Сколько Стоит Подать Заявление О Вступлении В Наследство

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Сколько Стоит Подать Заявление О Вступлении В Наследство. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Сумма госпошлины за определенное нотариальное действие является фиксированной и не может быть изменена нотариусом по собственному волеизъявлению. Тариф за услуги ПиТХ может варьироваться – в зависимости от региона, решения территориальной нотариальной палаты региона РФ и др.

Если после смерти гражданин не оставил завещание, оформление наследства будет осуществляться по закону. Это означает, что вступать в законные права наследники будут в порядке очередности, предусмотренным ст. 1142-1144 ГК РФ.

Стоимость услуг при оформлении наследства

  1. Принятие и оформление. Принять можно только после его открытия, т.е. ухода из жизни наследодателя. Для этого нужно нанести визит к нотариусу по месту жительства ушедшего из жизни и написать одно из двух заявлений (обладают идентичной юридической силой): заявление на получение свидетельства на наследство, заявление о принятии.
  2. Подготовить документацию для оформления наследственного дела.
  3. Открыть наследственное дело.
  4. Подготовить бумаги по объектам наследования (недвижимости, транспортным средствам и др.).
  5. Нотариус проверяет документы по недвижимости: действительность факта нахождения в собственности у умершего соответствующего имущества, действительность указанных в документах технических данных (площадь помещения, адрес нахождения и др.).
  6. Нотариус предоставляет заявителю свидетельство установленного образца.
  7. На основании выданного свидетельства наследник посещает территориальный орган Росреестра для оформления госрегистрации прав на недвижимое имущество (или в орган ГИБДД в отношении движимых вещей).

В случае удовлетворения требований истца судом, заявитель может взыскать затраты на юриста с ответчика. К ним относятся траты на составление иска, на юридическое сопровождение, на проведение оценки имущества.

Важно! При заключении договора на оценку необходимо проверить наличие у организации лицензии на проведение оценочных работ в отношении конкретного вида имущества. Если отчет будет выполнен неуполномоченной компанией, то нотариус его не примет. При этом оплату за проведенные работы организация не вернет.

Нотариальные услуги правового и технического характера

Однако конкретная нотариальная контора может установить стоимость работ менее указанной суммы. Но получатель не имеет права выбрать нотариальную контору по установленным ценам на услуги. Закон обязывает гражданин обращаться к нотариусу по месту последней регистрации покойного собственника.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Притендовать На Имущество Записанное На Жену Должника

Цена находится в зависимости от местности проживания лица и расценок выбранной фирмы. Для подготовки искового заявления нужно заплатить порядка 1500 рублей. Чтобы юрист представлял интересы гражданина в судебном заседании потратить придется порядка 10 000 рублей.

Сколько стоит вступить в наследство нужно узнать прежде, чем приступить к процессу оформления прав собственности на имущество покойного. Вне зависимости от способа получения массы, стоимость остается одинаковой.

Из чего складывается сумма за оформление наследства

  • права на наследственную массу оформляются из другого города;
  • другие участники отношений приняли решение признать гражданина недостойным правопреемником;
  • лицо не может самостоятельно собрать документацию;
  • инициировано судебное разбирательство.

Число наследников неограниченно, а круг возможных претендентов на имущество умершего может быть неизвестен заранее. Поэтому распределение наследственной массы и выдача свидетельств о праве на наследство происходит строго по окончании срока на его принятие в следующем порядке:

Перечень действий, необходимых для вступления в наследство

Инвалиды I и II группы уплачивают госпошлину за совершение нотариальных действий в 50% размере. Граждане РФ и иностранцы освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство (0,6% или 0,3% от стоимости активов) при наследовании:

Льготы по уплате госпошлины

Дело в том, что фактически вступившие в наследство правопреемники неограниченные в сроке обращения за выдачей свидетельства. В свою очередь нотариус, не знающий о существовании промолчавших наследников, может выдать свидетельства о праве на наследство другим лицам без учета доли промолчавших. Можно порекомендовать всем правопреемникам (в том числе – фактически принявшем имущество) подавать заявления о вступлении в наследство.

Если оригинал свидетельства о рождении ребенка предоставить невозможно (находится на руках у матери ребенка в другом городе и т.д.), родственные отношения можно будет подтвердить нотариально засвидетельствованной копией такого свидетельства при условии, что в паспорте родителя, который выдает согласие и не может предоставить оригинал, Отделом УФМС сделана отметка о рождении ребенка, выезжающего за границу, с подписью должностного лица, сделавшего такую отметку и печатью Отдела УФМС.

Стоимость, рассчитанная одним из способов, фиксируется в официальной документации. Только после этого те цифры, что получились, можно применять для высчитывания точного размера госпошлины, которую нужно уплатить наследнику.

Другие потенциальные затраты

Когда наследственное дело готово к закрытию, нотариус предлагает наследникам оплатить нотариальный тариф и услуги правового и технического характера. В зависимости от конкретного случая, их размер может варьироваться:

Стоимость наследства может быть кадастровой или рыночной. Выбор в пользу того или иного способа оценки делает наследник. Кадастровая стоимость, как правило, ниже рыночной, поэтому выгоднее использовать её для определения размера госпошлины.

Сколько стоит оформление наследства у нотариуса

Родственные связи оцениваются на момент смерти наследодателя. Так, если при составлении завещания муж оставил всё своё имущество жене, а на момент его смерти они развелись, бывшая жена для получения свидетельства о наследовании будет должна оплатить госпошлину в большем размере, так как перестала быть близким родственником.

Как определяется госпошлина

Важно учитывать стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства. Большего всего расходов приходится на то, чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус выдает этот документ только после того, как ему будет предоставлен полный комплект необходимых бумаг: справка из БТИ на недвижимое имущество, отчет об оценке недвижимого имущества, кадастровый паспорт. Плата за услуги, предоставляемые нотариусом, зависит от проведенной специалистом оценки наследства для нотариуса.

  • недвижимого имущества, проживавшие на день смерти наследодателя вместе с ним;
  • на день открытия наследства были несовершеннолетними;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • Герои России, кавалеры ордена Славы, Герои Советского Союза;
  • подвергавшихся политическим репрессиям;
  • лиц, погибшие при выполнении государственных обязанностей.
Рекомендуем прочесть:  Антимагнитная пломба срок эксплуатации—

Кто освобожден от уплаты пошлины

Наследникам необходимо заранее подготовиться к финансовым затратам при вступлении в наследство после смерти наследодателя. Проблемы, связанные с нотариальным оформлением, всегда несут затраты времени и финансов.

Как складывается сумма, оплату которой требует нотариус: стоимость оформления наследства

  • первичное обращение к нотариусу: размер от 500 рублей до 900 рублей в зависимости от региона;
  • подтверждение наличия завещательного документа: 100 рублей;
  • стоимость оформления заявления об открытии дела: 300 рублей;
  • открытие конверта с завещанием: 300 рублей;
  • оформление нотариального запроса на документы: данная услуга необходима при отсутствии нужной документации и стоит 50 рублей за каждый экземпляр;
  • госпошлина: размер зависит от рыночной цены недвижимости 0,3% или 0,6 %;
  • оценка наследуемой квартиры: проводится на момент кончины завещателя – 5000 рублей;
  • свидетельство о праве собственности: 200 рублей.

  • госрегистрация права собственности на земельный участок, который предназначен для ведения подсобного, дачного и т.п. хозяйства или индивидуального жилищного строительства, в том числе и на недвижимость, созданную на таком участке, оплачивается в размере 350 рублей;
  • регистрация доли в праве общей собственности на сельскохозяйственные земельные участки стоит 100 рублей;
  • госрегистрация права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимость, составляющую паевой инвестиционный фонд, стоит 22 000 рублей;
  • регистрация ипотеки в Росреестре оплачивается физическими лицами в размере 1000 рублей, а организациями – в размере 4000 рублей;
  • госрегистрация доли в праве общей собственности на общую недвижимость многоквартирного дома стоит 200 рублей;
  • регистрация изменения соглашения договора участия в долевом строительстве оплачивается в размере 350 рублей.
  • 4% цены иска, но не менее 400 рублей (если цена иска до 20 000 рублей);
  • 800 рублей + 3% от суммы, которая превышает 20 000 рублей (если цена иска составляет от 20 001 до 100 000 рублей);
  • 3 200 рублей + 2% от суммы, которая превышает 100 000 рублей (если цена иска составляет от 100 001 до 200 000 рублей);
  • 5 200 рублей +1% от суммы, которая превышает 200 000 рублей (если цена иска составляет от 200 001 до 1000 000 рублей);
  • 13 200 рублей + 0,5% от суммы, которая превышает 1000 000 рублей, но не более 60 000 рублей (если цена иска более 1000 000 рублей).

Госпошлина на наследство в виде квартиры

Если же подается иск имущественного характера, не подлежащего оценке, либо неимущественный иск, то размер госпошлины за обращение в суд составляет 300 рублей (для граждан) или 600 рублей (для организаций). Получается, что минимальный размер госпошлины составляет 300 рублей, а максимальный – 60 000 рублей. Кроме того, в ст. 333.20 НК РФ указано, что если в иске содержатся как имущественные, так и неимущественные требования, оплачивать в виде госпошлины необходимо и те, и другие.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать числится ли ребёнок в детском саду или нет—

Каждый наследник перед оформлением своих прав неизбежно задается вопросом о том, сколько стоит вступление в наследство. Беспокойство по этому поводу вполне резонно, ведь зачастую стоимость переходящего в собственность имущества едва перекрывает траты, связанные с его наследованием.

Сколько стоит вступить в наследство у нотариуса

Основная статья расходов приходится на получение документа, удостоверяющего права наследника – свидетельства о праве на наследство. Оно выдается только после предоставления нотариусу комплекта требуемых бумаг, в который входит документ с указанием оценочной стоимости имущества (акт или отчет об оценке, справка БТИ на недвижимость, кадастровый паспорт на землю и др.). Именно от этой оценки и будет зависеть сумма вашей оплаты нотариусу.

Стоимость оформления наследства у нотариуса при наследовании по завещанию

Сумма нотариального тарифа складывается из двух составляющих: госпошлины в размере, указанном в ст. 333.24 Налогового кодекса России, и платы за услуги технического и правового характера, ориентировочные размеры которой определяются на региональном уровне решением нотариальной палаты субъекта РФ.

  • денежное вознаграждение, которое получено за создание литературных произведений;
  • финансовое поощрение, полагающееся за определенную академическую работу;
  • доход, полученный от продажи ценного предмета искусства;
  • вознаграждение, полученное наследодателем за изготовление производственного образца.

Это объясняется тем, что для данного дела дается срок в полгода, за который вы обязаны оформить на себя оставшееся имущество покойного члена семьи. Вас ждет множество серьезных и ответственных дел: уточнение рассматриваемой процедуры и всех ее нюансов у служителя закона, консультация у юриста касательно списка незаменимых документов, ознакомление с данным законом в Гражданском Кодексе, а также расчет расходов на оформление соответствующего свидетельства.

Тарифы технических услуг при открытии дела

  • получение свидетельства по закону и завещанию: детьми, супругами, родителями, кровными братьями и сестрами. В данную категорию также входят другие наследники из следующих очередей претендентов;
  • важно отметить, что 0,3% стоимости имущества, но не более 90 000 рублей, необходимо заплатить государству. Это касается наследников из первых двух очередей;
  • если претенденты входят в третью и остальные категории, то им придется выложить около 0,6% стоимости имущества из своего кошелька, но не более 990 000 рублей.

  • права на наследственную массу оформляются из другого города;
  • другие участники отношений приняли решение признать гражданина недостойным правопреемником;
  • лицо не может самостоятельно собрать документацию;
  • инициировано судебное разбирательство.

Сколько стоит оформить наследство у нотариуса в 2020 году

Если наследник постоянно проживал с умершим до дня его смерти, он освобождается от уплаты государственной пошлины за наследование недвижимости. Основание – продолжительное совместное содержание имущества.

Госпошлина за регистрацию права собственности

Главная сумма расходов связана с предоставлением свидетельства. На его основании человек сможет распоряжаться имуществом наследодателя. Документ удастся получить через 6 месяцев с момента кончины владельца наследственной массы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector