Счета Организациине Подлежащие Аресту Судебными Приставами

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Счета Организациине Подлежащие Аресту Судебными Приставами. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Что делать, если ваш банковский счет арестован случайно? Если вы не можете воспользоваться средствами, обратитесь в банк и выясните причину блокировки счета. Это может быть и не связано с действиями пристава.

Арест счетов судебными приставами – это одна из принудительных мер исполнения судебного решения, которая подразумевает под собой запрет на распоряжение средствами, находящимися на счету должника.

Основания для снятия ареста с банковского счета:

В случае законного наложения ареста, то есть если у вас действительно имеются задолженности. Для того, чтобы снять арест с банковского счета, необходимо лишь устранить саму причину ареста — погасить задолженность, получить квитанцию о перечислении средств взыскателю, написать судебному приставу заявление с просьбой о снятии ареста со счетов, приложив квитанцию об оплате. И через 2 дня вы снова сможете пользоваться счетом.

В случае если со счета уже были сняты денежные средства на погашение задолженности, вам необходимо узнать в ФССП точную, которая была списана. Затем на имя старшего судебного пристава нужно написать заявление о возврате денежных средств. В течение 10 дней данная сумма будет возвращена.

Дело в том, что когда судебный исполнитель посылает запрос на наличие у должника счетов в банках, он не проверяет какие именно это счета, так как это не входит в его обязанности. Информацию о том, что определенные счета являются кредитными или счетами для получения детских пособий, должен представлять банк или сам должник.

Какие счета нельзя арестовывать и что делать если счет все-таки арестовали?

Следует отметить, что арест счета приставами не происходит спонтанно. ФССП накладывает арест на счет только после вынесения судебного решения. После того как судом было вынесено постановление, судебные приставы подают запросы в банки о наличии у должника счетов. Далее эти счета арестовываются.

Забрать можно не все. Квартиру, дом, землю можно забрать, только если человек не платит ипотечный кредит на эту квартиру, дом, землю. Не ипотечное жилье не заберут, если оно единственное или стоит намного дороже, чем сумма всех долгов.

Но приставы не всесильны — вынесение судебного решения и начало исполнительного производства не гарантируют, что взыскатель получит с должника деньги. У должника должно быть какое-то имущество, только в этом случае судья и пристав действительно помогут защитить права победителя в судебном разбирательстве.

Рекомендуем прочесть:  Транспортные льготы для пенсионеров в 2020 году в волгограде

Полномочия судебных приставов по закону

Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей.

  • Земельный участок, на котором находится жилое помещение, единственно пригодное для проживания должника. Опять же, если земля приобретена по ипотечному договору, судебный пристав вправе наложить на неё взыскание.
  • Недвижимость, не подлежащая взысканию

    Итак, если вы имеете задолженность перед кредитными учреждениями, заранее подготовьтесь к приходу судебных приставов. Внимательно изучите ст. 446 ГПК РФ, чтобы знать, какое имущество ни в коем случае не может быть арестовано. Знание закона поможет вам в борьбе с работниками исполнительной службы, которые зачастую не церемонятся с должниками, и обращают взыскание на имущество, которое вообще запрещено изымать.

    Какие доходы не подлежат взысканию?

  • Нельзя взыскать имущество, которое необходимо должнику для занятия профессиональной деятельностью, если только его стоимость не превышает 100 МРОТ.
  • Запрещено обращать взыскание на скот, птицу, кроликов, оленей, используемых для личных нужд, а также на строения и корма, которые нужны для их содержания.
  • Не подлежат аресту семена для посева, денежные средства и продукты питания в сумме месячного прожиточного минимума, топливо для отопления жилища и приготовления еды.
  • Если должник является инвалидом, нельзя изъять необходимые ему в связи с этим транспортные средства и иное имущество.
  • Памятные и почетные призы и знаки, государственные награды кредитного заёмщика также не подлежат аресту.

    Из-за непростой экономической обстановкой в стране год от года растёт число граждан имеющих задолженности. Если человек систематически не осуществляет платежи по кредитным обязательствам, тогда банковская организация обращается в суд и в его отношении начинается исполнительное производство.

    Имущество, не подлежащее конфискации

    Если жилье предоставлено должнику по договору социального найма, то оно может быть изъято. Кроме этого, если у человека накопился крупный долг по оплате ЖКХ, жильё могут арестовать, а самого его переселить в жилье, меньшее по метражу.

    Исключения

    Приставы не могут знать, кому именно из членов семьи принадлежит та или иная вещь, и могут конфисковать имущество, не принадлежащие должнику. Чтобы исключить такую ситуацию на все ценные вещи должны быть документы, подтверждающие право собственности на них определенного лица.

    В один прекрасный день обнаруживается, что приставы арестовали счёт. Но почему это произошло, гражданин не знает, а банк отказывается разглашать такого рода информацию. Отчаиваться не стоит, интернет поможет ответить на этот вопрос.

    Какие счета арестовывают приставы

    ФССП начинает действовать только после того как ею было получено соответствующее решение в отношении должника, а также исполнительный лист. Судебные приставы уведомляют гражданина о наличии задолженности для того, чтобы он смог оплатить её добровольно. При получении отказа и игнорировании данных требований они начинают процесс списывания средств со счетов должника.

    В каких банках приставы не арестовывают счета

    В один прекрасный день может обнаружиться, что карта заблокирована, деньги со счёта полностью списаны, баланс в минусе или на нуле. Могут ли приставы арестовать счёт? Ответ положительный. Дело в том, что они имеют доступ ко многим банковским счетам должника и в любой момент обладают правом произвести арест и списание денежных средств. Поэтому никто не застрахован от такой случайности.

    1. В тексте бумаги следует выразить собственное несогласие с взысканием. Допустимо не приводить нормы гражданского законодательства. Главное – выражение своей позиции о том, что приказ следует отменить.
    2. Бумагу необходимо направить адресату. Информацию о суде можно посмотреть в корреспонденции для должника.
    3. В тексте документа стоит указать номер приказа, который должен быть отменен, а также более подробную информацию о нем. ФИО взыскателя, дату вынесения бумаги и сумму взыскания.
    4. Поставить на документе дату и подпись, в противном случае он может быть не принят.

    Если у клиента банка имеются несогласия с суммой списания, он может обратиться в судебную инстанцию. Возможность выигрыша в судебном процессе остается в том случае, если пристав при выполнении должностных полномочий нарушил какие-либо законодательные нормы.

    На какие деньги нельзя наложить арест

    Полный перечень доходов, не подлежащих аресту, можно посмотреть в ФЗ «Об исполнительном производстве». Сейчас разрабатывается законопроект, благодаря которому предполагается создание особых социальных счетов. На них будут перечисляться средства, не подлежащие аресту.

    Рекомендуем прочесть:  Льгота на оплату город транспорта спб

    Изъятие тех или иных вещей должника и последующая реализация их на аукционе сопряжены с определённой волокитой. Поэтому судебные приставы первым делом стремятся обратить взыскание на доходы граждан путём ареста банковских счетов. В этой связи каждому кредитному заёмщику следует знать, какие доходы не подлежат взысканию. Они перечислены в ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Итак, это:

    Важно! Если жилище должника является предметом залога или предоставлено ему по договору соцнайма, оно может быть арестовано. Помимо этого, если у кредитного заёмщика имеется большой долг по оплате коммунальных услуг, жильё могут изъять, а самого должника переселить в помещение с менее комфортными условиями.

    Содержание статьи

    1. Деньги, выплачиваемые в счёт возмещения вреда здоровью.
    2. Выплаты в счёт возмещения вреда в результате смерти кормильца.
    3. Денежные суммы, выплачиваемые гражданам, получившим какие-либо увечья на службе, а в случае их смерти – суммы, выплачиваемых членам их семей.
    4. Компенсации людям, пострадавшим при катастрофах техногенного и радиационного характера.
    5. Компенсации лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными.
    6. Выплаты отдельным группам граждан в соответствии с законодательством РФ (на покупку лекарственных средств, компенсация проезда и прочее).
    7. Алиментные выплаты и суммы на содержание детей в период, когда их родители находятся в розыске.
    8. Компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, в связи с командировками, переводом на работу в другую местность, рождением ребёнка, вступлением в брак, смертью родственников, износом инструмента работника.
    9. Выплаты по обязательному страхованию, кроме пенсий по инвалидности и старости, а также пособий по временной нетрудоспособности.
    10. Пенсии по потери кормильца и выплаты к ним.
    11. Пособия на детей и средства материнского капитала.
    12. Материальная помощь людям, пострадавшим при терактах, стихийных бедствиях.
    13. Компенсации стоимости путёвок в санатории и другие оздоровительные учреждения.
    14. Пособие на погребение.
    • место жительства, если для должника или его родственников — это единственный вид имущества, где они могут проживать в данный отрезок времени. Исключением из этого правила является собственность, которая взята под ипотеку, на него опись может распространяться;
    • земельные участки, на которых располагается единственный объект для проживания. Примечательно, но на этот вид имущества, как и на предыдущий существует право взимания при условии, что данная земля приобретена под ипотеку. Конечно, имеется ввиду ситуация, когда ипотечный кредит еще не выплачен;
    • простые предметы обихода и личного пользования. Сюда относятся такие предметы как, например, одежда, обувь и т.д. А вот драгоценности и иные предметы роскошного имущества сотрудники могут изымать;
    • виды имущества, которые принимают непосредственное участие в профессиональной деятельности должника или его родственников, хотя здесь есть некоторое исключение. Так, если стоимость имущество превышает сто установленных единиц минимальной оплаты труда, то право описи таких объектов вполне правомерно;
    • домашний скот (коровы, свиньи, птица и т.д), который не используется в предпринимательской деятельности должника или его родственников. Кроме этого запрет на право конфискации накладывается для кормов этих животных, а также для сооружений, пастбищ необходимых для их содержания;
    • удобрения и семена, которые используются для засевания земельных участков;
    • продовольственные продукты, общая стоимость которых составляет не менее установленного прожиточного минимума должника, а также лиц, находящихся у него на иждивении;
    • топливные продукты (газ, керосин и т.д), которые используются для отопления жилого имущества и приготовления пищи;
    • транспортные средства, которые необходимы должнику или его родственникам для передвижения по инвалидности;
    • государственные награды, медали, значки.
    Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Получить Статус Малоимущей Семьи При Временной Прописке В 2020 Году

    Прописка и опись имущества

    • компенсация за причинение вреда здоровью;
    • выплаты за получения ранения или смерть в момент несения службы;
    • пособие, выплачиваемое из-за потери кормильца;
    • алименты;
    • выплаты работнику, относящимися к категории командировочных, свадебных, похоронных, в связи с рождением ребенка, амортизационных;
    • пособия по уходу за детьми и прочими нетрудоспособными лицами;
    • гуманитарная помощь;
    • поощрение, полученное за содействие в предотвращении преступления;
    • компенсация, полученная за проезд к месту лечения;
    • материальная помощь от государства, получаемая пострадавшими в техногенных катастрофах и терактах;
    • выплата работодателем компенсации стоимости туристической путевки.

    Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами?

    Не могут покуситься приставы еще и на имущество, которое используется должником для профессиональных занятий. Речь, например, о музыкальных инструментах. Но есть и оговорка: если стоимость оборудования превышает 100 минимальных размеров оплаты труда, оно может быть изъято.

    1. Длительная неоплата услуг коммунальных предприятий;
    2. Материальный ущерб, нанесенный физическому лицу или предприятию;
    3. Задолженность, возникшая по кредитному договору;
    4. Штрафные санкции;
    5. Неуплата алиментов.

    Виды ареста

    Современный бизнес трудно представить без использования расчетного счета. При этом безналичные расчеты пользуются популярностью не только у юридических лиц. Индивидуальные предприниматели также отдают предпочтение расчетами через банк. Однако, может случиться так, что при обращении к счету предприниматель узнает, что он заблокирован, деньги отсутствуют, баланс равен нулю или в минусе. Это все может произойти в результате действия судебных приставов. Но действительно ли они имеют право арестовывать счета и снимать с них деньги? Да, могут.

    Законодательная база

    Со стороны налоговой службы, также может поступить требование на блокировку счета должника до полного погашения обязанностей или решение вопроса другими способами. В связи, с чем может поступить от налоговой инспекции требование арестовать денежные средства налогоплательщика:

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector