На Какомом Основании Управляющая Компания Подает В Суд За Неоплату Жку

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — На Какомом Основании Управляющая Компания Подает В Суд За Неоплату Жку. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Под сроком исковой давности принято считать промежуток времени, установленный в судебной или юрисдикционной организации, с целью защиты прав личности, которые нарушаются в связи с неправомерным иском. Это понятие установлено Гражданским кодексом, и его нарушение влечет за собой ответные юридические взыскания. Срок исковой давности устанавливается ко всем судебным процессам, к заинтересованным людям, их близким, юридическим лицам, представителям судебных, высших инстанций и прокуратуры.

Понятие исковой давности

Общий срок устанавливается ко всем судебным процессам, возбуждаемым относительно дел, не отвечающих обязательным законным требованиям. Что касается специального срока давности, то здесь сложнее: он может быть специально установлен для определенного сложного случая. Срок исковой давности по коммунальным платежам относится к общим срокам, его период составляет три года. Это означает, что коммунальные службы имеют право подать в суд на неплательщика только за период ограниченный тремя годами.

Какие существуют виды исковой давности

Во время судебного заседания учитывается срок исковой давности дела только в том случае, если суду будет подано ходатайство о применении к конкретному случаю искового срока давности. Срок исковой давности по коммунальным платежам установлен статьей 152 (часть 6) Гражданского кодекса РФ. Ответчик составляет заявление-ходатайство о пропуске срока давности и может его предъявить во время всего заседания суда, не дожидаясь, когда начнутся прения. Но лучше, когда право на применение срока исковой давности будет использовано ответчиком гораздо раньше, например, во время предварительного слушания.

  • чтобы повлиять психологически на должника, сотрудники УК размещают информацию о задолженности на доске объявлений в общественно доступном месте. Как правило, на эмоционально восприимчивых людей подобная мера оказывает значительное влияние. Также, информация о недобросовестных плательщиках размещается в местных СМИ (правда за недостоверные сведения с УК можно взыскать моральный ущерб);
  • начисление штрафных санкций – пеня начисляется в установленном размере и составляет одну трехсотую ставки
  • рефинансирования (Центральный банк РФ). Сумма вроде и небольшая, но за просрочку оплата штрафа ударит по кошельку;
  • ограничение доступа (или лишение права пользоваться) конкретными коммунальными услугами (газ, горячая вода, свет и т.п.);
  • обращение к коллекторам – редкое явление по взысканию задолженности за квартплату. Однако в судебной практики подобные случаи уже встречались. Причем суд выносит неоднозначные решения, как в пользу истца, так и ответчика;
  • лишение права пользоваться жилой площадью по прямому назначению – проще говоря, выселение. Сегодня выселить могут по решению суда и только из муниципальной квартиры.
Рекомендуем прочесть:  Льготы для ветеранов пенсионеров по транспортному налогу в орловской обл

Как быть, если на вас подали в суд из-за задолженности по квартплате? Как судиться с управляющей компанией за неуплату коммунальных услуг, если нет денег на адвоката? В каком порядке взыскиваются долги в пользу ЖКХ? Может ли управляющая компания подать в суд на собственника жилья и как в этом случае выиграть суд ответчику?

Предварительная работа

У компаний, оказывающих коммунальные услуги, достаточно много обязанностей. Но если владелец в свою очередь не выполняет условия договора, у коммунальщиков появляются права. В первую очередь, возможность взыскания задолженности по квартплате и привлечение неплательщика к ответственности. Итак, управляющая квартира вправе:

У владельцев квартир часто возникает вопрос: Что делать, если пришла повестка в суд, но я уже заплатил? Ответ прост – нужно явиться на заседание с подтверждающим факт оплаты документом (квитанция) и предъявить его судье.

Условия договора одинаковы для всех владельцев жилых и нежилых помещений в доме. Согласно Жилищному кодексу стороной договора выступают собственники, обладающие половиной от общего числа голосов. Сам документ составляется на каждого хозяина объекта отдельно.

Разрешено ли подавать иск без предупреждения

Не стоит игнорировать предсудебные уведомления, повестку в суд и само слушание. В таком случае большая вероятность того, что будет принято решение о признании должником, на собственника квартиры лягут еще и судебные расходы. Если и после завершения процесса потребитель не погасит долг со всеми добавленными затратами, передается дело судебным приставам. Те могут принудительно взыскать требуемую сумму со счета или принять другие меры в рамках полномочий.

Иногда коммунальщики все же готовы пойти на встречу должнику, например, когда у последнего имеются действительно веские основания для просрочки. Эти же обстоятельства обязательно примет во внимание в ходе разбирательства судья. Среди уважительных причин, позволяющих владельцу квартиры пропустить некоторое количество обязательных платежей, можно выделить:

Когда могут привлечь к ответственности

Далеко не все собственники недвижимости знают, что неуплата коммунальных счетов может грозить им серьезными неприятностями вплоть до судебного разбирательства. Тогда управляющая компания, заключившая договор на техническую эксплуатацию и коммунальное обслуживание дома, может потребовать выселить недобросовестного жильца. Такая мера является крайней, но коммунальщики прибегают к ней довольно часто. О том, в каких случаях на вас могут подать в суд и как правильно защитить свои права, расскажем в данной статье.

Как выиграть суд

Жилищный кодекс обязывает всех нас своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Но не у каждого собственник есть возможность вовремя и в полном объеме вносить денежные средства. Одни сталкиваются с финансовыми трудностями, другие временно отсутствуют по постоянному месту проживания, а кто-то принципиально не платит из-за ненадлежащего качества предоставляемых услуг. Независимо от причины неуплаты коммунальных платежей владельцы квартир несут ответственность не только перед коммунальными службами. Им также придется ответить перед законом.

Рекомендуем прочесть:  Субсидии В Дагестане Многодетных Семей

​Что делать, если управляющая компания подала в суд за неуплату коммунальных услуг, и какие правовые последствия могут ожидать неплательщика в данной ситуации?

Может ли ЖКХ подать в суд?

По п. 119 Правил управляющая компания обязана уведомить должника за месяц о том, что в отношении него будут предприняты ограничительные меры. Срок отсчитывается с даты вручения уведомления должнику по почте или лично в руки. За 3 дня до даты предполагаемого отключения будет сделано последнее предупреждение. Наконец, в день отключения будет дано последнее – третье уведомление.

Если квартира муниципальная

  1. Длительная болезнь плательщика, во время которой он не получает заработную плату.
  2. Увольнение с работы по причине сокращения штата, ликвидации или банкротства предприятия и т.д.
  3. Длительная задержка выплаты заработной платы.
  4. Тяжелое материальное положение семьи, вызванное иными уважительными причинами.

Так, согласно п. 119 Правил, должник сначала уведомляется о такой возможности не менее чем за месяц до ее применения. Срок начинает исчисляться с момента получения уведомления на руки (лично или заказным письмом).

Что в итоге получается? Если у должника нет возражений по существу предъявленного требования, то судебный приказ позволит избежать длительного судебного разбирательства. Но практика показывает, что должники всегда заявляют свои возражения, хотя бы лишь ради того, чтобы отменить судебный приказ и затянуть разбирательство.

Основания для подачи в суд управляющей компанией на собственника жилья

Кроме квитанций необходимо предоставить суду документы, подтверждающие с какого момента у ответчика возникла обязанность оплачивать услуги. Как было сказано выше, неуплата коммунальных услуг не может быть взыскана с человека за более раннее время, чем он получил права на квартиру.

Размеры государственных пошлин для судов общей юрисдикции и арбитражных судов отличаются. Если исковое заявление о взыскании денежных средств, задолженности или еще каких-то неуплат подается в мировой суд, то госпошлина взимается в процентном соотношении. Если исковое заявление неимущественного характера, например, признание недействительными действия собственников по каким-либо основаниям, то государственная пошлина составит 4 000 рублей. Надзорные апелляционные жалобы оплачиваются в размере 50% от первоначального размера государственной пошлины. Примерно так же рассчитывается сумма госпошлины в арбитражный суд, только размер для денежных требований там немного другой.

Алгоритм действий при подаче иска в суд

Исковое заявление предъявляется собственнику. Если собственников несколько, то иск предъявляется всем собственникам, причем независимо от того, достиг ли собственник совершеннолетия или не достиг. У не достигших совершеннолетия собственников, есть законные представители.

Исковое заявление

При новом строительстве, в договорах у собственников указано, что они несут бремя оплаты коммунальных услуг с момента передачи помещения по акту передачи. С этого момента могут начисляться платежи. Если гражданин – наниматель, не приватизировавший квартиру, то коммунальные услуги начисляются с момента подписания договора найма.

  1. Взыскивать долги управляющая компания имеет право только после получения ею решения суда.
  2. Следует при этом учитывать исковой срок давности, который составляет три года. Иными словами, требование незамедлительной оплаты долгов по квартплате правомерно только по предъявлении жильцу определения суда о взыскании этих долгов, но только за три года. Единственным условием остается то, что ответчик должен заявить на суде о том, чтобы при удовлетворении иска суд учел срок давности.
  3. Долг, не вошедший в трехгодичный период, не может быть взыскан в принудительном порядке.
Рекомендуем прочесть:  Департамент архитектуры и строительства брянской области очередь на жилье

Какие существуют виды исковой давности

Если факт пропуска исковой давности без каких-либо причин будет установлен, суд может отказать в иске без выяснения каких-либо обстоятельств по делу. Если суду не было представлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, то иск будет удовлетворен полностью. Таким образом, если ответчик не воспользуется этой возможностью, ему придется выплачивать долг полностью, а не за три года.

Как правильно составить заявление о сроке исковой давности

Решение суда: взыскать со Смирнова В. Г. в пользу ООО «Жилиндустрии» задолженность по квартплате в сумме 68765рублей 88 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1250рубле 62 копейки. В остальных исковых требованиях компании ООО «Жилиндустрия» к Смирнову В. Г. было отказано. Из этого судебного разбирательства можно сделать вывод о том, что срок исковой давности имеет значение при рассмотрении судебных дел о задолженности по коммунальным счетам.

Поэтому повестке в суд предшествуют разнообразные шаги со стороны управляющей компании – звонки должнику с целью получения оплаты, угрозы отключить коммунальные услуги, объяснения о возможных судебных разбирательствах. На данном этапе у должника есть возможность не доводить дело до суда, а попытаться договориться о реструктуризации долга и выплате задолженности. Управляющая компания заинтересована в мирном урегулировании дела, поэтому коммунальщики часто идут навстречу потребителям.

Когда управляющая компания может подать в суд

С момента первой неуплаты по коммунальным платежам до обращения управляющей компании в суд должно пройти минимум шесть месяцев. Полугодовой срок для улаживания вопросов с долгом без судебного разбирательства установлен на законодательном уровне.

Ответственность за неуплату коммунальных счетов

  • затяжная болезнь с потерей трудоспособности и прекращением выплаты заработной платы;
  • увольнение с работы не по вине должника (сокращение или ликвидация организации);
  • задержка зарплаты в течение нескольких месяцев;
  • тяжелое материальное положение семьи, возникшее по иным причинам.

Когда управляющая компания подает в суд, игнорировать такое дело нельзя. Обычно, суды не желают вчитываться в текст, проверять доказательства. Поэтому в отсутствии ответчика и возражений, судья выносит решение, которым полностью удовлетворяет исковые требования. С подобной ситуацией можно бороться только в случае, если ответчик будет защищать свои права.

Как только наступила задержка платежа (обычно это 10 число следующего месяца) на неоплаченную сумму начинает начисляться пеня. Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ устанавливается ее размер. Данная санкция должна стимулировать должника к скорейшему исполнению его обязанностей по оплате коммунальных.

Задолженность по коммуналке

Иногда коммунальщики все же готовы пойти на встречу должнику, например, когда у последнего имеются действительно веские основания для просрочки. Эти же обстоятельства обязательно примет во внимание в ходе разбирательства судья. Среди уважительных причин, позволяющих владельцу квартиры пропустить некоторое количество обязательных платежей, можно выделить:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector