Может Ли Быть Пересмотр По Ст 72 Ук Ст 228 Ч2

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Быть Пересмотр По Ст 72 Ук Ст 228 Ч2. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В России предусмотрена уголовная ответственность за хранение, перевозку и оборот наркотических средств. Многие считают, что это наказание слишком суровое и не соответствует целям реабилитации и ресоциализации человека, попавшегося на крючок зависимости. Расскажем, ожидаются ли поправки в УК РФ в году.

Последние новости — по ст. Особо квалифицированным ч. Признаки, указанные в п. Основные задачи Уголовного кодекса РФ — охрана прав граждан, собственности, окружающей среды, общественного порядка, конституционного строя и предупреждение совершения преступлений.

Поправки в статье 228 ук 2020 какие статьи

Нижний порог штрафа, предусмотренного статьей За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, предусмотрено более жесткое наказание в виде:. Следует учесть, что никто не спорит о том, что наркотики являются самой настоящей угрозой для общества, однако в описанных выше претензиях есть своя логика.

  • наличие у подсудимого несовершеннолетних детей;
  • беременность;
  • несовершеннолетие виновного;
  • явка с повинной;
  • активное способствованию раскрытию и предотвращению преступлений, изобличению лиц, совершивших либо намеревающихся совершить преступление;
  • оказание содействия правоохранительным органам в обнаружении имущества, добытого преступным путем.
  • повторное совершение преступления (рецидив);
  • тяжкие последствия преступления;
  • совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;
  • совершение преступления преступным сообществом или организованной группой;
  • особо активная роль при групповом преступлении;
  • использование служебного положения виновным лицом;
  • введение в заблуждение правоохранительных органов при расследовании.
Рекомендуем прочесть:  Выдача больничного не прикрепленному населению через вк—

Деяния, попадающие под с. 228, ч. 2

В статье 228 части 2 УК РФ устанавливается ответственность за любые незаконные операции (кроме сбыта) с психотропными и наркотическими средствами и их аналогами, а также растениями и их частями, содержащими психоактивные вещества, в крупном размере. Максимальное наказание по ст. 228 ч 2. — тюремное заключение на срок 10 лет, которое может сочетаться с дополнительными наказаниями в виде штрафа или ограничения свободы. Объект преступного посягательства — установленный в законодательном порядке оборот психотропных и наркотических средств.

Никто не спорит, что наркотики несут угрозу обществу, но есть логика и в словах тех, кто высказывается за смягчение кары. Заключение не избавляет от наркотической зависимости, а озлобляет, подрывает здоровье, часто полностью отсекает все возможности для нормальной социальной жизни.

Актуальное положение и сложности

Эксперты считают, что таким путем можно добиться существенного сокращения сроков лишения свободы тысячам лиц. Указывается, что сейчас количество осужденных за хранение наркотиков в разы превышает число тех, кто сидит за их распространение, «что не отвечает принципу справедливости». Омбудсмен считает, что совершенствовать надо подзаконную базу (т. е. Постановление № 1002) — уточнить список производных, синтетических заменителей запрещенных веществ.

Как изменится ст. 228 ч. 1 УК РФ

Глава ФСКН В. Иванов в 2020 году приводил такие цифры: «…из почти 600 тысяч осужденных по уголовным делам, связанным с наркотиками, лишь четверть привлечена за сбыт наркотиков. А три четверти, то есть 400 тысяч самих наркопотребителей, государство уголовило за хранение наркотиков без цели их сбыта». Эту многотысячную массу потребителей государство вынуждено кормить и содержать. Не логичнее было бы отправлять их на принудительные работы, одновременно обязывая проходить медико-социальную реабилитацию? Такой вопрос ставит петиция, которая, однако, уже закрыта и подписана всего 206 людьми.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а организованной группой; б лицом с использованием своего служебного положения; в лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г в крупном размере, —. Цветом выделены наиболее важные документы. Установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу и по делу об административном правонарушении см. В законодательстве, а именно ст ч 2 УК РФ регламентирован порядок квалификации преступного деяния как грабеж и наказание за его совершение. Значительный, средний, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные. Ваши обращения являются конфиденц-ми, Вам не обязательно представляться специалисту! Вы можете позвонить, рассказать о сложившейся ситуации, узнать что грозит, проконсультироваться что делать, какие действия предпринять! Нужна помощь профессионального адвоката по наркотикам в Москве и Московской области? Соответственно к таким лицам необходимо более активно применять механизмы правового побуждения к отказу от наркопотребления с целью своевременного возвращения наркопотребителей к нормальному образу жизни.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Судебные Приставы Снимать Деньги, Если Остаток Меньше Прожиточного Минимума

В отличие от предыдущих кодексов новый Уголовный кодекс Российской Федерации составлен с учётом новых политических и экономических реалий общества, в нем предусматривается приоритетная защита прав и свобод человека перед государством.

Поправки к ст 228 2 2020

Эксперты считают, что таким путем можно добиться существенного сокращения сроков лишения свободы тысячам лиц. Омбудсмен считает, что совершенствовать надо подзаконную базу т. Многие ждут и обсуждают смягчающие участь осужденных поправки в УК РФ в году.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.

  1. За изъятие веществ или растений, содержащих их, в значительном количестве предусмотрены до 40 тысяч рублей штрафа, до 2 лет исправительных работ или до 3 лет тюремного срока или ограничения свободы.
  2. За действия, совершенные в крупном размере, виновного ждут 3-10 лет тюремного заключения и штраф до половины миллиона рублей, а также ограничение свободы до года.
  3. Если были найденные вещества определены в особо крупном размере, наказанием станут 10-15 лет лишения свободы и штраф до полумиллиона рублей, а также до полутора лет ограничения свободы.

Поправки по статье 228 часть 2 на 2020 год российская газета

  • налаженное производство с дальнейшим хранением и переработкой запрещённого сырья без дальнейшего сбыта;
  • неправильно организованный оборот веществ;
  • производство с дальнейшим сбытом или пересылкой;
  • употребление препаратов;
  • подделка рецептов или незаконная выдача медицинских разрешений на приобретение, а также использование средств;
  • контрабанда.

Смотря с этой стороны, тоже нельзя сказать, что такая практика правильная. Исключительный механизм обычно предусматривается для того, чтобы действительно работать в исключительных случаях. А на практике все сложилось прямо, напротив. Данное обстоятельство тоже послужило серьезным обстоятельством для разработки нового закона. Таким образом, можно сказать, что перевод преступления на более низкую ступень тяжести вызвано просто необходимостью.

Рекомендуем прочесть:  Судебная Практика По Разделу Ипотечной Квартиры После Развода Шебекино

Итак, Федеральный закон с поправками предполагает внесение изменений в статьи 228 и 398. Итак, слова «частью первой статьи 228», поменяется на «части первые и вторые 228». По сути эти изменения охватывает теперь не одну часть, а две, изменения, конечно же, кардинальные, так как квалификация предусматривает уже ни одно деяние, а несколько.

Изменение законодательства по наркотикам

Затронем вопрос, касающихся других изменений. Так как закон несет единый проект изменений, то необходимо затронуть и изменения в статье 398, которые касаются ссылок на статью 228. Теперь в этой статье, тоже заменили слова, где теперь добавиться к части первой, вторая статьи 228.

При расследовании и рассмотрении уголовного дела о незаконной покупке наркотиков необходимо знать дату, когда это лицо получило лекарство. Если дата приобретения не может быть точно подтверждена, к этому пункту будет применено исключение для суммы счета.

Как правило, чем больше кто-то злоупотребляет наркотиками, тем больше их приоритеты смещаются в сторону выбора наркотика. Например, важное семейное событие, такое как свадьба или детский душ, часто отходит на задний план от употребления наркотиков человеком. Установление приоритета наркотика перед близкими может очень быстро привести к самоотчуждению и запятнанным или разрушенным семейным отношениям.

Как добиться пересмотра дела и срока по наркотическим веществам?

Первая часть этой статьи касается умеренного преступления — до трех лет тюрьмы. Как правило, лучшие люди, впервые употребляющие наркотики в больших масштабах, выбирают не тюрьму, а приговор. Как показывает практика, такое наказание является прекрасной и обязательной работой.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector