Можно Ли Забрать Дарственную Квартиру У Жены Мужу

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Забрать Дарственную Квартиру У Жены Мужу. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Смысл оспаривания договоров состоит в признании их недействительными. Это происходит в судебном порядке, в этом отличие оспоримости от ничтожности, которая не нуждается в доказывании (ст. 166 ГК России), а недействительна в соответствии с правилами действующих законодательных положений.

Как и когда может даритель отозвать дарственную на квартиру или дом?

По правилам ГК квартира возвращается к бывшему собственнику, если с нею ничего не произошло (она сохранилась в натуре). Если же в том виде, в котором она была подарена, вернуть ее нельзя, то в случаях, предусмотренных законом, прежний владелец получит компенсацию за нее в денежном выражении. Например, если получивший жилье гражданин уже успел продать полученное.

Законные основания для отзыва

Процесс подачи иска здесь не имеет принципиальных отличий. Поэтому важно исполнение общих правил оформления искового заявления (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса). В результате рассмотрения дела судом будет вынесено решение. В случае достаточности оснований сделка признается недействительной, и тогда будут применены последствия недействительности, то есть произойдет возврат квартиры прежнему владельцу.

Подарить квартиру или иным способом передать права собственности на нее может только владелец недвижимости. Но в ряде возникает вопрос, как быть, если требуется согласие супруга на продажу или дарение квартиры, поскольку в законодательстве такая норма предусмотрена ч. 2 ст. 35 СК РФ. Имущественное право пересекается с семейным в части владения недвижимостью, которая может быть признана совместно нажитой собственностью, при этом дарственная на квартиру потеряет силу при отсутствии согласия второй стороны.

Особенности дарения квартиры для супругов

Второй вариант — супруг может не дать согласия на дарение второй доли квартиры, как того требует законодательство. В этом случае придется договариваться, хотя закон освобождает дарителя от обязанности предоставить второму собственнику право приоритетного выкупа второй доли.

Как подарить квартиру, не спрашивая согласия супруга

  • квартира была получена одним из супругов по завещанию или в результате дарения — независимо от того, был ли на то время зарегистрирован брак;
  • квартира находилась в собственности одного из супругов до вступления в брак;
  • имеется брачный контракт, в котором указано, что вторая сторона не претендует на эту собственность и не считает права на нее совместными — это мало распространенная в России форма правоотношений, но она существует и является серьезным основанием для отказа в претензиях;
  • супруги ранее разделили собственность сами или по решению суда.

Если в браке одному из супругов была подарена квартира, то она по общему правилу считается личной собственностью одного из супругов. Семейный Кодекс РФ исходит из того, что личное имущество, которое один из супругов получил в наследство или по договору дарения, исключается из имущественной массы при разделе после развода и наряду с личными вещами не подлежит разделу. Однако в последнее время Верховный Суд РФ вынес ряд интересных решений, которые по-новому трактуют эту проблему. Так, если одному из супругов была подарена квартира, а на средства другого производился ремонт, качественное улучшение этой недвижимости и другие затраты, которые делали супруги, находясь в браке, то в этом случае, как решил Верховный Суд РФ, один из супругов может заявить свои требования и потребовать часть средств при разводе. Такая судебная практика уже начала складываться в России. Чтобы заявить свои требования, одному из супругов нужно подать иск и представить доказательства того, что он активно участвовал в период брака в улучшении имущества, которое подарили второму супругу.

  1. Если за счет общих вложений супругов или вложений второго супруга увеличилась рыночная стоимость жилья. Модернизация жилого помещения может производиться путем дорогостоящего ремонта, реконструкции, переоборудования и в иных случаях. Супруг может получить долю, если докажет в суде, что стоимость квартиры значительно увеличилась не без его участия.
  2. Если невозможно доказать факт дарения жилья. Подтверждается дарение соответствующей документацией, из содержания которой четко следует, что квартира подарена одному из супругов, а не семье вообще, например, в качестве свадебного подарка. Кроме того, договор дарения должен быть оформлен в соответствии с установленными законом правилами. Существуют ограничения насчет правового статуса дарителя и одаряемого. Квартиру не может подарить недееспособный гражданин или ребенок. Государственный служащий, медицинский или социальный работник не имеет права принимать квартиру в подарок от своих клиентов, их законных представителей. Если документальные доказательства дарения отсутствуют или договор составлен с нарушением закона, второй супруг вправе претендовать на долю в квартире. Для этого он должен обратиться в суд с исковым заявлением.
Рекомендуем прочесть:  Стипендия Молодой Семье Студентам

Отвечает заместитель директора ООО «Центр правового обслуживания» Лариса Науменко:

В случае, если супруги не меняли режим совместной собственности брачным договором, и не были заключены соглашения о том, что это имущество в последующем перейдет в общую собственность, и на нее сможет иметь права супруг, квартира является исключительно собственностью жены.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!
Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос — Вы можете обратиться к специалистам через онлайн-форму .

После развода у бывших супругов нередко возникают «квартирные войны», причём довольно кровопролитные. Самым частым вопросом в такой ситуации является вопрос о том, является ли ранее подаренная квартира предметом совместного раздела?

Дарственная с условием

  1. Подписать дарственную. В этом случае муж стандартным образом оформляет договор дарения, а затем заверяет его либо в нотариальной конторе, либо у юриста. Росреестр осуществляет процесс регистрации данной сделки и в итоге квартира переходит в полное распоряжение жены.
  2. Заключение договора купли – продажи. К этому способу чаще всего обращаются государственные чиновники высокого ранга, которые ни при каких обстоятельствах не желают афишировать свой уровень дохода. В этом случае, супруги должны заполнить договор купли – продажи, завизировать его и затем осуществить регистрацию в Росреестре.
  3. Оформление отказа от своей доли в пользу жены. Этот вариант идеально подойдёт, если речь идёт о жилье, приобретённом мужчиной до вступления в брак. Данный документ, чтобы он обрёл юридическую силу, следует заверить у нотариуса.

Представляется, что договор дарения квартиры, собственником которой является один из супругов, будет оптимальным вариантом передачи её (или её части) другому. Чтобы оформить дарение правильно, рекомендуется использовать следующий алгоритм.

Брачный контракт

Любая сделка предполагает возникновение, изменение или прекращение правовых последствий. В случае же дарения совместной собственности друг другу ничего не меняется. Понятно, что в такой ситуации оно невозможно, так как муж будет дарить жене её же квартиру. Такая сделка является недействительной, так как квартира из общей опять же становится общей.

Дарение квартиры, купленной в браке

  • непосредственно в местное отделение Росреестра;
  • через МФЦ;
  • по почте, с описью вложения, с объявленной ценностью и уведомлением о вручении;
  • посредством интернета в виде электронных документов, в том числе через сайт Росреестра;
  • поручив это действие нотариусу, который удостоверил сделку;
  • путём приглашения сотрудников Росреестра на дом.
Рекомендуем прочесть:  Какую пенсию получают чернобыльцы социальную или страховую

Но недавно приезжала его мать( она совладелица квартиры, ей пренадлежит одна третья доли) и он сделал на нее доверенность на все свои дела, в том числе на опреации с недвижимостью, заверенную в посольстве консулом РФ.

Можно ли и как отменить дарственную на квартиру?

Какие шансы у дарителя, гражданина Ю., отменить дарение и вернуть квартиру в свою собственность? Ответ В данном случае законодательство на стороне дарителя. Так, в п. 4 ст. 578 ГК РФ указано, что даритель имеет право на отмену дарения, если переживет одаряемого. Необходимым условием для этого является включение этой нормы в текст договора дарения. Гражданину Ю. лучше всего безотлагательно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и составить заявление об отмене дарения на вышеизложенном основании. Тогда наследники гражданки М. не смогут быть призваны к наследованию. Если же в шестимесячный срок гражданин Ю.
Задан 2011-05-30 13:20:48 +0400 в тематике «Наследственное право» Наследник открыл наследство и умирает до вступления в насл-во. кто потом наследует после него ? — Наследник открыл наследство и умирает до вступления в насл-во. кто потом наследует после него. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 136 раз. Задан 2012-01-17 12:21:44 +0400 в тематике «Наследственное право» Если умирает мама,у нее дочь от первого брака и сын от второго.Наследует муж.Но после его смерти наследует его сын? — Если умирает мама,у нее дочь от первого брака и сын от второго.Наследует муж.Но после его смерти наследует его сын. Если одаряемый умирает раньше дарителя И если все-таки этот пункт уже имеется в договоре дарения, то как его можно исключить: переоформлять договор дарения заново? 30 Января 2013, 00:35 Семцова Ирина, г.
Это означает, что отмена дарения в таком случае происходит во внесудебном порядке по волеизъявлению дарителя в форме его заявления. Для нотариального удостоверения такого заявления дарителю необходимо предоставить нотариусу ряд документов:

Порядок перехода дарственной квартиры после смерти дарителя или одаряемого

Дарственная всегда была юридической возможностью разрешения семейных вопросов владения. Безвозмездный договор позволяет при жизни передать дорогостоящее имущество выбранному родственнику. Тем самым предотвращаются споры, часто возникающие при наследственных делах. Но порой последствия данного шага требуют обратного переоформления, иногда жизненная ситуация требует отказа от дара. Если обратное действие происходит по согласованию сторон, то в пункт договора включаются условия оплаты расходов и процедура фактической передачи квартиры, вопрос о регистрации проживающих лиц.

Правильней будет попытаться перевести ее в разряд совместно нажитого имущества. Для этого нужно доказать, что в ней в период брака был произведен дорогостоящий ремонт, благодаря которому она значительно выросла в цене. Это тоже не всегда просто. Вряд ли вы будете приглашать оценщика для определения стоимости квартиры до и после ремонта, или собирать все чеки на приобретенные стройматериалы и оплату услуг ремонтной бригады. Обычно, делая ремонт в квартире, супруги еще и не подозревают, что скоро им придется развестись.

Если общую квартиру (или ее часть) дарит один из супругов, то второй должен дать на это свое письменное согласие. То же требуется от родителей, если подарок делают их несовершеннолетние дети. В случае, когда жилье дарит родитель своему ребенку, согласие второго родителя не требуется, даже если жилье их совместное.

Квартира в подарок

Чаще всего такие подарки делают ближайшие родственники (родители, дети, бабушки-дедушки, родные братья-сестры и т.д). В этом случае ни даритель, ни одариваемый не должны платить налог государству. А вот если жилье дарит не родственник, то он должен заплатить в государственную казну тринадцати процентный налог от стоимости подарка. Одариваемый должен будет заплатить такой же налог в случае, если решит продать подаренную квартиру раньше чем через три года после получения ее в дар.

Приобретенная в браке квартира автоматически является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ ОБОИХ СУПРУГОВ, даже если она оформлена только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ. Второй супруг является собственником по закону, даже если он не давал деньги на покупку и в правоустанавливающих документах его нет. Исключение: cупруги когда-то подписали брачный договор или соглашение о разделе имущества, где указали, что купленная в браке квартира принадлежит только одному из них.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация чернобыльцам по переплате жкх

Нужен не договор дарения, а брачный договор или соглашение о разделе общего имущества

  • В назначенный день супруги могут забрать в МФЦ свои документы. Им необязательно забирать их одновременно, можно по отдельности в разное время и дни. Также выдадут выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (на квартиру). Свидетельства о регистрации собственности отменены и не выдаются с июля 2020 года. При себе иметь паспорта и расписки, который выдал сотрудник.
  • Этап №3 — Нотариус составляет и заверяет брачный договор

    Если свидетельства нет, то подойдет бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Объект недвижимости в этом случае — одаряемая квартира. Выписка также подтверждает право собственности. Ее может заказать любой человек за 400 р. в МФЦ. Как это сделать подробно написано здесь.

    Для этого подготовьте и представьте в орган Федеральной регистрационной службы по месту вашего жительства документы:- подписанный сторонами договор;- документы на квартиру (договор-основание приобретения, свидетельство о регистрации права собственности);- технический паспорт из БТИ;- паспорта сторон договора;- квитанции об уплате госпошлины за регистрацию договора и регистрацию перехода права собственности.

    Если же в период брака супруг приобрел долю, осуществлял финансовый вклад в недвижимую собственность и может документально это доказать, его согласие на исполнение дарения нужно обязательно. Чтобы совершить дарение доли квартиры между супругами в браке, следует:

    Дарственная на квартиру между мужем и женой налог

    1 ответ. Москва Просмотрен 89 раз. Задан 2012-09-21 16:23:32 +0400 в тематике «Семейное право» Имеет ли право жена при разводе на долю имущества мужа. 1 квартира — его наследство, вторя дарственная во время брака — Имеет ли право жена при разводе на долю имущества мужа. 1 квартира — его наследство, вторя дарственная во время брака. далее

    В случае с жильем, которое ранее было передано, продано или подарено, могут быть проведены расследования на тему того, что именно произошло — если там найдут признаки притворной сделки, то новый владелец вполне может лишиться недвижимости.

    Имущество — ценный актив, которого можно лишиться, если клиент банка пропускал платежи и превратился в злостного неплательщика. При этом, с точки зрения законодательства и коммерческих структур, не имеет значения, является ли она подаренной, купленной или полученной по наследству — это собственность, которую могут взыскать.

    Заемщик подарил имущество

    Ситуация может быть осложнена наличием ребенка – государство защищает интересы несовершеннолетних и очень строго следит за тем, чтобы они не остались без жилья. Поэтому зачастую судебные разбирательства с клиентами, у которых прописаны дети, не приводят к немедленному удовлетворению требований банка. Чаще всего, приходится ждать до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.

    Дарение доли объекта недвижимости – процесс довольно сложный и запутанный, поэтому никто не застрахован от ошибок при проведении процедуры. Даже нотариус не всегда может гарантировать успешность дальнейшей регистрации права собственности, так как законодательство часто меняется.

    • паспорт дарителя и копия;
    • паспорт одаряемого;
    • сам составленный договор;
    • квитанция об уплаченной государственной пошлине;
    • техническая документация на имущество, передаваемое в дар;
    • документы на право собственности;
    • справка о составе прописанных из БТИ;
    • справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

    Регистрация

    1. Передача имущества супругу на основании брачного договора. Иногда брачный контракт может предписывать определенные права и обязанности сторон. Не редко обязанность может касаться передача супругу имущества на праве собственности.
    2. Передача имущества супругу, если первоначальный собственник в силу тех или иных обстоятельств (служба), не имеет права иметь в собственности больше одного вида недвижимости.
    3. Передача недвижимого имущества супругу с целью равномерного распределения налогов на недвижимость.
    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector