Может Ли Пристав Взыскать Больше Суммы Задолженности

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Пристав Взыскать Больше Суммы Задолженности. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов на совершение исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

В обоснование заявленных требований указано, что 8 октября 2020 г. Ленинским районным судом г. Томска был выдан исполнительный лист . N . о взыскании с Карапетяна А.И. в пользу ПАО «Промсвязьбанк» задолженности по кредитному договору в размере 714 613,49 руб., а также расходов, связанных с уплатой государственной пошлины в размере 10 346,13 руб.

Обзор документа

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Важно! Если по месту работы должника от судебных приставов пришло два исполнительных листа о выплате долгов разной очереди, то долг по второму исполнительному листу приставы могут удерживать только после выплаты задолженности по первому.

На какую часть денежных средств будет обращено взыскание

Суд первой инстанции выносит решение, которое вступит в силу по истечении одного месяца. Ответчик или истец в течение этих четырех недель могут обжаловать принятое судьей решение. Если заявлений от них не поступает, тогда решение вступает в силу и ответчик по закону приобретает статус должника.

Рекомендуем прочесть:  Если машина в кредите могут ли судебные пристава наложить арест из-за долгов по алиментам?

Каким образом происходит удержание средств из зарплаты

Сумма взысканий напрямую зависит от того, хватит лимита на удержание долга по кредиту и всех остальных или нет. То есть, если сумма взысканий в лимит укладывается, то можно удерживать суммы задолженности по всем исполнительным листам или постановлениям приставов.

Иногда причиной этому может послужить желание второй стороны процесса, остаться в выигрыше. Она ищет ответ на вопрос о том, какой процент берет судебный пристав и предлагает ему за символическую плату закрыть глаза на ряд обстоятельств. Сразу стоит сказать, что это незаконно и уголовно наказуемо.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Берут Ли Приставы Процент По Исполнительному Листу

  1. 20-25%, если должник является вдовцом (вдовой) и воспитывает несовершеннолетних детей в одиночку.
  2. 25-30%, если на иждивении находятся от одного и более детей.
  3. 30%, если ребёнок должника учится в ВУЗе на платном факультете.

Каждое судебное решение подлежит исполнению в установленный срок, но на практике выходит иначе. Порой судебные исполнители не спешат применять меры, предписанные исполнительным листом. Даже, несмотря на то, что за 3 дня пристав обязан начать исполнительный процесс по зарегистрированному в канцелярии официальному документу, взыскателю иногда приходится ждать несколько лет.

Когда приставы не взыскивают долг

В том же случае, когда время было упущено, и должнику удалось сокрыть доходы и имущество из-за бездействия должностных лиц, в соответствии со ст. 1069 ГК РФ, взыскатель может возместить причиненный ущерб за счет бюджетных средств.

Куда обращаться при бездействии?

Примечание! Судебный пристав обязан взыскать задолженность на основании исполнительного листа в течение 2-х месяцев (ч.1. с. 36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Сам юридический документ действителен в продолжении 3-х лет.

В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

Судебные приставы обладают достаточно широким кругом полномочий в отличие от коллекторов, которых так боятся неплательщики кредитов. Коллекторы вправе лишь напоминать о наличии просроченной задолженности, уточнять сроки возврата и причины неоплаты в срок. Судебные приставы-исполнители вправе:

Рекомендуем прочесть:  Исправление технической ошибки в акте проверки—

Арест единственного жилья

К сожалению, жизнь непредсказуема, и иногда обеспеченный человек не может в срок оплатить свои кредиты. Кредитор (банк, физическое лицо, микрофинансовая организация) не всегда готов ждать улучшения ситуации и вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга через службу судебных приставов.

На самом деле ждать чуда и надеяться на судебного пристава не обязательно. Должник может самостоятельно обратиться в УФССП с заявлением и попросить закрыть долг. Основывать свою позицию можно только по указанным выше причинам.

Правительство уже не раз говорило о данной проблеме и вариантах ее решения. Однако не все граждане знают о том, что некоторые задолженности могут быть списаны как безнадежные. Рассмотрим данный вопрос поподробнее.

Немного о новости

На самом деле судебные приставы списывают долги каждый год, потому как «мертвый груз» переносить на новый год у них не принято. Как и во всех государственных структурах у них есть свои показатели и отчеты, и безнадежные долги должны быть убраны до конца текущего года.

Перед тем как признать задолженность безнадежной, государственные служащие должны принять все меры, чтобы взыскать с заемщика средства, так как списываются долги у судебных приставов, только если на то есть веские основания.

Сгорание безнадежных долгов

Случаи, когда кредитору приходится через суд добиваться принудительного взыскания долга с заемщика нередки. Зачастую недобросовестные граждане берут ссуду в банке или занимают денег у знакомых под расписку, а возвращать средства не торопятся. Именно в таких ситуациях пострадавшей стороне приходится восстанавливать справедливость, обратившись к закону. Решение суда по взысканию денег является документом, который передается в дальнейшем приставам в суде.

Порядок аннулирования

Списание денег – процедура, которая волнует всех неплательщиков. По закону ФССП не имеет права погасить задолженность без решения суда, то есть аннулировать её у приставов не получится. Если заемщик не в силах платить, у него нет имущества, работы, то исполнительное производство против него могут остановить, но это не их обязанность, а лишь возможность получения поблажки.

Могут ли судебные приставы наложить арест на единственное жилье? Практика наглядно показывает, насколько часто люди обращаются за помощью с вопросом, «могут ли судебные приставы наложить арест на единственное жилье». В законодательстве четко прописано, что такие действия не могут являться правомерными:

Может ли пристав арестовать имущество больше суммы долга

ФССП может начинать свою работу по решению суда про принудительное взыскание каких бы то ни было долгов. Также в отдельных случаях, допустимо начало исполнительных производств (ИП) по обращению взыскателей с предъявлением ими соответствующих документов. Таковыми случаями может быть взыскание задолженностей по алиментам при наличии у взыскателя соответствующего судебного решения или приказа, либо – заверенного нотариально соглашения об алиментарных выплатах.

Рекомендуем прочесть:  Исковое заявление об узаконивании самовольной реконструкции—

Порядок взыскания задолженности судебными приставами

2. Обратиться с заявлением в милицию (Следственное управление. или ОЭП) о возбуждении уголовного дела по признакам совершения преступления. ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 159 (мошенничество) Особенной части УК РФ, изложив обстоятельства введения Вас в заблуждение (обмана) , указав на свидетелей и обстоятельства. При этом, не забыть получить талон установленной формы о принятии Вашего заявления.

Чтобы урегулировать вопрос, следует написать заявление на имя старшего пристава вашего региона. Если после поданного заявления не последовало никаких действий со стороны виновных, отправляется соответствующая Жалоба в Прокуратуру и в Суд на имя начальника ОСП УФССП России. Рекомендуется направлять претензию заказным письмом с уведомлением и описью.

Если вы сомневаетесь в правильности своих действий, вы можете обратиться к юристу, изложив суть проблемы. Специалист в индивидуальном порядке рассмотрит ваш случай и посоветует, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Пристав взыскал большую сумму, что делать?

  • финансовой безграмотности. Человек, взявший кредит, не способен здраво оценить свои реальные расходы и доходы;
  • кредитный договор был заключен без изучения всех условий и сроков его погашения;
  • непредвиденных обстоятельств.

У меня уже полтора года по исполнительному производству вычитываются платежи со счета судебными приставами. По истечении полутора лет остаток задолженности по ИП уменьшился лишь на 1000 руб. Где я могу выяснить, куда поступали мои денежные средства со счета и кому в таких случаях жаловаться? Или начальная сумма в документах выставляется до конца погашения в первоначальном виде?

Правомерно ли постоянное изменение суммы взысканий по и/л?

Вы пишете: «У меня есть кредит который гасится через бухгалтерию. С недавних пор сумма стремительно уменьшается. Неделю назад сумма была 29 тыс. Сегодня 13 тыс. Моя з.п 13.000, ежемесячно на кредит удерживают 30 %. Интересно, почему так происходит. Явно платить за меня некому. «

Почему размер долга по кредиту не уменьшается, если приставы каждый месяц удерживают деньги?

Вам нужно ознакомиться с материалами дела или лично, но для этого вы должны будете сами приехать в Красноярск или вы можете сделать это через представителя, на которого нужно оформить доверенность и выслать ее по почте.По телефону или на сайте ФССП вы проблему не решите.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector