Могут Ли У Меня Забрать Квартиру Оформленное На Мне Если У Мужа Проблемы С Конфискации Имущества Но Мы Разведены

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли У Меня Забрать Квартиру Оформленное На Мне Если У Мужа Проблемы С Конфискации Имущества Но Мы Разведены. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

По общему заблуждению имущество, приобретенное одним мужем на свои деньги и оформленное на его имя во время брака, не может быть в его единоличном владении, поскольку супруги имеют равные права на все приобретенное в браке имущество (Семейный Кодекс РФ).

Раздел имущества, если собственник муж: общие положения

Рассмотрим раздел имущества, если собственник муж. Итак, наиболее распространенный имущественный спор между супругами – раздел квартиры при разводе. Нередко при покупке квартиру оформляют только на мужа и только его имя внесено в регистрационные данные реестра ЕГРП.

Когда нельзя забрать квартиру при разводе?

Один из самых часто задаваемых вопросов, приходящих к нам на почту, является раздел имущества при разводе. Не менее часто нас спрашивают: «Может ли жена забрать квартиру мужу после развода?». Итак, сегодня мы поговорим о том, как проходит раздел имущества, если собственник муж.

Исходя из определения, (ст.61 УК РБ) конфискация имущества – это принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

Как происходит конфискация?

Тут все тот же подход. При составлении описи, аресте и конфискации имущества сотрудники не разбираются, какое имущество и кому принадлежит, как оно к нему попало и подлежит ли конфискации. С этим разбирается суд.

Другой супруг (муж или жена) при наличии брачного договора.

Вы будете смеяться, но такие люди тоже могут лишиться своего имущества. Не знаю, как насчет общежитий, но о сожителях слышал. Получается это тогда, когда описывается имущество, находящееся в комнате, в которой проживал осужденный и «под гребенку» попадает имущество чужого человека.

Рекомендуем прочесть:  Какой повышающий коэффициент у педагогов которые преподают профильные предметы—

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Гражданского Кодекса РФ, если не было обнаружено банковских вкладов, пластиковых карт, оформленных на имя должника, или денег на них имеется недостаточно, чтобы погасить долги, внимание приставы переключают на его имущество.

Можно ли за долги детей описать имущество родителей?

Ошибочно приставы могут описать имущество, не принадлежащее должнику. При возникновении спора о принадлежности имущества, которое подверглось взысканию со стороны исполнительных органов, граждане имеют право обратиться в суд по месту жительства. Понадобиться написать заявление на имя судьи, чтобы имущество освободили от взыскания или исключили из описи. Также можно подать иск по отношению к приставам о возмещении ущерба, который они причинили своими неправомерными действиями. Об этом гласит статья 119 Закона об исполнительном производстве.

Что делать, если имущество родителей описали?

И, наконец, технические средства, необходимые для осуществления профессиональной деятельности также включены в запретный список. Но это при условии, если стоимость их не больше 100 минимальных размеров оплаты труда.

Здравствуйте друзья! Нас часто спрашивают клиенты – как происходит изъятие имущества у должника? Никто не хочет терять кровно нажитое непосильным трудом. Практически каждый человек, находясь в обществе, взаимодействует с государственными структурами. Одной из структур является Федеральная служба судебных приставов России. На службу возложена обязанность исполнять решения судов.

Блог и практика

Для того чтобы защитить свои имущественные права жене необходимо представить доказательства того, что данные средства или недвижимость являются её личными, к примеру, дарственную на квартиру или свидетельство о вступлении в наследство. Таким образом, супруга имеет возможность защитить свои деньги, вещи или недвижимость от притязаний по долговым обязательствам супруга.

Имеют ли право судебные приставы арестовать имущество родителей жены за долги мужа, если брак неофициальный, и должник зарегистрирован по другому адресу

Служащие ФССП могут потребовать погашения долга мужа только лишь если на супругов наложена солидарная ответственность по обязательству. В таком случае жене придётся погасить долг или его часть за счёт собственных средств. Позднее можно взыскать эти средства с мужа. Такая ситуация складывается, когда супруги выступают в качестве созаёмщиков по обязательству, а также когда супруга\супруг является поручителем.

В общих случаях суд определяет, можно ли забрать единственное жилье за долги по ипотеке, кроме ситуаций, когда договор, порождающий ипотеку, не предполагает внесудебного порядка обращения взыскания ( ст. 51 ФЗ № 102 от 16.07.1998 “Об ипотеке”).

Рекомендуем прочесть:  Квалифицированные виды преступлений, предусмотренных ст 228, 2020 года

Не меньший интерес у должников вызывает вопрос, можно ли арестовать единственное жилье за алименты. Арест имущества за алименты, даже если оно является единственным жильем должника, возможен лишь когда задолженность превышает 3 тыс. рублей, независимо от характера имущественных требований (пп. 1.1 п. 1 ст. 80 ФЗ № 229).

Пройдите социологический опрос!

Вопрос обращения взыскания и, в частности, проблема выявления единственного жилья – компетенция судебного пристава. Челябинские судьи полагают, что приставы, рассматривающие подобные вопросы, обязаны учитывать и качественно-количественные показатели:

  • площадь жилья;
  • его стоимость;
  • целесообразность и техническую возможность натурального выделения доли.

Сделав акцент на своем авторитете, они вторгаются в квартиру, описывают имущество (которое можно взыскать) и затем передают права на него одному из жильцов, присутствующих при этом. И их нисколько не интересует, кто на самом деле имеет непосредственное отношение к той или иной вещи. Судебные приставы считают, что поступают правильно, а если должника не устраивает их работа, то предлагают ему обратиться с заявлением в суд. Незнание своих прав нередко приводит должника к плачевным последствиям.

Права и обязанности пристава и их планы действий

Кроме того, пристав должен получить разрешение от вышестоящей инстанции, позволяющей вторгнуться в чужую квартиру. А старший судебный пристав в свою очередь не очень любит наживать себе лишние проблемы. Он занимается исключительно теми делами, которые могут вызвать недовольство в обществе или сказаться на политической ситуации.

Подписывать или не подписывать акт изъятия?

Сотрудники судебных приставов могут совершать описанные выше действия при условии, что они описали и арестовали имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Однако круг их полномочий заметно сужается, если заемщик кредита не впустил их за порог своего дома. Лишь при наличии у судебного пристава решения суда, согласно которому жильцы должны покинуть помещение, они могут попасть в квартиру. Если же долг заемщика невелик, то судебные приставы не будут лишний раз соваться на рожон, пытаясь взломать двери.

До данного периода данная деятельность велась Бюро технической инвентаризации, то есть для подтверждения отсутствия иного имущества также следует получить справку об отсутствии имущества из данной государственной организации.

Могут ли забрать квартиру за долги, если там прописаны дети? Оформление детей не считается препятствием для ареста или реализации недвижимости, однако в такой ситуации банку придется получать разрешение от органов опеки и попечительства, которые нечасто его дают, а лишь в тех случаях, когда у родителей ребенка имеется другое жилье. Поэтому без суда о выселении людей в данной ситуации не обойтись.

Рекомендуем прочесть:  Если пристовы заберают пол пенсии

Могут ли забрать единственное жилье?

Люди переживают, могут ли забрать единственную квартиру за долги. Ведь с правилом «единственного жилья» сейчас знакомы многие владельцы, которые зачастую живут в долг. В случае, когда жилье является единственным, которое пригодно для проживания, то его нельзя продавать за долги ни в коем случае. Данное правило относится также и к доле в доме или квартире, даже в после процедуры обращения взыскания на имущество супругов в исполнительном производстве, инициируемого со стороны взыскателя.

Трактовки того или иного случая отданы на откуп судебным приставам, однако за должником сохраняется право на обжалование действий. На практике часто возникает случай, когда приставы приходят к должнику по месту прописки и намереваются произвести арест находящегося в квартире имущества. Правомочны ли их действия? Давайте разбираться.

Люди, которых постигла такая малоприятная участь, обычно пытаются найти информацию о том, какое имущество не подлежит аресту судебными приставами, как избежать конфискации тех или иных вещей и что делать, если наложение ареста уже произошло.

Основные сведения

Отвечать имуществом по долгам могут только супруги. Родственников беспокоить не имеют права. Однако картина кардинально меняется, если должник зарегистрирован в жилье своих родственников. Ситуаций может быть несколько:

Следует отметить, что в ситуациях, когда супруги являются созаёмщиками, для погашения долга может быть использована совместно нажитая собственность в полном объёме. Так как супруга\супруг тоже несёт ответственность по обязательству. Взыскание также обращается на общий объект супругов, в случаях, когда займ лица был потрачен на семейные нужды. Однако, данный факт обязательно должен быть установлен в ходе судебного разбирательства.

Служащие ФССП могут потребовать погашения долга мужа только лишь если на супругов наложена солидарная ответственность по обязательству. В таком случае жене придётся погасить долг или его часть за счёт собственных средств. Позднее можно взыскать эти средства с мужа. Такая ситуация складывается, когда супруги выступают в качестве созаёмщиков по обязательству, а также когда супруга\супруг является поручителем.

Может ли пристав взыскать долг мужа из собственности жены

Законом регламентировано, что взыскание обращается и на личную собственность жены или мужа, при недостаточности совместных имущественных средств для погашения их общей задолженности или долга, который был потрачен на семейные нужды. В таком случае возникает солидарная ответственность супругов по обязательству, и в случае не погашения мужем задолженности должником будем объявлена супруга. В подобных обстоятельствах работник ФССП имеет право наложить арест на банковские счета жены и погасить долг за счёт её дохода и личных средств.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector