Можно Ли Подать Документы На Родных Признаных Судом Родствинниками Чернобыльца После Постановки Меня В Сводный Список

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Подать Документы На Родных Признаных Судом Родствинниками Чернобыльца После Постановки Меня В Сводный Список. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Заключая соглашение о приобретении жилья, важно грамотно указывать способ оплаты. Например, самый распространённый вариант, когда часть денег вносится непосредственно в момент заключения соглашения, а оставшаяся денежная масса – когда перечисляется субсидия. Но в том случае, если соглашение купли-продажи не содержит конкретной информации о сертификате на жильё, то документ, скорее всего, банк отклонит и держатель сертификата – не получит денег.

Имейте в виду! Существуют ситуации, которые обеспечивают претенденту получение субсидии на дополнительные 15 кв.м.: в случае, когда человек имеет удостоверение по инвалидности, когда гражданин является учёным, имеет научную степень, когда он является обладателем почётного звания РФ.

Содержание

Почему могут отказать в сертификате?

Человек, рисковавший своей жизнью в результате Чернобыльской катастрофы, чудом не погибший и спасший жизни других людей – это герой. Ему даётся законное право существенно улучшить свои жилищные условия: для этого гражданину гарантирован жилищный сертификат на получение субсидии.

Как только принято решение о включении гражданина, являющегося чернобыльцем, в программу должно заводиться учетное дело. Важно тут предусмотреть и время, когда есть необходимость в получении субсидии. Когда средства нужны на следующие год, чтобы приобрести квартиру, то все документы должны быть предоставлены до 1 июля текущего года. На все про все дается ровно полгода, чтобы решить возможно появившиеся проблемы и предоставить отсутствующие бумаги.

  • Написанное заявление с требованием о том, что человек был включен в список нуждающихся в становлении на очередь программы.
  • Если с заявителем проживают его члены семьи, то должны быть подготовлены бумаги, доказывающие родство между ними, а также степень родственных связей. В определенных ситуациях подготавливается и судебное решение о признании родственника членом семьи.
  • Личный паспорт лица, обратившегося в регистрирующие органы.
  • Могут быть случаи, когда человеку кроме стандартного количества квадратных метров, положены и дополнительные. В таком случае это должны подтверждать соответствующие документы, которые прилагаются к общему перечню бумаг.
  • Устанавливающий документ на участие в государственной программе поддержки.
  • Домовая книга, а точнее выписка из нее.
  • Чтобы получит в последующем средства на покупку квартиру или другой недвижимости для проживания, должен быть открыт лицевой счет в банке. Именно на него и будут поступать средства, так как никто на руки наличные вам давать не будет. Сведения об открытом счете также должны быть правильно оформлены и предоставлены.
  • По старой схеме сертификат чернобыльцы могли получить лишь при том условии, что они стали на учет нуждающихся в улучшении условий проживания до конца 2004 года. За этим очень пристально следили. В настоящее время установленные сроки не оказывает никакого влияния. То есть достаточно встать на указанную выше очередь, получив справку об этом.

Документы на очередь на получение жилищного сертификата

На проверку документов, их достоверность, подлинность и прочее, отводиться в среднем десять рабочих дней без учета выходных. После проверки уполномоченные органы должны принять какое-то окончательное решение в отношении лица, обратившегося за получением сертификата. По результатам гражданин становится участником программы или ему в этом отказываются. Правда, во втором случае должны быть указаны основания, по которым все это было сделано.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльская Зона Список Населенных Пунктов 2020

В отношении фактических обстоятельств дела следует отметить, что Ефименко Ю.С. не относится к категориям граждан, перечисленных в частях второй и третьей статьи 22 Закона, и меры социальной поддержки должны предоставляться ему исходя из его правового статуса на основании положений Закона.

Граждане же, переселившиеся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные в статье 7 данного Закона, в том числе в зону отселения, не имеют права на меры социальной поддержки, предусмотренные его статьей 17 (часть третья статьи 22).

Определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2020 г. № 134-О “По запросу Володарского районного суда города Брянска о проверке конституционности положений частей второй и третьей статьи 22 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Однако выбор нормы, подлежащей применению в конкретном деле, равно как и разрешение вопроса об изменении условий отнесения граждан к категории детей первого и последующих поколений лиц, подвергшихся воздействию радиации, не относятся к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, установленным статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Обладатель сертификата должен предъявить его в банк в течение следующих трех месяцев. Там надо заключить договор об открытии банковского счета, на который государство перечислит деньги на покупку недвижимости. После этого у человека есть еще 7 месяцев, чтобы найти жилье и заключить договор купли-продажи. Если за это время он не успевает реализовать сертификат, нужно также подать заявку на его замену, приложив бумаги, объясняющие причины неиспользования, а также справку из банка о закрытии счета без использования перечисленной государством суммы. В течение следующего после подачи заявления месяца будет принято решение об оформлении нового сертификата.

  • люди, получившие заболевание из-за радиационного воздействия — прямого следствия аварии на электростанции;
  • чернобыльцы-инвалиды (включая ликвидаторов, лиц, вывезенных из зон отселения, доноров костного мозга для его трансплантации пострадавшим чернобыльцам);
  • ликвидаторы последствий аварии, трудившиеся в зоне отчуждения с 1986 по конец 1987 года;
  • лица, помогавшие эвакуировать людей, сельхозживотных и ценности материального характера;
  • военные, ликвидировавшие последствия аварии либо служившие в зоне отчуждения;
  • участники, трудившиеся в 1988-1990 гг. над сооружением объекта «Укрытие»;
  • медики, оказывавшие помощь пострадавшим с 26.04.1986 по 30.08.1986 и вследствие этого получившие высокие дозы радиации;
  • люди, в 1986 году добровольно покинувшие зону отчуждения;
  • люди, которые с 1986 года были эвакуированы или переселены из зоны отселения (включая тех, кто на тот момент был в состоянии внутриутробного развития).

Всем ли чернобыльцам дадут сертификат?

Найдя жилье, надо заключить договор купли-продажи с обязательным пунктом о том, что помещение оплачивается (полностью либо частично) жилищным сертификатом. Также необходимо указать реквизиты банковского счета и сертификата. Купив помещение, его нужно сразу зарегистрировать и предоставить выписку из ЕГРН сотрудникам банка. После трехдневной проверки всех документов банк переводит средства на счет продавца либо отказывает в переводе денег. В случае отказа банк возвращает заявителю все документы и в письменной форме уведомляет о причинах отказа.

Ст. 7 ФЗ № 1244-1 определены 4 категории зон воздействия радиационного поражения. Льготный статус субъекты получают в зависимости от проживания в определенном регионе, а также с учетом участия в ликвидации последствий катастрофы.

Жилищный сертификат чернобыльцам

Важно! На протяжении десяти дней принимается вердикт. В случае если весь набор документов представлен в полном порядке — вам гарантирована возможная субсидия. Если в пакете документации что-то нужно исправить – вас попросят доделать и подать бумаги заново.

Необходимые документы

  • Заявление;
  • паспорт;
  • выписку из домовой книги;
  • удостоверение чернобыльца;
  • ксерокопию финансового лицевого счета;
  • справку о постановке на учет как нуждающийся в жилье;
  • справку о праве на дополнительный метраж;
  • документ, удостоверяющий родственные связи субъектов, проживающих вместе с заявителем.
  • непредставление (или неполное предоставление) документов;
  • недостоверность сведений, которые указаны в документах;
  • получение от государства социальных выплат ранее;
  • отсутствие у гражданина права на получение сертификата.
Рекомендуем прочесть:  Ветеран бд должен платить за мусор

Кто может получить жилищный сертификат для чернобыльцев в 2020 — 2020 годах? Документы для получения сертификата

Чернобыльский жилищный сертификат на покупку жилья — это персонифицированная бумага, которая предоставляет ее владельцу право на получение безвозмездной субсидии от государства для покупки жилья. В качестве одной из мер социальной поддержки единовременное улучшение жилищных условий определяет закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-I.

Жилищный сертификат чернобыльцам

Чернобыльский сертификат на покупку жилья является одним из видов государственной поддержки для лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Субсидии, выдаваемые на его основании, направляются на изменение жилищных условий владельца сертификата и лиц, с ним проживающих.

По итогам рассмотрения предоставленных документов со стороны граждан, являющихся чернобыльцами, уполномоченные органы могут принять решение об отказе. Сертификат в таком случае предоставлен быть не может. Стоит выделить ситуации, когда данные субсидии не выплачиваются:

Обратив внимание на нормативные документы, можно там постоянно встречать такое понятие, как члены семьи чернобыльцев. Их очень важно разграничивать и понимать, кто сюда может относиться. Кроме детей и родителей таких граждан, к членам семьи относят также и супругов. К этой категории можно относить и других близких родственников. Но в таком случае надо, чтобы было принято судебное решение о признании их к числу близких. В противном случае претендовать ни на что они не смогут.

Понятие сертификата на жилье

На проверку документов, их достоверность, подлинность и прочее, отводиться в среднем десять рабочих дней без учета выходных. После проверки уполномоченные органы должны принять какое-то окончательное решение в отношении лица, обратившегося за получением сертификата. По результатам гражданин становится участником программы или ему в этом отказываются. Правда, во втором случае должны быть указаны основания, по которым все это было сделано.

Добрый день! Мой отец участвовал в военных учениях с применением атомного оружия в Тоцких лагерях в 1954 году и по справке из Министерства Обороны получил удостоверение чернобыльца на Украине. В 1998 году ушел из жизни.Я, его дочь, в 2012 году переехала в Россию. Может ли его семья рассчитывать на льготы ? С уважением Гринева Лариса Георгиевна.

В РФ Чернобыльцами считаются только лица, имеющие соответствующие удостоверения ликвидаторов последствий катастрофы ЧАЭС, а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, указанные в ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2020) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Среди них есть граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС. Город Гомель в белорусской зоне отчуждения не числится. А в нашей он не может быть ввиду того, что это ныне территория другого государства.

Где можно получить льготы

Просто служба в армии в какой-то период времени в той или иной местности еще ни о чем не говорит. Право на социальную поддержку в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2020) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» имеют только:
— граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 — 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 — 1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы), получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;
— граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения.
В качестве подтверждения такого участия выдавались специальные удостоверения участника (ликвидатора) или иные подтверждающие документы.

Рекомендуем прочесть:  В чувашии деньги за коммунальные услуги пенсионерам педагогам

Данный вопрос, а также категории граждан, которые могут воспользоваться своим правом получить жилищный сертификат чернобыльцам, точно и детально прописаны в Постановлении Правительства, имеющем номер 153. Данный нормативный документ был принят в 2006 году и с того момента в него постоянно вносятся корректировки, которые принимаются для того, чтобы повысить качество и сроки предоставления сертификатов для нуждающихся.

Как только принято решение о включении гражданина, являющегося чернобыльцем, в программу должно заводиться учетное дело. Важно тут предусмотреть и время, когда есть необходимость в получении субсидии. Когда средства нужны на следующие год, чтобы приобрести квартиру, то все документы должны быть предоставлены до 1 июля текущего года. На все про все дается ровно полгода, чтобы решить возможно появившиеся проблемы и предоставить отсутствующие бумаги.

Документы на очередь на получение жилищного сертификата

Среди многочисленных видов поддержки со стороны государства выделяют жилищный сертификат чернобыльцам. Он предоставляется на покупку собственного жилья определенным категориям граждан, которые могут воспользоваться данной программой. Но для этого очень важно не только собрать все необходимые документы, отнести их в регистрирующие органы, но и вовремя воспользоваться им после получения.

Таким образом, родственные отношения достаточно многообразны. Чаще всего устанавливать приходится наиболее близкие по степени родства связи. Самым распространенным является установление отцовства. Кроме этого, доказываются другие виды родственных отношений, особенно в процессе наследования.

Родственники: кто кому приходится

  • свидетельства о рождении или браке, смене фамилии и т.д. она напрямую могут установить, кто и кем приходится друг другу. Такие документы могут послужить доказательством наличия родствапри наследовании, заключении сделок и т.д.;
  • справка из ЗАГСа или архива о наличии родства между определенными лицами. Такая справка может выдаваться при утере или утрате основных документов и обращении заинтересованного лица в органы ЗАГСа или архивы. Если данные о запрашиваемой родственной связи имеются, орган выдает справку, которая считается доказательством;
  • решение суда по делу об установлении факта наличия родства. Если восстановить документы не удалось, и органы ЗАГСа выдали официальный отказ, придется обращаться в суд. Рассмотрев все материалы дела, суд вынесет какое-либо решение. Если оно будет в сторону признания наличия родственных отношений, то будет являться доказательством этого факта;
  • заключение медицинской экспертизы. Суд правомочен назначить проведение экспертизы, которая с медицинской точки зрения определит наличие родственных отношений. Заключение экспертизы является основанием для принятия судом определенного решения. Если стороны уклоняются от проведения экспертизы, это может повлиять на окончательное решение суда.

Документы, подтверждающие родственные отношения

Для того чтобы правильно определить наличие родственных отношений, обязательно нужно знать, какие именно отношения существуют, какой степенью близости определяются, и как они называются. Итак, родство можно дифференцировать по нескольким критериям.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector