Можно Ли Оформить Чернобыльское Удостоверение На Ребенка Рожденного Не В Чернобыльской Зоне

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Оформить Чернобыльское Удостоверение На Ребенка Рожденного Не В Чернобыльской Зоне. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Сразу после вручения удостоверения можно приступать к оформлению льгот. Здесь потребуется обращаться во все органы по очереди с установленной формой заявления, единой для всех случаев. В обязательном порядке следует предоставить удостоверение своему нанимателю, а также по месту медицинского обслуживания.

  1. скидка в размере 50% на оплату коммунальных услуг (электричество, водоснабжение, газ, вывоз мусора и прочее);
  2. снижение цены на твердое топливо, если жилище оборудовано печным отоплением (скидка 50%);
  3. право на улучшение условий проживания;
  4. внеочередное предоставление участка земли, если в этом имеется необходимость;
  5. преимущественное право сохранить рабочее место в случае сокращения штата (не зависит от стажа);
  6. обязательное оформление дополнительных отпускных дней по желанию работника, при этом таковые оплачиваются;
  7. компенсация проезда гражданам, эвакуированным из зоны радиоактивного облучения;
  8. первоочередное право на вступление в садоводческое товарищество либо жилищный кооператив;
  9. прием вне очереди в поликлиниках;
  10. внеочередное обслуживание в аптечных пунктах;
  11. досрочный уход на пенсию (на 10 лет раньше, если присвоена инвалидность либо выход на отдых за 5 лет до наступления пенсионного возраста);
  12. поступление в Вуз на льготных условиях;
  13. компенсация расходов на санаторно-профилактические мероприятия;
  14. дети чернобыльцев обладают преимущественным правом на получение места в детских садах, больницах, санаториях;
  15. вдовы чернобыльцев сохраняют право на использование скидки в 50% на оплату коммунальных услуг, а также обретают возможность дополнительных начислений по потере кормильца;
  16. трудоустройство на новом месте работы в случае переезда в другой населенный пункт;
  17. обеспечение места в доме престарелых, интернате для инвалидов.

Территории воздействия радиации

  1. Зона отчуждения. Зона охватывает территорию вокруг Чернобыльской АЭС, а также близлежащие земли, загрязненные радиоактивными веществами, с которых было полностью эвакуировано население. В границах зоны запрещается проживание, и ограничивается ведение какой-либо деятельности.
  2. Зона обязательного отселения. Территория располагается непосредственно за границами зоны отчуждения и характеризуется как область с повышенным уровнем радиации. Граждане, проживающие здесь были своевременно отселены, а возврат в населенные пункты для постоянного проживания запрещен до момента снижения радиоактивного фона.
  3. Область проживания людей с правом на отселение последних. Люди, проживающие в пределах этой территории, обладают правом самостоятельно решить – уехать либо остаться. В последнем случае жители находятся под постоянным контролем медиков, потому как территория по-прежнему загрязнена. Право на преференции в этом случае сохраняется.
  4. Территории проживания со статусом, предоставляющим право на льготы социально-экономического характера. Здесь допускается проживание и ведение хозяйственной деятельности, потому как уровень радиации практически не превышает пределов допустимой нормы. Причем для этой части населения, проживающей вблизи ЧАЭС, также предусмотрен ряд льгот.
  • Находящимся в декрете по уходу за рождённым ребёнком.
  • Не подлежащим медицинскому страхованию в обязательном порядке.
  • Проходящим обучение в очной форме.
  • Уволенным во время беременности.
  • Уволенным во время оформленного декрета по уходу. Причина увольнения также роли не играет.
  • Находящимся на военной службе.
  • Являющимся неработающими жёнами военнослужащих.
  1. О пособии по уходу за ребенком до трех лет (Ранее это пособие иногда называли двойной выплатой матери по уходу за ребёнком до 3-х лет)
  2. О выплате пособий по временной нетрудоспособности
  3. О единовременной выплате по переезду на новое место жительства
  4. О пособии по беременности и родам
Рекомендуем прочесть:  Как не платить пени за квартиру по коммунальным платежам

Кто может получить чернобыльские пособия?

Нужно иметь в виду, что оформление чернобыльских выплат этим лицам (3000 руб. и 6 000 руб.) возможно только при наличии срока постоянной регистрации в конкретной чернобыльской зоне, а для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, «стаж» проживания не требуется.

Согласно нормам законодательства, ЕДВ назначается с даты обращения за указанной выплатой, а обращаться за ней с паспортом, СНИЛС и документами, подтверждающими статус льготника, можно в территориальный орган ПФР по месту жительства или в МФЦ.

Со времён катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, — самого крупного в истории человечества техногенного коллапса, прошло более 30 лет. Несмотря на солидный срок, до сих пор в жизни многих наших сограждан та авария связана не только с воспоминаниями, но и с последствиями для здоровья, которые проявились давно, только сейчас или проявятся в будущем. Для тех, кто пострадал от последствий аварии на ЧАЭС, законодательством определён ряд льгот на федеральном уровне, в том числе – право на получение выплат по линии Пенсионного фонда РФ. Среди граждан, которые могут обращаться за такими выплатами – последующие поколения «чернобыльцев».

21 сентября 2020 17:59

Кроме того получатели ЕДВ имеют право по линии ПФР также на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ) в натуральном выражении либо в виде денег (в зависимости от индивидуального выбора, который можно изменять на следующий год до 1 октября каждого года). Размер НСУ в денежном выражении составляет 1048,97 рубля в месяц.

Чернобыльское Удостоверение дает право на льготы, перечень которых обозначен в законодательном акте РФ № 1244-1, вступившем в силу 15 мая 1991 года. Помимо самих мер поддержки, здесь же указаны условия предоставления пенсионного обеспечения, а также порядок выплаты компенсаций гражданам, пострадавшим в аварии на атомной электростанции. Причем правом на получение помощи от государства наделены не только люди, принимавшие непосредственное участие в произошедшем, но и их родственники – дети, супруги.

Кому положены льготы

Ежегодно перечень льгот подвергается незначительным изменениям. Полный список предоставлен в главном законодательном акте № 1244-1, регулирующем социальную деятельность в отношении граждан, пострадавших на ЧАЭС. Основанием же для оформления того или иного вида господдержки выступает Чернобыльское Удостоверение, вручаемое после предоставления соответствующих бумаг, подтверждающих причастность к аварии.

Территории воздействия радиации

  • граждане, получившие сильную дозу облучения в результате аварии, а также какие-либо заболевания, напрямую с этим связанные (жители близлежащих территорий, ликвидаторы последствий взрыва, рабочие, специалисты);
  • лица, получившие ту или иную категорию инвалидности по причине радиоактивного облучения;
  • доноры костного мозга для людей, пострадавших в аварии, при этом место проведения операции значения не имеет;
  • граждане, постоянно проживающие в особых зонах с 1996 года и до настоящего времени (включая специалистов, направленных туда для ведения трудовой деятельности);
  • лица, эвакуированные в обязательном порядке в год аварии и после него, а также люди, добровольно покинувшие эти места (зону добровольного отселения), включая детей, еще не рожденных на момент взрыва, но уже зачатых;
  • военные, работники МЧС, врачи и прочие специалисты, оказывающие помощь пострадавшим и в целом принимавшие участие в устранении последствий трагедии.
  • Для выхода на пенсию по возрасту нужно иметь не меньше 5 лет страхового стажа. У женщин это 50 лет, а у мужчин – 55.
  • Пенсионный возраст инвалидов-чернобыльцев снижен на 10 лет.
  • Ликвидаторы аварии 1986 – 1987 гг.могут выйти на пенсию на 10 лет раньше, а 1988 – 1990 гг. – на 5 лет.
  • Если гражданин стал инвалидом в результате воздействия большой дозы радиации, сумма его пенсии составляет 250% от минимальной социальной пенсии.
  • Ликвидаторы аварии на АЭС и граждане, проживающие в опасных зона, получают пенсионные выплаты, размер которых составляет 200% социальных пенсий.
  • Лица, которые имеют по 20 (женщины) и 25 (мужчины) лет трудового стажа, а также получили группу инвалидности в результате воздействия высокой дозы радиации, по достижении соответственно 50 и 55 лет, получают одновременно трудовую и социальную пенсии.
Рекомендуем прочесть:  Льготы для пенсионеров в ленинградской области по впеменной прописке

В зависимости от области или региона, в которых проживает владелец удостоверения, его права и льготы могут несущественно изменяться. Например, в некоторых областях чернобыльцы могут совершенно бесплатно пользоваться услугами городского и межгородского транспорта.

Материальные выплаты

  • Люди, которые подверглись воздействию высокой дозы радиации. Это могут быть, как жители, так и непосредственно участники ликвидации аварии.
  • Те, кто получил группу инвалидности в результате воздействия высокой дозы радиации. К ним относятся: цивильные, военные, сотрудники ОВД, пожарники. В эту категорию также относятся граждане, которые по собственной воле стали донорами спинного мозга для нуждающихся в его пересадке.
  • Люди, которые жили и покинули зону отчуждения.
  • Гражданские, медицинские работники и военнослужащие, которые занимались вывозом матценностей на безопасную территорию.
  • Дети родители которых были эвакуированы. Также те, кто находился в утробе эвакуированной матери.
  • Жители четвертой зоны.

Здравствуйте Беслана, для чернобыльцев существует такая мера государственной поддержки как материальная помощь в приобретении жилья. Обратитесь в Управление социальной защиты, соберите пакет необходимых документов и напишите заявление на выдачу вам жилищного сертификата. Данный сертификат можно использовать для погашения ипотеки, даже если договор ипотечного кредитования был оформлен ранее получения субсидии.

Здравствуйте Евгения, почти ежегодно список льгот для чернобыльцев дополняется мерами социальной поддержки от государства, но бывает что-то исключают. Вполне возможно что взамен бесплатного посещения музеев ввели иную, более актуальную для основной массы населения льготу.

Список прав и льгот

Я чернобылец инвалид 2 группы служил внутренних войсках МВД течение года прослужил 30 км зоне получил большую дозу облучения был срочником здоровье потерял 1987г оду по закону не имели право меня туда отправлять имею я права на моральный ущерб здоровья

Рекомендуем прочесть:  Учитывается ли балкон в общую площадь квартиры при покупке от застройщика

для детей и подростков, страдающих болезнями вследствие катастрофы на ЧАЭС или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, а также последующих поколений детей в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей

Подписка на новости

  • дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом;
  • эвакуированные и переселенные из зонотчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
  • дети первого и последующих поколений следующих граждан: получивших или перенесших лучевую болезнь; инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы; участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах; принимавших участие в 1988-1990 годах в работах по объекту «Укрытие»; эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отчуждения или переселенных (в том числе выехавших добровольно) из зоны отселения (право на указанную выплату имеют только дети, родившиеся после радиоактивного облучения одного из родителей).

21 сентября 2020 17:59

Пример 1: Ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС в 1987 году имеет сына 1989 года рождения, который получал ЕДВ до исполнения возраста 18 лет. В 2020 году у сына родился ребенок (внук указанного ликвидатора). Он также имеет право на установление ЕДВ до 18 лет, как ребенок последующего поколения гражданина, пострадавшего вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Бывают случаи, когда чиновники намеренно вводят людей в заблуждение. В итоге у работников госорганов меньше работы, а бюджетные деньги остаются на месте. Немногие граждане ориентируются в законодательных нормах и в состоянии отстоять свою точку зрения.

Основной нормативный документ, который регулирует предоставление льгот приняли 15 мая 1991 года (№ 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Льготы для чернобыльцев

  • Паспорт или св-во о рождении для несовершеннолетних детей;
  • Документ, закрепляющий статус чернобыльца. Это может быть справка о времени проживания в зоне, военный билет с отметкой о прохождении службы в период аварии и ликвидации последствий;
  • Если заявлять будет родственник, требуется документальное подтверждение связи с родственником.

  • в территориальном миграционном подразделении МВД — для подтверждения постоянной регистрации заявителя и ребенка (детей) в чернобыльской зоне;
  • у работодателя (организация или ИП) — для подтверждения места нахождения работы в населенном пункте, относящимся к территории чернобыльской зоны.

Тем, у кого сроки не соблюдаются, будет начислено только пособие до 1.5 лет в обычном размере (40% от среднего заработка за прошедшие два года) без права получения новой ежемесячной компенсации до 3 лет на ребенка за вред проживания на загрязненной территории.

Изменения в чернобыльский закон 1244-1 в последней редакции

Определим на конкретных примерах разницу между суммами пособий по старому и новому расчету. Напомним при этом, что с 01.07.2020 г. в РФ изменился минимальный размер оплаты труда (МРОТ), на основании которого рассчитывается минимальное пособие для работающих. Теперь он составляет 7 500 руб. (по Закону № 164-ФЗ от 02.06.2020 г.).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector