Можно Ли Убрать Пени За Квартплату

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Убрать Пени За Квартплату. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Смерти – может быть так, что физическое лицо, за которым числится долг по квартплате, внезапно умирает. В таких ситуациях задолженность автоматически списывается. Бытует ошибочное мнение о том, что долги по коммунальным услугам переходят на супругов либо других близких родственников. Это не так. В случае смерти списывается как сама задолженность, так и проценты, которые набежали дополнительно к ней.
  2. Ликвидации – должниками могут быть не только физические лица, но и юридические лица. Если у определенной организации образовался коммунальный долг и при этом произошла ликвидация фирмы, то он также аннулируется. Однако очень важно, чтобы ликвидация была осуществлена правильно с юридической точки зрения, а именно с внесением соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.
  3. Банкротстве – может быть и так, что должник, своевременно не оплативший коммунальные ресурсы и пени по ним, становится неожиданно банкротом. Если финансовое положение физического/юридического лица ухудшается настолько, что оно больше не в состоянии осуществлять платежи по долговым обязательствам, то человек/фирма признается банкротом и не обязано выплачивать задолженность, накопившуюся перед коммунальными службами.
  4. Несоблюдении сроков исковой давности – законодательством предусмотрен период, на протяжении которого лицо, считающее, что его права были нарушены, может защитить их с помощью соответствующего иска. Продолжительность искового срока урегулирована статьёй номер 195 Гражданского кодекса России. Таким образом, если управляющая фирма обратилась в суд с требованием взыскания долга и пени с плательщика уже по истечении искового периода, то данный процесс пройдет безуспешно.
  5. Бездействии судебных приставов – в большинстве случаев коммунальные долги приходится взыскивать в принудительном порядке. По закону делать это могут только специальные лица, являющиеся сотрудниками судебных приставов. Если в соответствии с судебным решением установлено, что с определенного физического лица необходимо удержать задолженность принудительно и выдан соответствующий документ, то руководству управляющей компании необходимо обратиться в органы судебных приставов. В том случае, когда этого не происходит, долг и пени по нему не удерживаются.

Российским законодательством урегулировано несколько случаев, в которых коммунальные задолженности полностью снимаются с физического лица, даже если их сумма имеет достаточно внушительный размер за счет начисленной пени. Речь идет о следующих ситуациях:

Как не платить пени по квартплате

Предлагаем обсудить то, как не платить пени по квартплате. Те физические лица, которые пользуются коммунальными ресурсами, но вовремя не оплачивают предоставляемые им услуги, получают статус должников. Управляющие организации, которым задолжали денежные средства, в свою очередь, стараются, чтобы долг был выплачен как можно скорее. Для этого они начисляют так называемые пени на сумму задолженности. Таким образом, помимо долга выплачивается дополнительная денежная компенсация, что выгодно управляющим конторам, но никак не должникам.

Рекомендуем прочесть:  Какая отрасль экономики относится уборщиться в школе—

Чтобы списать пени за коммунальные услуги и не дожидаться того момента, когда начнут начислять неустойку, эксперты рекомендуют погасить долг в течение трех месяцев. Существует несколько незаконных способов нивелирования, то такой путь будет неправильный, потому что программа к концу отчетного периода выявит ошибки в балансе, а аудиторская проверка найдет того, чей долг является неоплаченным.

Обязанность по закону уплаты пени за ЖКУ

ФЗ №188 от 22.01.2020г. освещает обязанности граждан по уплате счетов, и он не может отказаться или произвести списание пени по долгам ЖКХ без веской на то причины. Отменить начисление неустойки можно только в том случае, если отправить заявление в управленческую компанию.

Варианты снижения пени по коммунальным платежам

Существуют и частные основания в виде рассрочки и рефинансирования, но они могут вступить в силу только после подачи заявления и получения приказного листа, который будет разрешать данные действия. Уменьшение пени происходит, только после предъявления доказательной базы о несоразмерности установления неустойки по основному долгу.

При несвоевременной оплате потребленных коммунальных услуг компании, предоставляющие их, могут выставить значительный счет должнику, добавив к долгу сумму неустойки, поэтому о том, как не платить пени по квартплате, пойдет речь в данном материале. Для того чтобы оплата по счетам происходила вовремя и в полном объеме, ресурсоснабжающие компании используют различные рычаги воздействия на неплательщиков. Одним из таких методов является начисление штрафных санкций в отношении задолжавших лиц, проще говоря, пеней. Начисление пени абсолютно законно и согласовано с нормами Жилищного кодекса РФ, однако размер неустойки можно уменьшить, а то и вовсе не платить такими же законными способами.

Меры воздействия на неплательщиков

Допустимо ограничение или прекращение поставки коммунальных ресурсов для злостных неплательщиков. Если деньги по квартплате и отдельным ресурсам не уплачены вовремя, управленцы вправе остановить подачу ресурсов до тех пор, пока долг не будет полностью погашен, но сделать это можно в строгом соответствии с законом. Так, подачу ресурсов на основании наличия долга можно приостановить, предварительно уведомив должника лично или посредством заказной почты. Если с момента получения уведомления до указанной даты отключения задолженность не была погашена, коммунальная организация вправе осуществить отключение или ограничение поставки ресурсов. При непосредственном отключении в обязательном порядке должен быть составлен акт, подписанный свидетелями. Зачастую «коммунальщики» пренебрегают требованиями законодательства и осуществляют отключение с явными нарушениями. Но если процедура была осуществлена в соответствии с требованием закона, гражданам не остается ничего другого, кроме как оплатить задолженность, так как доступ к ресурсам не будет возобновлен, пока долг не будет полностью погашен. За самовольное подключение грозят серьезные материальные взыскания:

Начисление неустойки

Важно! При частичном погашении задолженности следует обязательно предварительно добиться договоренности с УК по этому вопросу, в противном случае, если долг не погашен полностью, на остаток будет продолжать начисляться неустойка.

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг)…, СОГЛАСОВЫВАЮТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ И ИСПОЛНИТЕЛЕМ.» Если домоуправляющая компания откажет в рассрочке, или ее условия будут для Вас неприемлемы (невыполнимы), требуйте у нее письменного отказа. С этим отказом обращайтесь в суд, чтобы суд обязал УК выполнить вышеуказанные Правила с учетом Ваших возможностей.

Как можно не платить пени по квартплате

7. Такой вопрос, хочу преобрести квартиру в ипотеку, а у них долг по квартплате + пени, могу я им дать в долг (и как это закрепить), чтоб они шли как первоноч взнос, при оплате всех долгов потом выйти на сделку?

Рекомендуем прочесть:  Калькулятор ипотеки для молодой семьи 6 % в 2020 году госпрограмма

Оплачивать ли пени за квартплату

чуть ниже печатаются данные по энергосбыту, так там и начисление и долг (и куча еще фиг знает чего) печатается, а по квартплате такого нет Что-то не припомню про электроэнергию. Вообще, если указывать в квитанции еще и начисления, то распечатка занимала бы несколько метров Ведь нужно указать по каждой услуге сколько начислено + тогда надо указывать и сумму задолженности, а она может быть разной (за кап.ремонт я могу заплатить по явнарь, а за отопление по май). Еще есть льготы и субсидии Вообщем, не стоит всю информацию пихать в квитанцию об оплате — попросите расширенную выписку. Если не ошибаюсь, в 307 постановлении Правительства есть требования к квитанции по оплате ЖКУ, так вот требований к указанию в квитанции начислений по услугам там нет

Российским законодательством урегулировано несколько случаев, в которых коммунальные задолженности полностью снимаются с физического лица, даже если их сумма имеет достаточно внушительный размер за счет начисленной пени. Речь идет о следующих ситуациях:

Оплачивать ли пени за квартплату

В большинстве случаев пени оплачиваются, если владелец имущественного объекта не внес плату за пользование коммунальными/жилищными услугами до десятого числа того месяца, который наступил после расчетного. Предлагаем рассмотреть наглядный пример.

Законодательная база

Избавиться от оплаты компенсации за просрочку можно по сроку исковой давности. То действует в случае включения коммунальщиками для принудительного взыскания сроки 3 года и более. Должником применяется статья 199 ГК и посредством подачи письменного заявления в суд, или устного ходатайства в ходе процесса пересматривается сумма, предъявленная к взысканию.

Ситуации бывают разные, и если у человека появился долг, это еще не значит, что он злостный неплательщик. По закону, ЖКХ могут взыскать эти деньги принудительно через судебный иск или предложить альтернативу. Для этого предусмотрена реструктуризация, формы которой будут освещены ниже.

Изменения в начислениях пени по коммунальным платежам в 2020 г

В итоге, требования прокурора были удовлетворены и организацию обязаны произвести перерасчет пени, исключив их из квитанций по той причине, что платежные документу на оплату не предоставлялись к оплате в установленный срок.

Как не платить пени по коммуналке

Чтобы выяснить, законны ли пени за просрочку коммунальных платежей и соблюден ли порядок их начисления, стоит ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Постановление № 354).

Также желательно не допускать просрочку платежей и образование задолженности. Если все же это произошло, то необходимо как можно раньше начать процедуру погашения долга. В этом случае можно избежать начисление неустоек.

Важно! В зависимости от условий договора, заключенного между коммунальной компанией и потребителем, периоды для оплаты и сроки начисления штрафных санкций могут отличаться, например, при авансовой системе оплаты услуг ЖКХ.

Начисление неустойки

Плата за жилищно-коммунальные услуги вносится периодическими платежами, и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. Поскольку последние три года Вы производите оплату за ЖКУ своевременно и в полном объеме, то пеня за указанный срок не должна была начисляться, лишь осталась за прошлый период, что освобождает Вас от ее уплаты. При этом, очень важно, чтобы Вы не совершали действий, свидетельствующих о признании долга за указанный период, например, частично оплачивали ранее образовавшеюся пеню, поскольку срок исковой давности в этом случае мог прерваться.

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право приставы описывать имущество без присутствия должника

Если человек пропускает сроки, предусмотренные действующим законодательством для оплаты коммунальных услуг, у него образуется задолженность. Для того, чтобы управляющие компании могли мотивировать граждан на возвращение требуемой суммы долга, им предоставляется достаточно широкий спектр возможностей, одной из которых является начисление пени на появившийся долг.

3) Как правильно заявить/надавить/заставить жек установить мне ( за мой/их счёт конечно) а главное зарегистрировать счётчики на отопление, какими законами пользоваться, чем грозить если откажутся, какие нюансы нужно учесть ? 4) У меня такое впечатление, что про меня они забыли, в суды перестали подавать ( письма не приходят больше) Вот у меня и возникает вопрос, если я начну платить текучку через 3-тье лицо, начнут ли они меня искать и в суды подавать ?

Можно ли в судебных приставах убрать пени за квартплату

такие коммунальные услуги, как вода, газ, электричество, отопление, являются на сегодняшний день не роскошью, а средствами, без которых невозможно представить жизнь любого человека. чтобы пользоваться услугами регулярно, потребитель должен производить оплату, в порядке, установленном законодательством.

Конечно, если с компанией-поставщиком имеется заключенный договор о предоставлении услуг, то в нем могут быть предусмотрены другие сроки осуществления выплаты. Пользователь также должен иметь определенное представление о сроке давности. Это срок, в течение которого поставщик может потребовать выплату суммы долга и пени.

Как убрать пени по коммунальным услугам грамотно

Берите заверенные печатью и подписью должностного лица расчетные счета от всех поставщиков коммунальных услуг!Тарифы на коммуналку есть на официальных госсайтах(например сайт Региональной службы по тарифам)!Рассчитывайте сами и платите сами по счетам! Все равно вам наверно присылают*филькины грамоты*…не по ГОСТУ!Считайте сами и платите не дожидаясь *платежек*

Закон о пени за коммунальные услуги

Если же гражданин оплатил сумму, однако ее недостаточно для погашения всей задолженности, то в первую очередь выплачиваются издержки кредитора, затем – проценты, и только в последнюю очередь – сумму долга (статья 319 ГК РФ ). В соответствии с указом № 107 техобслуживание лифта, уборка подъезда, электроэнергия мест общего пользования начисляется исходя из зарегистрированных и проживающих по договору найма в квартире граждан.

Однако в ситуации, когда управляющая организация выставляет просрочившему должнику пени, необходимо руководствоваться п. 2 Информационного письма. В данном пункте разъясняется, что ст.

Может рассматриваться вариант субсидирования, если семья малоимущая или не имеет стабильного дохода. В этом случае нужно получить решение о назначении льгот через государственные структуры. Только доказанный статус будет учитываться при новом расчете долга.

Основания для не оплаты пени по платежам ЖКХ

Для расчета размера пеней необходимо установить период просрочки. Его начало приходится на предусмотренный срок внесения платы. Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ это 10 е число месяца, следующего за истекшим, иной срок может быть установлен договором управления.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector