Можно Ли Продать Квартиру Когда Продавец Весит У Приставов

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Продать Квартиру Когда Продавец Весит У Приставов. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если речь идет о судебном разбирательстве по поводу права собственности, сначала необходимо получить судебное решение. Землю в такой ситуации продать нельзя, так как суд может присудить право собственности другому лицу.

Истец – банк, ответчик – вы. А у вас в собственности квартира. Истец, то есть банк, опасается, что вы свою квартиру продадите или подарите, и тогда его финансовые претензии не будут удовлетворены. И обращается в суд с ходатайством о наложении ареста на вашу недвижимость. Дело осложняется тем, что если про арест прочего имущества вы наверняка узнаете, когда к вам придет пристав и начнет описывать вещи, то про арест квартиры, как показывает практика, вам могут вовсе не сообщить.
Продать квартиру целиком или ее арестованную долю невозможно, если на нее наложено обременение. Тем более приобрести у ФССП, которая не занимается продажей. Процедуру организовывает и проводит специализированное учреждение в рамках исполнительного производства. Оно открывается на основании решения, вынесенного судебным органом.

Как купить арестованную квартиру у банка

Способ снятия ареста с квартиры зависит от причины его наложения. Если арест наложили из-за неуплаты или задержки выплат по ипотечному кредиту, то его снимут сразу после возобновления платежей. Арест на основе налоговых задолженностей тоже довольно просто снимается, достаточно выплатить весь долг, штрафы и пени. С имущества, которое находится в процессе раздела между супругами, арест будет снят после разделения, тогда супругам лучше быстро заключить брачный контракт. Арест с недвижимости всегда снимает тот же орган, что и наложил его.

Предлагаем рассмотреть тему: «о возможности продажи квартиры с долгом за коммунальные услуги» с комментариями профессионалов. Мы старались разъяснить все понятным языков и полностью раскрыть тему. Внимательно причитайте статью и, если возникнут вопросы, вы можете их задать в комментариях или напрямую дежурному консультанту. Эту статью я написала для собственников, которые хотят продать квартиру, но не имеют возможности оплатить долги по коммунальным платежам.

Мера позволит избежать неприятных последствий совершаемой сделки. В заключение следует заметить, что продажа арестованных квартир сопряжена не только рисками для покупателя, но и для продавца. Если соблюсти правила проведения сделки, то их можно продать без проблем.

Рекомендуем прочесть:  Сургутский Район Льготы Ветеранам Труда Рф

О возможности продажи квартиры с долгом за коммунальные услуги

Задаток подлежит возврату в полном объеме, если уплатившее его лицо не смогло осуществить свое намерение. Если продать успешно квартиру с первого раза не удалось, то торги назначаются заново через определенный промежуток времени. Одним из недостатков подобной процедуры является невозможность предварительного осмотра покупки с целью выяснения ее реального состояния и фактической стоимости.

Арест квартиры – это крайняя мера, которая применяется по отношению к должнику. Согласно действующему законодательству правом наложения ареста обладают только сотрудники ФССП, причем при наличии на руках соответствующего судебного решения.

Кто вправе наложить арест на квартиру?

Арестовать квартиру приставы могут при наличии задолженности по коммунальным услугам, просрочке по банковским кредитам, налогам и сборам, алиментам, при необходимости выплаты крупной компенсации в виде возмещения ущерба. Т.е. это могут быть долги перед ФНС, бывшей супругой, банком, микрофинансовой организацией, управляющей компанией и пр.

Условия наложения ареста на квартиру и выставления ее на торги

Сами кредиторы в лице сотрудников банка или коллекторских компаний это сделать не вправе. Если должнику угрожают коллекторы, что они заберут у него квартиру, то он вправе пожаловаться на них в прокуратуру.

В этом случае все зависит от того, арестовано ли имущество судебными приставами или не арестовано. Во втором случае продать квартиру возможно, долг за хозяином останется, новым владельцам он никаким образом перейти не может. Если имущество арестовано, то его реализовать нереально, пока с него не снимут арест.

Часто задаваемые вопросы

  • получить задаток от покупателя и направить его на погашение долгов;
  • или же предварительно попытаться изыскать средства, возможно, взять кредит, чтобы рассчитаться с долгами, а взятый кредит погасить уже после продажи жилья.

Общие советы

В принципе, законодательных препятствий для продажи квартиры с долгами за свет, воду и прочие коммунальные услуги – нет. Но продавцу в любом случае факт задолженности не утаить, поскольку оформление права собственности осуществляется на основании перечня документов, куда входит и выписка из лицевого счета, по которой будет понятно состояние оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Так что с покупателем придется договариваться о погашении задолженности, ведь хотя новый владелец по закону и не будет отвечать за эти долги, ему в таком случае будет трудно наладить отношения с поставщиком коммунальных услуг. Практика показывает, что поставляющие компании продолжают выставлять счета по оплате с учетом долгов предыдущего хозяина.

Не всегда собственник квартиры при заключении сделки купли-продажи скажет о том, что висит немаленький долг по коммунальным платежам. Такая информация скрывается в надежде, что и покупатель ничего не станет выяснять и задолженность перейдет к нему. Все это легко проверить.

Есть еще один важный нюанс. Forbidden Можно ли продать квартиру, если она в ипотеке с материнским капиталом? Принцип продажи примерно тот же, что в случае с обыкновенной ипотекой, разница лишь в том, что любое жилье, приобретенное на средства материнского капитала, продается с разрешения органов опеки. То есть в этом случае нужно получить два разрешения: кредитной организации и органов опеки.

Опасно ли покупать квартиру у продавца, имеющего существенные долги?

С торгов Реализация арестованного имущества осуществляется путем проведения открытых торгов. Покупателем становится тот, кто предложит наибольшую цену. Аукцион проводится специальными организациями в течение двух месяцев с даты ареста. Список имущества с характеристиками размещается на сайте УФССП. Первоначальная стоимость назначается судебными приставами. Чтобы стать участником торгов необходимо выбрать подходящую квартиру на сайте и заключить договор о задатке с продавцом.

Рекомендуем прочесть:  Фссп 50 Проц От Дохода Физ Лиц Не Смотря Нга Прожиточный Минимум

(земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абз.2 настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Очень важно знать о каком именно документе идет речь ( от этого зависит порядок дальнейших действий): решение суда, заочное решение суда, судебный приказ ( последние 2 можно легко обжаловать. алгоритм действий указан в решении данных проблем: http://taktaktak.org/problem/23253 и http://taktaktak.org/problem/19404 )

Судебный пристав-исполнитель возбуждает согласно Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство о взыскании любого долга по решению суда только на основании исполнительного документа, к которому относятся исполнительный лист или судебный приказ выданные судом.

Небольшое отступление — если нужна бесплатная юридическая консультация, можете в любое время написать онлайн юристу справа внизу, можете заказать звонок внизу слева или сами позвонить: 8 (499) 938-45-06 (Москва и обл.) ; 8 (812) 425-64-92 (Санкт-Петербург и обл.) ; 8 (800) 350-29-86 (все регионы РФ) .

Квартиру можно продать и с долгами, но…

Покупатель с продавцом в день сделки купли-продажи идут в банк и арендуют две банковские ячейки. Обычно на месяц. В первую ячейку покупатель кладет наличными 4,8 млн.руб., а во вторую 200 тыс.руб. В первом договоре аренды указывают, что продавец сможет забрать деньги с первой ячейки только после регистрации сделки, а со второй — после оплаты долгов по коммуналке.

Способ №2 — покупатель расплачивается после сделки купли-продажи, откуда часть денег пойдет на оплату долга

Вместо банковской ячейки можно воспользоваться аккредитивом. На покупателя оформляется сберегательный счет. Деньги на счет продавца будут переведены по безналичному расчету. Счета могут быть оформлены в разных банках.

У нас арест при желании могут наложить и из-за 1000₽, поверьте. Лично знаю множество таких ситуаций, поэтому здесь нет смысла говорить о соизмеримости стоимости имущества и суммы долга.
Значит кредиторы ждали того момента, пока будет погашена ипотека у должника и замотивировали пристава, чтобы тот быстро наложил арест-тоже знакомая ситуация.

Добрый вечер! История получила продолжение. Продавец подал в суд ходатайство о снятие ареста с недвижимости т.к за квартиру были внесены ден. средства покупателем до наложения ареста и обязуются деньги полученные от продажи направить на погашение долга. Как думаете есть шанс снять арест?

Проверено ЦИАН

Кредиторы в принципе не могли знать о погашении ипотеки. Там кроме данной квартиры есть коттедж, ещё одна квартира, дача, и 3 машины т.е в принципе любой другой объект выставь на торги и спокойно закроется вся задолженность. Интересует вопрос есть в практике, что снимают арест с конкретного объекта. Тем более оставшуюся часть суммы я вношу на расчётный счёт на который уже наложен арест, т.е Деньги автоматом передут кредитору

  • паспорта, ИНН и свидетельства о рождении детей, и всех, кто зарегистрирован в квартире, плюс справка о семейном составе;
  • свидетельство о браке, разрешение от мужа (жены) и органов опеки на сделку с имуществом;
  • если квартира приватизирована, и есть несколько долевых собственников, нужно согласие, заверенное у нотариуса (либо их личное присутствие);
  • документы на собственность квартиры, в т. ч. из ЕГРН;
  • кадастровый и технический паспорта на продаваемую недвижимость;
  • план БТИ, акт оценки помещения;
  • справка о текущем состоянии л/с из УК;
  • реквизиты счета в банке.
Рекомендуем прочесть:  Какие гос проверки можно натравить на юр лицо и как—

Договор купли продажи с наличием долговых обязательств

Приобретение жилья с задолженностью чревато давлением со стороны УК об ее возмещении. По закону, к новому владельцу переходят только обязательства по капремонту, и никакие аргументы не убедят суд пойти навстречу.

Уменьшение стоимости квартиры на сумму долга

Предварительный договор считается официальным документом, лучше не экономить, и оформить его в нотариальной конторе. После заключения основного договора с перенесением всей информации предварительный уничтожается.

Должник в данном случае должен учитывать один простой момент — факт того, что банк подал в суд в целях взыскать с должника накопившийся долг — это не значит, что на имущество должника наложен арест и последний не может своё имущество реализовать. Арест на имущество должника накладывается только после того, как суд вынесет постановление о наложении ареста. Причём стоит отметить, что суд сам по своему желанию не имеет права наложить арест или иные меры по обеспечению исполнения искового заявления. Сделать это суд имеет право только по заявлению лица, участвующего в деле.

Возникает вопрос: «Имеет ли право должник продать свое имущество?»

Если обратиться к закону, то по Гражданскому Кодексу такую сделку действительно можно признать недействительной, поскольку она посягает на права и охраняемые законом интересы банка, то есть третьего лица. В силу этого у суда есть все основания для того, чтобы признать данную сделку недействительной и потребовать возврата первоначального положения. Возникает вопрос: «Что делать в таком случае должнику? Есть ли шанс, что суд в удовлетворении иска банка откажет?».

Можно ли оспорить сделку?

В результате, у заёмщика образуется неподъемный к выплате долг перед банком, а тот свою очередь, не учитывая финансовое состояние своего клиента, обращается в суд с целью взыскать с заёмщика денежные средства для оплаты накопившегося долга. Ситуация осложняется тем, что у заемщика имеется свое собственное имущество, и банк нацелен его забрать в целях погашения кредита. Заёмщика это положение дел не устраивает, и поэтому он желает избавиться от данного имущества, чтобы банк не смог его продать за бесценок.

В Воронежском суде слушается дело — семья цирковых артистов купила часть дома в рассрочку у местной жительницы. Причем купила, ничего не заплатив, — по договору выкупа в рассрочку между физическими лицами. Елена Байдалова и ее муж Максим (здесь и далее имена изменены) должны были выплатить хозяйке дома Маргарите Семиной 27 тыс. долларов в течение двух лет.

В ОЖИДАНИИ «ХОРОШИХ» ГАСТРОЛЕЙ

Если же покупатель выбивается из графика платежей, продавец имеет право взыскать с него пени за просрочку. но лишь в том случае, если это прописано в договоре. Если же покупатель вообще перестал платить, то продавец имеет право расторгнуть договор через суд, выселить покупателя из жилья и вернуть ему аванс.

НИ КОПЕЙКИ ЗА ГОД

«Елена говорила мне, что не сможет платить по четкому графику, так как у них с мужем гастроли, и, когда именно будут «хорошие» гастроли, за которые заплатят много денег, она точно не знает», — рассказывает продавец дома Маргарита.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector