Могут Ли Судебные Приставы Передать Дело В Другой Р-Н Если Поменялась Прописка

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Судебные Приставы Передать Дело В Другой Р-Н Если Поменялась Прописка. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В случаях, когда задолженность имеет гражданин, действия будут производиться по его месту жительства, месту временного пребывания или месту нахождения его собственности. Если задолженность имеет юрлицо, меры по истребованию долга будут применены по юридическому адресу фирмы, адресу ее имущества или юридическому адресу представительства/филиала.

Определение места исполнительных действий судебных приставов

После возбуждения дела о взыскании долга и истечения срока на добровольное урегулирование ситуации с долгом, судебный пристав приступает к активным действиям по взысканию задолженности. Он собирает сведения о доходах и имуществе заемщика. Если место регистрации, проживания или временного пребывания должника неизвестно, то сотрудник ФССП организовывает розыск лица. Как правило, розыск проводится по последнему известному месту жительства или фактического пребывания должника.

Действия судебных приставов по месту жительства должника

После установления места проживания лица, имеющего задолженность, по адресу может быть совершен выезд судебных приставов с целью описи и ареста имущества должника. Опись имущества заемщика – это мера взыскания, направленная на погашения задолженности в пользу кредитора. Процедура проводится по месту регистрации должника или месту его проживания.

В том случае, если пристав предъявляет должнику требования о совершении определенных действий либо о воздержании от совершения каких-либо действий, то такие требования должны исполняться по месту совершения этих действий. Повторю, место совершения — это там где находится должник либо его имущество.

Самый частный и открытый юридический портал

Второй момент. В том случае, если пристав принял решение о передаче исполнительного производства из своего отдела в другой, все ограничения, которые он уже успел наложить в рамках исполнительного производства на должника, сохраняются. Под ограничениями можно подразумевать расширенно: ограничения выезда из РФ, ограничение управления транспортными средствами, аресты на имущество, запреты на совершение регистрационных действий и так далее.

Есть еще один интересный момент

На самом деле, статья 33 достаточно большая, и далее я не буду описывать о чем в ней говорится. В двух словах скажу, что это процессуальные моменты о передаче исполнительного производства из одного отдела в другой авто. В статье расписано кто именно подписывает подобные постановления, кто их утверждает и так далее. Остановлюсь только на нескольких нюансах.

Рекомендуем прочесть:  Можноли Перечеслять Деньги С Имат Капитала Ип Какие Риски

2. С подругой необходимо заключить договор найма жилого помещения и находящегося в нем имущества.
В описи имущества, которая будет являться приложением к Договору необходимо указать все имущество, имеющееся в квартире. Иначе приставы могут арестовать имущество подруги.

Если Вы рассматриваете такую возможность, то желательно предупредить родителей, что в случае появления приставов им необходимо сказать, что имущество, находящееся в квартире принадлежит им и Вы в квартире не проживаете и выехали со своим имуществом.
Родителям можно посоветовать найти все чеки на бытовую технику, чтобы показать приставам, что именно они приобрели данное имущество.

Набережный Андрей Дмитриевич

При указанных обстоятельствах могу Вам дать следующие советы:
1. Позвонить в отдел судебных приставов и уточнить, кто из сотрудников занимается исполнительными производствами по взысканию денежных средств с должников — физических лиц по вашему месту регистрации (иногда в РОСП между приставами разделяют работу по лицам и участкам).
Если такой сотрудник один, тогда связываетесь с ним и просите, чтобы при возбуждении исполнительного производства вы готовы явиться в РОСП и получить постановление о возбуждении исполнительного производства на руки.
Если таких сотрудников несколько, то Вам необходимо выполнить следующие мероприятия:
а) ежедневно отслеживать на сайте ФССП РФ информацию о возбужденных в отношении Вас исполнительных производств (там также будет информация о судебном приставе, который ведет Ваше дело).
После того, как Вы узнали о возбуждении исполнительного производства, связываетесь с приставом и договариваетесь о получении постановления.
б) в РОСП необходимо направить заявление, в котором указать, что Вы изменили место регистрации на иное (с приложением доказательтва временной регистрации).
Если у Вас будет информация по приставу, то можно вручить ему это заявление лично.

4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, план объекта недвижимости, а при регистрации земельного участка — его кадастровый план и другие необходимые документы.

Если должник попытается уверить исполнителей в том, что он не получал от них письма, то этим он только усугубит ситуацию. Ставя на бланке уведомления свою подпись и дату, он подтверждает факт получения письма. Сознательная попытка дезинформации уверит приставов в нежелании неплательщика возвращать долг по кредиту.

Письмо от приставов

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Здравствуйте! При исполнении исполнительного производства судебные приставы обязаны обследовать имущественное положение по всем адресам местонахождения должника. По всей видимости ваш старый адрес был указан в исполнительном документе или «всплыл» по запросам сделанным приставами в рамках исполнительного производства. Вам следует обратиться лично или пиьсменно в отдел судебных приставов где находится ваше производство с заявлением о передаче дела по вашему настоящему месту жительства. Желаю вам удачи!

Рекомендуем прочесть:  Военныи пенсионер участник ликвидации чаэс имеет трудовой стаж когда происодит начиление трудовой пенсси

На вопрос Имеют ли право приставы по старому месту прописки арестовывать имущество отвечают юристы сервиса «Юрист24»

Здравствуйте. У меня большие просрочки и задолженности по кредитам. Дела в разработке у приставов с 2020 года. Была прописана на момент взятия кредита (но не проживала) в Волгограде у знакомых за деньги, но в 2013 была выписана, а проживаю сейчас в Краснодарском крае. В общем, по адресу той регистрации приставы собираются взламывать дверь и выносить имущество. Имеют ли право приставы по старой прописке арестовывать имущество? Можно ли этого как-то избежать?

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра, приставы действительно могут наложить арест на имущество по вашей предыдущей регистрации. Вместе с тем, любые их действия можно оспорить в судебном порядке. Кроме того, собственники имущества, на которое хотят обратить взыскание приставы, должны будут доказать факт принадлежности данного имущества. Для этого можно пригласить свидетелей или продемонстрировать фотографии, которые бы подтвердили право собственности.

Согласно части 7 статьи 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Ответ: напишите заявление о передаче исполнительного производства в другой отдел осп. К заявлению приложите копии документов, подтверждающие фактическое место жительства должника. Заявление стоит подать через канцелярию, при этом попросить на вашем экземпляре поставить отметку о принятии.

На какие нормы ссылаться?

В самом заявление укажите, сведения на основании которых вы считаете, что должник проживает по другому адресу. Например это могут быть сведения о регистрации должника, детей в поликлиниках, осмотр и опрос жилища уполномоченным участковым, свидетельские показания (опросные листы) и другое.

Был еще один нюанс, который не давал мне покоя одно время. В телефонном разговоре с одним юристом из Нижнего Новгорода опять с сайта юридического какого-то он обмолвился, что как раз может заняться моим делом, так как скоро едет с коллегами в Саратов. Там готовится какое-то очень громкое дело по коррупции как раз в сфере моего дела. Я тогда не совсем поняла значение сказанного, но очень сильно удивилась, когда случайно в новостях увидела в СМИ статью о том, что сняли главного судебного пристава Саратовской области.

Если у приставов и там «друзья-знакомые-родственники», которые их прикрыли, то необходимо обратится в суд с жалобой на действия СПИ. Сложность данной инстанции заключается в том, что вашим соперником будет не только пристав-исполнитель, но и сам суд. Поэтому порядок обжалования должен быть полностью соблюден будут докапываться до самых незначительных мелочей.

Рекомендуем прочесть:  Что Мы Будем Платить Пенсионный Фонд Для Детей

Новое в законодательстве об исполнительном производстве

Всем привет! Меня зовут Лена. Мой друг попал в неприятную ситуацию и абсолютно непонятно, что делать. Может кто-то сталкивался и знает, как действовать? Пишу подобный пост впервые, так что извиняйте, если что не так. Пишу со слов друга.

Что делать. Как только получите паспорт с новой пропиской, нужно явиться в военкомат по новому месту жительства и предъявить там паспорт и военный билет. Вам выдадут бланк заявления, который нужно заполнить. После этого сотрудники военкомата внесут изменения в свои документы и поставят вас на воинский учет по новому месту жительства.

Компания, осуществляющая медицинское страхование

  1. Освобожденным по закону от воинской обязанности.
  2. Тем, кто уже служил.
  3. Тем, кто отбывает наказание в виде лишения свободы.
  4. Женщинам, у которых нет военно-учетной специальности.
  5. Тем, кто имеет воинские звания офицеров и пребывает в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Медицинские учреждения

Федеральную налоговую службу. Сведения об изменении места жительства ФНС получает от органов, которые регистрируют физических лиц по месту жительства. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений — десять рабочих дней.

Например, если задолженность составляет 20 тысяч рублей, приставы не смогут забрать автомобиль или фамильные драгоценности. Скорее всего взыскание коснется заработной платы должника, а при ее отсутствии – денежных вкладов или мелкой бытовой техники.

Перед тем, как отвечать на вопрос, необходимо рассмотреть документальный статус места прописки. Следуя Гражданско-процессуальному кодексу, местом прописки признается регистрация физического лица с получением документов и штампа в паспорте. Соответственно, если должник указал адрес места прописки, значит приставы вправе описать находящееся в квартире имущество.

Что имеют право описывать приставы у должника

Телефон не берут, на письмо по электронной почте не отвечают Не получается связаться. Да, по месту прописки. Свяжитесь со службой приставов через сайт, напишите обращение. ответят как милые в течении 30 дней.

Данный документ является подтверждением факта владения указанной жилплощадью. При изменении адреса постоянной регистрации, свидетельство остается без изменений. Однако необходимо внесение данной корректировки в Единый госреестр для обновления указанной информации. Изменения вносятся в течение 3 дней после предоставления:

○ Документы в пенсионном фонде.

СНИЛС не входит в список документов, обязательных для изменения при переезде, однако необходимо уведомить Пенсионный фонд о произошедших корректировках. В данном случае пишется заявление с указанием нового адреса места жительства, с учетом чего вносятся изменения в базу фонда. Госпошлина в данном случае не нужна, срок внесения изменений – 3 дня.

○ Документы на страховку.

После получения паспорта с новой пропиской, необходимо явиться в военкомат по новому месту жительства и встать там на учет, предъявив свой военный билет. В этом случае военкомат направит запрос по старому месту прописки, откуда произойдет снятие с учета. Процедура внесения изменений производится в течение 5 дней, госпошлина не требуется.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector