Можно Ли Проводить Исполнительное Производство На Человека Который Проживает В Другом Регионе

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Проводить Исполнительное Производство На Человека Который Проживает В Другом Регионе. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Ответ на этот вопрос дает часть 4 статьи 33 ФЗ: в том случае, если у пристава нет сведений о нахождении должника, а также его имущества, то исполнительные действия и все эти принудительные меры производятся, внимание, по последнему известному месту жительства либо месту пребывания должника.

Требования к должникам

Иногда возникает ситуация, при которой должник проживает на территории одного района, в котором и возбуждается исполнительное производство, однако, имущества должника находится в другом районе либо в другом городе либо вовсе в другом регионе страны.

Самый частный и открытый юридический портал

Первый момент. В том случае, если исполнительное производство передается из одного отдела в другой по решению главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта, имеется в виду области, края или республики, то в этом случае, судебный пристав, который будет заниматься исполнением, наделяется достаточно широкими полномочиями. А именно, он получает право работать даже на тех территориях, на которые обычно его полномочия не распространяются. В подобных случаях судебный пристав из какого-нибудь Норильска вполне сможет совершать исполнительные действия, а также применять меры принудительного исполнения, в том числе и в городе Ростове-на-Дону, и в городе Москва. В общем, как ферзь, если Вы играете в шахматы.

Конечно, единственный источник дохода человека не может быть блокирован ни при каких обстоятельствах. Тем не менее банки не представляют приставам информацию о том, какая именно карта открыта на имя должника зарплатная, накопительная или кредитная. Главная Вопрос-ответ Арест счета в другом городе Может ли пристав наложить арест на счет который находится в банке в другом городе?

Согласно законопроекту, налоговые органы смогут отказать юридическому лицу в регистрации его нового адреса, если у него Лишать единственного жилья за долги предлагает Минюст России. Дата регистрации: Может ли сам должник написать заявление на передачу исполнительного производства в другую область?

Квартира попала под арест

А за все время, пока он будет уклоняться от выплат по своим же долгам, будут расти пени штрафы, неустойки. К сумме долга всегда прибавляются государственные пошлины, которые уплачивает взыскатель при обращении в суд на должника.

Если не удастся точно узнать, в какое подразделение следует отправить исполнительный лист, то вы можете отправить его в региональное управление Федеральной службы судебных приставов. Там ваш исполнительный лист уже перенаправят по назначению.

Передача дела судебным приставом возможна, если пока велось производство, должник сменил место жительства или пребывания, и на территории подконтрольной сотруднику не имеется собственности, принадлежащей должнику, в отношении которой могут быть обращены взыскательные меры.

Куда придут приставы

Другое дело, если заемщик не проживает по месту прописки и не имеет там ничего ценного. Судебные приставы действуют в рамках ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит о том, что взыскание производится по месту прописки, месту проживания или месту нахождения имущества должника (даже если последнее находится у третьих лиц).

Рекомендуем прочесть:  Сколько Списывают Приставы С Зарплатной Карты, Могут Ли Списывать Прожиточный Минимум

  • Розыск должника по кредиту
  • Звонок коллектора должнику
  • Связные лица
  • Соседи
  • Базы данных
  • Выездная группа
  • Заявление о розыске имущества должника
  • Розыск должника в исполнительном производстве
  • Розыск автомобиля должника
  • Итог

Исполнительный розыск должника — это принудительная мера взыскания, которая основывается на ст. 65 Федерального закона №229. Она включает в себя не только установление местонахождения ответчика, но и его имущества, счетов и доходов.
Также кредитор имеет право самостоятельно вести поиски заемщиков и передавать эту информацию в ФССП. СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Розыск должника, если он не проживает по месту регистрации

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.(часть 7.2 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)8.
Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.9.
В случае, если должником у нас является гражданин — физическое лицо, сюда можно также добавить индивидуального предпринимателя, в этом случае исполнительные действия совершаются: по месту жительства; либо по месту пребывания самого должника; либо по месту нахождения его имущества. исполнительное производство было остановлено по причине ст. 46 п. 1 п. п. 3 (не нашли человека), он просто переехал в другой город и все. как быть, можно ли наложить на него временный запрет на выезд заграницу 03 Июня 2020, 12:53 Антон, г. Хабаровск Ответы юристов (2) Уточнение клиента 03 Июня 2020, 14:31 Ищете ответ? Спросить юриста проще! Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Подобное положение закреплено в поправках в законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», которые недавно были подписаны президентом страны. Как пояснили «РГ» в Федеральной службе судебных приставов России, «начиная с 24 марта 2020 года, то есть с момента вступления закона в действие, если человек должен сумму, которая не превышает 3000 рублей, у него не будут изымать мелкое имущество, например, микроволновые печи, кастрюли, стулья т.д.».

Судебные приставы не могут изъять имущество, необходимое для профессиональных занятий должника. К примеру, компьютер у веб-дизайнера или фототехнику у профессионального фотографа. Исключение – предметы, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Сегодня МРОТ равен 4611 рублям. Так что арестовать могут необходимую для работы технику, стоимость которой более 461100 рублей.

Найдут ли приставы в другом городе

А как же дорогостоящие кошки или собаки редких пород? «Да, арест редких или экзотических животных, обитающих в доме должника, может производиться согласно действующему законодательству, – поясняют судебные приставы-исполнители. – В Курске таких случаев не было, а в других регионах изымали котов – победителей выставок». В случаях, когда задолженность имеет гражданин, действия будут производиться по его месту жительства, месту временного пребывания или месту нахождения его собственности. Если задолженность имеет юрлицо, меры по истребованию долга будут применены по юридическому адресу фирмы, адресу ее имущества или юридическому адресу представительства/филиала.

После того, как все необходимые сведения были внесены, запускают поиск. Необходимая информация выводится на экран в виде списка, в котором указанно какие исполнительные производства были начаты в отношении гражданина, данные которого были введены.

Исполнительный лист уже на руках, что делать дальше? Полезные рекомендации

Но в то же время вопрос правопреемства по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, будет рассматриваться арбитражным судом (ст. 48 АПК РФ).

Удержания из пенсии

Такое бывает достаточно часто, потому что уж очень много неплательщиков кредитов в нашей стране — более 50 млн. и у судебного пристава-исполнителя в работе находится гораздо более 1000 разных должников. Естественно, наибольшее внимание приставы уделяют должникам по алиментам и по оплате компенсации вреда причиненного здоровью, например, если было ДТП, были пострадавшие и страховки не хватило, чтобы возместить весь ущерб. Таких должников гоняют и устраивают показательную казнь над ними. И даже заводят уголовные дела и отправляют на лесоповал, потому что есть 157 статья Уголовного кодекса, предусматривающая исправительные или принудительные работы на срок до 1 года, арест на 3 месяца или лишение свободы до 1 года. И все, что мы видим в новостях, когда должников садят, ломают двери, разыскивают — это все не касается тех, кому нечем платить кредит — запомни.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Наложить Арест На Автомобиль Супруги

Вы не можете быть прописана ни в какой квартире и жилом доме, так как в России уже более 16 лет не существует прописки, которая была отменена почти сразу же с распадом СССР. Законом № 5242-1 от 26. 06. 1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» вместо существовавшей на тот период прописки по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (это временная регистрация) и по месту их жительства (это постоянная регистрация). Рекомендуем прочесть: Льготы для молодых семей с ипотекой в 2020 году Приставы узнают место работы должника Важно: для человека, который является должником, обычно бессмысленно скрывать свое местоположение или место работы.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Проект Законы для людей

банки порой забывают про выданные кредиты по причине того что НЕ РЕГИСТРИРУЮТ информацию в налоговой о выданном кредите и это происходит в 99% случаев, что конечно же нарушает НК РФ, но люди ЧАСТО заблуждаются и не хотят замечать что банки их обманывают и считают что если взял то отдай))

Арест собственности производится только после вынесения решения в зале суда. Исполнять приговор сотрудники Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации (ФССП).

Процедура описи

Если вовремя не были предоставлены документы, подтверждающие, что имуществом владеет не должник, сотрудники ФССП его арестуют. На словах убедить представителей закона не получится. Но впоследствии эти предметы можно будет вернуть. Для этого собственник обращается в суд с предоставлением всех доказательств, почему изъятые объекты ему необходимо вернуть.

Что делать, если должник не проживает по месту регистрации?

Если следовать закону, родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику.

Телефон не берут, на письмо по электронной почте не отвечают Не получается связаться. Да, по месту прописки. Свяжитесь со службой приставов через сайт, напишите обращение. ответят как милые в течении 30 дней.

Если судебные приставы не могут по прописке найти должника

Перед тем, как отвечать на вопрос, необходимо рассмотреть документальный статус места прописки. Следуя Гражданско-процессуальному кодексу, местом прописки признается регистрация физического лица с получением документов и штампа в паспорте. Соответственно, если должник указал адрес места прописки, значит приставы вправе описать находящееся в квартире имущество.

Куда придут судебные приставы описывать имущество?

Спасибо! 18 Октября 2020, 21:05, вопрос №1784801 Сергей, г. Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 50 ответов 19 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Обратиться необходимо в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика по делу, в котором вы выступали в качестве истца.

Далее – предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Что входит в число последних? В современном экономическом словаре «предметы роскоши» – то, без чего можно обойтись в жизни, товары изысканного вкуса, доступные по цене только состоятельным людям, семьям. На такие товары импортного производства иногда устанавливают повышенные ставки таможенных пошлин. Никакого конкретного перечня или хотя бы примеров нет. Весьма расплывчато, учитывая, что для кого-то суп жидок, а кому-то – жемчуг мелок… «Роскошь» – понятие растяжимое, – говорят приставы. – В каждом конкретном случае мы определяем такие предметы индивидуально.

Если сотрудники не располагают данными о новом местожительстве лица, имеющего задолженность, или о том, где находится его имущество, то взыскательные меры они имеют право предпринимать по последнему известному им адресу прописки или фактического проживания должника. Также подобные действия могут проводиться по месту жительства кредитора до того, как настоящее место пребывания заемщика станет известно.

Найдут ли приставы в другом городе

А как же дорогостоящие кошки или собаки редких пород? «Да, арест редких или экзотических животных, обитающих в доме должника, может производиться согласно действующему законодательству, – поясняют судебные приставы-исполнители. – В Курске таких случаев не было, а в других регионах изымали котов – победителей выставок». В случаях, когда задолженность имеет гражданин, действия будут производиться по его месту жительства, месту временного пребывания или месту нахождения его собственности. Если задолженность имеет юрлицо, меры по истребованию долга будут применены по юридическому адресу фирмы, адресу ее имущества или юридическому адресу представительства/филиала.

Рекомендуем прочесть:  Льготы внукам чернобыльцев в 2020 году

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.(часть 7.2 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)8.
Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.9.
В случае, если должником у нас является гражданин — физическое лицо, сюда можно также добавить индивидуального предпринимателя, в этом случае исполнительные действия совершаются: по месту жительства; либо по месту пребывания самого должника; либо по месту нахождения его имущества. исполнительное производство было остановлено по причине ст. 46 п. 1 п. п. 3 (не нашли человека), он просто переехал в другой город и все. как быть, можно ли наложить на него временный запрет на выезд заграницу 03 Июня 2020, 12:53 Антон, г. Хабаровск Ответы юристов (2) Уточнение клиента 03 Июня 2020, 14:31 Ищете ответ? Спросить юриста проще! Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Главный судебный пристав Российской Федерации или главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства), о чем выносится соответствующее постановление. Постановление главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется соответствующим главным судебным приставам субъектов Российской Федерации и старшим судебным приставам.

Как происходит розыск должника

При совершении судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия, на данной территории главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав обязаны оказывать содействие судебному приставу-исполнителю в исполнении исполнительного документа.(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 30.12.2020 N 425-ФЗ)11. При вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector