Можно Ли Иногородним Пенсионерам Ездить Бесплатно В Метро

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Ли Иногородним Пенсионерам Ездить Бесплатно В Метро. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Ветераны вправе бесплатно пользоваться услугами муниципального транспорта (автобусами, например).
  2. Граждане пенсионного возраста имеют возможность бесплатно добираться до медицинского учреждения на любом виде общественного транспорта.
  3. Бесплатный проезд можно осуществить и на транспорте пригородного значения, включая электрички.
Содержание

Последние новости про льготный проезд в метро

Вопрос №2: Уже будучи в метрополитене, я не смог воспользоваться льготой на проезд по причине сбоя в работе социальной карты (она была повреждена). Могу ли я как-то бесплатно проехать на метро, пока я не подам документы на повторное изготовление электронной карты?

Типичные ошибки

  • участники и инвалиды Великой Отечественной Войны;
  • члены семей (несовершеннолетние дети, студенты ВУЗов в возрасте до 23 лет включительно, дети-инвалиды любого возраста, супруги, вдовцы/вдовы, родители и иждивенцы) участников и инвалидов ВОВ;
  • инвалиды 1, 2, 3 группы инвалидности;
  • дети-инвалиды;
  • члены многодетных семей;
  • дети-сироты и дети без попечения родителей;
  • дети младше 7 лет (через ручные контрольные пункты);
  • организованные группы учащихся московских учебных заведений во время каникул (по билетам для льготного проезда организованных групп, выданных в Департаменте Социальной защиты населения Москвы);
  • члены Московской народной дружины (по проездному билету дружинника Московской городской дружины).

Чтобы пользоваться картой москвича для проезда, вы обязательно должны иметь при себе студенческий билет и предъявлять его при оплате проезда в метро и наземном общественном транспорте в качестве документа, подтверждающего право проезда на льготных условиях. Там выдадут бесплатный посадочный талон, который действует в течение 3 дней с момента первого прохода. Вместе с картой вам нужно будет отдать сотруднику центра госуслуг сопроводительное письмо с описанием проблемы пишется в свободной форме.

Сокращается перечень льготников, проживающих в Подмосковье

Без использования карты москвича бесплатно передвигаться общественным транспортом в Москве могут: герои Советского Союза, герои Российской Федерации, герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы трех степеней, не являющиеся жителями Москвы и Московской области нужно получить билет в кассе по предъявлению подтверждающего документа ; дети до семи лет билет не нужен ; члены Московской народной дружины по предъявлении проездного документа дружинника Московской городской дружины.

Иногородних пенсионеров и инвалидов не пустят бесплатно в киевское метро

Москвичи, имеющие право на льготный проезд, используют карту москвича. Жители Московской области, имеющие право на бесплатный проезд в московском общественном транспорте, используют социальную карту жителя Московской области.

Рекомендуем прочесть:  Как учитель платит за электроотопление в сельской местности—

Столичное метро на пару с Киевсоветом ввело новое правило — пенсионеры и другие льготники могут бесплатно ездить в метро только по «Карточке киевлянина». В итоге — огромные очереди в Собезах и куча вопросов от наших читателей. Если это удостоверение пенсионера или, к примеру, многодетного отца — то нет, в метро бесплатно не пустят. Потребуют «Карточку киевлянина». Если это корочка ветерана войны, ребенка войны, пострадавшего из-за аварии на ЧАЭС и других тех, кто, согласно законодательству, имеет право на бесплатный проезд в метро , то в «подземку» пустят по удостоверению. Если вы пенсионер, приехавший в Киев на экскурсию из любого другого города Украины, то в метро вам придется платить наравне с молодежью.

По каким документам иногородним пенсионерам разрешают ездить бесплатно в столичном метро?

Власти Подмосковья договорились с властями Москвы о бесплатном проезде на общественном транспорте для льготников в годах. На основании подписанного соглашения правительство Москвы обеспечивает бесплатный проезд отдельным категориям жителей Подмосковья, а правительство Московской области — москвичам, имеющим право на льготы. О том, кому положен льготный проезд по новым условиям и на каких видах транспорта, читайте в материале портала mosreg. Более тыс. А также государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; — инвалиды, имеющие группу инвалидности; — дети-инвалиды; — пострадавшие вследствие воздействия радиации, указанные в пункте 11 части 2 статьи 3 Закона города Москвы от 3 ноября г. На каком транспорте можно ездить бесплатно Согласно подписанному соглашению, правительство Московской области обеспечивает бесплатный проезд отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе Москве, на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Подмосковья автобус, трамвай, троллейбус по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки.

Бесплатный проезд в Москве для подмосковных льготников: категории граждан и виды транспорта

Нынешний год начался под лозунгами монетизации самых разных льгот — от уплаты за коммуналку до проезда в общественном транспорте. Власти делают это под предлогом оказания материальной поддержки только тем, кто действительно нуждается в помощи. В Киеве за счет городских программ можно бесплатно поставить счетчики на воду или ночью полечить зубы. Как только в рамках децентрализации государство перестало перечислять из центрального бюджета деньги на перевозки льготников, эти расходы легли на плечи местных бюджетов. Не имея точных данных о количестве таких лиц в городском и пригородном транспорте, многие города просто не включали компенсацию льготного проезда в свой бюджет.

В Санкт-Петербурге оформить или купить льготный проездной можно в кассе метрополитена. С собой нужно иметь подтверждающий льготу документ, например пенсионное удостоверение. Подтвердить право на бесплатный или льготный проезд можно в школе или лично в офисе перевозчика — СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Звание ветерана труда дают в двух случаях: когда человек начал работать в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеет трудовой стаж от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин; если человек работал в одной отрасли 15 лет, заработал трудовой стаж от 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин и получил одну из следующих заслуг: ордена или медали, почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты или благодарности президента РФ.

Рекомендуем прочесть:  Кол-во осужденных по ст 228 ук рф статистика

Какие есть льготы на проезд в общественном транспорте

  1. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копию его паспорта, если есть.
  3. Копию паспорта родителя или другого законного представителя.
  4. Копию свидетельства многодетной семьи, если семья многодетная.
  5. Копию документа, подтверждающего статус сироты, — свидетельства о смерти родителей, решения суда о лишении родительских прав и др.
  6. Копию акта органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — для сирот.
  7. Справку об инвалидности — для ребенка-инвалида.
  8. Копию пенсионного удостоверения или справку о назначении пенсии по потере кормильца из пенсионного фонда, если это так.
  9. Документ, подтверждающий место регистрации и проживания. Например, копию справки по форме 8, оригинал формы 9 или 3.
  10. Фотографию ребенка 3 × 4 см.

Право на получение специального пакета соцуслуг закреплено законодательно, ст. 6.1. гл. 2 ФЗ РФ № 178 от 17.07.1999. Воспользовавшись данным правом, инвалид войны получает возможность бесплатно ездить на пригородном ж/д и междугородном транспорте до места лечения и в обратном направлении.

В Московской области предусмотрены различные льготы для пенсионеров, поскольку они считаются самой социально незащищенной частью населения. Льгота – полное или частичное освобождение от условий исполнения определенных обязанностей, распространяющаяся на некоторые категории граждан. Далее разберемся, какие льготы положены.

Стоимость проезда в метро в 2020 году по некоторым субъектам РФ: удорожание и льготные билеты

К сожалению, на законодательном уровне установлено мало льгот, которыми могут воспользоваться пенсионеры. Чтобы улучшить жизнь такой незащищенной категории, льготы и выплаты также устанавливаются на региональном уровне.

Социальную карту пенсионерам оформляют в отделениях соцзащиты. Туда предоставляют: пенсионное свидетельство, паспорт, документы, удостоверяющие право на льготный проезд, страховой полис и др. В северной столице пенсионеры могут покупать льготные проездные билеты по сниженной стоимости. Право на льготу дается:.

Как и почему льготники будут платить за проезд в метро Киева с 1 апреля

Столичное метро на пару с Киевсоветом ввело новое правило — пенсионеры и другие льготники могут бесплатно ездить в метро только по «Карточке киевлянина». В итоге — огромные очереди в Собезах и куча вопросов от наших читателей. Если это удостоверение пенсионера или, к примеру, многодетного отца — то нет, в метро бесплатно не пустят. Потребуют «Карточку киевлянина». Если это корочка ветерана войны, ребенка войны, пострадавшего из-за аварии на ЧАЭС и других тех, кто, согласно законодательству, имеет право на бесплатный проезд в метро , то в «подземку» пустят по удостоверению. Если вы пенсионер, приехавший в Киев на экскурсию из любого другого города Украины, то в метро вам придется платить наравне с молодежью.

По каким документам иногородним пенсионерам разрешают ездить бесплатно в столичном метро?

Вот собственно и все транспортные льготы, которые предоставлены пенсионерам на федеральном уровне. Впрочем, у регионов есть право внедрять и учреждать дополнительные транспортные льготы, исходя из возможностей региональных бюджетов. Так, своим правом власти давно уже воспользовались в столицах — Москве, Санкт-Петербурге и их областях.

Проезд в автобусе для льготных категорий бесплатный, если государство предоставляет им льготы на проезд в общественном транспорте. Если льгота положена на проезд в пригородном автобусе, прежде чем садиться в него, убедитесь, что можно воспользоваться льготным проездным или скидкой. Спросите об этом у кондуктора или водителя.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльские Перечисления Сумма Орловская Область

Кому положены льготы на проезд в общественном транспорте

Если экспертиза признает карту неисправной, вам сделают новую. На время замены карты вы получите временный единый социальный билет. Чтобы пользоваться им без ограничений, носите с собой подтверждающий льготу на проезд документ.

Как получить льготы на проезд в общественном транспорте

Карта будет готова в течение 30 дней. На время ее изготовления вам выдадут временный проездной и справку, на основании которой вы сможете получать билеты на электричку бесплатно или покупать их со скидкой.

Чиновники тогда решили, что отмена этих льгот необходима для экономии бюджетных средств в размере 2,5 млрд руб. ежегодно. Они приводили в пример и другие аргументы. Например, стремление властей уравнять в правах работающих в столице подмосковных жителей и пенсионеров. И те, и другие ездят на заработки, так почему одни должны платить, а другие — нет?

Льготные категории жителей Московской области, которые уже сейчас бесплатно пользуются железнодорожным транспортом пригородного сообщения, не будут платить за проезд в московском метро, включая МЦК и МЦД. А таких граждан, посчитали депутаты, 486 тысяч.

Выиграют не все

Больше всего от поправок в законы выиграют те льготники, которые живут в населённых пунктах, где пройдут первые две ветки московских диаметров. Если говорить о Одинцовском городском округе, то это Одинцово, Баковка, Трехгорка, Немчиновка. Сел льготник бесплатно на МЦД, потом при желании пересел бесплатно на метро, или на монорельс, или кольцевую. Для вышеперечисленных категорий проезд не будет стоить ничего.

С 1 августа пожилые люди, не имеющие льготного статуса, смогут не платить за пользование пригородными поездами, курсирующими между двумя регионами. Бесплатный проезд на электричке для пенсионеров Москвы возможен до городов Подмосковья. Кроме пожилых граждан, воспользоваться льготой смогут:

  • почетные доноры России, Москвы, СССР;
  • родители, опекуны детей-инвалидов;
  • один из родителей в многодетной семье;
  • приемные родители, ставшие участниками проекта по имущественной поддержке семей, воспитывающих детей-сирот старшего возраста или детей-инвалидов по специальным договорам;
  • один из опекунов ребенка-сироты.

Как оформить льготу

Документ предназначен для бесплатных поездок городским и пригородным транспортом. Социальный проездной билет считается действительным, если гражданин предъявит паспорт или пенсионное удостоверение. При отсутствии этих документов его использовать нельзя. На государственную льготу по проезду могут претендовать следующие категории пенсионеров:

Следом за областью перечень льготных категорий, которые имеют право на бесплатный проезд в различных видах общественного транспорта столицы, сокращает и мэрия Москвы. Проект, засвидетельствовавший данные перемены, был подготовлен городским Департаментом транспорта. С первого дня августа платят за проезд во всех видах городского транспорта ветераны труда, военных служб и просто пенсионеры.

Читайте также: Можно ли до выхода на пенсию снять все накопления Пенсионеры – особая социально незащищенная категория граждан нашей страны, требующая специальных программ по поднятию уровня жизни различными способами. Одним из этих способов и есть вышеуказанные льготы. Отмена льгот для пенсионеров Москвы и области Рассчитывать на бесплатный проезд пенсионеры могли, используя социальную карту либо оформив проездной с последующей компенсацией.

Лишение пенсионеров Москвы права на бесплатный проезд в метро

В нынешнем году из перечня льготных категорий, которым, согласно нормативно-правовым актам, предоставляется право на бесплатный проезд в столичной подземке. исключили народных депутатов Украины и лиц, сопровождающих инвалидов. Но в списке все же осталось 39 категорий людей, среди которых ветераны войны и труда, военнослужащие и работники правоохранительных органов, инвалиды, пенсионеры из числа прокуроров и следователей прокуратуры, научно-педагогические работники.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector