Могут Ли Судебные Приставы Снять Арес С Машины, Если Продажа Нужна Для Погашения Долга По Исполнительному Листу

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Судебные Приставы Снять Арес С Машины, Если Продажа Нужна Для Погашения Долга По Исполнительному Листу. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Самое простое и понятное действие — это выплата долга. В пример можно взять случай по невыплате алиментов. Так, по закону должник должен внести сумму в течение 5 дней после уведомления о начале процедуры исполнения решения. Следует отметить, что в такой ситуации арест на машину накладывается после взысканий относительно движимого имущества, доходов и т.д., авто и квартира – последние объекты обеспечения платы по задолженности. Только длительное уклонение от обязательств по алиментам может привести к судебному решению о наложении на ТС ареста. Хорошая новость заключается в том, что стоимость отбираемого имущества не должна быть больше долга. Если же долг соответствует или превышает стоимость авто, не стоит даже пытаться ходатайствовать о снятии ареста.

Что делать при аресте

Как и в любом другом деле, суд может принять как удовлетворительное решение, так и отказ. В случае положительного ответа, заявитель должен получить документ и с ним отправится с ГИБДД, чтобы внести соответствующие изменения.

Как составить иск по снятию ограничения

Не всегда ограничения являются следствием безответственного поведения собственника ТС. Так как все процессы оформляются физическими лицами, не стоит исключать возможность ошибки в силу человеческого фактора. Если должник добросовестно погасил задолженность, а арест не был снят, стоит для начала обратиться к госслужащему, в производстве которого находится дело и попросить объяснить причину происходящего. Наверняка имела место банальная невнимательность сотрудника ФССП, и вопрос будет быстро улажен.

  • из-за долгов по кредитам, алиментам, коммунальным платежам, штрафам ГИБДД и т. д.;
  • в ходе бракоразводного процесса, если оба супруга претендуют на право владения машиной, и дело решается в суде;
  • если авто тем или иным способом замешано в уголовном деле.

Можно ли продать машину в аресте

  • сумма, предложенная за арестованное ТС, скорее всего, будет ниже рыночной;
  • продать арестованную машину, срок эксплуатации которой 10 лет или более, вряд ли получится (фирмам, занимающимся выкупом ТС, такие авто уже неинтересны, так как перепродать их потом трудно).

Вариант 2. Продать авто в аресте в одну из компаний, занимающихся выкупом подобного транспорта

Далеко не лучший вариант. Во-первых, такой способ реализации подержанного транспорта займет много времени. Во-вторых, помните, что по закону владелец арестованного ТС несет ответственность за его сохранность. Сокрытие или растрата имущества, которое находится под арестом, наказывается в уголовном порядке (в соответствии со ст. 312 УК РФ – это может быть крупный штраф (до 500 тыс. руб.)), принудительные работы и даже лишение свободы на срок до2-х лет).

Рекомендуем прочесть:  Действителен ли бесплатный проездной для детей-сирот в маршрутках

Система межведомственного электронного взаимодействия находится в стадии постоянной доработки и не всегда функционирует, поэтому пристав-исполнитель может направить запрос почтой или лично отнести в Росреестр. По причинам высокой служебной занятости сотрудники ФССП крайне не доставляют корреспонденцию лично. Срок снятия ареста в этом случае увеличивается на время почтовой доставки.

Узнать основания наложения ареста и данные должностного лица, вынесшего это решение, можно в Росреестре. Информация, содержащаяся в едином государственном реестре, является публичной, запросить ее может любой гражданин:

Процедура снятия ареста

Срок снятия ареста с имущества, в том числе с недвижимости, регламентируется статьей 80 ФЗ-80 «Об исполнительном производстве». Информация о снятии ареста направляется в регистрирующий орган не позднее трех рабочих дней со дня принятия соответствующего постановления. Согласно межведомственному соглашению между ФССП и Росреестром документы направляются в электронном виде. Служба государственной регистрации обрабатывает полученное постановление в срок, не превышающий 3 дня. Таким образом, снять арест с квартиры, наложенный судебным приставом, возможно в течение недели.

Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Еще через месяц судебный пристав предложит взыскателю забрать конфискованное имущество по цене на 25% ниже первоначальной: истцу ничего платить не придется, на эту сумму снизится долг. Если истцу не нужна конфискованная техника, ее возвращают должнику, а долг «зависает» до появления у должника более ликвидного имущества.

Что будет с имуществом дальше

Приставы могут прийти описывать имущество только в рабочие дни с 6 утра до 10 вечера. При розыске ребенка, опасности самовольной постройки для людей и в других неотложных случаях приставы могут прийти в выходной день и даже ночью.

Многие ошибочно считают, что арест автомобиля является делом рук сотрудников ГИБДД. Вовсе нет. При аресте автомобиль рассматривается, в первую очередь, не как транспортное средство, а как один из видов имущества, принадлежащих автовладельцу-должнику. Соответственно, занимаются этим совсем иные органы.
Кто вправе наложить арест на автомобиль? Здесь два варианта: либо судебные приставы, либо судья. Кто именно принимает решение об аресте автомобиля, зависит от того, что служит основанием.

Кто может наложить арест?

Для любого принудительного действия со стороны государства есть свои основания. Не является исключением наложение ареста на автомобиль. Прежде, чем сказать о конкретных причинах ареста, укажем на условия ареста. Итак, арест возможен только:

Рекомендуем прочесть:  Устав снт с 01 01 2020 года по новому закону о садоводах пример

Причины для наложения ареста судебными приставами

  • отказ взыскателя от взыскания (об этом он пишет заявление, а судебные приставы или суд решают, принять отказ или нет);
  • отмена судебного решения, во исполнение которого наложен арест;
  • признание действий по аресту неправомерными через суд.

Если снятие ареста с автомобиля в предусмотренный срок не осуществлено, то после оценки он в течение 10 суток должен быть передан специализированной организации для реализации. При несоблюдении предусмотренных законом сроков взыскатель вправе обжаловать поведение судебных приставов у их руководителей либо в суде.

  • алименты;
  • банковские кредиты (это касается не только суммы долга, но и причитающихся процентов, а также иных обязательных платежей в адрес финансово-кредитного учреждения);
  • штрафы, наложенные ГИБДД и другими государственными органами;
  • налоги и обязательные неналоговые платежи;
  • долги по коммунальным услугам и пр.

Можно ли снять арест с автомобиля?

Транспортные средства могут подвергаться аресту для исключения возможности совершения с ними регистрационных и оформительских действий до момента погашения владельцем имеющихся финансовых задолженностей и исполнения соответствующих решений суда. Целью данных ограничительных мер является недопущение незаконной продажи, а также сокрытия автомобиля либо его уничтожения. Иногда они могут дополняться запретом на эксплуатацию авто с последующим изъятием либо передачей третьей стороне для ответственного хранения.

Если цена транспортного средства превышает 100 МРОТ, то он может быть изъят и реализован. В 2020 году 1 МРОТ равняется 11 280 р. Таким образом, авто, стоимостью более 1 128 000 р. приставы могут забрать, даже если он является единственным источником заработка.

Могут ли?

Исключение составляет ситуация, когда автомобиль является залоговым имуществом. В этом случае приставы по решению суда передают транспортное средство в банк. А кредитная организация самостоятельно его реализует.

За штрафы ГИБДД

Пример. В феврале 2020 года при прохождении пропускного пункта был задержан должник по коммунальным услугам. На момент задержания в отношении гражданина было возбуждено исполнительное производство о взыскании 75 000 р. за коммунальные услуги. Автомобиль был арестован и передан собственнику на ответственное хранение.

Подводя итог, лучший вариант того, как спасти машину от судебных приставов – вовремя избавиться от долгов или хотя бы вступить в диалог с приставами. Если у вас нет всей суммы к погашению сразу, можно написать заявление на рассрочку платежа. Арест авто и его продажа за долги – это крайняя мера, когда приставам не удается взыскать долг никакими другими способами. Продемонстрируйте свою готовность выполнить обязательства по ИЛ, и на крайний шаг сотрудники ФССП не пойдут.

Федеральная служба судебных приставов позволяет гражданам лично проверить в онлайн-режиме наличие ареста автомашины на своем официальном сайте в сети Интернет. На указанном ресурсе можно узнать информацию о задолженностях владельца автомашины, которая не отсутствует в органе ГИБДД. Чтобы получить информацию нужно выяснить место регистрации автомашины, личные данные ее владельца. Они заносятся в специальную форму, размещенную на сайте.

Когда судебные приставы могут арестовать автомобиль и чем это грозит

Главная причина, по которой машину могут арестовать (с конфискацией или без) – долги. Это могут быть как долги по алиментам, так и по кредитам, штрафам, налогам. Как только их накапливается определенное количество, и гражданин не платит их определенное время (например, кредит – не менее трех месяцев), лицо, которому он задолжал, может обратиться в суд. Истцом может быть и бывшая супруга, которая хочет получать алименты на ребенка, и банк, и Налоговая служба или коммунальные службы, и даже сосед, которому вы по расписке задолжали крупную сумму денег.

Рекомендуем прочесть:  Если уже есть ипотека можно ли участвовать в программе молодая семья

Не редкими являются случаи, когда автовладелец, зная о наличии ареста на автомобиле, пытается его продать. Так как снять такое транспортное средство с учета невозможно, то потенциальному покупателю, скорее всего, будет предложено оформить на автомобиль генеральную доверенность вместо подписания договора купли-продажи. Для покупателя последствия могут быть крайне негативными: автомобиль просто конфискуют, а доказать факт передачи средств за автомобиль бывшему собственнику крайне сложно. Чтобы защитить себя от такой ситуации, не стоит соглашаться на подобное оформление покупки транспортного средства.

  1. Личное посещение территориального подразделения Федеральной службы судебных приставов. Информация предоставляется владельцу, поэтому на прием необходимо идти как покупателю, так и продавцу. Прием граждан ФССП осуществляется в определенные часы, поэтому рекомендуется записаться заранее. Владелец транспортного средства должен предъявить документы, удостоверяющие его личность и право собственности на машину.
  2. Владелец автомобиля отправляет в ФССП письменный запрос заказным письмом. В заявлении необходимо указать идентификационную информацию автомобиля, а также контактную информацию отправителя.
  3. Также информацию можно получить с помощью онлайн сервисов.Она доступна как собственнику транспортного средства, так и третьим лицам. Для этого необходимо знать государственный номер и VIN-код, а также ФИО владельца. Проверку возможно осуществить непосредственно на сайте ФССП или ГИБДД, а также на различных специальных платных сервисах.

Как снять арест, наложенный судебными приставами

Если покупатель узнал о наличии ареста уже после подписания купли-продажи и передачи средств, то решить вопрос можно путем обращения в суд. Но далеко не всегда суд принимает сторону потерпевшего. Дело в том, что сегодня существует ряд способов проверить «чистоту» транспортного средства. Соответственно, покупателю будет сложно объяснить, почему он не удостоверился в отсутствии ареста.

Также можно просто обратиться непосредственно в службу судебных приставов по месту регистрации автовладельца официально. Если имеются какие-либо ограничения, ФССП обязана проинформировать с разъяснением причин наложения ареста на машину. Когда у вас на руках есть данные о месте регистрации и ФИО владельца машины, можно обратиться на сайт ФССП fssprus.ru/iss/ip за нужными сведениями, причем здесь легко найти даже ту информацию, которая еще не была передана в ГИБДД.

Проверка в режиме реального времени

Арест автотранспортного средства является мерой пресечения, запрещающей регистрационные действия с автомобилем до момента исполнения владельцем судебного решения либо до устранения имеющихся нарушений. Цель ареста — предотвращение незаконной реализации, уничтожения и сокрытия имущества. В случае необходимости арест может сопровождаться запретом на право распоряжения автомобилем с передачей на ответственное хранение либо изъятием.

Выясняем, есть ли арест, кто наложил его

По заявлению будет снято данное ограничение, если оно наложено после заключения договора купли продажи. Тогда необходимо обратиться к приставам с письменным заявлением, в котором нужно попросить снять ограничение. К данному заявлению обязательно прикладывается договор купли-продажи авто (заверенная копия).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector