Могут Ли Судебные Приставы Наложить Ограничение На Квартиру

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Судебные Приставы Наложить Ограничение На Квартиру. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • жилплощадь, находящаяся в собственности должника в единственном числе;
  • земельный надел, на котором располагается жилое строение;
  • предметы домашнего обихода и вещи, находящиеся в личном пользовании;
  • объекты, необходимые для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
  • домашние животные, птицы;
  • денежные средства в размере суммы одного прожиточного минимума.

Имущество, не подлежащее изъятию по долгам

Относительно единственного жилья с 2020 года в законодательство были внесены некоторые поправки. Теперь судебные приставы могут накладывать на него арест, чтобы ограничить какие-либо действия (продажу, дарение, обмен).

Могут ли выселить из собственного жилья из-за задолженности?

В юридической практике часты случаи, когда путают понятия наложение взыскания на имущество и арест недвижимости. В первом случае производится принудительное изъятие с выселением. Затем имущество продается с торгов, и вырученная сумма идет на покрытие долгов. Под арестом подразумевается наложение ограничений, но жилая площадь остается в пользовании должника.

Если арестованная вещь явно дешевле 30 тысяч рублей и должник не согласен с предложенной ценой, он может привлечь оценщика за свой счет. В этом случае нужно соизмерять стоимость услуг оценщика и сумму, на которую пристав занижает цену вещи.

В занятости пристава-исполнителя есть плюс для должника: можно действовать на опережение, самостоятельно приезжать к приставу в отдел и предлагать варианты погашения долга. Можно договориться, что раз в месяц должник будет сам приносить конкретную денежную сумму, существенную относительно общей суммы взыскания. В этом случае пристав займется более проблемными должниками и на дом поедет к ним. Такие договоренности обычно подкрепляются расписками, которые должник пишет приставу: нужно соблюдать их, иначе придется ждать гостей.

Как отсрочить визит пристава

У судебного пристава есть право направлять в банки запросы о счетах должника. Если такие счета найдут, банки обязаны немедленно снять с них деньги в требуемом размере и отправить приставам. Если средств на счете недостаточно, банк будет снимать с него все деньги, которые поступят в будущем, вплоть до полного погашения долга.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии не уполномочена принимать решения о снятии обременения с объектов недвижимости. Она выполняет лишь функцию регистратора. Встречаются ситуации, когда исполнительное производство закрыто, арест снят, а соответствующей отметки в реестре не стоит. В таком случае собственнику следует обратиться с жалобой к приставу, закрывшему ИП.

  • обратившись лично с паспортом в отделение Росреестра;
  • подав заявку в МФЦ;
  • на сайте Росреестра, заполнив форму поиска;
  • авторизовавшись через Госуслуги в личном кабинете на сайте Росреестра (только по собственному объекту недвижимости).

1. Через приставов

  • Арест наложен по ошибке. Например, квартира не принадлежит должнику, он в ней только прописан. Пристав-исполнитель допустил ошибку, не проверив право собственности. Для оперативного решения подобного вопроса и снятия ареста достаточно написать заявление в ФССП и представить правоустанавливающие документы на квартиру.
  • Требования взыскателя полностью удовлетворены. В соответствии со статьей 47 ФЗ-229 пристав-исполнитель самостоятельно закрывает исполнительное производство и снимает арест с недвижимости.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Наложить Арест На Имущество, Которое Было Продано До Вынесения Решения Суда

На объекты ипотечного недвижимого жилого имущества судебным приставом может быть наложен арест только при условии отсутствия у заемщика денежных средств и иных ликвидных ценностей, способных выступить обеспечением по кредиту. Арест квартиры, ипотека на которую ещё не погашена должником, будет состоять из описи данного жилого имущества, объявления официального запрета распоряжения предметом ипотеки, а при необходимости – с правом ограничения законных прав пользования жилым имуществом, вплоть до его изъятия. Арестованное жилое имущество может быть реализовано банком-кредитором путем его перепродажи в двухмесячный срок, исчисляемый со дня наложения ареста.

Здравствуйте! Судебный пристав в июне 2010 года наложил арест на мою квартиру за коммунальные долги, которые давно погашены. Арест действует на сегодняшний момент (20.08.16г). Если ли срок исковой давности ареста, ведь прошло уже более шести лет? В течение какого времени с даты подачи моего заявления пристав обязан снять арест? Благодарю за ответы.

Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру

— Арест наложен на основании решения суда, который руководствовался 446-й статьей Гражданского процессуального кодекса, — заявила судебный пристав-исполнитель Ефимия Осипова. — На основании этого взыскание может быть обращено на имущество, приобретенное по ипотеке, даже если это единственное жилье должника.

Исключение — ипотечный кредит. Ее проще забрать, ведь недвижимость играет роль обеспечения. Квартира является залогом весь период сделки, пока заемщик не погасит долг по ипотеке в полном объеме. После получения жилья в ипотеку и до перечисления взноса проводить операции с недвижимостью (продавать, закладывать и прочие) запрещено.

Могут ли арестовать единственное жилье при наличии долгов перед банком

Счет арестован. Как гасить ипотеку? Здесь все достаточно просто: погасить имеющуюся ипотеку можно через отделение банка (внося платежи наличными средствами), либо осуществить перевод денег со счета родственника Что делать, если счет был арестован незаконно? Обжалуйте действия пристава у вышестоящего начальства, в суде или в прокуратуре. К слову, составить жалобу на имя прокурора не так уж и сложно.

Имеют ли право приставы арестовать единственное жилье должника

  1. должник и члены семьи продолжают жить в квартире;
  2. пристав или суд могут применить меру на свое усмотрение, чтобы воспрепятствовать продаже и иных сделок, связанных с жильем. Но зачастую такое ходатайство заявляет банк (кредитор), для перестраховки, поскольку прямой возможности забрать имущество по долгам – нет, но есть подозрения насчет порядочности заемщика;
  3. с целью предотвращения регистрации и заселения других жильцов.

Правда, бывают случаи, что об аресте жилья люди узнают случайно, при заключении сделки купли-продажи жилья. В таком случае необходимо обратиться в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) для выяснения обстоятельств дела. Всегда есть возможность обжаловать в суде решение судебного пристава. Как, впрочем, и само решение суда можно обжаловать в высших судебных инстанциях.

  • Если задолженность по выплате кредита составляет больше 5% стоимости квартиры.
  • Если грубо нарушены условия ипотечного договора по кредиту и должник не выплачивает банку рекомендованные взносы более 3 месяцев.
  • Если есть решение суда о взыскании заложенного жилья.

Возможно ли взыскание квартиры по долгам

Вопрос «Имеют ли право приставы арестовать единственное жилье должника?» более или менее ясен. Арестовывать они имеют право. А вот в каких случаях они могут его отчуждать или уж совсем по-человечески отнимать:

Отметим, в такой ситуации должник не останется без крыши над головой. Закон гарантирует право гражданина на жилье, поэтому часть денег с продажи выделяется человеку на приобретение квартиры меньшей площади. Если же финансов не хватает, государство обязуется предоставить жилое помещение, соответствующее минимальным установленным нормативам.

Рекомендуем прочесть:  Вторая очередь добровольно выехавших из зоны с правом на отселение

Правовое урегулирование

Теперь рассмотрим алгоритм, как удастся наложить арест на единственное жилье за долги перед банком. Обратите внимание, процесс стартует во время судебных слушаний. Причем катализатором тут становится иск кредитора с просьбой обеспечить сохранность собственности неплательщика. Судья выносит соответствующее постановление и направляет копии бумаги должнику и работникам ФССП.

Этапы процедуры

Новшества, коснувшиеся законодательства по части мер противодействия к неплательщикам, порождают слухи и споры. Здесь главной темой обсуждения становится вопрос, могут ли приставы арестовать единственное жилье должника.

Опираясь на Конституцию РФ и Гражданский кодекс, можно говорить о том, что факт существования постановления об инициации исполнительного производства никаким образом не влияет на права собственника. Он, в частности, может распоряжаться своим имуществом так, как посчитает нужным. Закон «Об исполнительном производстве» и некоторые другие законодательные акты устанавливают некоторые исключения, указывая на ситуации, когда совершить сделку с недвижимостью нельзя.

Что получается? Должник обязан выплатить какую-то сумму денег взыскателю. Согласно закону «Об исполнительном производстве», приставы имеют право обратить взыскание на имущество. В такой ситуации очень важно знать ответ на следующий вопрос: а можно ли совершать сделки с недвижимостью при наличии исполнительного производства?

Общее правило совершения сделок с недвижимостью при наличии исполнительного производства

  • Приставом или судом установлен запрет на регистрационные действия. Согласно ГК РФ, право собственности на недвижимость переходит от продавца к покупателю только после того, как такой переход будет зарегистрирован в органах Росреестра. А именно на данные действия устанавливается запрет. То есть, стороны могут прийти к соглашению, подписать договор, передать деньги и имущество. Но вот последнюю, обязательную по сделкам с недвижимостью, стадию они реализовать не смогут.
  • Приставом или судом наложен арест на недвижимость. Если запрет на осуществление регистрационных действий не дает права зарегистрировать переход права в Росреестре, то арест – понятие более широкое. У пристава, в случае наложения ареста, есть право не только запретить должнику распоряжаться имуществом, но и пользоваться им.
  • Нахождение имущества в залоге. Типичный пример: ипотека. Данное обременение регистрируется в Росреестре еще в тот момент, когда заключается кредитный договор. Важно знать, что обратить взыскание на ипотечную недвижимость можно, даже если она является единственным жильем должника.

В статье 466 ГПК России приведен перечень имущества, находящегося в собственности должника, по отношению к которому обращение взыскания не может быть применено. То есть банк, прочие кредиторы, а также приставы или суд забрать (изъять) указанные материальные блага не могут.

Отец был военный, получил от государства 2х комнатную квартиру (площадь на 4х человек, дети однополые), после увольнения в запас, брат уехал в Ярославль, прописался у бабушки, я в 15 лет с матерью уезжал в Ярославль и жил у бабушки 1,5 года ходил в местную школу, потом опять уехали обратно на 1,5.

Могут ли приставы наложить запрет на ипотечную кваритру

Вам следует все же докопаться до оснований наложения ареста, иначе дело в Росреестре (регистрационном управлении) не сдвинется с места и даже попытка решения вопросов в судебном порядке окажется малоэффективным способом для регистрации своего права собственности.

Чтобы этого избежать, на ознакомление лучше отправить представителя, уполномоченного нотариальной доверенностью, тогда пристав не сможет предупредить вас об ответственности, а нет предупреждения – нет и уголовного дела. При этом он не вправе отказать вашему представителю в ознакомлении с материалами производства. (Данные шаги необходимы в случае, если вы не располагаете сведениями о природе возникновения задолженности и об исполнительных действиях, совершенных приставом).

Арест жилья – это мера, которая ограничивает владельца недвижимости в действиях. Квартиры, на которые наложен арест, не могут быть проданы, подарены, переоформлены на другого собственника, так как они являются гарантом возвращения долга. Квартиры, которые находятся под арестом, нельзя даже сдавать в аренду.

Рекомендуем прочесть:  Заморозка косгу—

Что такое арест квартиры?

Ознакомиться с материалами исполнительного производства. Сделать это возможно, посетив судебного пристава в часы приема — все они принимают каждый вторник с 9.00 до 13.00 и четверг с 14.00 до 18.00. Предварительная запись не требуется.

В подавляющем большинстве случаев именно судебные приставы накладывают арест на недвижимость с целью исполнения решения суда. На практике обременение может также возникнуть по заявлению прокурора, органов МВД и таможни. Фактически оно имеет другое название – запрещение. Такие ситуации встречаются редко и для них должны быть весомые доказательства.

Существует простое правило – арест снимает та государственная структура, которая его наложила. Если обременение возникло по заявлению налоговой в связи с неоплатой налогов и сборов, то и отменить арест можно только после оплаты задолженностей. Важно, чтобы заявление о снятии ареста поступило до того, как оно будет изъято и продано в счет погашения задолженностей.

Что делать если наложен арест на квартиру

Впрочем, бывают и более сложные ситуации, когда арест накладывается одновременно и судом, и судебными приставами. Такое может произойти, если во время судебного рассмотрения дела было направлено ходатайство о наложении ареста для обеспечения иска и параллельно судебный пристав решает самостоятельно наложить арест, не дожидаясь судебного решения. Обычно такое происходит в случае кредитных арестов недвижимости. В таком случае нужно подавать сразу два заявления о снятии обременений в оба органа, суд, который принял постановление и отдел ФСПП, в котором зарегистрирован судебный пристав, наложивший арест по собственной инициативе.

Финансовое положение многих граждан является затруднительным. Не все своевременно оплачивают положенные счета. Некоторые берут кредиты в банках, чтобы решить свои денежные проблемы. И этим часто только усугубляют свою ситуацию. Арест на квартиру является мерой, которая позволяет обеспечить гарантию возврата долга, образовавшегося у владельца недвижимости. Обычно такой способ воздействия является более действенным, чем все остальные. Применяется он на определённый законом срок, который обычно составляет несколько месяцев. Если по его истечении долг не будет выплачен, то квартира выставляется на аукцион для её реализации.

Что такое арест на имущество

После положительного для истца судебного решения оно должно пройти регистрацию в Росреестре. Оригинал документа о снятии обременения вместе с паспортом владельца предоставляется в Росреестр. Эта операция осуществляется бесплатно.

Какие документы нужны

  1. На начальном этапе подаётся либо исковое заявление, либо ходатайство от пострадавшей стороны о наложении ограничения на недвижимость. Обращение направляется в судебную инстанцию по месту проживания ответчика, то есть должника. Заявление требует подтверждения обоснованности выдвигаемого иска. Нужно представить доказательство того, что владелец квартиры намерен произвести незаконные действия со своей собственностью.
  2. Суд в течение одного дня принимает решение. Предписание передаётся в службу судебных приставов.
  3. Пристав-исполнитель направляет уведомление о начале исполнительного производства должнику в виде заказного письма.
  4. Ответчику предоставляется срок в 10 дней, в течение которого он может оплатить все имеющиеся у него долги. В течение данного времени никаких действий со стороны судебных приставов не предпринимается.
  5. Если никаких мероприятий должником не было осуществлено, то начинается принудительное взыскание долга. Недвижимость проходит оценку, которую производят эксперты. На неё накладывается ограничение, о чём делается запись в ЕГРП в течение 3 дней с момента принятия решения об ограничении действий с недвижимостью. Эта мера носит обеспечительный характер, также происходит опись всего имущества, находящегося в арестованном жилом помещении.
  6. По истечении отведённого двухмесячного срока происходит выставление квартиры на аукционные торги. После продажи недвижимости вырученные средства идут на покрытие долгов. При наличии остатка от продажи он передаётся бывшему хозяину квартиры. После этого исполнительное производство закрывается.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector