Может Ли Поликлиника Увд В Рыбинске Дать Направление Мужчине Участнику Боевых Действий Пенсионеру В Госпиталь Ярославля После Инсульта На Реабилитацию

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Поликлиника Увд В Рыбинске Дать Направление Мужчине Участнику Боевых Действий Пенсионеру В Госпиталь Ярославля После Инсульта На Реабилитацию. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Разобраться, имеет ли право военный пенсионер на лечение в госпитале, поможет российское законодательство. Базовым правовым актом является Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Вопросу медицинского обеспечения посвящена статья 16, подробно регламентирующая право на бесплатное медицинское обслуживание как действующих военных, так и вышедших на пенсию граждан. Общие положения закреплены в п. 1 и 2 ст. 16 Закона. Норма о распространении прав на военнослужащих, уволенных со службы и имеющих 20-летнюю выслугу, содержится в п. 5 той же статьи.

Правовые основы медобслуживания военных пенсионеров

  • справку об инвалидности формы МСЭ 003 с отметкой «с детства» (для детей, ставших инвалидами до совершеннолетия);
  • справку об очном обучении в образовательных учреждениях (для детей, имеющих право на получение медпомощи до 23 лет);
  • свидетельство о заключении брака (для супругов);
  • свидетельство о рождении (для несовершеннолетних).

Порядок получения медицинского обеспечения

Увольнение с военной службы в связи с выслугой лет является основанием для предоставления гражданину широкого спектра льгот. Важной мерой поощрения является предоставление права на медицинское обеспечение военных пенсионеров. Служба в воинских подразделениях часто несет серьезные риски. Здоровье нередко ухудшается, поэтому военнослужащие должны знать, какие у них есть права и как следует ими пользоваться.

Рекомендуем прочесть:  Выплата после рождения реьенка до 29 дет в 100000

Значительные результаты достигаются в ходе осуществления реабилитационного лечения в условиях санатория. Любой гражданин Российской Федерации при необходимости реабилитации после перенесенной болезни и полученного профильного лечения вправе претендовать на получение бесплатной путевки в санаторий, если является обладателем страхового документа. Список санаториев по ОМС можно получить в каждом территориальном подразделении фонда.

При выборе санатория предпочтение рекомендуется отдать здравницам, специализирующимся на лечении инсультников со специальными программами по восстановлению. По комплексу процедур обязателен совет направляющего на лечение врача. По рекомендациям и нужно выбирать санаторий. Учреждения постинсультного профиля расположены в России и за рубежом: в Украине, Беларуси, Германии (Brenners Park-Hotel&Spa), Чехии («Императорский»), центр им. Хаима Шиба (Израиль).

Санаторий после инсульта — цели и задачи лечения, кому положена реабилитация и как получить направление

Для того чтобы воспользоваться путевкой, вам необходимо с заявлением обратиться в Департамент санаторно-курортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее — Департамент) по месту вашего проживания. К заявлению необходимо приложить справку для получения путевки по форме N 070/у-0421. Ее заранее нужно оформить в военном госпитале (или другом леченом заведении, где вы стоите на учете).

Постановлением Правительства РФ № 1093 от 26 сентября 1994 года детализируется порядок финансирования медицинского обеспечения военных пенсионеров. Расходы по предоставлению установленных законом услуг берет на себя государство в лице Министерства обороны России, реализующее льготы за счет средств федерального бюджета.

Правовые основы медобслуживания военных пенсионеров

Право на медицинское обеспечение военных пенсионеров предполагает бесплатное предоставления перечисленных социальных гарантий. Плата взимается в установленных законом случаях, выходящих за рамки предоставляемых прав. В частности, оплачивать необходимо:

Порядок получения медицинского обеспечения

Право на лечение в военном госпитале имеют уволенные в запас после 25-ти лет службы вне зависимости от причины, приведшей к увольнению. Контрактники, отслужившие от 20-ти до 25-ти лет вправе лечиться в госпитале в том случае, если они уволены по оргштатным мероприятиям, по медицинским показаниям или по достижению предельного для военной службы возраста.

  • пенсионное удостоверение, в котором содержится отметка о праве гражданина на получение бесплатной медпомощи в военно-медицинских организациях;
  • военный билет, выдаваемый офицерам запаса;
  • паспорт гражданина РФ;
  • полис ОМС (при условии, что документ оформлен ранее).
Рекомендуем прочесть:  Список Предпринимателей Которые Получат Грант В 2020 Г По Кбр

По факту госпиталь ветеранов войн мало чем отличается от классических версий учреждения. Существенным ограничением является именно принцип отбора пациентов: теперешние и бывшие военные, а также члены их семей. Если у вас имеется документальное подтверждение своего статуса как военнослужащего, то получить возможность бесплатно лечения там не составит труда.

Как проходит лечение

Еще одна категория граждан, которые могут обратиться в госпиталь для получения помощи — члены семей военных. В частности, лечь в это медицинское учреждение могут:

Здоровье всех граждан России охраняется Конституцией. Право на медицинскую помощь закреплено в статье 41 основного Закона страны. Для военнослужащих создана сеть ведомственных стационаров и поликлиник. Порядок направления в воинские лечебные учреждения прописан в законе «О статусе военнослужащих», там же указаны и категории граждан, имеющие право на лечение в этих заведениях. При соблюдении определенных условий гражданское население тоже может претендовать на бесплатную медицинскую помощь военных медиков. Как попасть в военный госпиталь каждой категории перечисленных лиц, зависит от медицинских показаний. Некоторые заболевания могут быть излечены амбулаторно, более тяжкие болезни, хирургические вмешательства и реабилитации после ранений подпадают под стационарное лечение. Воинские лечебные учреждения вправе проводить обследование и лечение граждан на коммерческой основе.

  1. До 5 окладов при получении легкого ранения.
  2. До 10 окладов при тяжелом ранении.
  3. Если в результате ранения была получена 1 группа инвалидности — до 75 окладов.
  4. Если после ранения военный получил 2 группу инвалидности — до 50 окладов.
  5. При присвоении военнослужащему инвалидности 3 степени, ему выплачивается до 25 окладов.

Права на медицинское обеспечение военных пенсионеров: основания, порядок предоставления

Обычно это многопрофильные медицинские учреждения, оказывающие профессиональную помощь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам различных боевых действий и другим категориям граждан, приравненным к перечисленным лицам по льготам. Заодно на особых условиях там могут лечиться ветераны труда.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для пенсионеров в ленинградской области по впеменной прописке

Реабилитационные центры для военнослужащих работают по многофакторной системе. Важно не только купировать боль или устранить причину заболевания, но и разобраться с возникшими последствиями. Для восстановления здоровья вследствие нарушений или увечий военно-медицинская служба применяет следующие меры:

Для чего нужны реабилитационные центры военнослужащих

Релаксация и реабилитация помогают военнослужащим набраться сил, восстановить здоровье, улучшить общее самочувствие, избавиться от стрессов. Согласно приказу Министра обороны РФ от 27.01.2020 №60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» следующим категориям военнослужащих положен плановый отдых:

Дополнительная информация о военных реабилитационных центрах

Военные реабилитационные центры предназначены для поддержания здоровья, возвращения трудоспособности и восстановления боеспособности военнослужащих вследствие понесённой болезни или травмы. Медицинские учреждения данного плана нацелены на стратегическое обеспечение результативности комплексного лечения. При этом упор делается на составление индивидуальной программы с учётом специфики заболевания, личностных особенностей больного и реальных возможностей её осуществления.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector