Снятие Судебного Ареста С Недвижимого Имущества Если Должник Имеет Долю

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Снятие Судебного Ареста С Недвижимого Имущества Если Должник Имеет Долю. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Срок снятия ареста с имущества, в том числе с недвижимости, регламентируется статьей 80 ФЗ-80 «Об исполнительном производстве». Информация о снятии ареста направляется в регистрирующий орган не позднее трех рабочих дней со дня принятия соответствующего постановления. Согласно межведомственному соглашению между ФССП и Росреестром документы направляются в электронном виде. Служба государственной регистрации обрабатывает полученное постановление в срок, не превышающий 3 дня. Таким образом, снять арест с квартиры, наложенный судебным приставом, возможно в течение недели.

Узнать основания наложения ареста и данные должностного лица, вынесшего это решение, можно в Росреестре. Информация, содержащаяся в едином государственном реестре, является публичной, запросить ее может любой гражданин:

Процедура снятия ареста

  • Суд имеет право наложить ограничение на имущество ответчика до вынесения решения по делу с целью обеспечения исковых требований.
  • Во время исполнительного производства при наличии исполнительного листа у судебного пристава есть право арестовать на любое имущество должника, в том числе недвижимое.

Этим порой пользуются кредиторы. В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ , если для погашения долга гражданина его личного имущества недостаточно, кредиторы вправе требовать выделения его доли в общем супружеском имуществе.

Может ли судебный пристав наложить арест на квартиру, зависит от размеров задолженности и стоимости жилья. Так, в соответствии с п. 41 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2020, арест несоразмерен, если размер обязательства по исполнительному документу значительно ниже, чем стоимость арестовываемой недвижимости. Но если должник не представил доказательств наличия иного имущества, арест можно считать законным и соразмерным.

Кто накладывает арест на недвижимость

В каждом из случаев для процессуального оформления ареста недвижимости обвиняемого составляется протокол. Если это необходимо, арест может включать в себя изъятие и передачу вещей для хранения третьим лицам.

В каких случаях снимается ограничение? Можно значительно повысить шансы на благоприятный исход дела в том случае, если подготовить копии всех необходимых документов на подготовительном этапе, грамотно обосновать причину снятия ареста, и предъявить её обоснования. К примеру, это могут быть доказательства того, что наложение ограничений было проведено с ошибками и правонарушениями.

Рекомендуем прочесть:  Ст 2281 Ч 4 П А

Снятие ареста с недвижимого имущества и иной собственности выполняется в несколько этапов. Когда получено заявление должника, проводится сбор документов, требуемых для ведения дела. Необходимо подготовиться к тому, что от лица могут потребовать дополнительные сведения, различные справки.
Рассмотрим этапы процедуры:

Порядок подачи заявления

На время наложения ареста дебитор лишается права на распоряжение собственностью. Он не может её продавать, дарить и совершать с ним прочие манипуляции. Освобождение имущества от ареста позволяет снять все ограничения, и вернуть собственность владельцу.

Ответ: Согласно п.1 статьи 255 ГК РФ доля, выставленная на торги по цене победителя доля будет предложена совладельцу как имеющему право на первоочередную покупку, но если остальные участники не согласны, то организуются публичные торги, которые не предусматривают преимущественное право.

Судом может быть наложен арест на жилое помещение для цели обеспечения иска, в случае, если имеются основания для предположения реализации жилья владельцем. Если у собственника сделка по реализации недвижимости уже близка, то наложение ареста на имущество необходимо ходатайствовать в суд о принятии мер по обеспечению иска, при этом нужно приложить копию паспорта, и документы, являющиеся обоснование для наложения такого запрета и это заявление будет рассмотрено в день подачи. По результатам принятого решения составляется соответствующий акт, направляемый в регистрационный орган и ответчику, заявитель получает исполнительный лист, который представляется в Федеральную службу судебных приставов для исполнения без промедления. Также арест отражается в кадастровую палату, которая и накладывает арест на недвижимость.

Заключение сделок с арестованным имуществом

Основная причина – это единственное жилье, в этом случае пристав не может арестовать и реализовать квартиру, являющуюся единственным жильем должника за исключением требования банка если недвижимость была заложена для получения кредита и возможно арестовать помещение с последующей его продажей для оплаты долга. Но для цели побуждения должника к оплате долга возможен арест единственного жилья при отсутствии условия продажи жилья.

  • Должник полностью исполнил свои долговые обязательства, что подтверждается соответствующими квитанциями. Если же арест был произведен не из-за долгов, необходимо выполнить другие условия судебного решения.
  • Должник доказал, что сумма задолженности и стоимость жилого помещения является несоразмерной. Хотя случаи, когда квартира арестовывается за долг в 20 000 руб., скорее являются исключением.
  • Право собственности на объект, который находится под арестом, было установлено неправильно.
  • Арест нарушает интересы третьих лиц (например, права прописанных в квартире несовершеннолетних детей ).

К заявлению необходимо приложить подтверждающие документы. Если обращение в суд поручено представителю, дополнительно потребуется нотариальная доверенность. Госпошлиной заявления о снятии ограничений с имущества не облагаются.

Процедура снятия ареста с недвижимости в суде

Законодательство допускает арест как целой квартиры, так и доли, принадлежащей собственнику. Но на практике эта мера является нецелесообразной. Такие объекты почти не пользуются спросом на рынке недвижимости. Даже если доля будет выставлена на торги, маловероятно, что ее удастся реализовать.

Важно! Если в суд подано заявление о снятии ареста, и он временно отменен, следует взять в суде определение и представить его в Росреестр. Такие данные должен предоставлять судебный орган, но специалисты рекомендуют подстраховаться.

  • за долги по оплате ЖКХ;
  • из-за задолженности перед частным лицом, или организацией;
  • за налоговые просрочки;
  • при разделе супружеского имущества;
  • при спорах между долевыми собственниками;
  • за неисполнение судебных предписаний в оплате возмещения причиненного вреда;
  • за просрочку ипотечной выплаты и т.д.
Рекомендуем прочесть:  Что Делать Если Долг За Электроэнергию Превысил 150000р

Как поступают с арестованным имуществом

  • арест имущества, к которому должник не имеет юридического отношения (не является собственником, не имеет прав пользования и т.д.);
  • превышение полномочий судебными приставами, которые применяют арест без должных на то оснований;
  • нарушение законодательства, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает задолженность, которая числится по исполнительному производству.

Сведения о результате осмотра и ареста имущества взыскатель получит от приставов. В частности, в материалах производства будут содержаться документы, подтверждающие права собственности супруга должник на все имущество. Для выделения доли нужно учитывать следующие правила:

Закрепление права собственности за супругом должника не означает, что он не имеет прав на имущество. По нормам СК РФ, муж и жена имеют равное право на все активы, приобретенные в период брака. Однако наложить арест на собственность, оформленную по документам на супруга, нельзя. В этом случае взыскатель может защищать свои интересы путем предъявления требования о выделении доли должника.

Когда необходимо выделение доли

  • в акт (опись) можно включить только вещи, предметы и объекты, принадлежащие должнику (например, в отношении объекта недвижимости будет проверяться наличие права собственности у должника);
  • отдельные категории вещей и предметов не подлежат аресту и реализации (например, личные вещи ребенка, единственное жилье должника и т.д.);
  • предварительная стоимость арестованных активов должна быть соразмерна долгу, а участники производства могут давать приставу предложения о включении отдельных вещей и предметов в опись.

Снятие ареста с недвижимого имущества и иной собственности выполняется в несколько этапов. Когда получено заявление должника, проводится сбор документов, требуемых для ведения дела. Необходимо подготовиться к тому, что от лица могут потребовать дополнительные сведения, различные справки.
Рассмотрим этапы процедуры:

  • Направление решения суда в ФССП;
  • Изменение сведений в реестрах;
  • Выдача новой бумаги о возобновлении прав собственности. Этот этап требуется потому, что после снятия ограничений может быть изменён регистрационный номер.

Проведение и сроки судебных слушаний по снятию ареста

  1. Подготовительный этап выполняется на основании статей ГК РФ № 150-163. Перед проведением заседания участниками дела рассылаются уведомления. На заседании выявляется предмет спора, происходит работа со свидетельскими показателями. Во время этого этапа можно направить ходатайство о замене судей;
  2. Выполняется подробное рассмотрение вопроса, выяснение всех обстоятельств, после чего следуют прения;
  3. Суду отводятся определённые сроки на рассмотрение вопроса. Для оглашения результатов дела назначается второе заседание. Обе стороны должны на нём присутствовать. Если на заседание не явится одна из сторон, оно будет отложено. Откладываться мероприятие может и по иным причинам. Это неявка свидетелей, необходимость участия в процессе третьих лиц;
  4. Когда решение получено, его можно обжаловать. Однако это касается только ситуаций, предусмотренных законом.
Рекомендуем прочесть:  Увеличение пепсии или соц выплат после 90 лет

Допускается наследование квартиры, находящейся под арестом. После принятия недвижимости наследник не сможет отчуждать и совершать сделки с ней (дарить, завещать продавать, заложить) приобретенную недвижимость до момента снятия меры по обращению взыскания на имущество должника. Принимая арестованное имущество, наследники должны уплатить долги, наличие которых стало основанием для ареста.

Основания для ареста

Ответ: ГК РФ не содержит запрета на принятие по наследству арестованной квартиры. Перед оформлением бумаг желательно выяснить причину ареста. В случае наложения ареста в связи с наличием задолженности наследник, принимая недвижимость, принимает на себя обязательство по уплате долгов. Вы не имеете права продать квартиру.

Особенности наследования

Исполнительный лист может направить суд или взыскатель. Если арест наложен в целях обеспечения иска, то исполнительный лист направляется судебному приставу судом или взыскателем. В заявлении к исполнительному документу указываются реквизиты квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер, собственник).

Имеется возможность создать жалобу, которая осветит противозаконность действий, произведенных в ходе описи имущества. На то, чтобы подать жалобный лист, отведен срок в 10 суток с момента, когда был вынесен соответствующий акт служащим органа власти.

Как снимается арест

Достаточно часто требуется составить заявление о снятии ареста с имущества приставам, а затем обращаться в суд – для принятия решения об освобождении собственности и возвращения владельцу его полных прав распоряжаться.

Снятие ограничения с имущества при участии судебного пристава-исполнителя

Отправив запрос в территориальный орган Росреестра, судебный пристав способен арестовать недвижимое имущества в собственности должника. Таковыми являются: квартира, дача, земельный участок и возможные драгоценности или антиквариат.

  • Копию судебного постановления об аресте.
  • Чек об оплате госпошлины.
  • Правоустанавливающие документы на собственность.
  • Документальное подтверждение основания обращения (например, чеки об погашении долговых обязательств).

✔ Притязания на имущество третьих лиц.

Такое возможно, если, например, арест был наложен на единственное место проживания должника, что недопустимо по закону. Также часто бывает так, что к моменту начала исполнительного производства задолженность погашена, но пристав не принимает подобное уведомление к сведению.

○ Для чего применяется арест имущества?

В случае аннулирования ареста на имущество иск можно подать в течение 10 дней после вынесения постановления, но до реализации арестованной собственности. Таким образом, главным условием обжалования является то, что торги на имущество еще не состоялись.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector