:

Рекомендуем прочесть:  Ветерану боевых действий можно получить ветеран труда—

Главное условие для получения пенсии — это достижение определенного возраста: для мужчин — шестьдесят лет, для женщин — пятьдесят пять лет. Стаж работы должен быть не менее пятнадцати лет. Человек должен обладать индивидуальным пенсионным коэффициентом в размере тридцати единиц.

При сокращении работника работодатель должен известить службу занятости, так как с этим человеком дальше будет работать именно она. В свою очередь, организация по трудоустройству будет искать работу, предлагать различные варианты.

Поиск новой должности

В нашей стране под сокращение может попасть любой другой человек, будь то неопытный, молодой специалист или человек предпенсионного возраста с большим стажем работы. От увольнения не застрахован никто, поэтому нужно знать свои права при любых обстоятельствах, чтобы в случае сокращения работников предпенсионного возраста по ТК РФ знать на что претендовать.

В последний день работы, кроме всех полагающихся выплат (заработка, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д.), работнику выплачивают выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты. Ему выдают трудовую книжку и другие бумаги, связанные с деятельностью у данного работодателя. Некоторые документы, например, копии приказов о приеме на работу или увольнении, выдаются только по требованию работника.

Средняя зарплата будет выплачиваться еще месяц, если предпенсионер не трудоустроится. Выплата продлевается на третий месяц в случае, если после постановки на учет на бирже труда (в 2-хнедельный срок после сокращения), работа так и не будет найдена.

Увольнение по сокращению штатов лиц предпенсионного возраста: 2 этап

После того, как принято решение о сокращении штата, необходимо провести отбор сотрудников, которых предстоит уволить по этому основанию. В ТК РФ (ст. 179) говорится, что на работе нужно оставить более квалифицированных работников. Поэтому, если предпенсионер имеет квалификацию выше, чем его более молодой коллега, продолжить трудиться на предприятии должен он. Помимо квалифицированности сотрудника, учитывается и его производительность труда, например, если он работает сдельно. Увольнение предпенсионера по сокращению возможно, если его квалификация или производительность ниже, чем у других работников.

  • ветераны и инвалиды ВОВ;
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • получившие травмы при выполнении служебных обязанностей, но при этом способные выполнять профессиональную деятельность;
  • инвалиды;
  • обеспечивающие иждивенцев;
  • многодетные родители.

Предпенсионный возраст включает в себя период в 5 лет до полноценного выхода на пенсию. В настоящее время выход осуществляется в 55 и 60 лет, но с повышением пенсионного возраста сроки сдвинутся. При этом, период предпенсионного характера останется прежним.

Нюансы

  • стаж должен быть не меньше 20 и 25 лет для женщин и мужчин. При этом не важно, было ли прерывание стажа или нет;
  • возможно выйти на пенсию только при оставшемся сроке в два года. Если имеется срок два года и несколько дней, то процедура невозможна;
  • необходимо получить разрешение от центра занятости. Это возможно только при статусе безработного. Также требуется принимать активное участие в поиске работы. Важным моментом является своевременная постановка на учет, которая осуществляется в течение двух недель после даты сокращения, в том числе досрочного;
  • потребуется предоставить все документы в пенсионное отделение по месту регистрации.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector