Могут Ли Приставы Зайти В Квартиру Если Должник Там Не Прописан

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Приставы Зайти В Квартиру Если Должник Там Не Прописан. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

На вопрос о кажущемся противоречии указанных положений закона всем известной конституционной норме о неприкосновенности жилища был дан ответ со стороны Конституционного суда еще в 2004 году. В частности, в определении Конституционного суда 14.10.2004 № 297-О зафиксировано следующее:

Могут ли приставы зайти в квартиру при условии, что должник прописан в ней, но не является собственником? Могут ли приставы зайти в квартиру при условии, что должник прописан в ней, при этом никакой доли в ней не имеет (квартира приватизирована). Могут войти, т.к. регистрация по метсу жительства согласно действующему законодательству — это место постоянного жительства, вне зависимости от наличия собственности на жилое помещение.

Содержание

Могут ли приставы зайти в квартиру если должник там не прописан

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Чинить дополнительные препятствия приставу-исполнителю сами неплательщики не уполномочены. При наличии решения суда лучшим решением будет все же не конфликтовать с представителями государства. Тем не менее, следует помнить, что без соответствующей документации открывать дверь посторонним людям не рекомендуется, в том числе и целях безопасности.

Если рассматривать более детально ваш вопрос, то кухонную плиту у вас точно не заберут, так как вам необходимо каким-то образом производить приготовление пищи. Это же относится и к кровати, на которой вам необходимо спать, а также к кухонному гарнитуру. С холодильником ситуация немного сложнее.

Могут ли приставы вскрыть квартиру, если не платить за ЖКХ?

В связи с высоким уровнем закредитованности населения подчас становится острым вопрос о возврате долгов. Учитывая высокую степень невыполнения обязательств, кредиторы обращаются к различным службам, в том числе коллекторам, судебным приставам, которые действуют более напористо. В связи с этим следует точно знать полномочия этих работников и последствия нежелания общения с ними.

Банки могут действовать по исполнительным документам через приставов. Судебные приставы будут искать денежные средства на счетах в банковских организациях. Устанавливать, имеются ли банковские карточки, с которых можно списывать деньги. Делать запросы в ГИБДД о наличии машин, при их наличии арестовывать, запрашивать данные в РосРеестре о имеющейся недвижимости.

Позвольте объяснить суть сложившейся ситуации. В соответствии с законодательством доказательством места жительства является прописка. Прописаться можно только в жилом помещении, отвечающим необходимым требованиям (метраж, санитарно-гигиеническое состояние и пр.). Отсутствие документов на дом, исключает всякую речь о жилье, о прописке. Обратное можно доказать, оформив на дом право собственности. Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Рекомендуем прочесть:  В каких случаях больничный продлевается у гинеколога—

Вскрытие квартиры должника приставами

Помните, любое действие пристава-исполнителя оспаривается в суде. Будь то арест имущества или выезд за границу. Сотрудники ФССП имеют право зайти к вам в квартиру и арестовать имущество, даже если там никого нет. Это также оспаривается вплоть до уголовной ответственности против пристава.

  1. При наличии специального разрешения от старшего пристава. При этом должны быть неоспоримые доказательства того факта, что в квартире имеется имущество, принадлежащее непосредственно неплательщику.
  2. В зависимости от вида задолженности должника. Просрочка очередных платежей по кредитам вряд ли станет поводом для взлома квартиры. Другое дело, если гражданин уже длительное время не исполняет обязанности по уплате алиментов, не перечисляет компенсационные суммы по причине причинения вреда здоровью другому лицу.
  3. Необходимо наличие предварительного предупреждения. Прежде чем приступать к радикальным мерам, приставам потребуется оповестить неплательщика о предполагаемых действиях как минимум дважды. Извещение должно быть передано письменно под роспись. В первом уведомлении необходимо сослаться на начало исполнительного производства по решению суда. Во втором письме будет содержаться информация о назначении даты проведения описи имущества.
  4. Для насильственного проникновения в квартиру недостаточно присутствия одного лишь работника ФССП. Потребуются еще участковые, сотрудники МВД и понятые.

Права судебных приставов

Предположим, владелец не открыл дверь. С уверенностью можно сказать, что неприятных последствий не будет, если у работников ФССП не окажется соответствующего разрешения. Однако если к вам пришли с постановлением, выданным старшим приставом, лучше все же пустить незваных гостей. В противном случае могут быть применены и более жесткие меры, вплоть до принудительного проникновения.

Впускать ли приставов, если должник не проживет по месту прописки

Банки и иные кредиторы стремятся вернуть ранее выданные должникам суммы любыми способами. При неоднократных нарушениях порядка выплат и графика платежей рассматриваются даже крайние меры, такие как обращение в суд с целью принудительного взыскания.

Имеют ли судебные приставы произвести опись имущества должника по адресу, где он более не зарегестрирован (прописан)? а) Если судебное решение вынесено до снятия с регистрации по старому адресу б) Если судебное решение вынесено после снятия с регистрациии Имеют право как в том так и в другом случае.

Вскрытие квартиры должника приставами

У меня в квартире прописан зять, но не проживает там, у меня долги в банках. Вчера пришла домой и увидела предупреждение о том что суд приставы в определенное время придут описывать имущество, если никого не будет они сами откроют. Что делать? Какие статьи в помощь?

Может ли пристав войти в квартиру без согласия собственника

В повседневной жизни часто встречаются случаи, когда человек зарегистрирован по одному адресу, а проживает совсем в другом месте, может быть даже в другом городе. Иногда бывает, что его родственники — родители, братья и сёстры — не поддерживают с ним никаких контактов. Но если их близкий возьмёт кредит в банке и перестанет его выплачивать, то по решению суда сотрудники ФСПП придут именно по тому адресу, который указан в паспорте должника в качестве основного места проживания. Могут ли судебные приставы описать и арестовать имущество, если должник прописан, но не проживает в этой квартире?

Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Закон) судебному приставу-исполнителю предоставлено право без согласия должника входить в жилое помещение, занимаемое должником.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Нужно Ли Впускать Приставов В Квартиру Если Должник Там Не Проживает». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как описывают имущество должника судебные приставы

Место Должника-ва жит (по расписке — деньги) неизвестно, прописка проживает; не есть. Как объявить розыск?
Это не рыночная цена новой вещи и не та стоимость, за которую она приобреталась несколько лет назад, а та, которую имеет вещь бывшая в употреблении сегодня.

Рекомендуем прочесть:  Льготный проезд на транспорте через госуслуги для ветерана труда

Так же согласно пункту 2 статьи 12 «Закона о судебных приставах», судебный пристав имеет право входить в помещения и хранилища, которые занимают должники или которые принадлежат должникам. Приставы могут производить осмотры этих помещений и хранилищ, если появилась такая необходимость, то они вскрывают данные помещения. Так же если есть определение суда, то приставы могут совершать точно такие же исполнительные действия в отношении помещений и хранилищ, которые занимают другие лица или лица которым эти помещения принадлежат.

Автор:

Согласно пункту 5 судебный пристав исполнитель имеет право входить в нежилые помещения занимаемые должником или другими лицами, которые так же могут принадлежать должнику или другим лицам, с целью исполнить требования исполнительных документов.

Имеют ли право приставы вскрывать квартиру в вашем отсутствии?

Но в случаях когда исполнительные действия не требуют отлагательства и исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а так же в случаях когда приставы накладывают арест на имущество должника, либо принимают другие обеспечительные меры, то судебный пристав имеет право совершать действия по принудительному исполнению, без своевременного уведомления лиц участвующих в исполнительном производстве. Но в таком случае пристав обязан сообщить данным лицам о совершенных исполнительных действиях либо о мерах по принудительному исполнению, не позднее 2 дней с момента когда такие действия были совершены судебным приставом исполнителем.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Вопрос юристу: имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников

Анализируя судебную практику по теме изъятия и ареста наткнулся на интересное судебное решение – Луховецкий районный суд Московской области от 19 октября 2020 г. по делу № 2А-975/2020. Суть в следующем. Административный истец (лица оспаривающие действия должностного лица) обратились в суд с требованием о признании постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления о наложении ареста и акта описи незаконным. Ссылались на несоответствие исполнительных листов обязательным требованиям, установленных законом. Однако суд не принял это во внимание. В ходе арестных мероприятий приставы передали на ответственное хранение должнику квартиру, но последний в акте не расписывался, следовательно, права и обязанности разъяснены не были. Это было принято во внимание и суд признал незаконным действия исполнителя. Приставы зачастую не заморачиваются и указывают в качестве хранителя должника без его фактического присутствия. Такие действия могут быть обжалованы, должники берите на заметку.

Советы для тех, у кого описывают или арестовывают имущество

Суд вынес постановление о взыскании с моего брата около 400 тысяч рублей по задолженности по кредиту и передал дело в службу судебных приставов. От выполнения постановления суда брат уклоняется. Брат прописан в квартире, где проживаю я и наша мама, но по факту проживает в другой квартире. Наша квартира полностью находится в моей собственности, имущества моего брата в квартире никакого нет.

Поэтому, если должника нет на месте, то опись имущества могут провести и без него.Обычно приставы рассуждают так, что все что находится во владении должника — все что пребывает в его домашнем хозяйстве — под его властью — должнику и принадлежит на праве собственности, если не доказано обратное, другими словами, третьи лица, считающие что пристав включает в акт ареста (опись) имущества должника принадлежащие им вещи, должны предъявить документы о покупке

Могут ли арестовать имущество приставы если человек только прописан но не является владельцем

РФ гласит, что , находящегося по месту постоянной регистрации, производится в том случае, если у заёмщика недостаточно наличных или безналичных средств для оплаты долга. В таком случае судебные приставы отправляются к нему домой.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда освобождается от уплаты транспортного налога в пензе—

Могут ли приставы описать имущество если должник не прописан

предметы повседневного обихода; средства личной гигиены; предметы домашней обстановки; мебель; продукты питания; любые государственные и спортивные награды, призы, премии, почетные знаки и пр.; религиозные предметы (иконы, духовные книги и пр.); имущество, с помощью которого должник получает основной доход (например, компьютер, если основная работа человека связана с набором текста, или музыкальный инструмент, если его хозяин работает профессиональным музыкантом), исключение составляет только то имущество, стоимость которого превышает 100 минимальных оплат размера труда; предметы, которыми пользуются дети должника (если ребенок-школьник использует для учебы компьютер или ноутбук, отнимать эти предметы электроники запрещено); бытовую технику, необходимую для удовлетворения основных потребностей человека (холодильник, кухонную плиту и пр.); сельскохозяйственный скот (куриц, коров, свиней и пр.), который разводится для собственных нужд, а не для продажи, а также постройки и корма, необходимые для содержания скота; семена для посадок; топливо (дрова и пр.), необходимое для отопления своего дома и приготовления пищи; имущество, необходимое инвалидам для жизни (инвалидные коляски, транспортные средства и т.д.); имущество, принадлежащее не должнику, а членам его семьи – родителям, братьям, сестрам и т.д. (чтобы приставы не забрали собственность людей, живущих с должником в одной квартире, на каждую ценную вещь необходимо иметь чеки, приходно-кассовые ордеры, договоры купли-продажи и прочие документы, подтверждающие право собственности).

Они имеют право описывать только имущество должника. Раньше случались такие инциденты, когда описывали все подряд а потом граждане исключали имущество из описи, но в настоящее время такие случаи практически не встречаются.

Имеют ли право судебные приставы описать имущество у собственника, если должник — сын собственника и просто прописан в квартире?

При этом надо будет успеть это сделать допродажи арестованной вещи или объекта.Допускается оставление описанного имущества на ответственное хранениесамому должнику. Естественно, он подписывает некий документ, в котором обязывается оставить его в неприкосновенности до урегулирования долга.Нельзя включать в опись: — Единственное жилье семьи должника.— Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки – все, что не используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения потребностей семьи.— Семена сельхозкультур.— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника— Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья.— Имущество,

Могут ли приставы арестовать имущество по месту прописки должника, если он не является собственником?

(чтобы приставы не забрали собственность людей, живущих с должником в одной квартире, на каждую ценную вещь необходимо иметь чеки, приходно-кассовые ордеры, договоры купли-продажи и прочие документы, подтверждающие право собственности).

Добровольный выезд ответчика Необходимо доказать, что выезд гражданина не имел вынужденного характера, т.е. человека никто из жилища не выгонял, не чинил ему препятствий к пользованию квартирой, и его уход не основан на постоянных скандалах, конфликтных, неприязненных отношениях и невозможностью совместного проживания с другими жильцами. Если ответчик докажет в суде обратное, он не подлежит признанию утратившим право пользования спорным жильем.

Но впоследствии нужно быть готовым подтвердить свою правоту и подготовить объяснения. И все же следует помнить, что проникнуть в квартиру без ведома собственников посторонние люди, в том числе и сотрудники ФССП, уполномочены лишь на основании соответствующего судебного решения.

Впускать Ли. Приставов Если Должник Не Прописан Ине Проживает В Квартире

Может ли судебный пристав-исполнитель требовать доступа в квартиру? Требование судебного пристава-исполнителя о предоставлении беспрепятственного доступа в квартиру, в которой должник зарегистрирован, как постоянно проживающий, с целью проверки имущественного положения должника основывается на нормах ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector