На Какое Жилье Распространяется Льгота По Электроэнергии

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — На Какое Жилье Распространяется Льгота По Электроэнергии. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если получатель льготы в силу возраста или состояния здоровья не может подать документы самостоятельно, это за него может сделать любой из членов семьи.

Обратите внимание, что пенсионерам льготы предоставляются только при их отнесении к какой-либо из вышеописанных категорий, в противном случае им полагается совершать платежи за электроэнергию в полном объеме. А если гражданин попадает сразу под несколько определений, то суммирования скидок не происходит. Основание для начисления льгот получатель вправе выбрать самостоятельно.

Кто имеет право на льготный тариф?

Отличительной особенностью льгот на электроэнергию является то, что они не зависят от величины получаемого гражданами дохода. Достаточно доказать свою принадлежность к одной из установленных государством категорий.

Подтверждая свое право на преференцию, граждане смогут платить за электроэнергию уже с учетом полагающейся скидки. Вместо 50 кВт одинокому инвалиду придется оплатить 25 кВт, а Герою СССР не нужно вносить средства вовсе (если лимит не превышен). Льготному обложению подлежит только объем в рамках норматива потребления.

Наличие льготы не является гарантией того, то гражданин пользуется безлимитным электричеством. Местные власти утверждают нормативы, в рамках которых скидка действует. Рассмотрим рамки, которые установлены для отдельной категории граждан по состоянию на 2020 год:

Порядок оформления и перечень документов

Внимание! Если претендент не погашает задолженность по электроэнергии своевременно, то в предоставлении скидки ему может быть отказано.
Нормативы потребления электричества в Москве и как они отражаются на размере компенсации?

Скидки на любые тарифы могут начать действовать лишь после заявления о них гражданином, которому они положены по закону. В данном случае требуется обратиться в организацию, которая обеспечивает население электроэнергией.

Например, льготнику установлен норматив потребления 45 кВт/ч на месяц. Он его привысил и использовал 60 кВт/ч. Тогда на норматив будет действовать скидка, а все, что истрачено свыше, будет оплачиваться в размере 100% от тарифа.

Кто имеет право на скидку по оплате

В субъектах Российской Федерации установлением привилегий занимаются органы местного самоуправления. Из-за этого происходит путаница у людей, незнакомых с системой власти. Они не знают, есть ли у них право на государственную льготу.

Рекомендуем прочесть:  За какой срок делают документы на ветерана труда в хакасии?

Ознакомиться с перечнем льготных категорий граждан можно в Постановлении Правительства Москвы от 07.12.2004г. № 850-ПП «О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг».

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Москвы от 23.12.2020 № 932-ПП “О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правового акта) города Москвы”, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.06.2020 № 176-ФЗ “О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” с 01.01.2020г. в г. Москве изменён порядок определения размера предоставляемых льгот отдельным категориям граждан.

Льгота 50% от расхода

В связи с вступлением в силу Постановления Правительства Москвы от 23.12.2020 № 932-ПП “О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правового акта) города Москвы”, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.06.2020 № 176-ФЗ “О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации” с 01.01.2020г. в г. Москве изменён порядок определения размера предоставляемых льгот отдельным категориям граждан.

В России на федеральном и местном уровнях осуществляется поддержка ветеранов. Одной из категорий, кому предоставляются льготы на электроэнергию, являются ветераны труда. Данный вид льготы действует в пределах Москвы, области и других регионах страны. Для начисления льготы требуется соблюдение определенного порядка подачи документов.

Кому присваиваются льготы и их размер

  • подтверждающие статус льготника;
  • заявление с просьбой оформить льготу за электроэнергию;
  • страховое свидетельство;
  • паспорт заявителя вместе с его копией;
  • реквизиты счета в банке, на который будут поступать денежные средства в качестве компенсации;
  • документ о составе семьи;
  • справка об отсутствии долгов по оплате электроэнергии;
  • документы, которые подтверждают полную оплату коммунальных услуг на данный момент.

Порядок оформления скидки на электроэнергию

Для семей, где проживает ветеран-льготник, данные нормативы устанавливаются на один месяц из расчета на одного человека. При превышении норматива потребления оплачивается излишек за счет собственных средств льготника.

  • общегражданский паспорт;
  • документы, подтверждающие право на получение компенсации. Это могут быть удостоверение многодетной семьи, справки, подтверждающие присвоение статуса участника боевых действий и другие бумаги;
  • пенсионное страховое свидетельство;
  • справка о составе семьи. Этот документ необходим для определения нормативов потребления электрической энергии;
  • подтверждение инвалидности, выданное специальной медицинской комиссией;
  • справка, удостоверяющая, что в настоящий момент гражданин осуществляет оплату за электрическую энергию в полном объеме;
  • заявление на предоставление льготы. Пример заполнения данного документа можно найти на многочисленных сайтах в Интернете;
  • реквизиты банковского счета, на который будут поступать компенсационные выплаты от государства.

Если вы относитесь к льготной категории, не стоит ждать, что скидка будет насчитываться автоматически. Чтобы воспользоваться своим правом на государственную поддержку, нужно обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган. То, какая льгота инвалидам 2 группы, пенсионерам или многодетным семьям предусмотрена законодательством, зависит от региона проживания заявителя.

Выводы

  • для одиноких лиц, кроме которых в квартире или доме больше никто не прописан – 50 кВт*ч, если жилище оборудуется газовыми приборами и 80 кВт*ч, если для приготовления пищи используется электрическая плита;
  • для семей норматив несколько выше. Если дом оборудован газовой плитой, он составляет 45 кВт*ч, если же электрической, то 70 кВт*ч на человека в течение месяца.
Рекомендуем прочесть:  Как посмотреть звдолжность за теплоснабжение

Субсидия предоставляется только в заявительном порядке, а гражданам придется подтверждать перечисленные выше правила. При этом льготный порядок оплаты будет действовать для владельцев любых помещений, предназначенных для постоянного или временного проживания граждан. Если объект недвижимости переведен в нежилое помещение, либо используется для предпринимательской деятельности, право на субсидирование не возникает.

Как определяются категории льготников

  1. на праве индивидуальной, совместной или долевой собственности;
  2. на условиях соцнайма, т.е. в муниципальном жилищном фонде;
  3. в ведомственных квартирах и комнатах, служебных жилых помещениях;
  4. в частных домах индивидуальной застройки.

Кому предоставляются льготы

  1. копия паспорта или свидетельства о рождении;
  2. свидетельство СНИЛС;
  3. документ, подтверждающий льготный статус – ветеранское удостоверение, справка об инвалидности, документ о присвоении звания Героя РФ или СССР, и т.д.;
  4. справка о составе лиц, проживающих с заявителем в одном жилом помещении;
  5. реквизиты банковского счета или социальной карты москвича, по которым будет перечисляться субсидия;
  6. документ, подтверждающий отсутствие задолженности по электроэнергии.

В некоторых случаях льготы действуют только определенный период – например, до возможного снятия группы инвалидности или до утраты статуса многодетной семьи. Поэтому по истечении определенного срока Мосэнергосбыт автоматически аннулирует предоставление скидки. Чтобы этого не произошло, необходимо заблаговременно обратиться в организацию и уточнить срок действия скидки

ПРИМЕР 1. Многодетная семья (супруги и 3 ребенка до 16 лет) потребила за месяц 300 кВт*ч электроэнергии. В квартире установлена газовая плита, поэтому норматив 80 кВт*ч, превышение по факту 220 кВт*ч.

Как рассчитывается скидка

При необходимости можно также взять квитанции об оплате предыдущих периодов. Они пригодятся, если есть вопросы по расчету, а также в тех случаях, если произошла ошибка, льгота не была начислена, увеличилась задолженность, некорректно приняты показания и т.п.

  1. Инвалиды. В данную категорию входят инвалиды всех групп. Скидка предоставляется до 50 процентов для всех членов семьи льготника.
  2. Дети-инвалиды. Скидка в 50 процентов дается на семью, которая воспитывает ребенка-инвалида.
  3. Многодетные семьи. Скидка в 50 процентов дается всех семье при наличии соответствующих документов, приобретается данная льгота в порядке очереди.
  4. Участники и ликвидаторы аварии в Чернобыле. Скидка действует на всех членов семьи в размере 50 процентов.
  5. Близкие родственники участников аварии в Чернобыле. Скидка распространяется только на льготника в размере до 50 процентов в зависимости от состояния здоровья и финансового положения.

Конечно, есть выход из данной ситуации – экономить электроэнергию. В светлое время суток можно обходиться дневным светом, вечером включать световые приборы только в тех помещениях, где это необходимо. Также можно пренебрегать всяческими электрическими приборами, не пользоваться ими без надобности. Например, электрический чайник можно спокойно заменить на обычный.

Ветераны ВОВ

  1. Участники ВОВ. В данном случае при получении таких льгот необходимо иметь удостоверение личности и те документы, которые могут официально подтвердить, что вы являетесь участником военных действий, и обратиться в соответствующие органы. Скидка на тариф по оплате электроэнергии дается только этому лицу в размере 50 процентов.
  2. Участники ВОВ, которые имеют инвалидность. Для получения льгот в соответствующих органах также нужно иметь паспорт, подтверждение, что вы участник войны и инвалид. В данном случае льготы распространяются на всю семью, которая проживает с этим лицом. Скидка составляет 50 процентов.
  3. Инвалиды ВОВ. Официальные бумаги подтверждения для получения льгот те же. Скидка также предоставляется в размере 50 процентов и действует на семью.
  4. Люди, попавшие в тыл в период ВОВ и проработавшие там больше 6 месяцев. Скидка в 50 процентов доступна только самому льготнику при предъявлении соответствующих удостоверений или подтверждений.
  5. Узники концлагерей. Скидка в 50 процентов доступна для всех членов семьи.
  6. Работники, которые трудились во время блокады Ленинграда. Скидка в 50 процентов доступна только самому льготнику.
  7. Члены семьи ветеранов ВОВ, которые являются нетрудоспособными. Скидка также составляет 50 процентов и предоставляется при предъявлении соответствующих документов.
Рекомендуем прочесть:  Выплаты и льготы молодой семье краснодарский край

Наличие льгот еще не говорит о том, что вы можете расходовать электрическую энергию в любых угодных вам объемах и платить за нее со скидками, предоставляемыми государством. Существуют нормативы, в которые необходимо обязательно укладываться на протяжении месяца. В 2020 году они будут составлять:

Как будут рассчитываться льготы на электроэнергию в 2020 году

Далеко не всем известно, что существует льготный тариф на электроэнергию, который позволяет сэкономить собственные деньги. Однако воспользоваться такими скидками может не каждый гражданин. Рассмотрим подробнее, что собой представляет льготный тариф, кто имеет на него право и на каких условиях.

Льготные тарифы: размеры и особенности их назначения

Как отмечалось ранее, льготы на отопление электричеством в сельской местности отличаются от условий для горожан. Тарифы в каждом регионе также свои. Рассмотрим тарифы, установленные в наиболее крупных городах нашей страны, учитывая разницу для домов с газовыми плитами и электроплитами.

  • копия паспорта + оригинал для идентификации;
  • документ, которым подтверждается причастность гражданина к указанным категориям (удостоверение ветерана, справка об инвалидности, удостоверение многодетной семьи);
  • пенсионное страховое свидетельство;
  • справка о составе семьи. Ее требуют для определения норматива потребления электричества на одного члена семьи;
  • заявление установленного образца, в котором претендент заявляет свое право на льготу;
  • выписка из банка с реквизитами счета для зачисления выплат;
  • справка, подтверждающая факт стопроцентной уплаты задолженности по платежам за электричество.

Размер льготы по электричеству в Москве для отдельных категорий

Гражданин, попадающий хоть в одну из вышеперечисленных категорий, может воспользоваться предоставленным ему правом. Для этого ему нужно обратиться в соответствующую инстанцию с утвержденным перечнем документов. Следует подготовить такие бумаги:

Кто имеет право на получение льгот по оплате электроэнергии в Москве

  • на одного гражданина, который проживает самостоятельно (в доме/квартире больше никто не прописан) может рассчитывать на 50 кВт льготной энергии. Если его жилье не оборудовано газовыми приборами (установлена электроплита), то со скидкой он будет платить за 80 кВт;
  • на семью выделяется норматив, размер которого напрямую зависит от количества совместно проживающих членов семьи. Если жилище оборудовано газовыми приборами полагается 45 кВт, а если оснащено электрическими плитами – 70 кВт. Это норма в месяц на одного человека.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector