Может Ли Взыскиваться Сумма С Больничного Листа Прпиставами

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Взыскиваться Сумма С Больничного Листа Прпиставами. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Имея в штате алиментщика, работодатель обязан четко ориентироваться в том с каких доходов алименты можно удержать, а с каких нельзя. Любое отклонение от установленных норм повлечет за собой не только неправильное начисление заработной платы и самих алиментных платежей, но и отразится на размере обязательных налоговых выплат. Недоплаты в государственный бюджет могут грозить организации не только административными, но и более серьезными наказаниями.

Взыскание по исполнительному листу с больничного

К сожалению, я перепутал, в п.9 ст 101 ФЗ об исполнительном производстве внесли изменения, в настоящее время на пособие по нетрудоспособности обращают взыскание. Поэтому я удалил свой предидущий ответ. Оплата по исполнительному листу происходит в следующем порядке. с каждой выплаты, (аванс или сама з/п) перечисляется 50% (как указанно в и/л) взыскателю. Оплата больничного производится единовременным платежом, соответственно с нее тоже должны снять половину. В силу того же ФЗ об исполнительном производстве

Нахожусь на больничном, могут ли приставы удерживать долг с больничного листа

Здравствуйте! Отменить арест наложенный судебными приставами-исполнителями можно путем простого обращения с заявлением о том, что средства снимаются с выплат на ребенка. А с остальных счетов списание делать вправе, к тому же они не лишают вас средств к существованию.Желаю вам удачи!

Наиболее распространённые взыскиваемые суммы по исполнительным листам – алименты на детей после расторжения брака между супругами. Семейный Кодекс РФ предусматривает формы выплат с учётом взаимоотношений, статуса родителей и источника получаемого дохода. Возможны следующие формы взыскания, включающие или исключающие пособие по нетрудоспособности:

Рекомендуем прочесть:  Фз 52 от 2020

В большинстве случаев в судебных решениях не конкретизируются доходы, с которых нужно удерживать алименты. Пособие, начисленное по бюллетеню, не включается в фонд оплаты труда, но по экономической сути – это компенсация за потерю полученного дохода в результате заболевания или травмы. Поэтому с больничного, включая уход за заболевшим членом семьи, не связанного с производственным травматизмом, следует удерживать алиментные платежи.

Законодательные ограничения

  1. Добровольный платёж. Плательщик пишет заявление на имя работодателя о желании перечислять определённую часть дохода в качестве алиментов в пользу конкретного лица с указанием реквизитов. Для снятия вопросов по удержанию с больничного листа алиментов следует указать в заявлении только заработную плату или включение приравненных выплат вне зависимости от источника финансирования.
  2. Фиксированный размер. Если доход без включения пособия выше суммы, требуемой для взыскания, то алименты условно перечисляются с зарплаты.
  3. Проценты от полученного дохода. Форма применяется, как правило, при отсутствии достигнутого соглашения между сторонами и на основании статьи 81 СК РФ платёж осуществляется ежемесячно. Поскольку выплата регулируется Постановлением № 841, следует удержать с сумм больничного алименты. Однако в 81 статье содержится оговорка относительно возможности перерасчета в сторону уменьшения. По данным судебной практики это:

То, что больничный закрыт, подтверждается при наличии печати организации, где лечился сотрудник. При расчете необходимо учитывать такие факторы, как длительность заболевания, величина заработка на пару лет до болезни и размер выработки. Если у гражданина есть задолженность по таким платежам, то она подлежит дополнительному взысканию.

Если работающий гражданин временно утрачивает способность к труду, то государственные органы предусматривают для него выплаты компенсационного характера. Эти средства направлены на то, чтобы оплатить время, пока лицо по факту отсутствует на рабочем месте. Однако, возникают вопросы, что делать в таком случае, если гражданин является плательщиком алиментов.

Выплаты по исполнительным документам

  • заработная плата, которая состоит из нескольких частей, в том числе, это оклады, ставки по действующим тарифам и оплата почасового типа;
  • довольствие, выплачиваемое в денежной форме лицам, проходящим военную службу;
  • вознаграждения в материальном выражении (это касается работников творческой сферы);
  • надбавки, связанные с выслугой лет;
  • прибавки за особые условия, в которых ведется трудовая деятельность;
  • повышающие коэффициенты;
  • премиальные;
  • выплаты за труд в праздники или выходные, за ненормированный труд.

Это такой же исполнительный документ, по которому можно взыскать средства, но есть важная деталь: второй стороне даётся десять дней начиная с момента получения приказа на то, чтобы опротестовать его. Если она пользуется данной возможностью (для этого не требуется никаких документов, кроме заявления об отмене), то приказ отменяется и становится недействительным. После этого остаётся лишь начинать судебное производство для получения постановления.

Каждый работающий человек может рассчитывать на социальную гарантию от государства в виде компенсации дней нетрудоспособности. Данная выплата позволяет компенсировать время фактического отсутствия на рабочем месте. Но что делать, если работник является еще и алиментщиком? Стоит ли из суммы компенсации, кроме НДФЛ, высчитывать еще и алиментные платежи?

Взыскание по исполнительному листу с больничного

Это связано с теми изменениями, которые произошли в российском законодательстве в последнее время. Кроме этого, изменение общественной жизни делает актуальными ситуации, которые еще пару десятилетий назад не существовали. Итак, разберем подробнее те вопросы, которые беспокоят граждан России.

Периодические платежи, установленные в твердом размере (не в процентах от заработной платы), подлежат индексации. Так, индексируются установленные периодические платежи, выплачиваемые в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и др., в порядке, установленном законодательством РФ. О такой индексации организации следует издавать приказ (распоряжение), на основании которого бухгалтерия будет осуществлять индексацию (ч. 4 ст. 9 Закона № 229-ФЗ).

Если алименты взыскивают по решению суда в твердой сумме, то индексация производится пропорционально увеличению установленного законом прожиточного минимума для конкретного региона, в котором проживает взыскатель. Индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства взыскателя. При отсутствии в субъекте РФ установленного прожиточного минимума необходимо брать данные о нем в целом по РФ (ч. 1 ст. 102 Закона № 229-ФЗ).

Ограничения на удержания по исполнительному листу

Как было отмечено выше, при увольнении работника-должника следует «незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях» (ч. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

По закону об исполнительном производстве в первую очередь взыскание обращается на денежные средства (например, находящиеся на расчетном счете должника). Поскольку дело дошло до удержаний из зарплаты, значит, другие способы взыскания, испробованные приставами, не привели к погашению долга, и они не нашли у вас какого-либо другого имущества.

Удержания из зарплаты – основной способ принудительного исполнения судебного решения о взыскании задолженности по кредитам с граждан, имеющих постоянное место работы. Исполнением занимаются судебные приставы, но непосредственное удержание осуществляется работодателем (бухгалтерией), который согласно поступившему исполнительному документу регулярно делает соответствующие расчеты (вместе с начислением зарплаты) и обеспечивает перечисление средств в счет погашения долга. По факту на руки (при наличных расчетах) или на карту работник получает зарплату за минусом удержанного, но в любом случае размер удержаний не может идти в разрез с установленным в законодательстве процентом и условиями взыскания, определенными решением суда.

Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы на кредит

В некоторых случаях банки идут навстречу и соглашаются ежемесячно принимать от должника определенную сумму в счет погашения долга. Если вы будете стабильно и добросовестно гасить долг, банк может не предпринимать каких-либо жестких мер взыскания и не просить об этом судебного пристава.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона № 229‑ФЗ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Поэтому служба судебных приставов вправе направить в территориальный орган ФСС запрос о сумме выплаченного пособия. Таким образом, задолженность за этот период взыскивается по постановлению судебного пристава-исполнителя, постановление может быть предъявлено взыскателем по месту работы должника.

Удержания с больничного листа

В соответствии с Соглашением о взаимодействии между Государственным учреждением — Ростовским региональным отделением ФСС РФ и Управлением ФССП по Ростовской области заключенным 19 августа 2020 года, удержание алиментов с сумм выплаченных пособий по временной нетрудоспособности застрахованного лица — должника осуществляется Филиалами ГУ-РРО ФСС РФ при поступлении от судебного пристава-исполнителя постановления об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности застрахованного лица.

Какие удержания с больничного листа?

  1. Алименты будут взиматься с пособия в том случае, если между родителями существует соглашение, заверенное нотариусом и переданное в бухгалтерию лица, с доходов которого взимаются деньги на содержание детей, родителей или бывших супругов.
  2. Выплата алиментов со всех доходов, в том числе и с пособия по больничному листу, может осуществляться по решению суда, который выдал истцу исполнительный лист. Этот документ также передается на работу гражданину, обязанному платить алименты.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector