Сколько Раз В Год Оформляется Статус Малоимущей Семьи

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Сколько Раз В Год Оформляется Статус Малоимущей Семьи. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если в семье официальный доход выше указанного значения, то о статусе малоимущей семьи можно забыть. В случае, когда зарплата меньше, то можно собирать все документы и доказывать государству, что вы нуждаетесь в помощи.

Содержание

Кому еще положены льготы

К примеру, в судебной практике было дело. Семья хотела получить статус, но умолчала о том, что получает прибыль от сдачи второй квартиры в аренду. Причем квартира сдавалась не официально. Представитель социальной службы получил информацию о количестве имущества, после чего поручил уполномоченным лицам проверить способ эксплуатации каждого жилья. В ходе проверки выяснилось, что на второй жилплощади проживают квартиранты. В результате этого на семью наложили штраф за незаконную деятельность и отказали в получение статуса малоимущего.

Какие льготы предусмотрены малоимущим

Многие граждане ошибаются, когда при расчете доходов учитывают только размер заработной платы. Если вы желаете получить помощь, следует брать в расчет все доходы, в том числе стипендии, пенсии, пассивный источник дохода и пособие на ребенка.

  • социальные выплаты, назначаемые и выплачиваемые органами социальной защиты населения Москвы (региональную социальную доплату к пенсии, пособия, компенсационные выплаты);
  • субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • единовременную материальную помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, выплачиваемую префектурами административных округов, управами районов, органами социальной защиты населения;
  • адресную социальную помощь (продуктовую, вещевую помощь с использованием электронного социального сертификата)

Справка о назначении социальной помощи готовится отделом социальной защиты населения Москвы по месту жительства заявителя в течение 14 рабочих дней. Для получения социальной стипендии оформленную справку необходимо будет представить по месту учебы.

6. Как оформить ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям?

Граждане, являющиеся участниками пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 23 июля 2020 г. № 937-ПП, которые на дату трудоустройства или начала осуществления иной оплачиваемой деятельности получали ежемесячное пособие на ребенка, освобождаются от ежегодного подтверждения дохода и имущественной обеспеченности на срок не более трех лет со дня трудоустройства или начала осуществления иной оплачиваемой деятельности в связи с участием в Пилотном проекте.

Рекомендуем прочесть:  Сотрудник с февраля 2020 года не был в отпуске увольняется 15 мая 2020 г сколько ему полагается компенсации к отпуску
  • Ежемесячные и ежеквартальные пособия на детей до 16 лет.
  • Дополнительную единовременную материальную помощь по факту рождения ребенка.
  • Материальную помощь перед началом нового учебного года.
  • Налоговые льготы.
  • Снижение тарифов на услуги ЖКХ.
  • Приоритет на очередь в детсад, уменьшение взносов в дошкольное учреждение.
  • Бесплатное горячее питание для школьников.
  • Бесплатное питание с молочной кухни для детей младше 3 лет.
  • Малообеспеченные и малоимущие: в чем разница?

    • справку о размере зарплаты – выдается в бухгалтерии и заполняется по форме 2-НДФЛ ( имущественную декларацию);
    • справка о зарплате в произвольной форме (если человек работает неофициально);
    • справка от пенсионного фонда (при получении подобных выплат);
    • справка о получении стипендии – выдается по месту обучения;
    • документ, подтверждающий факт получения иных выплат;
    • документ, подтверждающий факт получения алиментов – оформляется по месту работы плательщика.

    Как конкретно подтверждать доход?

    : “В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.”

    Например, один из ее членов инвалид. Или у вас двое несовершеннолетних детей. Или один из вас долго не может найти на работу и стоит на учете в Центре занятости. Конкретного перечня таких жизненных обстоятельств нет и быть не может (определение ВС РФ № 49-АПГ17-35 от 25.12.2020), оценка их достаточности исключительно на усмотрение УСЗН.

    • заявление установленной формы (пример для Алтайского края);
    • паспорт;
    • справку из образовательной организации, подтверждающая обучение по очной форме, — в случае если в состав семьи включается ребенок, достигший возраста 18 лет;
    • справку о составе семьи;
    • трудовую книжку;
    • документы, подтверждающие доходы (отсутствие доходов) каждого члена семьи, входящего в ее состав, за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о выдаче справки, в том числе:
    • справка о выплаченной пенсии, справка о размере социальных выплат застрахованного лица;
    • справка о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем
    • справка о размере получаемых алиментов;
    • выписка из похозяйственной книги, содержащая сведения о наличии и составе личного подсобного хозяйства;
    • сведения о неполучении денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);
    • справка о размере выплаченных денежных средств по прежнему месту жительства в другом регионе и т.д.

    Шаг 3. Приходим в оговоренное время и подаем документы

    Если вы не инвалид, не пенсионер или, скажем, не многодетная мать, государство не обратит на вас внимания, социальной помощи вам не получить. Право на дармовые «плюшки» обычно привязано к какому-либо льготному статусу, например, ветеран труда или чернобылец. Впрочем, есть одна лазейка: ларец с социалкой откроется и вам, если получите статус малоимущей семьи. Тут тебе и пособие, и субсидии, и помощь в решении жилищного вопроса.

    На практике бывают такие случаи, когда отец с матерью не зарегистрированы официальны в браке, но подают заявление о признании семьи с детьми малоимущей. Такие ситуации мы рассматриваем индивидуально. Факт отсутствия регистрации в ЗАГСе не является причиной в отказе в принятии заявления и назначении пособия при нуждаемости граждан в государственной поддержке. Таким гражданам нужно обратиться в управление и предоставить все бумаги, подтверждающие недостаточный доход.

    Какие доходы принимаются во внимание при установлении статуса семьи как малоимущей в 2020 году

    При установлении положения семьи как нуждающейся закон исходит из следующих показателей: состав семьи, дохода на каждого члена семьи, минимальный размер средств для нормального обеспечения по всероссийскому стандарту или в регионе регистрации заявителя.

    Рекомендуем прочесть:  Справка Для Пособий 100000

    Как присваивается статус малоимущих для семей в 2020 году

    Вопрос 1. Могу ли я подать заявление на признание семьи малоимущей, если душевой доход на каждого члена моей семьи (мы с супругой и трое детей) ниже прожиточного минимума по региону – Москва, но больше, чем по России.

    Если в семье двое взрослых и ребенок, нужно сложить прожиточные минимумы, которые установлены для каждого из них. Полученная сумма будет порогом, ниже которого находятся малоимущие семьи. Эта величина — прожиточный минимум вашей семьи.

    Кого признают малоимущими

    Я здоровый работающий мужчина 26 лет с зарплатой за 26 тысяч рублей без НДФЛ . У меня есть жена и несовершеннолетний ребенок. Родители тоже присутствуют, полная семья. Работаю официально с 18 лет, соответственно, плачу налоги. Проживаем в однушке, в которой половина принадлежит мне, а половина — матери. Жена не работает официально — фрилансит.

    Как считают доход семьи

    Например, в судебной практике было такое дело. Женщине назначили государственную социальную выплату. В сведениях о доходах она указала только одно место работы. Орган соцзащиты узнал, что дополнительно она работает социальным работником в государственном учреждении. Значит, она предоставила не соответствующие действительности сведения о доходах. Орган соцзащиты потребовал переплату назад. Пришлось вернуть 255 227 рублей. Суд с этим согласился.

    Итак, малоимущие семьи могут получать: Важно: для получения льгот нематериального характера в большинстве случаев требуется соблюдение дополнительных условий, например, наличия 3 и более детей, ребенка-инвалида, отсутствия у ребенка отца и пр. Поскольку, как мы уже говорили, список выше не может служить единственным ориентиром, дальше мы коснемся только тех пособий малоимущим семьям, которые представлены в большинстве регионов России.

    Алгоритм подсчета среднего дохода на одного человека

    Прежде чем описывать правила признания лица малоимущим гражданином, необходимо отметить законодательную базу, которая регламентирует данную область: Анализ нормативных правовых норм позволяет определить малоимущей семьей ту, в которой доход на одного члена семьи составляет меньше уровня прожиточного минимума.

    Как часто надо подтверждать статус малоимущей семьи

    Под малоимущими семьями подразумеваются те группы родственников, при расчете среднедушевого дохода в которых установлено, что он составляет ниже прожиточного минимума, установленного в регионе их постоянного проживания. Чтобы попасть в эту категории, необходимо предоставить в органы соцзащиты документы на признание этой семьи малоимущей.

    Для того чтобы встать на учет и получить статус малоимущей семьи, требуется обратиться с соответствующим обращением в управление социальной защиты населения по месту жительства или пребывания. Представитель семейства с заявлением об предоставлении государственной социальной помощи должен иметь документы для подтверждения полученного дохода.

    Чтобы высчитать средний размер дохода в семье и доказать ее потребность в льготах, необходимо суммировать все доходы ее членов за последние три месяца. Затем полученная цифра делится на количество человек. То число, которое получается в итоге, следует сравнить с прожиточным минимумом.

    Как считать прожиточный минимум?

    Под малоимущими семьями (МИ) следует понимать только те семьи, в которых уровень жизни признан недостаточным из-за того, что средний душевой доход каждого члена семьи находится на уровень ниже, чем установленный в регионе прожиточный минимум. Такие семейства имеют право рассчитывать на выплату различных пособий из бюджета для улучшения условий своего проживания.

    1. Натуральная помощь подразумевает предоставление медикаментов, необходимой одежды, топлива для обогрева дома, земельных участков, для ведения хозяйственной деятельности;
    2. Транспортная помощь – оформление проездных документов;
    3. Продовольственная помощь включает доставку молочных продуктов и питание в средней школе.
    4. Образовательная помощь. Дети имеют возможность поступить в дет. сад, школу или высшее учебное заведение, также предоставляются скидки на оплату учебы, доставляются канцелярские товары и учебные принадлежности.
    5. Юридическая помощь позволяет рассчитывать на бесплатную помощь юриста, или защиту в судебных разбирательствах.
    Рекомендуем прочесть:  Как узнать номер своего жетона по военному билету—

    Причины отказа

    Как правило, специалист уже на приеме видит ошибки, недостающие или неправильно оформленные документы, выявляет большие доходы и тому подобное. То есть человека заранее предупреждают, что статус малообеспеченного ему не присвоят.

    Нюансы сведений о доходах

    • заявление, в котором указывается просьба о присвоении желаемого статуса;
    • документ, удостоверяющий личность, свидетельство о браке или рождении ребенка/детей (если есть);
    • справка о составе семьи и всех ее доходах за три последних календарных месяца;
    • справку с места работы, а при ее отсутствии предъявляется трудовая книжка;
    • счет в банке;
    • иногда запрашивают ИНН, хотя этот документ по закону не обязателен для присвоения человеку данного статуса.

    В России действует комплексная поддержка для нуждающихся семей. Но для получения права на материальную помощь от государства семья должна подтвердить свой статус малообеспеченной и нуждающейся в дополнительной помощи.

    Кто может получить статус малоимущей семьи и какие преимущества это дает

    ФЗ-44 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» указывает на регламент проведения расчета среднедушевого дохода.

    Что нужно, чтобы получить статус малоимущей семьи

    • зарплаты;
    • процентов по банковским вкладам;
    • пенсионных выплат;
    • алиментов;
    • стипендии;
    • гонораров;
    • авторских поступлений;
    • пособий;
    • поступлений от сдачи имущества в аренду;
    • компенсаций из-за утраты работоспособности, потери кормильца;
    • прочих выплат и субсидий, которые получают члены семьи.

    Несмотря на большое количество организаций, и предприятий в Москве, которые предоставляют достойные места для трудоустройства, некоторые граждане все-таки имеют доход ниже прожиточного уровня. Данные семьи принято считать малоимущей семьей.

    Поскольку доход семьи может увеличится, ее члены должны периодически обновлять справки о заработной плате, предоставляя их в соцзащиту. В противном случае, выплаты пособий прекращаются. Если доход на одного члена семьи увеличится, превысив прожиточный минимум, семья потеряет статус малообеспеченной. В таком случае, она не будет иметь право получения пособий.

    Как получить статус малоимущей семьи в 2020 году

    На самом деле здесь тоже несложно разобраться. Порядок расчета указан в Статье 14 ФЗ №44 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

    Важно: если в течение 12 месяцев до момента обращения за помощью семья осуществляла сделки со своими активами или приобретала недвижимость, то она автоматически утрачивает право признаваться малоимущей, даже если были соблюдены критерии.

    Виды поддержки для малообеспеченных семей в Москве

    Размер прожиточного минимума можно узнать на сайте Департамента соцзащиты. На начало 2020 года он составляет 16 260 рублей. Для понимания приведем пример расчета: семья состоит из 3-х человек. Ежемесячный доход составляет 40 000 рублей. На одного человека приходится 13 333 рубля, что меньше прожиточного минимума. Критерий соблюден.

    Требования для статуса малоимущей семьи

    Существует также специальная программа «Передышка». В рамках программы родители могут оставить детей в центрах социальной помощи на несколько часов. Имеется возможность вызвать специалистов на дом. Услуга разовая и бесплатная.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector