Могут Приставы Взламать Квартиру Должника

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Приставы Взламать Квартиру Должника. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Приставы заинтересованы в возврате долга и в положительном решении вопроса. У них нет цели запугивания должника и обязательной описи имеющегося имущества в квартире. Приставы не вскроют дверь, если должник будет идти на контакт и начнет платежи по задолженности. Даже если нет всей суммы, допускается частичное погашение.

Законодатель наделяет судебных приставов широкими возможностями. Они необходимы для успешного взыскания долгов по решениям судов. У должников и их родственников зачастую появляется вопрос о том, могут ли приставы посещать квартиру без разрешения собственника или вскрывать ее в отсутствии владельцев.

Нормативная база

Нередки ситуации, когда должники противодействуют приставам и укрываются от их визитов. Они не реагируют на звонки и не открывают дверь. Это делается в надежде, что приставы более не будут предпринимать никаких действий. Но в этом случае появляются дополнительные возможности. По статье 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставы имеют право вскрывать дверь для осмотра помещений, поиска должника и имущества для описи.

Попробуем разобраться в тонкостях данной процедуры. О том, какие меры воздействия на должников являются особенно действенными, поможет ли оказание сопротивления отсрочить выплату долгов и как отличить настоящего судебного пристава от «оборотня в погонах», нам рассказал руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Кировской области Николай Шилов.

Рекомендуем прочесть:  Изменения в ст 162 ук рф

Могут ли судебные приставы взломать дверь

Просто никогда не открывай дверь никому, даже приставу. Тебя в детстве учили родители не открывать незнакомым дядям и тетям двери и не пускать их в дом? Вот и здесь то же самое. Не открывай никому двери — будь то коллекторы или даже приставы. Ты даже разбираться не обязан, кто там пришел — просто вызывай полицию, если кто-то пытается вломиться к тебе в дверь и пусть они там разбираются ху из ху.

Одно правило для всех судебных приставов, кто приходит к тебе домой

Я так понял деньжат на халяву срубить. Пристав работает по месту нахождения имущества должника. Чем больше сопротивляются, тем больше надавят. И с балконов за 20т. р. прыгали и поджигали себя или машину, но . поверь здоровье дороже. При этом попадешь в черный список и возможно больше кредит тебе уже не дадут. Берегите друг друга и все будет путем!

Как правило, судебные приставы приходят по месту регистрации неплательщика. Поэтому, во избежание конфискации чужих активов, гражданину следует написать заявление на имя руководителя отделения ФСПП с указанием места пребывания.

Должник может предпринимать попытки уклоняться от визита сотрудников ФССП РФ. Но длительное время делать это не удастся. Родственники должника имеют право не впускать в квартиру чужих людей. Но впоследствии от них потребуют объяснений. Препятствовать действия судебных приставов-исполнителей сами неплательщики не имеют права.

Можно ли не пускать судебных приставов в квартиру

Сотрудники ФССП РФ наделены таким правом. Но это мера рассматривается как крайняя, когда ничего другое не помогло. Во избежание неприятных ситуаций следует постараться решить конфликт мирным путем, например, установить четкие сроки сроки погашения долга.

Рекомендуем прочесть:  В настоящее время в жилом строение на регистрационном учете никто не состоит.—

Добрый день! Я снимаю приватизированную квартиру по договору найма, собственник давно умер, у него есть сын, который вступил в наследство или нет, я не знаю, договор заключал с сыном бывшего собственника, квитанции приходят на его отца. На квартире весит долг за коммунальные услуги, порядка 100 тыс.. Недавно приходил юрист с жил конторы, дверь ему открывать не стал, общался через нее. Я ему все объяснил, что квартиру я снимаю, а кто сейчас собственник не знаю, на что он мне сказал, что срочно оплатите долг за ком услуги или в следующий раз он придет с полицией и приставами, взломает дверь и арестует имущество. Имеют ли они на это право и как мне быть в данной ситуации?

А наносить нежданные визиты будут в том числе группы быстрого реагирования, которые давно созданы в Федеральной службе судебных приставов. Кстати, первый визит спецназа может быть совершен исключительно в целях знакомства. Например, когда судебный пристав вынес постановление о принудительном приводе должника в районный отдел службы.

Когда пристав может взломать дверь в дом должника

Люди, у которых образовалась просрочка платежа по кредитам, задолженность по коммунальным платежам или по алиментам, начинают скрываться от закона. В суд ходит небольшое количество должников, а приставов к себе в дом и вообще стараются не пускать. Однако если решение суда о взыскании долга вступило в силу, работа судебного пристава – добиться с должника полного погашения задолженности любыми путями.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по общественному контролю Артём Кирьянов в беседе с RT пояснил: предложение Минюста обусловлено тем, что жители многоквартирных домов не всегда осознают свою ответственность при проведении перепланировки или установки газового оборудования.

Рекомендуем прочесть:  Заключаем договор с ип из казахстана имеет ли значения на какой системе налогообложения он находится—

Безопасность жильцов

Предложенные поправки должны быть закреплены в законе «Об исполнительном производстве». Новая законодательная инициатива подготовлена в связи с поручением правительства и направлена «на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, своевременное выявление и устранение неисправности газового оборудования, а также недопущение ухудшения технического состояния, разрушения многоквартирного жилого дома или его части в случаях самовольного переустройства или перепланировки».

Юридический аспект

По его словам, доступ к газовым установкам в квартирах крайне затруднён и правовых основ для осуществления проверки без согласия владельца жилья нет. Отсутствие же должного надзора в этой сфере может быть опасно.

Для принудительного доступа сотрудники ФССП должны иметь при себе решение суда. Как отмечается в документе, в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе взломать запирающие устройства, элементы и конструкции, препятствующие проникновению в указанные помещения или земельные участки.

Оставьте ваш комментарий

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство Эл № ФС77-45245 Редакция — ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец». Адрес редакции: 125993, г. Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1. Телефон: +7(495)609-44-44, +7(495)609-44-33 , e-mail info@mk.ru. Главный редактор и учредитель — П.Н. Гусев. Реклама третьих сторон

Комментарии пользователей

Причем изначально приставы должны будут уведомить жильцов о необходимости предоставления доступа в помещение. Если они эти просьбы проигнорируют, приставы приступят к процедуре взламывания дверей в присутствии понятых. Причем сотрудники ФССП будут обязаны обеспечить сохранность имущества.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector