Можно Ли Наложит Арестна Земельный Участок Должника Если Дом На Этом Участке Ему Не Пренадлежит

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Наложит Арестна Земельный Участок Должника Если Дом На Этом Участке Ему Не Пренадлежит. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. В исковом заявлении необходимо указать:
  2. дату описи участка и наложения ареста;
  3. постановление или исполнительный лист, которые дали ход аресту;
  4. описание и отличительные особенности отчуждаемой недвижимости.

Покупателю в случае обнаружения ареста на землю нужно для обеспечения безопасности оформления соглашения обратиться в МФЦ или регистрационную службу с ходатайством о приостановлении процедуры регистрации с указанием оснований для этого и периода заморозки.

Арест доли участка

Исходя из позиций здравой логики, законодатель предусмотрел, что участок не получится арестовать, если размер задолженности и цена участка явно несоизмеримы. Судья не станет давать добро на арест участка стоимостью 800 тыс. руб. для последующей его реализации при задолженности по кредиту в размере 18 тыс. руб.

Предположим, ваша недвижимость арестована. Или этим статусом обременен участок, который вы хотели бы купить, либо, что еще хуже, вы обнаружили арест на землю застройщика по договору долевого участия. В подобных ситуациях вы наверняка захотите узнать, можно ли совершить с таким имуществом какие-либо операции, и есть ли тонкости, при которых закон не возражает против действий с таким участком.

Информация доступна в выписке из ЕРГН, которую можно получить не более чем через 3 рабочих дня после подачи запроса:

  • в офисе Росреестра;
  • в Многофункциональном центре (МФЦ);
  • онлайн;
  • путем выездного обслуживания.

Как снять арест: особенности процедуры

Что же делать должнику, который хотел бы продать арестованный участок, пока он не ушел с торгов у приставов? Есть два варианта:

  1. Снять арест, устранив причины его возникновения. Например, погасить долги по исполнительному листу и так далее. После этого он вновь имеет право совершать любые сделки с имуществом.
  2. Найти покупателя и уведомить его о наличии ареста. А уже после этого заключить с ним предварительный договор купли-продажи под условием, что вы обязуетесь предпринять необходимые действия для снятия ареста. По такому договору можно получить от покупателя задаток. Этот вариант подходит тогда, когда полученные средства позволяют погасить долги, из-за которых возник арест.
Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда работает удерживают 13 проентоа сзарплаты

Могут ли судебные приставы наложить арест на земельный участок который ещё не оформлен по Дачной амнистии в Росреестре не зарегестрирован? Если у Вас отсутствует оформленное право собственности на данный участок, то он Вам не принадлежит на праве собственности, а следовательно имуществом Вашим не является. Арестовать не могут. Бывший муж не платит алименты. Могут ли приставы наложить арест на земельный участок с недостроем, который у него в собственности?

Удачи вам и всего хорошего. Могут ли приставы наложить арест на земельный участок на котором находится жилой дом который является единственным жильем. Добрый день! Да, в рамках исполнительного производства, приставы могут наложить арест на земельный участок. Арест это запрет распоряжаться им, то есть нельзя продать, подарить и т.

Арест на земельный участок с домом

Пожалуйста могут ли судебные приставы наложить арест и продать на торгах земельный участок полученный за 3 ребенка? Добрый вечер Ирина. Конечно же судебные приставы имеют право накладывать арест на имущество должника с целью обеспечения исковых требований кредиторов.

Кроме того, в соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приставы не могут арестовать участок, ели на нем расположено единственное жилье должника (исключение возможно лишь в тех случаях, когда речь идет об ипотечном имуществе).

В соответствии с действующим российским законодательством основанием для ареста земельного участка может стать только решение суда. После окончания судебного процесса в дело вступают судебные приставы-исполнители. В процессе исполнительного производства сотрудники ФССП проводят опись имущества, накладывают арест на земельный участок должника и направляют письменное уведомление об аресте по месту его проживания или работы.

Можно ли избежать ареста земельного участка?

Что это означает на практике? Если ваш участок был арестован, вы не имеете права проводить никакие сделки, связанные с распоряжением имуществом. То есть, продать, подарить, обменять, завещать или сдать в аренду арестованную землю вы не сможете.

Рекомендуем прочесть:  В течении какого срока после проведения проверки работник должен быть ознакомлен с результатами—

Естественно, что представители вышеупомянутых структур не имеют право арестовывать недвижимость просто так – данная санкция всегда является следствием каких-либо разбирательств или делопроизводств в отношении номинального собственника либо самого имущества.

Кто и за что может арестовать участок?

Да, подобный арест может быть осуществлен, однако здесь свои особенности. Поскольку такой участок полностью не принадлежит должнику, судебный пристав сперва должен выделить из него определенную долю (по общим правилам половину), которая впоследствии и будет арестована и выставлена на продажу для погашения долга.

Арест участка в рамках уголовного дела

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ, имущество, являющееся предметом ипотеки, может быть взыскано только при невыполнении собственником обязательств по тому договору, гарантом исполнения которого является заложенное имущество. То есть арест участка возможен только в случае невыплаты ипотеки.

  • арест единственного жилья и участка, на котором оно располагается;
  • ограничение права собственности человека, не являющегося должником;
  • арест земельного участка, стоимость которого в разы превышает сумму долга;
  • ограничение было введено по уже решенному делу.

Но даже после вынесения решения об отмене ареста, гражданину все равно придется подождать несколько недель для того чтобы оно вступило в силу и соответствующие сведения были внесены в государственный реестр (ЕГРП).

Как снять?

  • свидетельства, подтверждающие право собственности третьего лица на конкретный земельный участок;
  • бумаги, указывающие на завершение исполнительного производства по иску (копии чеков и прочие платежные документы, либо решение суда, в котором указано, что иск не был удовлетворен);
  • свидетельства, доказывающие, что ограничение касается единственного жилья.

Самому должнику нельзя обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Он может уведомить собственника или заинтересованное лицо, которые могут предпринять действия по доведению этой информации до приставов и суда.

Рекомендуем прочесть:  Могу Ли Я Продать Дом Если У Приставов Есть Долги

Подача заявления на освобождение имущества

  • Паспорт истца (нужно иметь с собой);
  • Документ, подтверждающий перечисление государственной пошлины (ее величина зависит от суммы иска);
  • Копию постановления судебного пристава об аресте;
  • Подтверждающие право собственности истца документы (это могут быть свидетельства о собственности, договоры купли-продажи, кассовые чеки, квитанции, гарантийные талоны, если в них указан покупатель, письменные сделки и прочее);
  • Документы, подтверждающие основания претензий заинтересованного лица (например, залоговые квитанции, договор залога).

Заявление на снятие ареста

При этом в заявлении прописывается не жалоба на действия приставов, а именно требование исключения имущества из описи или снятия с него ареста. Такая формулировка предусмотрена ст.119 закона «Об исполнительном производстве». Обращаться необходимо в тот суд, который принял решение о принятии обеспечительных мер или возбудил исполнительное производство. Заявитель может не являться участником дела о погашении задолженности.

Поскольку земельный участок, на котором должен возводиться многоквартирный дом, признан судом общей юрисдикции объектом преступного посягательства, в связи с чем был наложен арест в интересах потерпевших по уголовному делу лиц в целях обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, принятый судом кассационной инстанции судебный акт об обязании управление осуществить государственную регистрацию договора долевого строительства вносит неопределенность в реализацию прав на земельный участок, не способствует надлежащей защите прав участников долевого строительства, обязанных в соответствии с договором внести застройщику денежные средства.

Как следует из материалов дела, общество 19.07.2013 представило на государственную регистрацию договор участия в долевом строительстве от 17.07.2013, заключенный с Николаевым М.Б. По условиям названного договора общество (застройщик) обязалось построить на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке с кадастровым номером 58:29:4003008:111 многоквартирный жилой дом и впоследствии передать Николаеву М.Б. (участнику долевого строительства) объект долевого строительства — 2-х комнатную квартиру общей площадью 62,13 кв.метров.

Обзор документа

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области на постановление Арбитражного суда Поволжского округа по делу № А49-10215/2013 Арбитражного суда Пензенской области

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector