Можно Ли Продать Или Подарить Квартиру, Если Супруг Находится Под Мледствием

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Продать Или Подарить Квартиру, Если Супруг Находится Под Мледствием. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Итак, если отчуждаемая недвижимость не относится к категории совместно нажитой собственности, то тогда проблем с ее продажей не возникнет, так как согласие в этом случае не требуется. Сделка будет производится в общепринятом порядке.

  • Квартира была купленной после вступления в брак по соглашению о купле-продаже.
  • Отчуждаемое жилье приобретено по договору мены, согласно которому предыдущая квартира была обменяна на другую.
  • Общая недвижимость относится к кооперативному жилищному фонду. При этом супруги выплачивали паевые взносы.
  • Супружеская пара приобрели жилье в порядке долевого строительства.

Зачем нужно позволение второй половины?

  • Если она была куплена мужем или женой до процедуры официального узаконивания отношений и один из них был собственником.
  • Если отчуждаемое жилье было приобретено по программе приватизации, а продавец выступает ее собственником. В данном случае фактически совместные денежные средства супружеской пары не тратились, так как приватизация предполагает бесплатную передачу квартиры от государства гражданам (участники приватизации оплачивали лишь оформление документов).
  • В случае, если квартира получена по договору наследования. Наследник имеет право самостоятельно распоряжаться своими активами.
  • Если отчуждаемая недвижимость является подарком и была оформлена на продавца (мужа или жену) по договору дарения.
  • Иные случаи, при которых не тратились семейные денежные средства на приобретение той или иной недвижимости.

Как переоформить квартиру с мужа на жену? Особенности этой операции будут перечислены ниже. Если квартира куплена в браке, то ее можно признать личным имуществом одного из супругов. Тогда недвижимость удастся продать жене или мужу. Подобная практика не такая уж и частая. Признание купленной в браке квартиры личным имуществом одного из супругов допускается, если:

А может ли муж продать жене квартиру, полученную в дар в период брака? Да. Как ни странно, но дарственные в России являются довольно распространенной формой передачи недвижимости. Дело все в том, что подарки признаются личными, поэтому они не будут делиться при разводе.

Подарки

Соответственно, если человек задумывается о том, может ли муж продать жене квартиру, купленную в браке, то ответ его разочарует. Ведь он отрицательный. Почему? Фактически при продаже совместной собственности жене супруг попросту передает имущество самому себе. Такие сделки признаются ничтожными и не регистрируются в Росреестре. А это значит, что продать недвижимость жене не получится.

Даритель может поставить определенные условия в дарственной, главное, чтобы они не предполагали ответной услуги или товара от одаряемого лица, иначе договор будет признан недействительным. Тем не менее по условиям дарения квартиру может быть запрещено продавать на определенный срок. Также нередко стороны договариваются так, что даритель хоть и отдает жилье новому собственнику, но сохраняет за собой право пожизненного проживания в этой квартире.

Рекомендуем прочесть:  Указ на гражданство в упращеном получении узбекистан

Условия дарственной

Если нет никаких ограничительных условий, то продать квартиру после дарения можно буквально в ту же минуту, когда будет оформлено право собственности на нового владельца. Никаких препятствий этому нет. Однако следует учитывать тот факт, что при настолько срочной продаже жилья придется заплатить налог. Впрочем, есть возможность этого и не делать.

Когда можно продать квартиру после дарения

  • Паспорт продавца. Подтверждает тот факт, что собственник и подписан договора купли-продажи – одно и то же лицо.
  • Выписка из ЕГРН. Указывает на то, что данное лицо действительно является владельцем квартиры. Также в этом документе отображаются обременения, если они вообще есть.
  • Дарственная на квартиру. Показывает, на каком основании собственник стал владельцем этой квартиры. В некоторых случаях может быть важно для покупателя. Например, в случае с дарственной можно опасаться того, что даритель в любой момент может расторгнуть договор дарения. Как следствие, продавец потеряет права на квартиру и заключенный с ним договор купли-продажи станет недействительным.
  • Техпаспорт на квартиру. Этот документ позволяет определить, производилась ли перепланировка и были ли она узаконена.
  • Справка из управляющей компании. Показывает наличие или отсутствие долгов за коммунальные услуги.
  • Выписка из домовой книги. Показывает прописанных лиц. Важно для того, чтобы покупатель смог заранее потребовать выписать всех прописанных или подготовиться к тому, что их придется выписывать уже после оформления права собственности.
  • Отчет об оценке жилья. Необязательный документ. С его помощью покупатель и продавец смогут точно понять, сколько стоит данное жилье. Заказывает и оплачивает такой отчет обычно продавец, однако это может сделать и покупатель. Разумеется, по согласованию с продавцом, ведь оценщикам придется предоставлять доступ к квартире.
  • Договор с агентством недвижимости/риэлтором. Еще один необязательный документ. Обычно такой договор предоставлять покупателю не нужно, однако в нем могут фигурировать различные требования к сторонам сделки со стороны АН (агентства недвижимости). Например, запрет не общение покупателя и продавца без присутствия сотрудника агентства или тот факт, что услуги АН будут оплачиваться сторонами поровну.
  • Согласие супруги/супруга владельца на продажу квартиры. Если владелец состоит в браке и квартира по какой-либо причине является совместной собственностью супругов, то от второй половинки требуется согласие на продажу жилья. Этот документ оформляется официально и заверяется нотариусом. Без него супруг/супруга могут через суд доказать, что сделка недействительна. Как следствие, важно согласие в первую очередь именно для покупателя.
  • Разрешение от органов опеки на продажу жилья. Этот документ актуален только в том случае, если одним из собственников продаваемого жилья является несовершеннолетнее лицо. При таких условиях и без данного разрешения продать квартиру не получится.

Запретите сделки с общим имуществом. Так стоит делать, если мирно развестись не получается и общее имущество под угрозой. Подайте ходатайство, и суд может в тот же день запретить сделки с общим имуществом. Даже если супруг что-то и продаст, стоимость этого имущества при разводе можно разделить.

Без письменного согласия супруга можно продать почти любое имущество: стиральную машину, автомобиль, ноутбук и соболиную шубу. Еще без согласия супруга можно снять все деньги со счёта и отдать их маме, подруге или кому угодно в долг или просто так. Чтобы отсудить свою часть при разводе, обманутому супругу придется доказывать, что он был против или не в курсе. Не докажешь — ничего не получишь.

Это значит, что любое имущество можно продать без согласия и потом ничего не докажешь? Даже квартиру?

По умолчанию считается, что каждый из супругов согласен на все сделки, которые совершает другой супруг . И это не нужно как-то специально оформлять по документам. Купил муж машину — значит, жена согласилась потратить на нее общие деньги. Продал — жена тоже как будто согласна.

  • подпишите с мужем (или женой) соглашение о разделе имущества, в нём укажите, что приобретаемая квартира считается только вашей собственностью и общий режим супругов на неё не действует (такое соглашение можно заверить нотариально или зарегистрировать в Росреестре);
  • или в договоре купли-продажи отметьте, что квартира приобретается на средства, полученные вами от продажи личного имущества.
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Фссп Снять Деньги Со Счета Должника Если Он Находится В Другом Регионе

Если вы стали счастливым обладателем подарка в виде квартиры, конечно, вас заинтересует, каким образом можно распорядиться подарком, можно ли продать подаренную квартиру, если даритель жив, какими правами обладает даритель, проживающий в квартире, является ли подарок общей собственностью с вашей дражайшей половиной. Здесь мы рассмотрим все нюансы продажи, чтобы развеять ваши сомнения.

Можно ли продать подаренную квартиру

Продажа квартиры, полученной по дарственной, происходит на общих основаниях – ведь вы стали собственником в тот момент, когда дарственная была подписана и зарегистрирована Росреестром (ст.574 Гражданского кодекса) и распоряжаться собственностью можете по своему усмотрению.

В некоторых случаях муж может продать жене квартиру или наоборот и сделка не вызовет никаких претензий со стороны регистрирующего органа и ФНС. Эти условия напрямую связаны с определением личной собственности мужа и жены.

Когда такое возможно?

  • Право собственности перешло к нему до того, как был зарегистрирован брак.
  • Если основанием для перехода права собственности была безвозмездная сделка (дарение, наследование и т. д.).
  • Если жилье передано согласно условиям брачного контракта.

Как это сделать?

  • Жилье перейдёт в статус совместной собственности мужа и жены. Продавец получит право собственности на половину своей же квартиры.
  • Если в договор купли-продажи был включен раздел о том, что доли должны быть распределены – продавцу перейдет часть объекта.
  • Все средства, полученные за продажу объекта недвижимости становятся собственностью продавца, они не переходят в бюджет семьи и распоряжаться ими может только супруг.

После выдела доли на каждого из супругов, они получают право распоряжаться своей частью имущества, в том числе продавать ее второй половине. Однако в этом случае возникают существенные проблемы, связанные с необходимостью получить согласие второго партнера на отчуждение доли:

Правовой режим имущества супругов

​Возможность переоформить совместно приобретенное имущество в долевую собственность доступна каждому из супругов. Это можно сделать как в период семейных отношений, так и после расторжения брака. Если оба партнера согласны определить свои доли, они обращаются в органы Росреестра с обоюдным соглашением, в котором укажут размер своих долей.

Как продать супругу квартиру, купленную в браке

  • отчуждение такого объекта возможно только при обоюдном согласии всех собственников;
  • каждый владелец будет выступать продавцом при заключении договора купли-продажи;
  • отчуждение имущества без согласия всех владельцев недопустимо.

Сразу необходимо отметить, что имущественный режим супругов регулируется главой 7 СК РФ. Так, все активы, нажитые супружеской парой в период пребывания в браке, являются совместной собственностью (ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ).

Зачем нужно позволение второй половины?

Рассмотрим подробно, может ли вы, являясь мужем или женой, провести сделку с недвижимостью, купленной в браке, без согласия друг друга, если один из вас — собственник? Существует ряд ситуаций, где можно обойтись без согласия второй половины на заключение подобной сделки, но также бывают и случаи, которые не дают такого права. Итак, НЕ нужно согласие на продажу общей жилплощади при следующих обстоятельствах:

В каких случаях разрешение не требуется?

  • Квартира была купленной после вступления в брак по соглашению о купле-продаже.
  • Отчуждаемое жилье приобретено по договору мены, согласно которому предыдущая квартира была обменяна на другую.
  • Общая недвижимость относится к кооперативному жилищному фонду. При этом супруги выплачивали паевые взносы.
  • Супружеская пара приобрели жилье в порядке долевого строительства.

Выслушав позицию Б., суд разъяснил ей, что согласно п. 2 ст. 35 СК, сделка, совершенная одним из супругов предполагается, как совершенная с согласия второго супруга. В то же время для признания недействительности по мотивам отсутствия такого согласия, Б. должна была доказать, что одаряемый знал или должен был знать про его отсутствие. Поскольку это доказано не было, суд отказал Б. в ее исковых требованиях.

Рекомендуем прочесть:  Трехсторонняя комиссия по утверждению тарифа 1 разряда

Если же дом находится в частной (раздельной) собственности супругов, его дарение проводится в рамках обычного дарения недвижимости, с учетом особенностей налогообложения, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК. Отметим, что после дарения дома, супруг-даритель больше не может претендовать на раздел имущества и выделение своей доли, так как согласно ст. 36 СК, дарение исключает возникновение режима совместной собственности супругов.

Дарение дома супругу

Сам договор обязательно должен содержать описание передаваемого дома с указанием его индивидуализирующих признаков. В частности, внесению в договор подлежат такие данные: адрес, количество комнат, этажность, площадь, данные паспортов, состояние и прочие особенности, выделяющие его из числа других объектов недвижимости.

Следует знать! Необходимым этапом процесса дарения жилья стал этап официального внесения новой информации о собственнике в Росреестр. После того, как муж и жена подадут бумаги в регистрирующий орган, через 10 рабочих дней организация подготовит все необходимые документы о новой хозяйке жилья.

Условия для дарения квартиры жене

Согласно статье № 572 ГК РФ, материально одариваемое лицо ничего не должно дарителю, лишь в соглашении о дарении будет обозначен ряд условий, по которым даритель получает право нахождения и проживания в квартире до окончания своих дней.

Может ли считаться подаренное жильё совместно нажитым?

Следует понимать, если супруги приобретают квартиру, это вовсе не означает, что она является совместно нажитой. Супруг имеет право, при желании, сделать дар своей доли жене, чтобы именно она получила целиком приобретённую в браке квартиру.

Возможно ли дарителю отозвать дарственную на дом ? Возможно во всех случаях, перечисленных выше, или если он докажет, что в момент сделки находился под психологическим давлением либо не отвечал за свои действия: например, был пьяным.

В какой срок можно оспорить договор дарения

Невменяемость дарителя на момент совершения сделки подтвердить намного сложнее. К невменяемости относятся состояния, в которых человек не отдает отчета своим действиям — например, влияние наркотических лекарственных средств, алкогольное опьянение. Сделки, совершенные в момент невменяемости дарителя, также признаются ничтожными при наличии веских доказательств.

Сделка мнимая или притворная

✅ Юридическое лицо совершило дарение в нарушение закона о несостоятельности , за шесть месяцев или менее до банкротства. В этом случае договор дарения признается уловкой с целью не возвращать долги, если имущество было приобретено за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью.

Если один из супругов распоряжается семейным бюджетом, считается, что другой супруг согласен с его действиями. Скажем, если муж продает семейный джип, такая сделка при отсутствии согласия жены на ее совершение может быть признана судом недействительной, только если жена докажет, что муж при продаже знал о несогласии своей жены продать машину.

В случае необходимости разобраться с тонкостями дарения семейного имущества не так уж и сложно, если муж и жена доверяют друг другу и вопрос о разводе не стоит. Для основных сделок государство ставит все больше преград для недобросовестных мужей и жен, вздумавших обмануть вторую половину. Подобные действия по обязательной проверке согласия второго супруга, не участвующего в сделке, можно только приветствовать.

Как дарить совместное имущество другим людям

  • то, что принадлежало мужу и жене до регистрации отношений либо получено во время брака в дар или в наследство;
  • вещи индивидуального пользования (например, одежда, обувь);
  • исключительные права на результат интеллектуальной деятельности одного из супругов (авторские права на книги, патенты на изобретения и т. д.);
  • средства материнского капитала.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector