Служба 10 Лет Как Это

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Служба 10 Лет Как Это. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Отбывание наказания (обязательные или исправительные работы, арест, ограничение или лишение свободы).
  • Наличие судимости за совершение преступления.
  • Дознание (предварительным следствием) или уголовное дело, переданное в суд, в отношении призывающегося лица.
  • 1 мая-15 июля и 1 ноября-31 декабря: проживающих в отдельных районах Крайнего Севера или приравненным к ним территориям.
  • 15 октября-31 декабря: проживающих в сельской местности и непосредственно занятых на посевных и уборочных работах.
  • 1 мая-15 июля: педагогических работников.

Полезная информация для призывников

Если военкомат по какой-либо причине не успел отправить призывника в армию, то после достижения 27-летнего возраста мужчина должен прийти в военный комиссариат и получить военный билет либо заменяющий его документ – справку уклониста.

  • призывники, у которых есть ребенок в возрасте до трех лет;
  • мужчины, которые имеют двух и более детей или беременную жену;
  • граждане, у которых есть нетрудоспособные родители (одинокая мать/отец);
  • студенты дневных отделений ПТУ, вузов и духовных семинарий;
  • призывники, которые являются единственными кормильцами в семье;
  • священнослужители, полицейские, некоторые педагоги и врачи.
Рекомендуем прочесть:  Заслуженный металлург вмз дренин с в—

Кому придут повестки?

В случае неполучения повесток юноши, которые не имеют отсрочки или права на освобождение от службы, должны самостоятельно прийти в военкомат для уточнения учетных данных и прохождения медосмотра. Отметим, что неполучение повестки по любым причинам не является основанием для игнорирования призыва.

Какой срок службы в армии?

Отсрочку и освобождение от службы оформляют только по решению районного военкомата после медосмотра. Медосмотр призывников проводится для определения состояния их здоровья и степени годности к военной службе.

В 2020 году я получил диплом юриста. Усатый военком с нетерпением потирал руки: весенний призыв был в самом разгаре. Через неделю после защиты диплома я отправился в Приморский край обучаться военному делу. Отсрочки мне не дали — диплом пришлось получать в деканате, без торжественной части.

Чем занимаются военные

Часто бывают дни, когда военные не занимаются боевой подготовкой, а берут в руки лопаты или молотки. Воинская часть обеспечивает себя сама, поэтому выкопать яму, построить сарай, покрасить стены заставляют своих же военнослужащих. Однажды к нам в часть должен был приехать один очень высокопоставленный чиновник. Перед этим мы делали ремонт во всей казарме: стелили новый линолеум, красили стены, отмывали каждый угол.

Что делают на занятиях по боевой подготовке

Занятия бывают общие и специальные. К общим относится, например, общественно-государственная подготовка. Здесь рассказывают про историю России, политическую ситуацию в мире, права и обязанности военнослужащих. Также мы занимаемся строевой и физической подготовкой, изучаем уставы, учимся надевать специальные костюмы для защиты от ядерного заражения. Это делают все военнослужащие во всех воинских частях РФ .

  • в 2 раза в отношении службы по призыву и в 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);
  • в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).
Рекомендуем прочесть:  Кто из чернобыльцев имеет право на 50 льготу на оплату коммунальных услуг

Входит ли армия в общий трудовой стаж

  • для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ). То есть чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии;
  • для больничного — по п. 1.1 ст. 16 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Для каких видов стажа важна служба в армии

  • общего трудового, с 2002 года утратившего значение одного из основных условий для назначения пенсии, но продолжающего использоваться в ряде расчетов, связанных с ней;
  • страхового, который с 2002 года важен для установления пенсии, а с 2007 года используется при определении процента, применяемого к фактически начисленной сумме пособия по болезни;
  • льготного, дающего возможность выйти на пенсию досрочно.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector