Можно Ли По Судебному Приказу Оплатить Только Основной Долг Жкх Без Уплаты Пени

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли По Судебному Приказу Оплатить Только Основной Долг Жкх Без Уплаты Пени. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

ФЗ №188 от 22.01.2020г. освещает обязанности граждан по уплате счетов, и он не может отказаться или произвести списание пени по долгам ЖКХ без веской на то причины. Отменить начисление неустойки можно только в том случае, если отправить заявление в управленческую компанию.

Основания для не оплаты пени по платежам ЖКХ

Верховный суд прокомментировал ситуацию со списанием неустоек. Заявление опубликовано 17 июня 2020 года. В нем говориться, что гражданин имеет право не платить за обслуживание ЖКХ, если есть сомнения в законности начислений. Решение вызвано тем, что все чаще система коммунальных хозяйств работает не стабильно. Люди часто получают квитанции с нереальными суммами, соответственно, переплачивают.

Судебная практика взыскания пени

Избавиться от пени по коммунальным платежам можно, но сначала нужно приостановить начисление процентов. Осуществляется это путем внесения средств в частичном размере. Сумма долговых обязательств уменьшится и, соответственно, объем начисляемых процентов также изменится.

Также, пеня будет списываться в случае, если она была начислена неправомерно или в отношении не того лица. И в том, и в другом случае необходимо действовать очень быстро и вовремя указать на тот факт, что пеня была начислена неправомерно. Для этого необходимо явиться в офис ресурсообеспечивающей или управляющей компании с соответствующим заявлением, паспортом и договором на оказание услуг. В течение недели все недочеты в отношении вас должны быть устранены.

Само понятие «пеня» содержится в источниках Гражданского права. Кроме того, другие общие положения, которые связаны с расчетом пени, порядком ее взимания, а также с основаниями, содержатся в Гражданском кодексе.

Что принимается во внимание?

Если задолженность за коммунальные платежи по жильцам многоквартирного дома составляет менее 3 календарных месяцев, то есть 90 суток, то размер пени будет меньше, или же равен 1/ 300 от общей ставки Центрального банка по вопросам рефинансирования. В случае, если длительность имеющейся просрочки составляет больше, чем отведенные 90 суток, то размер будет больше 1/300 или равен части ставки Центрального банка.

  1. В первую очередь нужно сделать запрос подробного расчета, на основании которого выведена общая сумма пени за имеющуюся задолженность.
  2. Получив из УК все необходимые документы, следует тщательно все сопоставить и произвести самостоятельный расчет. Лучше всего привлечь компетентного специалиста, который сможет грамотно выполнить данную задачу.
  3. В случае обнаружения расхождений собственнику помещения следует написать заявление в УК о том, что в расчетах пени допущена ошибка и начисленную сумму необходимо скорректировать. При этом к своему письму следует приложить самостоятельно произведенные расчеты.
  4. Если представители управляющей компании откажут в выполнении данного требования или вовсе его проигнорируют, то следующим шагом может быть подача соответствующего искового заявления в судебный орган.
  5. В случае, если иск удовлетворят, то владельцу квартиры не придется выплачивать завышенную пеню. Сумму скорректируют в принудительном порядке.
Рекомендуем прочесть:  Судебные Приставы Узнать Законы Нормативы Удержания Долгов, С Должн Ков У Кого Прожиточный М Ни У Минимальный

Кроме того, в законе указан конкретный срок, до наступления которого должен быть осуществлен расчет. В соответствии с п.1 ст.155 деньги вносятся ежемесячно до 10 числа месяца, идущего после периода, за который нужно рассчитаться.

Очередность погашения задолженности по коммунальным платежам

  • владелец помещения пребывает в другом месте более 5 дней подряд;
  • квартира не оборудована индивидуальным счетчиком учета потребленных ресурсов (при условии, что их установка невозможна по техническим причинам).

При несвоевременной оплате потребленных коммунальных услуг компании, предоставляющие их, могут выставить значительный счет должнику, добавив к долгу сумму неустойки, поэтому о том, как не платить пени по квартплате, пойдет речь в данном материале.

При взыскании долгов для начала должнику отправляется уведомление, в котором указывается размер долга и предложение оплатить его в добровольном порядке до определенного срока. Обычно такое извещение отправляется в виде заказного письма, которое вручается должнику под расписку.

Начисление пени за просрочку оплаты коммунальных услуг

Каждый гражданин Российской Федерации по закону обязан вовремя оплачивать предоставленные ему коммунальные услуги. Если он это по каким-либо причинам не делает, то начинается процесс начисления пени за неуплату или просрочку платежей. Для урегулирования этого процесса был принят соответствующий закон в октябре 2020 года.

Существуют общие и частные основания для списания суммы начисленной неустойки как частично, так и в полном объеме. Жилец самостоятельно должен оценить их наличие в своем случае. При этом общие основания дают правовую возможность отменить уплату не только пени, но полной суммы коммунального долга. К ним относится:

Возможность списания пени по платежам за ЖКУ

Начисленные за просрочку платежа пени станут частью долга, поэтому их необходимо уплатить или обжаловать, предъявив обоснованные возражения. Последствия того, что будет, если не платить пени за коммунальные услуги, идентичны санкциям за неуплату основного долга.

Схема начисления пени за просрочку коммунального платежа в 2020 году

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ), квартплату следует вносить в полном объеме и своевременно. Всю сумму нужно передать до 10 числа текущего месяца, если между жильцами и обслуживающим организациями нет иной договоренности.

Рекомендуем прочесть:  Что Нужно Чтобы Оформить Пособие Как Малоимущая Семья В Пермском Крае

Собственники жилья регулярно пользуются услугами ЖКХ и должны оплачивать их в установленный период. Просрочка платежей приводит к начислению пени, увеличивая образовавшуюся задолженность. Знание нормативных положений поможет отстрочить или избежать штрафных санкций, уменьшить или списать уже начисленные суммы.

Как начисляется неустойка по правилам в 2020 году?

Пример: как считать пени, если у гражданина задолженность по коммунальным платежам за три месяца составила 6000 рублей. Рассчитываем по формуле: 6000*0,11*1/300=1,98 рублей за один день просрочки. Умножаем на 90 дней, получаем сумму 178,2 рубля, т. е. общая сумма долга составила 6178,2 рубля.

Можно ли списать или сделать отмену начислений?

  • в связи с временным отсутствием, с указанием точных дат отъезда и приезда;
  • получение льготы, субсидии;
  • тяжелое материальное положение;
  • ошибочное начисление пени.
  • Если заявление оформляется в виде жалобы или требования, следует сообщить о намерении в случае отказа обратиться в суд.
  • Перечень прилагаемых документов.
  • Дата написания, подпись.
    • собственник жилплощади или квартиросъемщик муниципальной квартиры умер;
    • юридическое лицо, которое владеет недвижимостью, было ликвидировано;
    • должник признан банкротом;
    • неплательщик признан неплатежеспособным;
    • истек срок давности оплаты.
    • наименование и реквизиты управляющей организации;
    • данные неплательщика;
    • размер долга;
    • период его формирования;
    • сумму дополнительных начислений в виде штрафных санкций (пени);
    • сроки погашения;
    • время встречи для выяснения обстоятельств;
    • возможность получения субсидии;
    • последствия неуплаты, например, отключение услуг;
    • дату составления документа.

    Договор о реструктуризации задолженности по ЖКХ

    Следовательно, закон предусматривает не только принудительную оплату долга населением, но и взыскание коммунальных платежей с администрации муниципального образования, если квартира находится в его собственности.

    Причины, по которым жильцы не платят за ЖКХ, бывают разными. Ситуации могут сложиться совсем не в пользу добропорядочных граждан. Болезни, сокращения на работе, трудные жизненные периоды. Однако, некоторые люди попросту забывчивы или не считают необходимым оплачивать счета точно в срок.

    Если деньги по квартплате и отдельным ресурсам не уплачены вовремя, управленцы вправе остановить подачу ресурсов до тех пор, пока долг не будет полностью погашен, но сделать это можно в строгом соответствии с законом. Так, подачу ресурсов на основании наличия долга можно приостановить, предварительно уведомив должника лично или посредством заказной почты. Если с момента получения уведомления до указанной даты отключения задолженность не была погашена, коммунальная организация вправе осуществить отключение или ограничение поставки ресурсов. При непосредственном отключении в обязательном порядке должен быть составлен акт, подписанный свидетелями. Зачастую «коммунальщики» пренебрегают требованиями законодательства и осуществляют отключение с явными нарушениями.

    Очередность погашения пеней и основного долга по квартплате

    Важно! При частичном погашении задолженности следует обязательно предварительно добиться договоренности с УК по этому вопросу, в противном случае, если долг не погашен полностью, на остаток будет продолжать начисляться неустойка.

    Сейчас существует немало программ, помогающих рассчитать стоимость услуг по коммуналке онлайн, можно применять именно их. При возникновении каких-либо вопросов о начислении за услугу надлежит обратиться в управляющую организацию по месту жительства. Стоит также постоянно проверять наличие задолженности, не полагаясь лишь на квитанцию.

    Как рассчитывается?

    Если человек не платит за жильё или платит не вовремя и не полностью, то за каждый день просрочки с 11 числа текущего месяца идёт начисление пени, размер её равен одной трёхсотой от ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей во время оплаты.

    В каких случаях взимаются пени за ЖКХ?

    Гражданин имеет право заявить насчёт пропуска исковой давности не только тогда, когда организация-взыскатель обращается с иском, но ещё и в соответствующем статье 122 ГПК РФ случае, если требование о взятии задолженности с оплаты жилья и коммунальных услуг может удовлетворяться через судебный приказ.

    Для того, чтобы подать возражение, не нужно собирать и прилагать какие-либо документы. Это можно сделать позднее. Как правило, достаточно простого заявления о своем несогласии с вынесенным приказом или наличием возражений. Этого хватит для того, чтобы судья отменил вынесенный документ.

    Но на этом история с взысканием долгов не закончится. Если ТСЖ или управляющая компания не получат причитающихся платежей, то они подадут в суд уже исковое заявление. Его рассмотрение уже предусматривают присутствие обеих сторон, включая должника.

    Платить или оспаривать

    • суд, куда обращается заявитель;
    • полное наименование компании-взыскателя (ЖЭУ, ТСЖ, ЖСК, ТСН и т.д.);
    • анкетные данные и адрес должника;
    • суть требования, то есть взыскание задолженности за ЖКУ;
    • ссылки на статьи нормативных актов;
    • перечень документов, подтверждающих право заявителя;
    • дата составления заявления и подпись заявителя.

    Но любое ограничение вступает в действие не сразу. Сначала должник получает уведомление в руки, что за месяц он должен рассчитаться с долгом. Причем долг исчисляется не из тех показаний, что дает ваш счетчик. Долг начисляется по принятым нормативам в управляющей компании. То есть, плата должна будет пройти за фактически использованную услугу по тарифам компании.

    Долги за квартиру в 2020 году: какие у вас могут быть последствия

    В связи с экономической ситуацией в РФ у некоторых слоев населения происходит накопление неуплаты за услуги по квартплате и многие люди надеются на списание задолженности каким-либо образом. Согласно ст. 195, 196 ГК РФ у граждан есть реальная возможность все свои долги свести на ноль.

    Какие предусмотрены штрафы должникам за услуги ЖКХ?

    Если мирные способы борьбы с должниками за коммунальные услуги в ходе досудебной работы не возымели действия, пора обращаться в суд, тем более что сроки исковой давности никто не отменял. С 01.06.2020 года порядок судебного взыскания претерпел определенные изменения. Процесс идет в рамках приказного производства без вызова ответчика, при условии, что заявитель собрал требуемый пакет документов и размер долга не более полумиллиона, 100% подтверждающий наличие задолженности. Срок вынесения определения о судебном приказе – 5 дней. Если сумма больше, то дело рассматривается в рамках искового производства.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector