Можно Ли Забрать Подаренную Квартиру

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Забрать Подаренную Квартиру. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • Если на дарителя было оказано физическое или моральное давление, под которым и был подписан договор;
  • Если даритель является не дееспособным субъектом;
  • Если в дар передан объект, находящийся под арестом;
  • Договор заключен и подписан между субъектами отношений, но не зарегистрирован надлежащим образом;
  • Мошеннические схемы, которые осуществляются под договором дарения;
  • Дарственная заключённая между субъектами, которые договорились между собой взамен дарителю предоставить какие-либо выгоды и блага.

Когда квартира может быть возвращена

  • Получатель квартиры оказывал на дарителя моральное или физическое воздействие;
  • Одаренный осуществляет такие действия, которые вредят техническому состоянию подаренного объекта, что может повлечь за собой полное разрешение объекта;
  • После дарения субъект, передавший свою недвижимость в собственность другому, ощущает огромные материальные трудности или имеет проблемы со здоровьем, не позволяющие ему обеспечить нормальный заработок;
  • Одаренный субъект умер ранее, чем умер даритель.

Непосредственное осуществление передачи собственности

Таким образом, получается, что даритель передает право собственности сразу после того, как подписывает соглашение. Когда сделка зарегистрирована, то новый собственник имеет полное право сразу реализовать свое право и оформить недвижимость в свою собственность. Здесь не работает право собственности, которое возникает у наследника, когда нужно ожидать полгода, чтобы вступить в право наследства.

Решение данного вопроса через суд является достаточно трудоемким. Кроме предоставления доказательств необходимо будет оплатить госпошлину. Потребуется запастись терпением, так как данный процесс не будет быстрым. В ситуации если решение суда будет в пользу дарителя, ему вернут квартиру.

  1. Пойти к нотариусу, который осуществлял заверение договора.
  2. Представить нужный пакет документов.
  3. Составить новую дарственную на бывшего хозяина или соглашение об отмене старой.
  4. Провести регистрацию нового документа в Росреестре.

Как вернуть жилье после регистрации?

  1. Поговорить с одаряемым и добиться его согласия на возврат подарка. В данном случае обеими сторонами составляется соглашение о расторжении договора.
  2. При отсутствии согласия со стороны одариваемого на возврат подаренного жилья, можно обратиться в суд. Для этого даритель должен иметь основания. Суд потребует доказательств на право вернуть жилье после дарения.

  1. Если одаряемый совершает какие-либо противоправные действия в отношении дарителя, например, покушается на его жизнь или здоровье.
  2. Если по договору дарения передавался дом или квартира, а одаряемый обращается с предметом дара так, что допускает его уничтожение или разрушение.
  3. Если дар был передан, например, по инициативе жены, а на это не было согласия мужа.
  4. Если в договор был включен пункт о том, что он подлежит отмене после смерти дарителя.
Рекомендуем прочесть:  Доплата ветерану по саратовской области расчет

Можно ли отменить договор дарения?

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если его адрес отличается от месторасположения квартиры, тогда привязка идет к объекту недвижимости. К иску прилагаются письменные доказательства заявленных требований. Иначе суд откажется в удовлетворении иска. Истцу придется принимать участие в слушании дела лично или задействовать юриста. По итогам судебного разбирательства суд вынесет соответствующее решение. Сторонам дается месяц на его обжалование. По истечении срока процессуальный документ набирает силу. Если решение суда положительное, то ответчик должен будет вернуть имущество или его стоимость. Если суд откажет в удовлетворении иска, то истец остается ни с чем.

Процедура

  • договор дарения, где должно быть оговорено право дарителя на отмену дарения в случае смерти одаряемого;
  • документы, подтверждающие передачу подаренного имущества в собственность одаряемому, так как отмена дарения возможна только в отношении исполненного договора;
  • свидетельство о смерти одаряемого.

Артамонова, одинокая пенсионерка-инвалид в возрасте 78 лет, составила договор на дарение в будущем своей квартиры некому Цыбикову. Передача прав собственности по соглашению должна была состояться через 5 лет. Однако через полгода после подписания договора женщина написала заявление в полицию, в котором обвинила Цыбикова в том, что он угрожает ее жизни. Артамонова пожаловалась на ухудшение своего здоровья, связав его теми продуктами питания и лекарствами, которые приносил ей Цыбиков, работающий в медучреждении.

Как отменить дарственную на квартиру при обещании дарения в будущем

Если даритель хочет, чтобы подаренная им квартира досталась другому лицу после смерти нового владельца (скажем жене одаряемого), то в договор можно включить этот пункт. Если смерть одаряемого наступит раньше смерти дарителя, то даритель получит назад свою квартиру. Ведь при расторжении договора, предмет дарения должен быть возвращен обратно. Рекомендуется прописать в договоре дальнейшую судьбу имущества в случае смерти нового владельца, чтобы в будущем избежать возможных конфликтов и передачи объекта дарения не в те руки.

Что влечет за собой расторжение дарственной на квартиру?

Этот способ защиты своих прав распространяется не только на случаи указанные в статье 578 Гражданского кодекса, но и когда сделка носила обманный, притворный или насильственный характер. Естественно, если даритель лишен жизни, то с исковым заявлением будут обращаться законные наследники.

Иск подается в районный суд, где назначается дата судебного разбирательства. Вместе с иском должны быть переданы документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт), все собранные им доказательства (возможные письма, фотографии, в случае нападения одариваемого лица – справки из правоохранительных органов, протоколы допросов и заявлений в полицию, и другие документы;в случае смерти одариваемого – свидетельство о его смерти).

В остальном надо учитывать: какие отношения были у Вашей сестры, ее сына с мамой, как они распоряжаются недвижимостью, имеется ли у Вас конфликт, предпринимались ли ими ранее какие-либо попытки по завладению домом (другим имуществом), совершались ли Вашей мамой ранее подобные сделки, выдавала ли она доверенности (то есть имеет ли она опыт таких сделок, знает ли она их суть), имеется ли завещание на дом и т.д.

Рекомендуем прочесть:  Как помогает государство малоимущим имеющим однокомнатную квартиру при рождение 3 ребенка в алтайском крае

Собственники жилья спрашивают: как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю? Как происходит отказ от дарения после регистрации сделки

В случае если вдруг кто-то и продаст вашу квартиру, то вы легко отстаите права в суде и вам вернут эту квартирую. Само по себе заключение договора аренды или найма не увеличивает риски, связанные с потерей собственности Договор дарения квартиры комнаты, доли квартиры подлежит обязательной государственной регистрации. Договор дарения гаража дарственная на гараж . Сын с семьей снимают жилье.

  1. Отсутствие государственной регистрации операции в Росреестре. При подобных обстоятельствах право собственности остается у прежнего хозяина.
  2. Если в документе содержится пункт о том, что за дарственную гражданин должен что-либо предоставить старому собственнику. Данная особенность указывает на то, что договор составлен не на безвозмездной основе. А значит, операцию можно аннулировать.
  3. Даритель настаивает на том, чтобы имущество перешло к новому хозяину только после смерти. Подразумевается кончина старого собственника имущества. Данное условие характерно для завещания, а не для дарственной. Подобный факт придется принять во внимание.
  4. Можно ли аннулировать дарственную на дом или иной объект? Да, если под данной сделкой скрывается продажа имущества. Достаточно доказать, что лицо просто уклоняется от уплаты налогов за операцию, чтобы вернуть себе собственность.
  5. Если сделка совершена под воздействием шантажа или угроз. Дарственная — это добровольное решение хозяина собственности подарить ее другому человеку. Нарушение этого условия позволяет аннулировать операцию.
  6. В договоре отсутствуют подписи сторон. Как уже было сказано, соглашение о дарении подписывается и одаряемым, и дарителем. Если соответствующих подписей нет, то сделка аннулируется.
  7. Когда используется служебное положение при заключении сделки. Обычно данный пункт относят к чиновникам, которые способны влиять на жизнь дарителя тем или иным способом.
  8. Признание одной из сторон недееспособной на момент заключения соглашения. Чтобы не пришлось задумываться, можно ли аннулировать дарственную подобным образом, рекомендуется во время подписания договора приложить справки о состоянии здоровья. Они подтвердят адекватность и вменяемость сторон.
  9. Ошибки, допущенные в тексте соглашения. Например, несоответствие личных данных или адресов. В этом случае действующий договор можно не отменить, а аннулировать.

Именно поэтому важно понимать, что договор дарения не предоставляет никаких гарантий. Его можно отменить или аннулировать, но одновременно с этим разрешается оспорить решение суда. Эксперты рекомендуют хорошенько подумать перед тем, как дарить кому-то свое имущество. Ведь процедура признания сделки недействительной потребует значительных затрат.

Отсутствие гарантий

Но для начала следует обратить внимание на то, что процесс отмены или аннулирования действующих дарственных не всегда возможен. И даже если у дарителя есть на то основания, его решение может быть оспорено одаряемым в суде.

  1. Необходимо подробное описание обстоятельств дела.
  2. Следует избегать слишком эмоциональных высказываний и чрезмерного употребления прилагательных.
  3. Недопустимо наличие оценочных суждений и, тем более оскорблений в адрес другой стороны.
  4. Необходимо наличие ссылок на законы и другие акты, в подтверждение своих суждений.

Чтобы исчерпывающе ответить на данный вопрос, лучше сразу уточнить, что прерывать сделку лучше на самом раннем этапе. В первую очередь, речь идет о том, чтобы вообще не подписывать договор, содержащий невыгодные для вас условия.

Законодательные акты

Если по договору дарения передавалась недвижимость, то такой договор в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в установленном порядке. Соответственно и соглашение о расторжение договора должно пройти процедуру регистрации, по завершении которой дарителю будет возвращено его имущество.

Рекомендуем прочесть:  Чернобылец Из Зоны Отчуждения Работает В Москве

  • соглас­но п.1 ст. 578 ГК, если ода­ря­е­мый при­ме­нял физи­че­ское наси­лие, угро­жал жиз­ни ода­ря­е­мо­го или чле­нов семьи, либо лишил его жиз­ни (воз­вра­щать иму­ще­ство погиб­ше­го в послед­нем слу­чае при­дет­ся его наслед­ни­ка­ми);
  • при ненад­ле­жа­щем обра­ще­нии с иму­ще­ством, пред­став­ля­ю­щей осо­бую цен­ность для дари­те­ля (при­чем нема­те­ри­аль­но­го рода), кото­рое может при­ве­сти к без­воз­врат­ной его поте­ре (п. 2 ст. 578 ГК);
  • нару­ше­нии дари­те­лем зако­на о банк­рот­стве, если вещь была при­об­ре­те­на им за счет пред­при­ни­ма­тель­ства (п. 3 ст. 578 ГК);
  • если ода­ря­е­мый умер рань­ше, чем дари­тель, при этом усло­вие о воз­вра­те дара при преж­де­вре­мен­ной смер­ти ода­ря­е­мо­го долж­но быть в дого­во­ре (п. 4 ст. 578).
  • ухуд­ши­лось их мате­ри­аль­ное поло­же­ние, здо­ро­вье, про­изо­шли семей­ные неуря­ди­цы;
  • ода­ря­е­мый повел себя не луч­шим обра­зом и по отно­ше­нию к само­му дари­те­лю и пода­рен­ной им вещи;
  • вла­де­лец иму­ще­ства пло­хо осо­зна­вал, что делал, при под­пи­са­нии дого­во­ра даре­ния под вли­я­ни­ем болез­ни, алко­го­ля, нар­ко­ти­че­ских и иных, дей­ству­ю­щих на пси­хи­ку средств.

Можно ли отозвать дарственную на квартиру

Дан­ное пове­де­ние ода­ря­е­мо­го на пер­вый взгляд кажет­ся стран­ным, ведь ода­ря­е­мый по идее дол­жен бого­тво­рить дари­те­ля. Одна­ко имен­но оно явля­ет­ся частым при­зна­ком при­твор­ной сдел­ки и ста­вит под сомне­ние дого­вор даре­ния даже без обра­ще­ния постра­дав­ше­го (при нали­чии сви­де­те­лей). Такая “сдел­ка” наво­дит на мыс­ли:

Аннулировать соглашение можно, если даритель по воле случая лишился своего жилья или оказался в тяжелых жизненных условиях. Однако судебные органы будут рассматривать такую ситуацию только если к заявлению будут приложены показания свидетелей и иные документы, подтверждающие невиновность дарителя и оправданность его обращения.

Первая сторона, это лицо, которое отчуждает из своего непосредственного владения пользования и распоряжения недвижимое имущество. Одаряемый обязан имущество либо принять, либо отказаться от участия сделки.

Возможно ли?

Все перечисленные случаи являются вполне законными и вескими основаниями для обращения в суд и возбуждения дела. При этом истец практически всегда выигрывает и добивается решения отменить дарственную.

  1. собрать все документы, которые подтверждают основания для расторжения договора. В случае психологического воздействия или пребывания в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения потребуется специальная судебно-медицинская экспертиза. Она назначается судом в ходе разбирательства по делу;
  2. если есть свидетели, которые могут подтвердить причины расторжения вами договора — укажите их ФИО и контактные данные в исковом заявлении, чтобы суд мог приобщить к делу их показания;
  3. подать исковое заявление. При этом нужно будет оплатить судебный сбор, размер которого устанавливается на момент подачи иска и зависит от оценочной стоимости квартиры;
  4. выиграть суд и вернуть свою квартиру.

Перед тем как вернуть подаренную квартиру нужно понимать суть договора дарения. Обратный переход имущества дарителю возможен, но сильно осложнен для защиты прав участников договора. Знание особенностей этого вида договора поможет восстановить ваше право собственности.

Основания и причины

Объект дарения должен быть возвращен дарителю в таком же состоянии, в котором пребывал до момента передачи новому владельцу. Следовательно, даритель может потребовать одариваемого возместить ущерб, если состояние недвижимости ухудшилось. Этой возможностью сложно воспользоваться на практике, ведь факт причинение ущерба предстоит доказать в суде.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector