Может Ли Бывшая Жена Прописать Несовершеннолетнего Ребенка В Квартиру Отца Собственники По Незавершенной Военной Ипотеке

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Бывшая Жена Прописать Несовершеннолетнего Ребенка В Квартиру Отца Собственники По Незавершенной Военной Ипотеке. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Но в 2020 году в 34 статью были внесены изменения. Из части 2 убрали указанное исключение. То есть теперь и такую недвижимость можно делить после развода в стандартном порядке. Хотя многие суды еще рассуждают по старому закону, свои права бывшая супруга может отстоять.

Судебная практика в 2020 году

В первую очередь, родители определяют место проживания ребенка. Если он остается жить с отцом в квартире, которую купили по военной ипотеке, то супруга также может претендовать на часть жилья, но достанется ей не больше трети. Если же дети остаются с матерью, то они имеют право быть прописанными в квартире отца. Когда в квартире зарегистрированы все члены семьи, то при разделе имущества каждому из них выделяется доля, поскольку все имеют право на часть имущества. Но детям присуждается меньше, чем взрослым.

У пары есть ребенок

Семья Ивановых приобрела квартиру в ипотеку, использовав средства, накопленные в системе НИС для первоначального взноса. Остальная сумма была получена в банке по программе «Военная ипотека». Через 3 года супруги развелись, жена подала в суд на раздел жилья. Суд постановил, что имущество было куплено на средства спецназначения, поэтому не подлежит разделу.

Есть ряд банков, которые дают возможность улучшить жилищные условия, использовав программу «Материнский капитал». В рамках ипотечного кредита можно внести первоначальную сумму или закрыть часть (остаток) долга. На родителей государство накладывает ответственность за прописку в ипотечной квартире детей и распределение долей собственности (положены всем членам семьи, включая каждого ребенка).

Доля ребенка в ипотечной квартире

Купив недвижимость, вы регистрируете право собственности. Затем прописываетесь в ипотечном жилье и регистрируете детей. Выделение долей происходит после закрытия долга по ипотечной недвижимости (в течение полугода второй супруг и дети также становятся владельцами квартиры).

Рекомендуем прочесть:  Как встать на очередь на улучшение жилищных условий при рождении третьего ребнка

Прописка ребенка в ипотечном жилье: особенности

По 1 и 2 пунктам – нужны в том числе копии. Для прописки в ипотечной квартире могут потребовать полный пакет документов. Однако на практике достаточно наличие бумаг по 1, 2 и 4 пунктам. Информацию уточните в районном паспортном столе.

Покупая жилое помещение в ипотеку, граждане приобретают собственность, обремененную залогом. Важный вопрос, касающийся ограничений заемщика – можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру, в том числе без согласия банка.

Зачем ребенку прописка

Тем не менее, чтобы предотвратить спор с кредитором, рекомендуется обратиться в банк и попросить согласия письменным заявлением, составленным в произвольной форме. Если в кредитной организации знают и чтут все законы РФ, а не только выгодные ей, согласие заемщику дадут.

Только с согласия банка?

Давая такое обязательство, должник ничего не теряет – если он не сможет погасить ипотечный заём, кредитор все равно через суд добьется выставления залогового имущества на торги с принудительной выпиской всей семьи. В этом ему помогут ст. 392 ГК РФ и нормы Жилищного кодекса.

Люди, которые купили недвижимый объект, осуществляют регистрацию права собственности. Далее покупатели регистрируются в жилплощади и регистрируют своих несовершеннолетних детей. Доли распределяются уже после закрытия кредита по ипотечному жилью (в продолжение шести месяцев второй супруг и все дети также становятся полноценными собственниками дома).

Приобретая жилплощадь в ипотеку, люди получают залоговую собственность. Важный момент, непосредственно относящийся к заемщику, заключается в том, можно ли прописать ребенка в ипотечную квартиру, а также в том, нужно ли для этого согласие банковской организации.

Особенности

Существуют банки, услугами которых можно воспользоваться для повышения качества условий проживания, используя для этого программу «Материнский капитал». Взяв ипотечный кредит, заемщик предоставляет первоначальный взнос либо ликвидирует оставшуюся задолженность.

Уговорить работников банков не обращать на эту «мелочь» внимание у вас не получится. Позиция банка очень проста. Если кто-то берет ипотечный кредит под залог того жилья, что имеется, то собственником этого жилья или даже его доли не должны быть несовершеннолетние. Иначе нет никаких гарантий, что жилье беспрепятственно продадут, а на вырученные средства купят новое.

Можно ли ипотечную квартиру оформить на ребенка

Сложность данной ситуации заключается в том, что для кредитора смена собственника — это дополнительные и совсем ненужные риски. Но если вы все-таки хотите попытать удачу, то еще на стадии оформления ипотечного договора, настаивайте, чтобы среди ваших прав значилась возможность дарения квартиры в пользу третьих лиц с согласия кредитора.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Забрать Квартиру В Ипотеке Если У Тебя Долги У Приставов

Ипотека во время декретного отпуска

Подытоживая все вышесказанное на тему, можно ли оформить дарственную на ипотечную квартиру, подчеркнем, что это довольно сложно, но в принципе при стечении определенных обстоятельств возможно. Главное, чтобы:

Сам по себе ребенок ничего не изменит – банк, при принятии решения о выдаче ипотечного кредита, не занимается делением клиентов на «детных» и «бездетных». Банк отслеживает только уровень доходов заемщика. Иное дело, если семья уже обладает квартирой, при продаже которой и станет возможным внесение первоначального взноса.

Ребенок и ипотека

Другой возможностью является обращение в банки, которые работают по стандартам Агентства ипотечного жилищного кредитования. «Не все банки, ведущие работу с АИЖК, выделяют доли несовершеннолетним в залоговом жилье. Но нашими партнерами исполняется этот принцип, так как мы ответственны за кредит и в случае дефолта заемщика мы выкупаем его у банка», — рассказывается руководителем ипотечного управления компании «Балтийская ипотечная корпорация», Марианной Бельковой.

Банки против такого развития событий

Есть и такой способ – это если отсутствуют сговорчивые родственники: это продажа имеющегося жилья, покупка чего-либо небольшого. При этом не берется ипотечный кредит (ребенок обеспечивается необходимой собственной площадью). Оставшаяся разница от продажи используется в качестве первоначального взноса для получения ипотеки.

  1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
  2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно законодательству РФ (статья 34 Семейного кодекса) совместно нажитая собственность подлежит разделу. Квартира или дом, купленные по военной ипотеке, не являются совместно нажитым имуществом, т.к. приобретение осуществлялось не за счет собственных средств, а по социальной программе из бюджета.

Особенности процесса при наличии детей

Заем на покупку недвижимости может осуществляться с использованием разных социальных программ. Одна из них – кредитование по военной ипотеке. Раздел квартиры, купленной по такой программе, имеет свои особенности. Рассмотрим их подробно в нашей статье. Также вы можете посмотреть полезное видео на данную тему.

Безвозмездно такой заём предоставляется лишь военным, вышедшим на пенсию. Порядок выплат контролирует Министерство обороны. Для лиц, находящихся на службе, подобный кредит выдается по мере ее прохождения и должен быть погашен самостоятельно при досрочном увольнении.

Принцип раздела квартиры, взятой в военную ипотеку

Целевые платежи по оплате кредита имеют ограниченный характер и составляют максимальную сумму в 2,4 млн. руб. Этого достаточно для приобретения жилья в небольших городах, а также квартир, построенных по специальным жилищным программам. Для покупки жилплощади в мегаполисе данной суммы часто недостаточно, поэтому доплачивать за фактическую разницу приходится из семейного бюджета.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Федеральным Пенсионерам Ветеранам Труда На 2020 Курской Области

Когда жена может претендовать на долю квартиры в военной ипотеке?

Государственная поддержка военнослужащих относится к целевому финансированию, которое предоставляется конкретному адресату и не относится к совместно нажитому имуществу. Подобная трактовка не дает оснований для распределения имущественных прав в равных частях, как это происходит с обычным ипотечным жильем.

Есть ряд банков, которые дают возможность улучшить жилищные условия, использовав программу «Материнский капитал». В рамках ипотечного кредита можно внести первоначальную сумму или закрыть часть (остаток) долга. На родителей государство накладывает ответственность за прописку в ипотечной квартире детей и распределение долей собственности (положены всем членам семьи, включая каждого ребенка).

Доля ребенка в ипотечной квартире

Малышей прописывают в первый месяц жизни там, где живут мама или папа. С детьми старшего возраста ситуация иная. При смене адреса регистрации органы опеки могут не разрешить прописать ребенка в ипотечной квартире. Причина: площадь нового жилья меньше по размерам, чем то, где сейчас проживает ребенок.

Прописка ребенка в ипотечном жилье: особенности

Или семья состоит из 4 человек, в том числе 2 детей. Минимально выделяем детям по 1%, а родители договариваются по схеме 48% и 50% (100-2=98). На практике частый вариант: равно долевое участие. К примеру, 3 члена семьи, значит, всем по 1/3 (то есть 33,3% каждому).

До обращения в органы опеки заёмщику необходимо получить предварительное решение банка о возможности получения ипотеки, найти покупателя на продаваемую квартиру и подыскать жильё, которое будет приобретаться. В органы опеки родители должны предоставить внушительный пакет документов по обеим квартирам, а также согласие банка на то, что собственником будет несовершеннолетний ребёнок.

Ипотека отличается от остальных видов кредитования, в первую очередь, долгосрочностью. С момента заключения договора до выплаты последнего взноса может пройти даже десяток лет. И, разумеется, за этот период времени обстоятельства могут серьезно изменится, например, у собственника появится желание подарить кому-нибудь ипотечную квартиру.
Право собственности на ипотечную квартиру переходит только лицам, подтвердившим желание получить имущество по наследству. Такое заявление наследники должны подать в нотариальную контору в течение 6 месяцев. Также любой из претендентов может направить официальный отказ от принятия имущества, либо воздержаться от подачи заявления.

Как выделить долю в ипотечной квартире ребенку

Однако надо учесть, что сделки с привлечением средств ипотечного кредита, где несовершеннолетний ребенок становится собственником доли, требуют разрешения органов опеки и попечительства, поскольку одновременно с переходом к ребенку права собственности на долю эта доля одновременно обременяется залогом в пользу банка.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector