Могут Ли За Долги По Алиментам Забрать Жилье В Дарственной

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли За Долги По Алиментам Забрать Жилье В Дарственной. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Этот метод эффективнее всего воздействует на лиц, уклоняющихся от перечисления денежных средств. Рассмотрим подробнее суть такой процедуры. Могут ли забрать квартиру за долги по алиментам? Могут ли арестовать счета у должника? И что делать, если арестовали имущество?

Выселение из приватизированной квартиры — если у лица имеется другое жилье, пригодное для проживания, его могут выселить за долги. Право собственника здесь защищено ст. 446 ГПК РФ, которая говорит о том, что в отсутствии другого пригодного жилья, обратить взыскание на единственное жилье запрещено, и человек не может быть выселен в общежитие или социальное жилье.
В этой связи, для предотвращения неприятных последствий, следует изыскивать средства для погашения (хотя бы частично) долга. А судебным пристава, если дело близко к нежеланной развязке, написать заявление о производимых платежах и намерении закрыть долг в ближайшее время.

Можно ли оплатить алименты недвижимостью

Основаниями изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК). Под изменением материального поло­жения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улуч­шение вследствие существенного уменьшения или увеличе­ния доходов плательщика алиментов или получателя алимен­тов.

Согласно пункту 2 статьи 104 Семейного Кодекса РФ, алименты возможно уплачивать имуществом. Для этого необходимо оформить соглашение об уплате алиментов. В соглашении также может быть указано сочетание разных способов уплаты. Например, может ежемесячно перечисляться определенная доля заработка либо установленная твердая сумма, плюс дополнительно плательщик согласен передать какое-либо свое имущество также в счет уплаты алиментов.

Как оформить отказ от алиментов в счет недвижимого имущества

Неоспоримым плюсом для плательщиков алиментов, если говорить о передаче квартиры в их счет — единовременность. Многим неудобны ежемесячные выплаты. К тому же, если, например, у бывшего мужа есть дополнительное жилье, то данный вариант будет для него самым простым — оформил сделку и обязательства погашены, можно беспрепятственно распоряжаться своим заработком, не опасаясь, что бывший супруг/супруга подаст в суд на взыскание алиментов.

Рекомендуем прочесть:  На Какое Жилье Распространяется Льгота По Электроэнергии

Что не подлежит аресту

Зачастую родители, на которых возложена обязанность уплаты алиментов заблуждаются, считая, что для того, чтобы погасить алиментные обязательства путем передачи недвижимости, достаточно будет написать расписку. В суде такая расписка не будет иметь юридической силы. Чтобы все сделать правильно, нужно написать добровольное соглашение у нотариуса. Суть сделки в том, что получатель этих средств приобретает право собственности на жилье, при этом обязательства алиментообязанного лица погашаются, в полной мере или лишь частично. Условия сделки подробно прописываются в соглашении заверяются нотариально.

  1. Отсутствие выгоды для презентующего. В тексте документа не допускается упоминания о каких-либо действиях или обязательствах со стороны одаряемого. Принцип оформления заключается в безвозмездности.
  2. При отчуждении жилья в пользу близкого родственника подоходный налог не взимается.
  3. Не допускается ссылка на то, что собственником жилья одаряемый может стать только после кончины дарителя. Поскольку это правило присуще наследованию, то подобная сделка может быть объявлена ничтожной.
  4. Презентующий может настоять на том, чтобы в договор был включен пункт о том, что сделка расторгается, если он переживет одаряемого.
  5. После подписания договора новый владелец имеет право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению — дарить, продавать или сдавать в аренду. Не следует забывать и о том, что он может настоятельно попросить бывшего владельца покинуть помещение.
  6. Подаренное имущество не может считаться совместно нажитым или общим. Члены семьи его владельца не имеют на него никакого права.
  7. Сделку невозможно отменить или отозвать в одностороннем порядке. Это можно сделать только по взаимному согласию или через суд.

Договор дарения долг по кредиту

Согласно ст.237 ГК РФ в силу обязательств по решению суда имущество собственника может быть обращено в пользу кредитора, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако, ст.446 ГПК РФ гласит, что взыскание на жилое помещение не может быть обращено, если это жилое помещение является единственным пригодным местом проживания собственника, поэтому квартиру у детей не отберут.

Могут ли отобрать квартиру или иное имущество в счет погашения долгов по кредиту

В акте должны быть прописано, что все участники процедуры получили разъяснения по поводу происходящего. Если кто-то из присутствующих не согласен с проведением описи и арестом имущества, то об этом должно быть сказано в акте. Если выясняется, что законные права на собственность принадлежат родителям должника, то это имущество необходимо исключить из числа описанных вещей.

Если экономическая ситуация плачевна, органы опеки ходатайствуют в суде в пользу неплательщика. Отметим, формально такую позицию займет и прокуратура, если доказано, что жить семье негде. То есть, вырастают шансы, что суд откажет в иске кредитора.
Однако тут остается вероятность наложения ареста на квартиру. Такая мера внедряется, чтобы задолжавший заемщик не распорядился собственностью в ущерб интересам кредитора.

  • Платежные документы об оплате алиментов;
  • Свидетельство о долевой собственности на квартиру с другими лицами;
  • Документы, подтверждающие, что арестованная квартира – единственное жилье должника;
  • Финансовые подтверждения того, арестованная квартира является средством дохода плательщика или инструментом для ведения бизнеса.
Рекомендуем прочесть:  Ежемесячная выплата внуку чернобыльца

Могут ли за долги по алиментам забрать жилье в дарственной

Обе изложенные выше точки зрения имеют свое обоснование. Это означает, что право собственности — это не только право каждого на владение, пользование и распоряжение имуществом; это и обязанность способность отвечать им по своим обязательствам, в том числе всем своим имуществом.

Если банк подаст в суд то действительно могут продать его долю за сумму долга. Переговорите с должником и принимайте меры пока не поздно. Заплатите его долг а он пусть напишет дарственную на долю или оформите куплей продажей.

Кому забрать? Тому, кто дарил? Можно, если в суде докажет, что подписывая договор был невменяем, или недееспособен, или действовал под угрозой жизни, под пытками. Доказать документально. Объективно на этот вопрос не ответит никто.

Дарение и долги по кредитам.

Вам надо. Прописки нет в России уже 20 лет 2. Взявший кредит имеет долю собственности в этой квартире? Не могут если вы не поручитель то вам ни чего не грозит,если там в квартире есть вещи того человека то просто банк их заберет в.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Задолженность договору дарения

Обратиться к нотариусу с просьбой просто составить договор дарения от родителя ребенку будет проще простого, однако оформить соглашением об уплате алиментов дарение или любое другое переоформление этого же имущества на ребенка вместо алиментных платежей несмотря на норму ст. 104 СК РФ, как правило, не получится.

Квартира По Договору Дарения Имеет Ли Право Забрать За Долги По Алиментам

Я со своим н/л сыном прописана в квартире где не живу, живу на съёмный. Собственница подала на меня в суд с требованием выписаться. Суд нас не выписал, но в решении написали фразу:»обязать … (меня) оплачивать коммунальные услуги за себя и своего сына». Ни суммы, ни какой конкретики. Определить размер оплаты совместно после суда Истец отказалась и тайком обратилась за исполнительным листом. Пока я была в другом городе мне на карту сбера пришёл арест 5000. Приехав (свыше 5 дней) я обратилась к приставу. Принесла чеки об оплате. Я сама определила размер оплаты — все что не по счетчикам оплачиваю исходя из количества пр описанных в итоге получилось 257р ежемесячно. Мне обременения сняли. Но оставили исполнительский сбор 5000. Его я тоже оплатила. Но из базы должников с сайта меня не убирают. Т.к. нет оснований для прекращения производства — это из ответа фсспп. Разговаривают так: вы чеки сдали не через канцелярию или вы не доказали отсутствие долга. Понимаю, что мне голову морочат не понимаю за что? Как быть?

Чтобы стать полноправным собственником квартиры, Елена предложила бывшему супругу оформить дарственную его доли квартиры в пользу сына, обещая, что в таком случае она не будет обращаться за алиментами, и написала соответствующую расписку. Договор дарения доли в квартире в соответствии с требованием закона был составлен у нотариуса, и 1/2 доля квартиры перешла от отца к сыну.

Рекомендуем прочесть:  Монетизация Льгот Для Ветеранов Труда В Оренбурге

Статья 104 Семейного кодекса (СК) РФ, устанавливающая способы и порядок уплаты алиментов по соглашению сторон, предусматривает возможность уплачивать алименты не только в долях от заработка или в твердой денежной сумме, но и путем предоставления имущества. Однако на практике реализовать эту возможность не так легко — зачастую нотариусы попросту не идут на подобную меру. Связано это с тем, что по своему определению алименты — это денежные средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей и других нуждающихся лиц.

Можно ли платить алименты имуществом?

Обратиться к нотариусу с просьбой просто составить договор дарения от родителя ребенку будет проще простого, однако оформить соглашением об уплате алиментов дарение или любое другое переоформление этого же имущества на ребенка вместо алиментных платежей несмотря на норму ст. 104 СК РФ, как правило, не получится.

Начать исполнительное производство приставы могут только по решению суда на основании исполнительного листа. Меры принудительного исполнения они применяют по месту регистрации должника либо по последнему месту его проживания, а также по местонахождению принадлежащего ему имущества.

Можно ли за долги детей описать имущество родителей?

Ошибочно приставы могут описать имущество, не принадлежащее должнику. При возникновении спора о принадлежности имущества, которое подверглось взысканию со стороны исполнительных органов, граждане имеют право обратиться в суд по месту жительства. Понадобиться написать заявление на имя судьи, чтобы имущество освободили от взыскания или исключили из описи. Также можно подать иск по отношению к приставам о возмещении ущерба, который они причинили своими неправомерными действиями. Об этом гласит статья 119 Закона об исполнительном производстве.

Что делать, если имущество родителей описали?

Должник не может лишиться личных наград, поощрений, премий. На арест предметов интерьера, обстановки, одежды, обуви у приставов нет права. Единственное жилье тоже могут оставить, если должнику переехать некуда. Еда, семена, бытовая техника, необходимая для ежедневных нужд не могут быть описаны. Если у должника имеется инвалидность, то арестовать его автомобиль тоже невозможно. Даже денежные средства на первое время, около 5 тыс. руб. оставят.

8. Как доказать мнимый договор дарения? Должник вывел долю единственного жилья и долю земельного участка, подарив его маме, но сам до сих пор проживает там и прописан. Долг по алиментам составляет 800 тысяч. Жилье подарил уже после решения суда об условном сроке за неуплату алиментов.

То есть квартиру арестовывают в последнюю очередь. При этом действует правило: стоимость арестованной собственности, должна быть соизмеримой с суммой долга. Не допускается арест квартиры, если ответчик задолжал, к примеру, 50 тыс. руб.

Единственное жилье

  • Письменного уведомления должника о необходимости уплатить алименты;
  • Личной встречи с должников и разъяснительной беседы;
  • При доказательстве уклонения плательщика от уплаты алиментов;
  • При росте задолженности до размеров, соразмерных стоимости квартиры.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector