Можно Ли Получить Субсидию Молодой Семье Если Живём В Квартире Свекрови

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Получить Субсидию Молодой Семье Если Живём В Квартире Свекрови. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Однако желания порой не совпадают с возможностями. Да, мешает пресловутый финансовый вопрос. Попросту не хватает денег. Ипотечный консультант Елена Молокова подскажет, как быть. Но речь сейчас вовсе не про ипотеку…

  • с детьми или без, но до 35 лет;
  • нуждающиеся в улучшении жилья, допустимо наличие собственности меньше нормативных значений;
  • сумма субсидии рассчитывается как 30% (если нет детей) или 35% (если есть дети) произведения норматива площади в регионе на количество членов семьи на среднюю стоимость кв.м.;
  • можно комбинировать: МК+субсидия+ипотека+свои.

Как получить субсидию по программе «Молодой семье – доступное жилье»

  • подать в местную администрацию заявление на включение в состав участников программы;
  • в течение 10 дней примут решение;
  • при положительном решении семья заносится в список на получение субсидии в следующем году. Приоритет у тех, кто состоял в очереди до 01.03.2005 года, а также у многодетных молодых семей;
  • Правительство утверждает размер субсидий, на основании этого местная администрация утверждает списки на выплаты;
  • семья подает документы, после проверки получает свидетельство о праве получения социальной выплаты.

Некоторые муниципальные власти выделяют дополнительные средства из региональных бюджетов на помощь молодым семьям. Этими средствами можно оплатить до 50–60% от стоимости покупки жилья или строительства. Поэтому начинать поиск способа получить от государства помощь с жильем лучше с сайта местной администрации в своем регионе.

Кто может участвовать в госпрограммах по улучшению жилищных условий?

Все эти документы нужно подать в местную администрацию и ждать решения. О нем вас должны известить по почте. Если все документы одобрены, вы получаете сертификат на покупку жилья (свидетельство о праве на получение социальной выплаты).

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Орестовать

Куда обращаться за улучшением жилищных условий?

Например, льготные условия по ипотечному кредиту можно получить благодаря программе «Семейная ипотека» — это льготная ипотечная программа, реализуемая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей» (далее – Правила) для семей, в которых с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года родится второй и/или последующий ребенок.

О любом их этих вариантов решений заявители информируются в письменной форме. Отказ администрации включить их в программу обязательно должен быть мотивирован и разъяснен. Уведомление отправляется подателю документов в течение 5 дней после того, как в отношении него было принято положительное или отрицательное решение.

Программа «Молодая семья» — условный термин. Под ним понимается комплекс различных социальных мер, направленных на помощь гражданам в решении их жилищных проблем. Название программы красноречиво показывает, что ее целевой категорией являются молодые люди, вступившие в официальный брак. От них зависит демографическое благополучие страны, и государство готово поддерживать такие семьи. Особенно, когда супруги решаются завести детей.

С чего все начиналось

Данный перечень требуемых документов установлен правительственным Постановлением № 1050 от 17.12.2010. Однако его нельзя назвать исчерпывающим, так как на местах в необходимый пакет часто включают и другую документацию. Среди дополнительных бумаг могут быть:

Что касается сроков выплаты субсидии, то это, пожалуй, главный минус программы, так как получить сертификат на трату денег не удается в установленный срок. Если человек встал на очередь в 2020 году, то к 2020 году он уже должен получить сертификат.

Как уже говорилось выше, то количество квадратов на одного человека в каждом регионе может отличаться. Так, в Тюмени и области это 15 квадратов, а в Краснодаре и Новосибирске 18 квадратов для семей состоящих более чем из 3 человек. Для того, чтобы воспользоваться сертификатом семьям Юга России, состоящим из двух человек нужно приобрести недвижимость не менее 42 квадратных метров.

Сроки выплаты

  • льготы при налогообложении;
  • повышенные льготы для родителей одиночек;
  • бесплатный проезд в транспорте до 6 лет, а также посещение развлекательных центров;
  • оплата ежемесячного пособия на несовершеннолетнего ребенка, если доход на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума;
  • бесплатное предоставление лекарств детям до 3 лет, при серьезных заболеваниях до 15 лет;
  • бесплатное посещение детского сада детьми родителей студентов;
  • бесплатная молочная кухня для детей до двух лет.

Отказ в предоставлении сертификата должны выдать в письменном виде. В документе обязательно должны быть указаны причины, то есть факты, которые препятствуют включению гражданина в очередь на жилье, с указанием правовых норм, которые будут нарушены в случае одобрения. Уполномоченные лица, оповещая гражданина об отказе, должны пояснить, чем оно было мотивировано, и указать, где он допустил ошибку. Возможно, потребуется донести документы или запросить новые.

  • подписанное заявление об участии в программе в 2 экземплярах (один экземпляр останется у вас);
  • паспорта всех членов молодой семьи, свидетельства о рождении детей и копии;
  • свидетельства о браке и копии (только для полных семей);
  • документы, подтверждающие, что вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, например, технический паспорт на квартиру, подтверждающий, что на каждого члена семьи приходится площадь меньше региональной нормы;
  • выписка из ЕГРН или справка из БТИ, где указаны сведения обо всей зарегистрированной на вас недвижимости с 1995 года);
  • финансовые документы, например, выписка по банковскому счету и справка о доходах 2-НДФЛ, чтобы подтвердить, что сможете выплачивать ипотечный кредит или заем;
  • сведения о регистрации каждого члена семьи;
  • реквизиты банковского счета.
Рекомендуем прочесть:  Выплаты на второго ребёнка волгоград

На какой размер субсидии можно рассчитывать?

Претендовать на помощь государства с жильем могут не все молодые семьи, а только те, кого признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Обычно для этого нужно доказать местной администрации, что размер имеющейся у семьи жилплощади не превышает норму для этого региона (норму общей площади жилого помещения на человека устанавливают органы местного самоуправления — пункт 2 статьи 685 Гражданского кодекса Российской Федерации). В большинстве российских регионов, включая Москву, этот показатель составляет 18 м2 на человека, а если семья проживает в коммунальной квартире или доме барачного типа, то минимальная норма площади на одного человека — 20 м2.

Ситуация на рынке отечественного жилья складывается так, что большинство граждан России зачастую не имеет возможности самостоятельно приобрести недвижимость. Причиной тому служат:. Данные факторы повлияли на принятие решения о необходимости разработки программы Молодой семье — доступное жилье. Программа обеспечения жильем молодых семей нацелена не только на предоставление финансовой помощи, она также предусматривает:. Кроме того, многие супруги, которые только вступили в брак, не решаются рожать детей, пока не накопят достаточную материальную базу, в частности не приобретут в собственность жилую недвижимость.

Где и как получить субсидии на приобретение (покупку) жилья в 2020 и 2020 годах

Получение бесплатного жилья может стать сложной процедурой, но тысячи людей каждый год добиваются своего. Чтобы получить квартиру бесплатно, надо быть малоимущим и соответствовать некоторым другим критериям. А можно поучаствовать в программах государственного субсидирования и погасить с помощью единовременной выплаты до одной трети от стоимости нового дома или квартиры. Содержание: Можно ли получить квартиру от государства бесплатно? Как получить квартиру молодой семье? Какие есть возможности для матери-одиночки? Что полагается многодетной семье? Государство гарантирует жилье сиротам Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Где встать в очередь на квартиру

ДДУ могут заключать оба супруга или кто-то один. Когда очередь подойдет, выдадут свидетельство. Очередь может подходить несколько лет. Деньги продавцу или застройщику будет переводить банк после проверки документов.

Рекомендуем прочесть:  Киров льготный проезд пенсионерам на 2020 год

Если обозначенная комната не в собственности, то вы сможете подать документы для постановки на учет. Но нужно иметь в виду, что с 2020 года программа ипотеки для молодых семей претерпела изменения: с помощью такой субсидии купить квартиру на вторичном рынке уже будет нельзя, можно выбрать только новостройку.

Размер предоставляемой субсидии для семей с детьми – 40% от стоимости жилья (но не более 800 тысяч рублей). Эту сумму можно использовать в качестве взноса по ипотеке. При этом будет учитываться и платежеспособность заемщиков, официальные доходы на семью из трех человек должны превышать 32,5 тысячи рублей в месяц.

— В 2020 году планирую расписаться с девушкой (беременной), родит примерно в феврале.
Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты для молодых семей при покупке как вторички, так и первички? И как лучше поступить, если на данный момент имеется комната с общей кухней, а хотелось бы приобрести 2-комнатную квартиру?

Если у вас есть в собственности жилье, то вы не сможете встать на учет как молодая семья и получить от государства соответствующие субсидии. Для этого нужно проживать в съемном жилье или в муниципальном, при этом быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для постановки на учет должно быть составлено заключение государственной комиссии.

  • выписка из ЕГРП форма 3 на всех членов семьи;
  • справка с БТИ форма 2. В документе указывается, что никто из членов семьи ранее не участвовал в приватизации жилого помещения. Справка должна готовиться на каждого члена семьи, ее стоимость при этом составляет около 500 руб. (срок ее изготовления – 5 суток).

Условия участия

Если не предоставлять требуемую информацию ежегодно, из очереди семья автоматически вычеркивается. Естественно, очередь постоянно сдвигается, поскольку семьи, имеющие более 3 детей или проживающие в разрушаемся и ветхом жилье, встают впереди остальных семей.

Кто первый в списке?

В последнем пункте обязательно указывается, что дети несовершеннолетнего возраста должны быть совладельцами жилой площади.

  • оформленное заявление (в двух экземплярах);
  • трудовые книжки мужа и жены (с нотариально заверенными копиями);
  • справки с места работы каждого из супругов;
  • уставные документы компании-работодателя;
  • свидетельство о браке;
  • паспорта;
  • свидетельства о рождении детей (при наличии);
  • справки о доходах;
  • военный билет (от мужа);
  • справку о составе семьи;
  • выписку об участии в ипотеке;
  • бумаги, доказывающие нуждаемость супругов;
  • свидетельство о праве владения недвижимостью.

Первоочередной задачей является приведение доказательств того, что пара действительно нуждается в улучшении условий жизни, а также наличие стабильного дохода. Обычно при сборе прочих бумаг проблем не возникает.

Необходимая документация

  • гражданство РФ;
  • наличие официального трудоустройства с хорошим доходом;
  • пара должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Граждане, имеющие статус просто нуждающихся (с низким уровнем заработка) не вправе подавать заявку на участие в программе.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector