Может Ли Пристав Произхвнсти Удержание Из Пенсии По Старости,Чтобы К Выплате Осталось Меньше Прожиточного Минимуима

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Пристав Произхвнсти Удержание Из Пенсии По Старости,Чтобы К Выплате Осталось Меньше Прожиточного Минимуима. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Самое главное, что Верховный суд разъяснил несколько важных моментов, которые не могут не учитывать нижестоящие инстанции. В частности, суд обратил внимание на то, что пристав, получив обращение должников, не запросил необходимые сведения, справки, которые бы подтвердили или опровергли сложное материальное положение граждан.

Дело на 2 млн рублей

Рассуждая о размере удержаний с пенсии, нельзя пройти мимо законопроекта, который сейчас проходит рассмотрение в Госдуме. Документ был на днях утвержден во втором чтении, что говорит о высокой вероятности его итогового принятия.

Запрет на списания

Кстати, в некоторых случаях приставы могут снимать и больше, чем 50%. Как утверждает закон, госслужащие вправе списывать до 70% с дохода должника, если он является неплательщиком алиментов, либо не торопится возмещать нанесенный вред здоровью.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учётом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О, от 17 января 2012 года N 14-О-О, от 19 июля 2020 года N 1713-О и др.).

Величина прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае в первом квартале 2020 года в силу постановления Правительства Ставропольского края от 27 апреля 2020 года N 173-п составляла 6890 руб. (в соответствии с постановлением от 7 августа 2020 года N 313-п во втором квартале 2020 года — 7180 руб.).

Рекомендуем прочесть:  Изменение закона для заключенных

Обзор документа

Таким образом, у судов первой и апелляционной инстанций отсутствовали законные основания для признания правомерными действий судебного пристава-исполнителя, установившего при исполнении исполнительного документа максимально предусмотренный приведёнными выше правовыми нормами объем удержания из пенсии заявителя без учёта её размера.

К сожалению, как законодатель, так и правоприменительные органы узаконили практику, когда судебный пристав-исполнитель имеет возможность обратить взыскание на доходы должника – физического лица без учета принципа сохранения величины прожиточного минимума. В результате должник может оказаться за чертой бедности. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст. 99 Закона № 229-ФЗ. По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Установив в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства (зарплату, пенсию, иные доходы должника) для удовлетворения требований взыскателя, федеральный законодатель, стремясь сохранить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и жизнедеятельности, предусмотрел исключение из общего правила, в силу которого на определенные федеральным законом виды имущества должника взыскание обращено быть не может (пункт 5 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Правомерно ли если после удержания приставами остается на жизнь менее прожиточного минимума

— ПРОВЕРИЛА: ПО ДЕЛУ НИ РАЗУ, ТОЛЬКО КОГДА ОПИСЫВАЛИ СУТЬ ПРЕТЕНЗИЙ, А В ХОДЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ПО СУЩЕСТВУ НЕТ. — ЭТО ДИЧЬ, КАТЯ. С приставом всё понятно: он пытается как можно быстрее взыскать долг и закрыть исполнительное производство. Хотя это не дает ему права нарушать установленный законом порядок ответа: на ходатайство положено отвечать постановлением, а не письмом.

Удержание из пенсии по исполнительному листу возможно, если пенсионер имеет доказанную в суде задолженность перед различными организациями. В подобных случаях судебными приставами составляется исполнительный лист, согласно которому производится удержание из пенсии объёмов имеющегося долга.

Условия

  • процедура может иметь место только по отношению к гражданам, которые являются официально признанными в законном порядке получателями пенсий;
  • удержание из пенсии производится, если у получателя пенсии имеются задолженности по оформленным на себя прежде кредитным обязательствам;
  • судебный пристав обязан иметь в собственном распоряжении все документы, которые необходимы для проведения удержания пенсии;
  • должнику должны быть направлены копии постановления об удержании из пенсии по исполнительному листу;
  • по делу выносится постановление о проведении удержания долгов из пенсии:
  • сумма удержания из пенсии регламентируется согласно правилам, принятым в каждом конкретном случае;
  • объёмы поступления средств по процедуре удержания пенсии тщательно отслеживаются;
  • удержание может быть проведено исключительно до момента полного погашения пенсионером суммы имеющегося у него долга;
  • исполнительным листом признаётся официальный документ судебной инстанции, выданный в соответствии с вынесенным ею решением;

Оформление

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Судебные приставы обладают достаточно широким кругом полномочий в отличие от коллекторов, которых так боятся неплательщики кредитов. Коллекторы вправе лишь напоминать о наличии просроченной задолженности, уточнять сроки возврата и причины неоплаты в срок. Судебные приставы-исполнители вправе:

Арест единственного жилья

К сожалению, жизнь непредсказуема, и иногда обеспеченный человек не может в срок оплатить свои кредиты. Кредитор (банк, физическое лицо, микрофинансовая организация) не всегда готов ждать улучшения ситуации и вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга через службу судебных приставов.

Верховный суд закрепил право должника на прожиточный минимум в исполнительном производстве.

В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты и пенсии после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ16-27, приложив справки о доходах, размере получаемой пенсии. Если же реакции на Ваше ходатайство не последовало, необходимо обращаться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов.

В этом случае, при окончании студентом учебного заведения или переводе на заочную форму обучения, родитель должен уведомить пенсионный фонд о таком факте. С первого числа следующего месяца пенсия будет снижена.

Удержания по решению пенсионных органов

  • пенсии по утрате кормильца (федеральные и из бюджетов субъектов Федерации);
  • пенсии гражданам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, а также членам семей граждан, умерших в следствие полученных ранений;
  • пенсии по уходу за нетрудоспособными гражданами.

Размер удержаний из пенсии

  • Если удержания производятся по решению пенсионного фонда, их размер не может превышать 20% пенсии.
  • Если основанием для удержаний выступают исполнительные документы, то в распоряжении пенсионера должно оставаться не менее 50 % гособеспечения.
  • В отдельных случаях закон допускает удержание 70% страховой пенсии:
    • вычеты в пользу лиц, утративших кормильца;
    • при возмещении вреда здоровью;
    • при принудительном взыскании алиментов на несовершеннолетних;
    • для возмещения ущерба, причина которого — совершенное пенсионером преступление.

За возникновение различных задолженностей могут производиться удержания из пенсии должника. Порядок, условия и сроки для осуществления подобных удержаний регулируются российским законодательством, а именно, ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г., а также гражданским и гражданско-процессуальным кодексами РФ.

Основания для пенсионных удержаний

При образовании у пенсионера долго по нескольким делам, на каждое из которых имеется исполнительный лист, судебный пристав-исполнитель должен начать удержание задолженности с приоритетного долга. Например, при наличии долга по алиментам и долга по коммунальным платежам, в первую очередь с пенсионера будут удерживаться средства в пользу алиментных обязательств. Только после полного погашения этой задолженности судебный пристав-исполнитель приступит к закрытию второго долга пенсионера.

С каких сумм запрещается производить удержания

Однако имеются некоторые оговорки в законе. Так, если пенсионеру выплачивали ежемесячно пенсию, размер которой превышал полагающийся данному пенсионеру размер выплат, то излишне выплаченные денежные средства подлежат возврату только в случае, если пенсионер знал о том, что ему платят больше, чем положено.

Внимание! Подобные заявления приставы очень часто «теряют». Поэтому пенсионеру следует составить заявление в двух экземплярах и дождаться, пока в канцелярии поставят отметку о принятии на обоих. После чего один оставить себе. Это необходимо для возможного судебного разбирательства — первый вопрос суда при подаче иска будет именно о том, какова была реакция приставов на заявление. И если оно было проигнорировано, имеющийся экземпляр послужит тому доказательством.

Вопреки распространенному мнению, снимать деньги с карт у должников вправе не только представители закона. Да, чаще всего этим занимаются приставы на основе исполнительного листа. Однако удержание сумм разрешено и банкам в безакцептном порядке. Именно это прописано в Федеральном законе №395-1, посвященном деятельности кредитно-финансовых учреждений. Но, как и в предыдущем случае — только на основе судебного решения.

Кто может, кроме приставов, снимать деньги

Судебное решение — основной и единственный источник, дающий право представителям ФССП и банку запускать руки в чужой счет. Причем, на момент предполагаемого удержания оно должно обрести законную силу, а дело — перейти в исполнительное производство.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector