Могут Ли Судебные Приставы Наложить Арест На Ипотечную Квартиру

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Судебные Приставы Наложить Арест На Ипотечную Квартиру. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Основаниями для отмены или снятия ареста можно считать:

  • полное исполнение решения суда и погашение задолженности;
  • отмена решения суда или отказ в иске в отношении арестов, наложенных судом в качестве обеспечительной меры;
  • обжалование постановления судебного пристава о наложении ареста как незаконного.

Когда квартира под арестом, ее нельзя продать, подарить, оформить на нее ипотеку, заложить или иным образом осуществить отчуждение. Арестованная недвижимость «блокируется» путем внесения сведений об аресте в ЕГРН, в результате чего при попытке передать права на недвижимость третьим лицам заявители получают отказ регистратора.

Содержание

Общая информация об аресте недвижимости

В связи с тем, что недвижимость иногда находится в долевой собственности, весьма актуален вопрос, подлежит ли аресту доля в квартире, принадлежащая должнику. Если квартира подарена/куплена/приватизирована на двух владельцев, каждому из них принадлежит половина прав собственности на жилье. В случае непогашения, например, кредита, долю должника вполне могут арестовать.

Суд пришел к выводу, что наложение ареста нарушает права ипотечного заемщика, а потому постановление пристава об аресте ипотечного счета считается незаконным и подлежит отмене. Но единой практики в отношении данного вопроса нет.

Учитывая реальные прецеденты, когда суды признавали незаконным арест ссудного счета, заинтересованным заемщикам следует идти по пути обжалования таких действий со стороны приставов. Для этого заинтересованным в отмене ареста должникам необходимо обратиться в суд с административным иском об отмене постановления об аресте. В качестве аргументации необходимо ссылать на существующую практику, в том числе и определение по делу № 33-2002/2012. Административный иск должен соответствовать требованиям ст. 125 КАС и должен быть подан в районный суд по месту нахождения территориального ОСП, которое и наложило арест.

Что делать, если судебные приставы наложили арест на счёт

В законодательстве нет прямого указания на то, могут ли приставы арестовать ипотечный счет. Это связано с тем, что законодательство не рассматривает такого понятия, как «ипотечный банковский счет». Единой практики решения подобных проблем нет. И всё-таки, имеют ли право приставы арестовать ипотечный счет и что делать, если такой счет будет арестован?

У каждого должника есть законное право в суд направить в заявление о предоставлении отсрочки по исполнению решения или рассрочки для выплаты озвученного долга. Большая часть людей, просящих об отсрочке, имеет несовершеннолетних детей. При наличии веских и уважительных аргументов суды часто идут на встречу в таких ситуациях.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право ребенок рожденный 2020

Как происходит арест квартиры приставами, если квартира в ипотеке

При выставлении залоговой квартиры судебные исполнители не занимаются оценкой рыночной стоимости объекта. Это прерогатива суда. При обращении залогодержателя в суд с просьбой о взыскании недвижимости он сразу озвучивает ее начальную стоимость. Привлечь эксперта и пересмотреть эту стоимость ответчик может лишь в процессе судебного разбирательства.

Приставы Могут Накладывать Арест На Ипотечную Квартиру За Долги В Другом Банке

Если у Вас другого имущества нет, на которое может быть наложен арест и обращено взыскание, то арест может быть наложен на квартиру (даже как единственное жилье). Такой арест будет ограничивать право распорядиться квартирой (продать ее), но он не должен мешать пользоваться жилой площадью собственнику и челнам его семьи, то есть проживать в ней, пользоваться услугами коммунальщиков и пр. Так что в этом случае ни принцип соразмерности (стоимость квартиры намного больше долга), ни ограничение обращения на единственное жилье здесь не применяется.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2020 года он вправе обратиться с заявлением, чтобы отсрочить или рассрочить исполнение судебного приказа. Если такая рассрочка будет предоставлена, то со счета будет снят арест и к должнику не будут применяться меры принудительного взыскания.

Для осуществления платежей по ипотеке заемщику открываются текущие счета в банке-кредиторе. Это может быть универсальный счет, сберегательный, счет до востребования и т. д. Счета используются для перечисления с них средств на ссудный счет, который принадлежит банку и его невозможно арестовать.

Кто может арестовать счет?

  1. Переводить деньги напрямую на ссудный счет переводом без открытия счета. Это можно сделать по согласованию с банком-кредитором.
  2. Самостоятельно вносить наличные напрямую на свой ссудный счет через кассу банка.
  3. Попросить близкого родственника открыть текущий счет в банке, сделать заявление на безакцептное списание средств с него на погашение ипотеки.

Ранее последним пунктом списка значилось единственное жилье должника, на которое суд не мог применять обращение взыскания по задолженности, если об этом ходатайствовал банк, либо другой кредитор. При условии, что квартира была не в ипотеке и не под залогом.

Арест и обращение взыскания – понятия не равнозначные

Если единственное жилое помещение заложено по договору ипотеки, то процедура применения по ограничению и взысканию осуществляется с учетом положений Закона «Об ипотеке». Нормами этого акта установлено, что залогодержателями может быть взыскана ипотечная квартира с целью обеспечения требований, оговоренных в договоре и не исполненных должником (ст. 50). При этом целевое назначение кредита не учитывается. В данной ситуации, чтобы кредитор не мог забрать квартиру, должнику необходимо обращаться в суд и просить провести реструктуризацию задолженности. Кроме этого при наложении ареста, снять его при таких обстоятельствах будет затруднительно, вплоть до полного погашения всей суммы долгов.

На единственное жилье оформлен ипотечный договор

В действительности же, законодательные нововведения открывают дополнительные полномочия исполнителям. Теперь пристав может наложить арест на единственное жилище, если у должника присутствуют долги. Кроме этого, практика свидетельствует о том, что уже с начала текущего года суд стремиться применять законодательные новеллы в активном режиме. В связи с чем, банк получает некоторые гарантии по обеспечению исковых требований, а у должника появляется повод для беспокойства касательно дальнейшего распоряжения собственностью. Поскольку примененный арест приставом на недвижимость ограничивает заемщика в праве распоряжения жильем по своему усмотрению – он не может осуществлять имущественные сделки.

Рекомендуем прочесть:  Финколлект отзывы должников 2020

Имущество, записанное на родственников должника, официально должнику не принадлежит, даже если им пользуется только он. Так что сокрытием это не будет, если только должник не подарил его родственникам уже после вынесения судебного решения о взыскании денежных средств.

Еще один интересный, хотя и сложный способ исполнить решение суда: зарегистрировать за должником недвижимое имущество, арестовать его и продать на торгах. В советские годы очень многие получали от государства земельные участки, но если они их не использовали, то и не тратились на перевод права бессрочного пользования в право собственности. Этих участков нет в госреестре, поэтому никакие юридические действия с ними невозможны.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Судебный пристав обязан выполнить требования исполнительного документа в течение двух месяцев. Но на практике в этот срок уложиться получается не всегда. Если должник — функционирующее юридическое лицо с деньгами на банковских счетах, ситуация несложная. Но в прочих случаях найти у должника всю сумму долга за два месяца очень трудно.

Однако Вы должны иметь ввиду, что пристав может обратить взыскание также на банковский счет, на который Вы осуществляете погашение ипотеки, и тогда у Вас могут возникнуть серьезные проблемы с ипотечным кредитом. Поэтому Вам в любом случае надо решить проблему с образовавшимся долгом.

Такие факты случаются. Их можно рассматривать как незаконные действия со стороны приставов при одном условии. Если кредитор, в пользу которого идет взыскание с помощью службы приставов, не имеет никаких преимуществ перед банком-залогодержателем недвижимости. В настоящее время дискуссионным является вопрос приоритетности между кредитором-залогодержателем и малолетними детьми, имеющими право на алименты.

Если судебные приставы наложили арест на счёт или квартиру в ипотеке — что делать

Что из личного имущества еще могут забрать в счет долга Если вы думаете, что банки вправе лишить вас жилья, как говориться, «без суда и следствия», то вы ошибаетесь. Никогда банк не сможет принудительно отобрать ваше имущество без наличия у него соответствующего решения из судебной инстанции. Поэтому забрать квартиру за неуплату потребительского кредита или иное ценное имущество могут только после судебного заседания. Если цена за квартиру окажется меньшей, чем объем долга, то банк будет искать возможность покрыть его другим имуществом, имеющимся у неплательщика в собственности.

Существенное значение имеет количество квартир, имеющихся у должника. За исключением ипотечного залога квартиры, если у должника нет другого жилья, он не может быть выселен, а его единственная жилая площадь не может быть арестована.

Если долговые обязательства, хотя и возникли из уголовного процесса, но их удовлетворение проходит по нормам гражданского права, граждане, будут получать возмещение на общих основаниях и в соответствии с ГК.

Арест ипотечной квартиры

В такой ситуации банк может потребовать от своего должника досрочного выполнения обязательств по выплате кредита. При отказе, заложенное имущество выставляется на торги при участии приставов, если к этому времени они не снимут арест. Все расходы, связанные с процедурой торгов погашаются из имущества должника.

Это осуществляется только по факту поданного искового заявления судебным приставом. Суд на основании поданного заявления определяет долю в квартире в натуральном ее отображении – выделяет конкретную часть, которую можно продать в счет уплаты долга.

Если в квартире, которую забирают за долги, проживает несовершеннолетний

Для супругов брачный договор является единственным верным решением для сохранности своей недвижимости или предметов роскоши. Способ не пригоден, если приходится определять ипотечную квартиру.

Рекомендуем прочесть:  Кому положена транспортная карта пенсионера

Какие доходы должника неприкосновенны для пристава

  • Недвижимость – единственное жилье – отнимают вследствие задолженности по ипотечному кредитованию. Происходит это в результате предварительно оформленного залога. Жилплощадь, приобретаемая в ипотеку, остается в обременении банка до полного расчета заемщиком.

  1. Уведомление заемщика о проведении ареста и визит исполнителей по месту проживания.
  2. Приставы составляют акт с описью имущества, с отображением следующих сведений:
  • перечисление лиц, которые находятся в момент ареста;
  • информация и технические характеристики жилища, данные о правоустанавливающей документации;
  • временной промежуток, в течение которого действует арест;
  • указание ограничений;
  • если квартира изымается, исполнитель пишет информацию о принимающем лице;
  • дата осуществления меры, личные подписи всех участников. В том числе и понятых.

Как показывает практика, многие неосведомленные граждане неверно трактуют юридические термины, и как следствие происходит неправильная интерпретация закона. А между тем, понятия обращение взыскания в счет погашения задолженности и наложение ареста на имущество нерадивого заемщика подразумевают совершенно разные последствия.

Арест и обращение взыскания – понятия не равнозначные

А если собственность должника арестовать, то изъятию в полном понимании этого слова она не подлежит, поэтому и забрать его нельзя. Суд устанавливает определенные ограничения, связанные с распоряжением арестованной квартиры, если у заемщика несколько квартир, то ему может быть обозначен запрет на проживание на данной площади. Но как показывает судебная практика зачастую плательщик, и его семья продолжают проживать в единственном жилище с сохранением права собственности. Просто жилье переходит в статус ограниченного в обороте или арестованного. После того, как заемщиком будет полностью погашена задолженность, он имеет право обратиться в орган, наложивший арест с заявлением и попросить снять ограничение.

Сумма долга не должна превышать 5% от стоимости квартиры, тогда на нее не может быть обращено взыскание ни по какому долгу. В обратном случае банк может изъять жилище. Поэтому существует прямая зависимость шанса взыскания квартиры от суммы долга. Если жилое помещение стоит 5 миллионов рублей, долг должен быть больше 250 тыс.

Что делать, если незаконно выселяют из квартиры — приватизированной, муниципальной, арендуемой, общежития? Запрет накладывается на действия с квартирой, которое может совершать собственник — например, продавать, дарить, завещать. Пристав-исполнитель может наложить арест, чтобы владелец не мог распорядиться жильем.

Могут ли приставы накладывать арест на ипотечную квартиру

Несмотря на конституционное право, гарантирующее гражданам России неприкосновенность жилого недвижимого имущества, существует целый ряд исключений из этого права. Жилое помещение сегодня может выступать не только объектом банковского залога, но и объектом банковского ареста.

Их открывают гражданам в момент получения ими банковского займа. Это обычные банковские счета физлиц. С них банком ежемесячно снимаются определенные суммы на погашение кредита. Деньги на этих счетах принадлежат гражданину. Если в отношении него возбуждено исполнительное производство, на имеющийся у такого лица счет накладывается арест и никаких списаний в счет погашения кредита больше не производится.

Ипотечные счета в банках

Так из материалов дела усматривается, что ЗАО «Райффайзенбанк» является залогодержателем недвижимого имущества — трехкомнатной квартиры расположенной по адресу: , принадлежащей Д.Л.Ю. на праве собственности по договору об ипотеке N 6115952/3-15 от 27.08.2007 г., заключенному в обеспечение исполнения обязательств Д.Л.Ю. по кредитному договору N 6115952 от 27.08.2007 г., между Д.Л.Ю. и ЗАО «Райффайзенбанк».

Может ли накладывать пристав арест на ипотечную квартиру

Несмотря на конституционное право, гарантирующее гражданам России неприкосновенность жилого недвижимого имущества, существует целый ряд исключений из этого права. Жилое помещение сегодня может выступать не только объектом банковского залога, но и объектом банковского ареста.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector