Можно Ли Лишить Звания Ветеран Труда

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Лишить Звания Ветеран Труда. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В соответствии с областным законом звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин либо возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения. К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.

Условия получения звания «Ветеран труда Новосибирской области»

Документами, подтверждающими трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, а также продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), являются трудовые книжки.

Перечень необходимых документов

  • а) награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);
  • б) трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Кроме федеральных ветеранов труда бывают еще региональные ветераны труда и просто региональные ветераны. Например, ветеран труда и ветеран труда Ленинградской области не одно и то же и льготы у них разные. Ветеран труда и ветеран Омской области — тоже разные категории льготников. Эта статья — про федеральных ветеранов труда.

Документы для оформления льгот

Социальная денежная помощь. Денежная помощь ветеранам труда также зависит от региона. Главный элемент денежной помощи — ежемесячная денежная выплата. В Москве получают ежемесячную денежную выплату в размере 1000 Р , столько же в Приморском крае, а в Ленинградской области — 624 Р . Наш ветеран труда из Омска ежемесячно получает 250 Р .

Льготы ветеранам труда в Москве

Если человек трудился 15 лет в одной отрасли и заработал трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии, и еще получил одну из этих заслуг:

Рекомендуем прочесть:  Бланк доверенности от пенсионера по уходу старше 80 лет—

На практике это означает, что гражданин фактически мог работать в определенной сфере, например в сфере здравоохранения, 20, 30 и даже более лет, однако претендовать на присвоение звание «Ветеран труда» он может лишь в том случае, если награжден от имени Министерства здравоохранения Российской Федерации ведомственным знаком отличия, в Положении которого есть условие о том, что данный знак выдается за продолжительную работу (службу) не менее 15 лет и дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

Таким образом, необходимыми условиями включения в страховой стаж периодов трудовой деятельности после регистрации в качестве застраховонного лица являются: работа по трудовому договору (наличие трудового договора, записи в трудовой книжке) и факт начисления страховых взносов.Дополнительно информируем, что согласно нормам Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» контроль за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возложен на налоговые органы, а взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов – на территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

Когда звание «Ветеран труда» можно получить без наград

Итак, мы определили, кому присваивается звание «Ветеран труда» и как проходит эта процедура. Однако возникает вполне закономерный вопрос: зачем нужны все эти сложности с оформлением? Неужели почетный статус, о котором будут помнить только самые близкие люди, стоит всех этих усилий?

  • звание было присвоено ошибочно: у человека не хватает стажа либо отсутствуют награды, дающие право претендовать на получение звания;
  • заявитель предоставил недостоверные сведения или подложные документы при подаче заявления.

Ветеранское звание – для того, чтобы человек смог воспользоваться всеми льготами – должно быть присвоено официально. Бывают ситуации, когда человек собрал все необходимые документы, подтвердил наличие у него нужного стажа и наград, но ему отказали в присвоении звания на том основании, что не произошло выполнения всех условий, на которых звание может быть присвоено. А случается и такое, что человека, которому уже «одобрили» присвоение звания, внезапно лишают его. Когда такое возможно?

Когда отменяются льготы?

Как известно, звание ветерана присваивают региональные управления соцзащиты. Каждый субъект РФ разрабатывает свой закон, в котором детально изложены как требования к кандидату на присвоение звания, так и процедура его присвоения. Звание присваивается комиссионным решением, окончательным документом является приказ, изданный руководителем управления или департамента.

Сегодня правовой статус и общий порядок получения награды «ветеран труда» (а точнее – звания) закреплены в ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Под ветеранами труда понимаются граждане, награжденные за добросовестный и долголетний труд, и имеющие удостоверение «Ветеран труда».

veteran_truda.jpg

Ветераны труда, проживающие в Подмосковье, имеют во многом схожие с москвичами льготы, также они вправе получать бесплатную медицинскую помощь в областных медучреждениях. При продолжении работы ветеран труда Московской области может рассчитывать на предоставление в удобное для него время ежегодного основного оплачиваемого отпуска, и вправе брать до 35 дней в год отпуска без сохранения зарплаты (областной закон от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ с изм. от 10.07.2020).

Ветеран труда: льготы в 2020 году

О том, на какие льготы могут рассчитывать ветераны, можно узнать из региональных нормативных актов. Как правило, ветеранские льготы выражаются в предоставлении определенных социальных услуг без оплаты либо на льготных условиях, а также в виде ежемесячных денежных выплат. К примеру, ветеран труда в Москве может рассчитывать на: бесплатный проезд в городском транспорте (кроме такси), в пригородных электричках, скидку (50%) на услуги ЖКХ и оплату жилья, компенсацию услуг местной телефонной связи в размере 190 рублей в месяц, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (не компенсируется только стоимость драгметаллов и металлокерамики). Неработающим ветеранам труда Москвы в 2020 году бесплатно предоставляются санаторно-курортные путевки (при наличии медицинских показаний) и компенсируется стоимость проезда к месту лечения и обратно железнодорожным транспортом. Кроме того, выплаты ветеранам труда в столице включают ежемесячно выплачиваемую сумму – 1 тыс. руб. (закон г. Москвы от 03.11.2004 № 70 с изм. от 14.12.2020).

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Суд Отменить Дарственную За Долги

Например, гражданин Н. имеет общий трудовой стаж 30 лет, из которых 28 лет он работал фельдшером скорой помощи, то есть в сфере здравоохранения. В августе 2020 года он был награжден Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации.

Не дают право на звание «Ветеран труда»

Правовое положение данной награды определено приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации». Согласно данному приказу Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации поощряются лица, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, за хороший и добросовестный труд, при наличии стажа работы 3 и более лет.

Важно!

На практике это означает, что гражданин фактически мог работать в определенной сфере, например в сфере здравоохранения, 20, 30 и даже более лет, однако претендовать на присвоение звание «Ветеран труда» он может лишь в том случае, если награжден от имени Министерства здравоохранения Российской Федерации ведомственным знаком отличия, в Положении которого есть условие о том, что данный знак выдается за продолжительную работу (службу) не менее 15 лет и дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

Для справки. До принятия Федерального закона № 388-ФЗ право на присвоение звания «Ветеран труда» имели граждане, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие продолжительность страхового стажа не менее 7 лет.

Таким образом, необходимыми условиями включения в страховой стаж периодов трудовой деятельности после регистрации в качестве застраховонного лица являются: работа по трудовому договору (наличие трудового договора, записи в трудовой книжке) и факт начисления страховых взносов.Дополнительно информируем, что согласно нормам Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» контроль за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возложен на налоговые органы, а взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов – на территориальные органы Пенсионного фонда РФ.

Когда звание «Ветеран труда» можно получить без наград

В нашей стране каждый третий работающий человек заслуживает на почетное звание «Ветеран труда». Они такой статус зарабатывают своим качественным трудом на протяжении длительного времени, за что их награждают денежными премиями, знаками и почетными грамотами. Поэтому, звание «Ветеран труда» присваивается им вполне на законном основании. Отсюда следует вывод, что эта категория лиц имеют полное право требовать от государственных органов о рассмотрении вопроса, положен ли им данный статус.

Рекомендуем прочесть:  Судебные Приставы Арестовали Кассу Предприятия

В последние месяцы бурно обсуждается пенсионная реформа, значение которой для пожилых людей очень велико. Суть нововведений сводится к повышению возрастных планок для работающих граждан при выходе на пенсию. Поговаривают, что медаль ветерана труда получить будет еще тяжелее. А медаль эта позволяет претендовать на серьезные льготы:

  • копия паспорта гражданина;
  • две стандартных фотографии 3х4 (допускается только белый фон);
  • заявление, оформленное надлежащим образом;
  • бумага о страховом стаже (архивная выписка, копия трудовой книжки, справка от работодателя либо из Пенсионного фонда);
  • бумаги, подтверждающие право на владение наградой (если таковых нет, обращайтесь за помощью в архив).

Дополнительная надбавка в 2020 году

Второй путь – многолетний стаж работы в стенах одного учреждения. Вам потребуется минимум 10-15 лет, чтобы претендовать на заветное звание. Присвоением почетных статусов заведует ваше руководство. Если у сотрудника организации напряженные отношения с начальником, вероятность обретения награды в России становится практически нулевой.

Конечно, каждый регион обладает разными финансовыми возможностями, следовательно, перечень льгот устанавливается в разных регионах разный, так же в субъектах РФ предусмотрены различные условия предоставления подобных льгот. В частности, в г. Москва льготами можно пользоваться с момента получения почетного звания, а в Петербурге только по достижении пенсионного возраста в общем порядке, то есть при наличии пенсии по выслуге в 50 лет и присвоении почетного звания, льготами можно будет воспользоваться только в 60 лет мужчинам и в 55 лет женщинам соответственно.

Вкратце напомним суть изменений в республиканском законодательстве: если ранее получить звание «Ветеран труда Республики Карелия» можно было как при наличии государственных наград, так и без них, достаточно было иметь определенный трудовой стаж, то теперь наличие государственных наград является обязательным условием. Сразу необходимо подчеркнуть, что новые поправки никак не повлияют на ветеранов труда, кто уже получил это звание. Лишать положенных законом льгот или самого звания никого не будут. Более того, на будущий год в бюджете в прежнем объеме будут предусмотрены средства на финансирование льгот для ветеранов труда. Так что же произошло с принятием этих поправок? И почему принятое карельским парламентом решение вызвало такой резонанс?

Ветеран труда: звание или соцподдержка

Есть большая разница между нивелированием силы звания и лишением льгот, которые положены ветеранам труда (в этой ситуации звание сохраняется). В любом случае, в обеих ситуациях гражданина лишают льгот. Разница лишь заключается в причинах, которые могут стать основанием аннулирования либо лишения льгот.

  1. Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
  2. Компенсацию части расходов на оплату услуг ЖКХ (обычно – 50%)
  3. Компенсацию затрат на проезд в общественном транспорте и услуги связи.
  4. Санаторно-курортное лечение по льготным ценам.
  5. Бесплатное протезирование зубов.

Медаль соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой. Лента состоит из одной продольной полосы темно-серого цвета, одной полосы светло-серого и трех узких чередующихся полосок белого и красного цветов. Края ленты окантованы узкими белыми полосками.

Описание медали «Ветеран труда СССР»

Награждение медалью производилось по ходатайству трудовых коллективов или партийных (советских) органов в городах и районах. Решение принимали республиканские и областные Советы народных депутатов от имени Президиума ВС СССР.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector