Может Ли Ребенок Из Многодетной Семьи Прописаться У Бабушки В 14 Лет Не Потеря

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Ребенок Из Многодетной Семьи Прописаться У Бабушки В 14 Лет Не Потеря. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Свидетельство о рождении внука.
  2. Заявление отца или матери с просьбой зарегистрировать ребенка на жилплощади родственницы.
  3. Документы, удостоверяющие личность обоих родителей.
  4. Согласие второго родителя на прописку несовершеннолетнего у родственницы (желательно).
  5. Договор о безвозмездном использовании жилплощади одним из родителей ребенка. Или заявление от имени бабушки о согласии предоставления жилого помещения отцу или матери прописываемого.

Согласно 20 статье Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетний ребенок, не достигший четырнадцати лет, должен быть зарегистрирован на одной с родителями жилплощади (о том, как зарегистрировать ребенка по месту прописки матери или отца, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, где должен быть прописан несовершеннолетний и что делать, когда нет своего жилья).

Что говорится в законе?

  1. По месту жительства отца и матери не получается записать малыша в очередь в дошкольные учреждения.
  2. Хочется отдать сына или дочь в определенную школу, но прописка у родителей в другом районе.
  3. Ребенок на время остается жить у родственницы (например, пока законные представители на заработках).
  4. Ради получения субсидий и льгот (коммунальные льготы, «привязка» к больнице, детские библиотеки, кружки и прочее).
  • Свидетельство о рождении прописываемого.
  • Паспорта или другие документы, подтверждающие личности родителей.
  • Письменное заявление, содержащее просьбу о регистрации несовершеннолетнего в квартиру бабушки. Его должен написать один из родителей.
  • Письменное согласие второго родителя.
  • Договор, фиксирующий регистрацию матери или отца вместе с ребенком. Это обычный договор о безвозмездном использовании жилого помещения, но он должен предполагать прописку представителя вместе с несовершеннолетним гражданином.
  • Документ, подтверждающий право собственника на владение квартирой.
  • Как прописать ребенка к бабушке?

    Есть только один способ прописать ребенка до четырнадцати лет без родителя – если бабушка оформит опекунство над внуком, поскольку закон разрешает ребенку жить с опекуном, если у него нет родителей.

    Без родителей

    Если близкий родственник является единственным собственником квартиры, то достаточно заключить с ним договор о том, что один из родителей регистрируется на жилплощади вместе с ребенком. Это обязательное условие, поскольку Гражданский кодекс обязывает родителей (как минимум одного) быть прописанными вместе с ребенком. Но это касается только детей до четырнадцати лет.

    Рекомендуем прочесть:  Индексация пенсии работающим чернобыльцам а 2020

    В возрасте получения паспорта дети уже давно посещают учебное заведение. Отсутствие регистрации может вызвать проблемы, вплоть до постановки вопроса о лишении родительских прав. Помимо этого, конечно, административный штраф.

    Если у ребёнка в паспорте нет прописки, опека может заинтересоваться этой семьёй, поставить их на учёт. Ведь это означает, что ребёнок фактически живёт на улице. Значит, родители не позаботились о том, чтобы прописать ребёнка.

    Какой штраф за отсутствие прописки полагается родителям?

    Все граждане РФ без исключения должны иметь прописку. Так предписывает законодательство. Эта мера необходима, чтобы вести учёт численности населения, миграции. Статистические данные — необходимый инструмент в арсенале государства. Благодаря учёту численности населения разрабатываются новые программы по улучшению жизни в регионах. Для тех, кто не соблюдает закон, предусмотрено наказание: административный штраф за отсутствие прописки. Причём как у взрослого, так и у ребёнка. Рассмотрим вопрос детальнее.

    Семья Анжелики Наумовой из подмосковного города Лыткарино в этом году стала многодетной. У них родился третий ребёнок. Однако в оформлении удостоверения многодетной семьи родителям отказали. Выяснилось, что в соответствии с установленным в регионе порядком выдачи документов Наумовы — и не семья вовсе: у Анжелики и её сына прописка в Санкт-Петербурге, у мужа и остальных детей — в Лыткарино. Доводы супругов о том, что они уже девять лет живут вместе, не помогли.

    Бюрократия и право

    С проблемами при получении удостоверения многодетной семьи столкнулся также отец троих детей Александр Зашеловский, который недавно с семьёй переехал в Ростов-на-Дону. Изначально семья жила в Волгоградской области, но затем Александр сменил работу и перебрался в Москву вместе с женой и детьми.

    Необходимая помощь

    «Статус многодетной семьи нам не дают из-за прописки. Дело в том, что постоянная прописка у нас по разным адресам: в Волгоградской области у нас частный дом, но жена и двое детей прописаны не там. При оформлении удостоверения многодетного родителя в управлении соцзащиты по Светлоярскому району требуют справку о составе семьи и выписку из домовой книги. А по этим бумагам выходит, что у нас семья — это я, мой дядя и сын», — рассказывает многодетный отец.

    Если ребенок зарегистрирован бессрочно, выселить его непросто. Сделать это принудительно удастся только через суд и при наличии веских оснований. Законодатель тщательно защищает права юных граждан, поэтому выселение в таких ситуациях разрешено только при обеспечении несовершеннолетнего другим помещением.

    Порядок регистрирования гражданина включает несколько этапов. Первым шагом выступает обращение в уполномоченный орган. Фиксация внутренних перемещений входит в компетенцию ГУ по вопросам миграции МВД РФ. Поэтому документы нужно подавать в миграционные местные управления МВД.

    Постоянная и краткосрочная регистрация

    Прописывание несовершеннолетних после достижения ими 14-летнего возраста отличается упрощенной процедурой. Дело в том, что такая категория населения обладает расширенными правами. Начиная с 14 лет, юный россиянин вправе самостоятельно решать вопрос с выбором места прописки. Несовершеннолетний может зарегистрироваться у родственников, независимо от того, где они проживают. Родительская прописка при этом юридического значения не имеет.

    До четырнадцати лет несовершеннолетнего внука к бабушке можно зарегистрировать только вместе с мамой или папой. При этом необходимо согласие второго родителя. Начиная с 14-летнего возраста, подросток вправе сам прописаться в квартиру к родственникам.

    Причины регистрации

    Исчерпывающую информацию о том, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке, дают положения действующего федерального законодательства. В статье 20 Гражданского Кодекса РФ указан факт того, что местом проживания несовершеннолетнего гражданина может быть та квартира, в которой зарегистрирован хотя бы один из родителей. Если они отсутствуют, то регистрация возможна совместно с официальным представителем.

    Рекомендуем прочесть:  В договоре с ооо расписка в получении денег физического лица—

    О чем говорит Закон

    • свидетельства, удостоверяющие личность каждой из заинтересованных сторон;
    • свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка;
    • заявление об осуществлении регистрации по установленной форме №6;
    • документ, с помощью которого может быть подтверждено согласие бабушки и всех собственников помещения – если квартира принадлежит местному муниципалитету, то требуется согласие всех прописанных лиц;
    • лист убытия;
    • соглашение между родителями и бабушкой.

    Неполные семьи – к сожалению, довольно распространенное в России явление. По статистике каждый 10-й ребенок растет без отца или матери. Обычно такие ячейки общества являются еще и малообеспеченными. Сложное положение таких граждан немного облегчают государственные и региональные преференции, хотя они и немногочисленны. Полный список льгот может существенно различаться по регионам.

    Никто не станет спорить с тем, что дети – это счастье. Но это и огромная ответственность, и большие финансовые затраты на воспитание и содержание. Если в семье много детей, это чаще всего ставит ее на грань бедности, и государство старается компенсировать часть затрат, предоставляя таким семьям значительные льготы. Для этого создано понятие многодетная семья: сколько детей в ней должно быть, и на какую помощь могут рассчитывать родители?

    Льготы и привилегии многодетных семей в 2020 году

    Местная власть вправе дать многодетной семье льготный кредит, дотацию или беспроцентную ссуду на строительство дома и покупку стройматериалов. Ипотека в данном случае не предусматривает первоначальный взнос, срок выплаты более длительный, а первая выплата отсрочена на 3 года.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы многодетная семья, хотим стать на очередь на строительство льготного жилья. У мужа есть в собственности квартира 45 кв м, в которой прописан он и 2 детей. Я прописана у бабушки вместе с еще 1 ребенком.У бабушки 60 кв и прописано 6 человек. Поставят ли нас на очередь? Будут ли учитываться кв м бабушки? Могу ли я на себя оформить кредит, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

    Кредитование для многодетной семьи

    Однако, стоит отметить, что в Определении Верховного Суда РФ от 14.08.2013 N 5-АПГ13-24 (то есть более высшая судебная инстанция, чем районный суд) был сделан вывод, согласно которому факт постоянного проживания на территории того или иного субъекта РФ может подтверждаться помимо данных регистрационного учета, еще и судом общей юрисдикции:

    Считается ли семья многодетной, если один из детей умер

    копия свидетельства о смерти женщины, родившей (усыновившей) детей, дающих право на дополнительные меры поддержки, либо копия вступившего в силу решения суда, которым женщина объявлена умершей или лишена родительских прав, либо копия приговора суда о совершении ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, — для лиц, указанных в пункте 3 статьи 3 Закона края;

    Рекомендуем прочесть:  Льгота ветерану труда на горячую и холодную воду

    Процедура оформления места жительства внука у бабушки различается в зависимости от прав собственности на ее жилье, то есть принадлежит оно ей на правах собственности (квартира или дом приватизированы) или жилье является муниципальным имуществом.

    В случае, если бабушка выступает в лице официального опекуна несовершеннолетнего, то оформить ему регистрацию по своему месту жительства не составляет труда, при условии что жилплощадь приватизирована. При различных обстоятельствах, когда пожилая родственница является хозяйкой приватизированной квартиры, то для оформления кому-либо прописки, необходимо ее письменное разрешение.

    Если приватизированная собственность

    Все граждане должны иметь прописку. Данная регистрация по месту жительства нужна для прохождения медицинского обследования, для поступления в детское дошкольное образовательное учреждение, для обучения в школе и др. Отсутствие регистрации в квартире или доме — наказуемо законом, граждан привлекают к административной ответственности.

    Если же собственников помещения несколько, необходимо одобрение каждого из них. Согласие всех прописанных в квартире лиц имеет важность, если речь идет о приватизированном жилье бабушки. Согласие заверяется нотариусом в УФМС России.

    Какие документы предоставить?

    В Гражданском Кодексе РФ, в статье 20 указано, что местом жительства несовершеннолетнего лица является та жилплощадь, на которой зарегистрирован его мать или отец. При их отсутствии – официальный опекун.

    Что прописано в законе?

    Возможно, вам будет интересно узнать как приватизировать муниципальную квартиру. Подробности здесь.
    Как устроить ребенка в детский сад без прописки читайте следующую статью.

    Последний вариант кажется наиболее удобным, учитывая, что присутствие ребёнка необходимо. При подаче и получении документов необходимо присутствие малолетнего в отделении. Если ему ещё нет 14 лет, то вместе с ним приходят родители, если же он старше этого возраста, то может присутствовать сам.

    На прописку в муниципальном помещении накладываются ограничения на количество людей. Однако новорожденного зарегистрируют даже в том случае, если лимит на количество человек уже исчерпан. Прописка ребёнка в муниципальное жильё может оказаться очень выгодной, потому что в этом случае малолетний сможет поучаствовать в его приватизировании и стать совладельцем квадратных метров.

    Этапы процедуры

    По закону обязательным условием оформления регистрационного учёта детям является наличие прописки у одного из родителей на этой же территории. Часто ребёнка стараются прописать в квартиру родственников по следующим причинам:

    При неправильном сборе документов, несогласии родителей или самой бабушки может быть вынесен отказ. Подобное решение выносится, если прописываемому менее 14 лет. Нормы площади или отсутствие согласия собственника не являются причиной для отказа.

    Кроме того, в вопросах, касающихся несовершеннолетнего, еще больше нюансов и особенностей, тем более, если он оформляется отдельно от папы и мамы. Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру к бабушке, разберемся вместе.

    Законодательный регламент

    Как прописать ребенка к бабушке, если имеются несколько собственников жилья? Если речь идет о совместной собственности, то согласия всех собственников не потребуется, так как лицо не достигло 18 лет.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector