Может Ли Юена Получить Даоственную Если У Мужа Болг По Кредиту

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Юена Получить Даоственную Если У Мужа Болг По Кредиту. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Несмотря на четко прописанные нормы закона, приставы часто пытаются превысить свои полномочия. К примеру, описывают имущество супруги, даже если она не выступала соответчиком в суде, или же не принимают в качестве доказательств предоставленные документы. Мы дадим рекомендации, которые помогут вам отстоять свои права и не столкнуться с проблемами в процессе исполнительного производства.

Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. пристав имеет право обращать взыскание только на имущество самого должника. То есть, в ходе проведения исполнительных действий приставу необходимо установить принадлежность имущества. Принцип «презумпции невиновности» в данном случае не действует: если заемщик проживает не один, то человеку, проживающему вместе с ним, придется объяснять и доказывать (подтверждая свои слова документально), что часть вещей является его личной собственностью. Это же касается и долей в недвижимости: обязательно нужно представлять правоустанавливающие документы. В противном случае пристав может наложить арест на все дорогостоящее имущество, находящееся в квартире.

Как отразится ваш долг на родственниках: юридический аспект

В случае если должник проживает в квартире гражданской супруги, конфисковать эту квартиру или ее часть пристав не сможет. Гражданский брак в данном случае не рассматривается как официальный, следовательно, должник не имеет права на долю в недвижимости гражданской супруги.

Отметим небольшой нюанс. Часто граждане задаются вопросом – требуется ли согласие супруга на взятие кредита? Опираясь на законодательство, можно с уверенностью сказать, что – нет.

Исключением станет оформление брачного контракта. Согласно ему, каждая из сторон выполняет свои пункты соглашения. К примеру, если кредит взял муж, то жена оплачивать его не обязана.

Закон

Статистика говорит, что более половины браков заканчиваются расставанием супругов. Должна ли жена выплачивать долг бывшего мужа? Согласно законодательству, все обязательства будь-то раздел имущества или выплата кредита ложатся на плечи обоих граждан. Конечно, если был доказан факт совместной траты или имело место поручительство.

Что касается банка, то он не видит принципиальной разницы в том, кто будет отдавать долги – человек, оформлявший кредит, или его законный супруг. При этом кредитор прекрасно понимает, что любое его давление без судебного решения и исполнительного листа является грубым административным нарушением и может быть обжаловано в ответном иске. Лучшее решение, если банк пытается выбить долги — это заручиться юридическим сопровождением. Квалифицированные специалисты дадут рекомендации, окажут практическую помощь и оградят от нападок коллекторов.

Рекомендуем прочесть:  Как узнать какая котельная принадлежит дому город азов—

После того, как жена получит письменное претензионное уведомление от банковской организации, она должна активно включиться в процесс поиска и сбора доказательств своей непричастности. Чем полнее будет доказательная база, тем лучше. Можно подать встречное заявление в суд, но в этом случае кроме документальных доказательств непричастности потребуются и свидетели того, что деньги не использовались в общих интересах.

Что делать жене, если муж не платит кредит?

В ответе ли жена за кредиты мужа? Давайте разбираться. Если между супругами отсутствует брачный контракт, то все финансовые обязательства перед государством, кредитными компаниями и физическими лицами, равно, как и совместно приобретённые имущественные ценности, делятся между ними в равных долях. Так гласит закон. Если подписан брачный контракт — ответственность между супругами распределяется согласно основным его пунктам.

Если вовремя не заявить, что часть имущества не принадлежит вашему супругу, то приставы имеют право арестовать все ценное имущество. Если доказательства представлены (нужно это сделать при свидетелях), в опись имущества будут включены данные о принадлежности имущества. Квартира, если она принадлежит не должнику, а его гражданской супруге не будет рассматриваться приставами как объект для получения средств, так как согласно законодательству гражданский брак юридически не признается и потому прав на долю в квартире супруг-должник не имеет. Но не все так просто, дело в том, что гражданские отношения регулируются Семейным кодексом, в частности ст. 45, регламентирующей отношения лиц находящихся в гражданском браке.

Пример

  • продажа, дарение имущества должника в процессе уже начатого исполнительного производства;
  • приобретение недвижимости самим должником или членами его семьи в процессе исполнительного производства;
  • приобретение дорогостоящей техники самим должником или членами его семьи в момент исполнительного производства, если оно не было исполнено по причине отсутствия у должника имущества или средств.

Не нарушайте сами

Не только приставы нарушают ваши права, но часто и должники, пытаясь уйти от ответственности, предпринимают ряд шагов, которые могут квалифицировать как злостное уклонение от кредиторской задолженности (УК РФ ст. 177).

Кроме того, лучше всего во время исполнительного производства ни в коем случае ни приобретать дорогостоящее имущество, например, квартиру или автомобиль, которые потом будут оформлены на третьих лиц. Такие действия могут быть полностью расценены как уклонение от уплаты долгов, и в таком случае заемщик может понести даже уголовную ответственность.

Если решение вынесено взыскать задолженность за счет имущества должника, то тогда приставы по действующему законодательству, в частности ФЗ 229, не имеют права конфисковать имущество других членов семьи, кроме имущества самого заемщика. Но здесь есть проблемный момент. Если муж или жена проживают на одной территории, то все нажитое имущество является собственностью обоих. Другое дело, если есть подтверждающие документы на технику, мебель и другие ценности, которые реально принадлежат исключительно второй половинке, не являющейся должником. В таком случае такие документы необходимо предъявить приставам и они, в свою очередь, не имеют никаких полномочий взыскать такие ценности и другие активы.

Советы во избежание проблем в судебном разбирательстве

  1. Соответчик в исполнительном производстве должен доказать, что кредит супругой или супругом взят не на цели семьи, а на личные цели. Для такого доказательства достаточно написать соответствующее заявление и предоставить несколько свидетелей, которые, например, могут подтвердить, что супруги вообще не проживают совместно на одной территории;
  2. Сразу же после инициирования судебного разбирательства на ценности, которые находятся в квартире, необходимо подготовить документы и доказать, что это имущество не принадлежит непосредственно заемщику. В таком случае они не должны входить в опись имущества, на которое накладывается арест;
  3. В случае, когда приставы нарушают законы и саму процедуру описи, то тогда необходимо жаловаться на действия таких людей в исполнительную службу;
  4. В случае, когда на имущество, которое даже не принадлежит соответчику, наложен арест, также необходимо обращаться в исполнительную службу, особенно, если такое имущество очень необходимо для семьи. Например, арест на ноутбук можно обжаловать в виду того, что он необходим ребенку для учебы или соответчику для работы, и т.д.
Рекомендуем прочесть:  Сколько Раз Может Суд Накладывать Арест На Имущество Наследство

Статья 45 Семейного кодекса также регулирует данный вопрос. Она касается супругов, проживающих в гражданском и официальном браке. Факт неофициального сожительства потребуется подтвердить свидетельскими показаниями. Рассмотрим данную статью подробнее.

Могут ли взыскать долг с гражданской жены

Если дело о злостной невыплате кредита доходит до суда, то родственники, выступающие соответчиками либо созаемщиками, должны доказывать, что эти средства к ним не поступали и, соответственно, не тратились на содержание семьи.

Как защитить себя от проблем с судебными приставами

Тот из супругов, кого считают созаемщиком по кредиту, должен доказать суду, что полученные средства были использованы на личные потребности заемщика, а не покрытие общесемейных нужд. Этот факт письменно подтверждает сам должник, либо суд принимает показания свидетелей, если чета живет раздельно.

Здравствуйте. Моя знакомая собирается выходить замуж за человека, который имеет огромные долги перед банками (около миллиона со всеми штрафами, пенни и т.д.). От банков скрывается, кредиты не выплачивает уже около 3-х лет. Недавно один банк нашел его, с зарплаты удерживают теперь часть в пользу банка. Будет ли знакомая нести какую-то материальную ответственность по долгам после заключения брака? Если да, то какую.

Содержание статьи

У моего будущего супруга есть долги по кредитам. Но судебных дел пока не заведено. Возникнет ли у меня ответственность по его долгам после заключения брака? И второй вопрос. Смогут ли за долги забрать имущество, приобретённое в браке, но оформленное на меня?
Светлана

Долги мужа до брака. Оплата 1/2 дома до брака. Брачный договор. Ипотека

До заключения офиц. брака мой муж имел просроченный кредит. До брака я оплатила 1/2 стоимости дома из собственных средств. Поженившись, мы заключили брачный договор. После брачного договора я взяла ипотеку на оставшуюся 1/2 дома. Вопрос: сможет ли банк обратить взыскание на дом?

Как быть, если квартира находится в ипотеке? Нередко один из супругов берет новый кредит, погашает им старый. Свежий заём оба гражданина уже оплачивают вместе, скрепляя свое решение договором.

Если обратиться к Гражданскому кодексу, то оплата долга может происходить только из имущества, которое нажито в браке. Например, денег после продажи доли в квартире не хватило, чтобы покрыть долг. На торги выставляют часть второго супруга. Личное имущество, драгоценности, вещи, которые были получены, перешли по наследству, подарены, куплены до брака остаются нетронутыми.

Закон

Такая практика мало распространена в России, следовательно, ответственность ложится на обоих супругов. Но существуют некоторые нюансы. Если дело доходит до суда, то государственный орган принимает во внимание ряд факторов. Например, знал ли муж, что жена взяла кредит? Особенно интересует суд – на какие цели потрачены средства?

И, тут ситуация будет точно такая же, как и в случае с любыми другими недвижимыми объектами. Поэтому ответ на вопрос, может ли банк забрать дарственную квартиру за долги, понятен. Если речь идет об единственном имуществе, и более клиенту банка жить негде, то тут кредитная организация будет ограничена в своих действиях — им потребуется бороться за эти квадратные метры, ведь правительство в некоторой степени защищает права граждан.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в гжи о проверке соблюдения законности проведения общего собрания—

Однако, в ноябре 2020 г. Министерство юстиции предложило внести изменения в закон Об исполнительном производстве, а заодно и в Семейный кодекс. Ужесточения коснутся злостных неплательщиков. Ведомство предлагает рассмотреть два варианта. Первый – выделять долю в недвижимости, оставляя неплательщику и его семье лишь минимально допустимое количество квадратных метров, а после продажи излишков гасить долги. Подобная процедура уплотнения будет превращать квартиры в коммуналки, где проживают разные семьи.

У мужа кредит что грозит жене

Если этот дом находиться в вашей собственности и другого недвижимого имущества у вас в собственности нет, то тогда приставы не имеют права забрать его у вас, т.к это является предметом первой необходимости, а еще плюс ко всему дом ведь оформлен на вас и на детей, поэтому его точно не заберут ведь у детей нет проблем с приставами!

Если речь идет об единственном имуществе, и более клиенту банка жить негде, то тут кредитная организация будет ограничена в своих действиях — им потребуется бороться за эти квадратные метры, ведь правительство в некоторой степени защищает права граждан.

Дарение квартиры от мужа жене

Таким образом, сожительство, не оформленное как законный брак, не может быть основанием для освобождения от НДФЛ , даже если у сожителей есть совместные дети. Дарение квартиры супругу или супруге Дарение недвижимости между супругами, в том числе и квартир, имеет массу особенностей, связанных как с нюансами гражданского оборота самой недвижимости, так и с особым режимом собственности, распространяющимся на имущество супругов.

Муж взял кредит на развитие бизнеса у жены дарственная квартиру

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (ч.1, 2 ст.45 Семейного кодекса).

По закону, в случае неоплаты, банк может иметь претензии только непосредственно к самому заемщику, а не к его родственникам, и тем более — супруге. То есть, денежные средства будут взыскиваться только с заемщика-супруга.

Что делать супруге в случае, когда супруг не оплачивает кредит, взятый на личные нужды?

Семейные отношения подразумевают не только права, но и обязательства, к сожалению — далеко не всегда приятные. В Семейном Кодексе четко прописаны долговые обязательства супругов. Если кредит был взят совместно, то отвечать за него будут оба супруга. А вот если кредит был получен одним из супругов без ведома другого, то возникает вопрос защиты личного имущества.

Супруг взял кредит в банке на личные расходы, но не может его выплачивать – что делать супруге

Как справедливо отмечают некоторые суды, каждый из супругов отвечает по своим обязательствам самостоятельно. Изменить решение суда не могут даже и цели заема. Например, если супруг брал в долг деньги на нужды семьи, это ничего не поменяет. Он будет сам отвечать за возврат долга.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector